Вопросы по астрономии

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Вопросы по астрономии

Сообщение Dragon27 » 04 фев 2012, 16:18

Рубен писал(а):Source of the post может кто-нибудь и ответит


Пока вопросы задаются в том стиле, на который ещё можно отвечать.
Правда, скорее всего, ответы не слишком много понимания (в виде формирования цельной правильной картины) добавляют.

Алёна716 писал(а):Source of the post Если често я не бум бум в физико-математических науках,астрономии,химии и т.д.Но очень интересно узнавать для себя что то новое.

Если найти свободное время и начать читать соответствующую литературу, то можно заиметь понимание. Возраст ещё не слишком поздний, чтобы стать физиком даже, наверное

Алёна716 писал(а):Source of the post берем формулу для расчета первой космической скорости то есть скорости при которой тело может оторваться от другого тела и выйти на орбиту v1=Ц[GM/r]вместо констант Ц и G всавляем цифры, а вместо V1 вставляем 300 000 000+1 м/с то есть максимально возможную скорость в Нашей Вселенной +1 единица скорости)мы получим числовое значение соотношения M/r. Отсюда задавая массу найдем радиус или зная радиус будем знать массу.Свет пытаясь выйти за пределы этого радиуса будет с той же скоростью падать обратно что происходит с телами имеющими скорость ниже первой космической? - они падают обратно например бросьте мяч вверх и представьте его как фотон пример из школьной программы

Рассуждения стандартные, конечно (та же черная звезда Мичелла, только там вторая космическая скорость), но дело в том, что Ньютоновская теория тяготения не может быть применена к объектам, движущимся со световой или околосветовой скоростью.
Если бы она работала, то ЧД можно было бы покинуть, если набрать достаточную тягу (равную и противоположную по направлению притяжению ЧД). Но по отношению к ЧД, такое понятие как "сила тяготения" не совсем применимо (по крайней мере, вблизи ЧД, и уж точно внутри).

Алёна716 писал(а):Source of the post Плюс здесь уже говорили про парадокс времени - для наблюдающего извне предмет будет падать на сферу Шварцшильда бесконечность тут тоже парадокс есть из-за того что ЧД "испаряются" поэтому имея постоянное ускорение скорость падения также равна скорости света, поэтому тело будет удалятся от Вас со скоростью света и даже если оно будет испускать лучи они не смогут вылететь.возможно то что доказывает что в ЧД свет так же не возвращается а поглощается?

Предложение очень сильно не отвечает нормам русского языка, поэтому его очень сложно понять. Его нужно разбить на смысловые части, переформулировать.

Алёна716 писал(а):Source of the post потрогать ее нельзя

Уж больно она опасная.

Алёна716 писал(а):Source of the post Ой,забыла простите меня пожалуйста,а планета Нибиру существует и правда что нам может угрожать опасность?

Никто ничего не видел.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Вопросы по астрономии

Сообщение IRINA » 04 фев 2012, 16:19

Алёна716 писал(а):Source of the post Ой,забыла простите меня пожалуйста,а планета Нибиру существует и правда что нам может угрожать опасность?

Есть ещё Нидам, Нивозьму и др...
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Алёна716
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:00

Вопросы по астрономии

Сообщение Алёна716 » 04 фев 2012, 16:25

А вы сможете,что-нибудь о ней рассказать?
Последний раз редактировалось Алёна716 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Вопросы по астрономии

Сообщение homosapiens » 04 фев 2012, 18:23

Алёнка, пришлите личкой телефон с фото, я вас с младшим братом познакомлю
где мои 18?
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Вопросы по астрономии

Сообщение IRINA » 04 фев 2012, 18:39

Алёна716 писал(а):Source of the post А вы сможете,что-нибудь о ней рассказать?
Страшилок полный интернет. Но такую инфу лучше читать на Астронет- www.astronet.ru/
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Алёна716
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:00

Вопросы по астрономии

Сообщение Алёна716 » 04 фев 2012, 21:02

ОК.Пришлите мне фотографию своего младшего брата тогда. Изображение Изображение

А мне может нравятся мужчины старше так как я беззащитная маленькая,мне нужна надёжная защита.

Для всех известных небесных тел вторая космическая скорость намного меньше, чем скорость света С черными дырами связано такое понятие, как гравитационный радиус. Вспомним формулу для второй космической скорости: v2 = 2GM/r. Если вторая космическая скорость равна скорости света (v = c) то "критическим" является расстояние, равное rg=2GM/c2. Ни для одного из небесных тел мы не можем сказать, что происходит внутри его гравитационного радиуса, потому что свет не может выйти за его пределы. Например, гравитационный радиус для Земли равен 9 миллиметров, а для Солнца - 3 километра. Это ничтожно малые величины по сравнению с размерами этих тел.
А вот для черных дыр гравитационный радиус больше, чем реальный радиус этих тел. Поэтому любое тело или вещество, попав внутрь гравитационного радиуса, как бы "исчезает" для внешнего наблюдателя.
Поскольку теория относительности утверждает, что скорость света является максимально возможной, то отсюда делается вывод, что материя, попав на черную дыру (или, что то же самое - попав внутрь гравитационного радиуса) полностью исчезает, поскольку не может ни вернуться назад, ни дать сигнал о своем существовании. Поэтому из предположения о том, что скорость света является максимально возможной, следует утверждение, что будто бы материя может бесследно исчезать, что противоречит общепринятым принципам материализма.

Объясните мне что нибудь пожалуйста что тут написано?????Простым языком кто сможет плиззззззз

Изображение
Последний раз редактировалось Алёна716 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Вопросы по астрономии

Сообщение Dragon27 » 04 фев 2012, 21:44

Алёна716 писал(а):Source of the post Для всех известных небесных тел вторая космическая скорость намного меньше, чем скорость света С черными дырами связано такое понятие, как гравитационный радиус. Вспомним формулу для второй космической скорости: v2 = 2GM/r. Если вторая космическая скорость равна скорости света (v = c) то "критическим" является расстояние, равное rg=2GM/c2.

Это всё ясно, концепция черной звезды Мичелла. "Вторая космическая" знаете что такое? Это скорость убегания. То есть, наименьшая скорость, которую нужно придать объекту, чтобы он дальше сам улетел от планеты/звезды/другого небесного тела и не вернулся.
Дело в том, что это понятие основано на законах Ньютона. А в Чёрной Дыре они уже не работают. То, что формула Шварцшильдовского радиуса точно совпадает с формулой радиуса, в который нужно запихнуть массу, чтобы вторая космическая на этом теле по законам Ньютона была равна скорости света - просто совпадение

Алёна716 писал(а):Source of the post А вот для черных дыр гравитационный радиус больше, чем реальный радиус этих тел.

Я не знаю, что такое - "реальный радиус" ЧД. Будем говорить только про гравитационный, или, что то же самое, Шварцшильдовский радиус.

Алёна716 писал(а):Source of the post Поэтому из предположения о том, что скорость света является максимально возможной, следует утверждение, что будто бы материя может бесследно исчезать, что противоречит общепринятым принципам материализма.

А с чего она исчезает? Она не исчезает, она уходит под горизонт событий Чёрной Дыры. Если хотите - можете сами туда полететь и проверить
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Алёна716
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:00

Вопросы по астрономии

Сообщение Алёна716 » 04 фев 2012, 21:49

А вы сможете ещё помочь разобраться?Пожалуйста

Вблизи черной дыры напряженность гравитационного поля так велика, что физические процессы там можно описывать только с помощью релятивистской теории тяготения. Согласно ОТО, пространство и время искривляются гравитационным полем массивных тел, причем наибольшее искривление происходит вблизи черных дыр. Когда физики говорят об интервалах времени и пространства, они имеют в виду числа, считанные с каких-либо физических часов и линеек. Например, роль часов может играть молекула с определенной частотой колебаний, количество которых между двумя событиями можно называть «интервалом времени».
Важно, что гравитация действует на все физические системы одинаково: все часы показывают, что время замедляется, а все линейки, что пространство растягивается вблизи черной дыры. Это означает, что черная дыра искривляет вокруг себя геометрию пространства и времени. Вдали от черной дыры это искривление мало, а вблизи так велико, что лучи света могут двигаться вокруг нее по окружности. Вдали от черной дыры ее поле тяготения в точности описывается теорией Ньютона для тела такой же массы, но вблизи гравитация становится значительно сильнее, чем предсказывает теория Ньютона.
Если бы можно было наблюдать в телескоп за звездой в момент ее превращения в черную дыру, то сначала было бы видно, как звезда все быстрее и быстрее сжимается, но по мере приближения ее поверхности к гравитационному радиусу сжатие начнет замедляться, пока не остановится совсем. При этом приходящий от звезды свет будет слабеть и краснеть, пока окончательно не потухнет. Это происходит потому, что, преодолевая силу тяжести, фотоны теряют энергию и им требуется все больше времени, чтобы дойти до нас. Почему это должно быть так, ведь скорость всех фотонов всегда равна скорости света? Когда поверхность звезды достигнет гравитационного радиуса, покинувшему ее свету потребуется бесконечное время, чтобы достичь любого наблюдателя, даже расположенного сравнительно близко к звезде (и при этом фотоны полностью потеряют свою энергию). Следовательно, мы никогда не дождемся этого момента и, тем более, не увидим того, что происходит со звездой под горизонтом событий, но теоретически этот процесс исследовать можно.

Спасибо большое вам,вы очень умный,спасибо огромное,теперь я стала чуть умнее главное запомнить то что вы мне написали
Последний раз редактировалось Алёна716 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Вопросы по астрономии

Сообщение Dragon27 » 04 фев 2012, 22:24

Ойёйёй, зачем я в это ввязался

Алёна716 писал(а):Source of the post Вблизи черной дыры напряженность гравитационного поля так велика, что физические процессы там можно описывать только с помощью релятивистской теории тяготения.

Не можно, а нужно.
Дальше всё более-менее (насчёт потери энергии фотонами только, не знаю как сейчас смотрят специалисты на это популярное объяснение). Что именно непонятно?
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Алёна716
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:00

Вопросы по астрономии

Сообщение Алёна716 » 04 фев 2012, 22:35

Ну,что вы так прям категорически настроены.Вам ведь не трудно помочь маленькой девочке.Ну я так думаю,а там как на самом деле не знаю.
Спасибо большое вам за помощь.
А,что насчёт Нибиру?Совсем ничего не сможете сказать?Она существует или нет?А есть факты подтверждающие её существование,кроме глиняных табличек шумеров?Спасибо вам большое
Последний раз редактировалось Алёна716 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей