Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Таланов » 10 фев 2012, 11:50

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
существует версия, что сама природа способна преднамеренно создавать события, которые наносят ущерб людям...

Гнилая это версия. Природа всемирный потоп создала?
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Джони » 10 фев 2012, 14:38

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Тоже - если это случайность.
Тем не менее, существует версия, что сама природа способна преднамеренно создавать события, которые наносят ущерб людям - в этом случае я не в курсе, как расценивать её такое действие.

Плохая природа, плохая!

Опять происходит известное явление - очеловечивание, приписывание человеческих качеств и разумного, волевого поведения явлениям природы или самой природе.

Т. Черниговская проводила опрос среди студентов, 40% считают, что река - живое существо.
Антропоморфные загрязнения в человеческом мышлении - это не вымысел, а наблюдаемый факт.
Последний раз редактировалось Джони 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 10 фев 2012, 16:02

Таланов писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
существует версия, что сама природа способна преднамеренно создавать события, которые наносят ущерб людям...

Гнилая это версия. Природа всемирный потоп создала?

Я не в курсе.

Джони писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Тоже - если это случайность.
Тем не менее, существует версия, что сама природа способна преднамеренно создавать события, которые наносят ущерб людям - в этом случае я не в курсе, как расценивать её такое действие.

...
Опять происходит известное явление - очеловечивание, приписывание человеческих качеств и разумного, волевого поведения явлениям природы или самой природе.
...

На всякий случай: с моей стороны это не было данным действием - это было просто обращение к одной из существующих версий.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Dragon27 » 10 фев 2012, 16:13

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Я у Вас спрашиваю - я не в курсе Поле обычного магнита, который просто металлические вещи притягивает или отталкивает - это что?

Это электромагнитное поле. В современной физике всё закреплено за квантовыми полями. Никакой чистой энергии, самой по себе, нет.

[url=http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/PureEnergy]http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/PureEnergy[/url]
Senior Officer: The weird thing is, the bodies show traces of...pure energy.
Detective Randall: Energy? Like, electric, solar, or what?
Senior Officer: No, Randall. Just. Pure. Energy.
Detective Randall: ...Odd.


Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Тем не менее, что-либо считаться может кем угодно.

Это выражение имеет устойчивый смысл. И если какой-то Вася считает, что "...", то не следует говорить, что "Считается".

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Вы прочитали первое предложение из двух и решили сразу ответить?

Отвечаю по ходу чтения, а что? Я же ответил на второе предложение?
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 10 фев 2012, 16:52

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Я у Вас спрашиваю - я не в курсе Поле обычного магнита, который просто металлические вещи притягивает или отталкивает - это что?

Это электромагнитное поле. В современной физике всё закреплено за квантовыми полями. Никакой чистой энергии, самой по себе, нет.

Значит, обычный магнит и электромагнит имеют одно и то же поле - электромагнитное?

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Тем не менее, что-либо считаться может кем угодно.

Это выражение имеет устойчивый смысл. И если какой-то Вася считает, что "...", то не следует говорить, что "Считается".

Учитывая то, что данный какой-то Вася является личностью, уже можно говорить "считается".
На всякий случай: с большой буквы слово "считается" в моём тексте было написано в связи с тем, что это было начало предложения.

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Вы прочитали первое предложение из двух и решили сразу ответить?

Отвечаю по ходу чтения, а что? Я же ответил на второе предложение?

Просто интересно.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Dragon27 » 10 фев 2012, 17:10

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Значит, обычный магнит и электромагнит имеют одно и то же поле - электромагнитное?

Магнитное поле и электрическое поле - это проявления электромагнитного поля.

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Учитывая то, что данный какой-то Вася является личностью, уже можно говорить "считается".На всякий случай: с большой буквы слово "считается" в моём тексте было написано в связи с тем, что это было начало предложения.

Если бы вы уточнили, что именно Вася считает, то это было бы нормально. А иначе это просто намеренное запутывание собеседника слишком широко трактуемыми терминами.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 10 фев 2012, 17:58

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Значит, обычный магнит и электромагнит имеют одно и то же поле - электромагнитное?

Магнитное поле и электрическое поле - это проявления электромагнитного поля.

Гравитационное воздействие можно назвать энергией?

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Учитывая то, что данный какой-то Вася является личностью, уже можно говорить "считается".На всякий случай: с большой буквы слово "считается" в моём тексте было написано в связи с тем, что это было начало предложения.

Если бы вы уточнили, что именно Вася считает, то это было бы нормально. А иначе это просто намеренное запутывание собеседника слишком широко трактуемыми терминами.

Необязательно - намеренное. Я не в курсе, кто считает.

Может возникнуть впечатление, что ничего, кроме конца света, человечество не заслуживает - много плохих вещей оно сделало: как природе, так и друг другу.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Chelo27 » 10 фев 2012, 17:59

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Я у Вас спрашиваю - я не в курсе Поле обычного магнита, который просто металлические вещи притягивает или отталкивает - это что?

Это электромагнитное поле. В современной физике всё закреплено за квантовыми полями. Никакой чистой энергии, самой по себе, нет.

[url=http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/PureEnergy]http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/PureEnergy[/url]
Senior Officer: The weird thing is, the bodies show traces of...pure energy.
Detective Randall: Energy? Like, electric, solar, or what?
Senior Officer: No, Randall. Just. Pure. Energy.
Detective Randall: ...Odd.



Я предполагаю, что Алексей Рэдс английского языка не знает. Есть мелкое подозрение, что Вы Dragon27 в этом уверены. Я могу хотя бы гуглом-переводчиком воспользоваться. Но при переводе на русский, из текста исчезают остатки смысла.

Я ни как не могу понять ситуацию Алексея Рэдс. Это какой же жаждой знания надо ему обладать, что бы продолжать общаться в это теме, ловя по крупинкам не связанные между собой знания???

Dragon27. У Вас есть идея как его познакомить с системой физических знаний в каком то приближении, без формул? Что бы он, Алексей, понял как Вы, именно Вы, воспринимаете окружающий мир. Что бы он не выглядывал беспорядочно, даже не в форточки, а в щелки. Понятно, что школа, по какой то неизвестной причине ему не подошла.

Лично мне это категорически нельзя делать. Вы прекрасно понимаете почему. При том что моё видение мира очень гибко но и противоречиво, оно не вызывает у меня внутреннего разногласия. Моё общение с миром это своеобразная игра в которой очень много допущений, конечно всяко разно меньше чем в официальной науке, по причине малости круга моих знаний. Я умею договариваться, по крайне мере с самим собой.

Но у Вас то знания твердые и систематичные.
Что вы на это ответите?
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Dragon27 » 10 фев 2012, 18:10

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Гравитационное воздействие можно назвать энергией?

Как бы объяснить разницу в терминах...
Сила - это не энергия.
За гравитационную энергию ответственно гравитационное поле. Квантуется на гравитоны.

Chelo27 писал(а):Source of the post Я предполагаю, что Алексей Рэдс английского языка не знает. Есть мелкое подозрение, что Вы Dragon27 в этом уверены.

Нет, я этого не знал, но мне, откровенно говоря, было без разницы. Я просто привёл вспомнившуюся в связи с обсуждением цитату.

Вообще, мне постоянно кажется, что большинство людей, которые умеют общаться в интернете и пользоваться компьютером, знают английский в достаточной степени. Был не прав.

Chelo27 писал(а):Source of the post Dragon27. У Вас есть идея как его познакомить с системой физических знаний в каком то приближении, без формул? Что бы он, Алексей, понял как Вы, именно Вы, воспринимаете окружающий мир. Что бы он не выглядывал беспорядочно, даже не в форточки, а в щелки. Понятно, что школа, по какой то неизвестной причине ему не подошла.

Это не реально. По крайней мере, мне так кажется. Я не знаю, как можно хотя бы на приемлемом уровне познакомиться с научным знанием, не читая учебники. Исходя из своего опыта я это представить не могу.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение folk » 10 фев 2012, 19:26

Dragon27 писал(а):Source of the post
Dragon27. У Вас есть идея как его познакомить с системой физических знаний в каком то приближении, без формул?

Есть такая советская книжка "Силы в природе" с осликом на обложке. Для восьмого класса советской школы - по моему без формул, захватывающее чтение о силах полях энергии частицах... Для Вас Рэдс мне кажется будет и интересно и даст целостную картину представления физиков о природе. Они физики правда чуть дальше ушли, но не принципиально.
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей