Дефицит в СССР

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Джони » 03 фев 2012, 13:16

alexy.74 писал(а):Source of the post
Джони писал(а):Source of the post
А поскольку наш рынок был чисто внутренний - мы и ездили на дерьме.

французы НИВЫ покупали на ура, правда говорят внутренности меняли


Внутренности меняли?
Да что вы говорите?
А почему?
alexy.74 писал(а):Source of the post
Джони писал(а):Source of the post
Слышь, я живу так, что тебе и не снилось.
А обворовывают лично тебя.
Я вообще никак не завишу от государства.
Обворовывают бюджетников.

это ты сейчас живешь как тебе хочется став юристом, а до этого , когда побеждал, был ....

Я йуистом не работаю, я по образованию йурист.
По образованию, понимаешь?
Не понимаешь?
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение alexy.74 » 03 фев 2012, 13:21

понимаю , что ум , честь и совесть страны
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение NT » 03 фев 2012, 13:22

Джони писал(а):Source of the post
Я йуистом не работаю, я по образованию йурист.

alexy.74, он не юрист, он же говорит, что корочка у него йуриста.
СССР наверное ему не дало закончить
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение alexy.74 » 03 фев 2012, 13:28

монолог ожидается длинный. Давай, Джони , мы ждем
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение NT » 03 фев 2012, 13:32

А я вот от ХС-а жду чего-нибуть ахх...е. :blink:
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Таланов » 03 фев 2012, 13:37

Вот нельзя о том времени, когда сопли свои утирал о материнский подол, делать выводы о той эпохе.
Просто нельзя, по определению. Я закончил среднюю школу в 1976 и развитой социализм прочувствовал на своей шкуре. Плюсы и минусы его могу показать, если это кому-то будет интересно.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение alexy.74 » 03 фев 2012, 13:38

Тут прав был и Джони и другие участники. Мир не черно-белый.
Но когда "грибковая плесень" на теле страны с почасовой оплатой в у.е. и возможностью каждого засудить именует себя ПОБЕДИТЕЛЕМ.................
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Wild Bill » 03 фев 2012, 13:46

Джони писал(а):Source of the post Это для вас реклама, - для вас!Мы у венгров меняли на это дерьмо Икарусы, Билл.А реклама - это для вас, чтобы вам казалось, будто Запорожцы - нужны в Европе.Вы вообще серьезно верите в эту чушь?
Опять передёргивание... Джонни, я сам видел эти авто в Европе, и не только в соцстранах. Вы уж внимательно читайте материал!
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Джони » 03 фев 2012, 13:58

У многих участников элементарное непонимание происходящего.

Вот был царизм, крепостное право.
Подавляющее большинство населения было крестьянами.
Крестьяне, живые люди - были объектом собственности.
Их продавали, покупали, меняли - вместе с землей, как к ней прилагающееся.
Крестьяне были товаром в полном смысле этого слова.

Но общество развивалось и развивались идеи, в том числе и идеи гуманизма - они попадали в Российскую империю извне, из Европы, которая давно избавилась от рабства, а ничем иным, кроме как рабство - крепостное право называть нельзя.
Речь идет пока об избавлении от внутреннего рабства - от того, что жители собственной страны - становились рабами просто по рождению в семье раба.

Вы понимаете о чем я говорю, друзья?
Очень большую роль в этом процессе играли сами дворяне, потому что они были грамотными людьми и часть из них - понимала весь ужас крепостной зависимости.

И вот в 1861 - царь милостливо отменяет крепостное право.
Как всегда - это была формальная отмена, для того, чтобы показать Западу - а у нас уже этого нет.
В действительности, большинство крестьян имели то же самое положение, вплоть до революции 1917 года.

И вот оппозиция освобождения крестьян - в открытую призывала - вернуться назад - что так, мол жили наши предки, что крестьяне сами по себе народ бестолковый и жить самостоятельно не сумеют - всё это страницы нашей истории.

С приходом к власти коммунистов - положение крестьян стало хуже.
Ну, в том смысле, что:
1. При царе они не могли свободно перемещаться и жили там где родились служа землевладельцу - и при совке - они остались приписанными к земле и никуда ухать не могли
2. При царе поборы с крестьян выглядели примерно так (грубо): десятину брала церковь, - остаток делился на то, что нужно было отдать хозяину, а остальное - можно было оставить себе (примерно попалам, грубо)
А при коммунистах - нужно вообще было все отдать, а получать зарплату.

Т.е. реальных перемен именно для крестьян - в ссср не было, - они остались прикованными к земле и обречены на тяжелейший труд, только теперь им еще и практически не платили - их загнали в колхозы и заставили работать за трудодни, начисляя сущие копейки, чтобы не умерли с голоду.

Поэтому такая форма труда - крайне не эффективна и весь мир развивался иначе столетиями уже.
Крестьяни был свободен и всё забирал себе, платя налог с дохода.
Вот они и взрастили - общество свободных и богатых людей.

И только в таком обществе - возможны - любые производства в любой сфере, что мы и наблюдаем в действительности.

И что происходит сейчас на научном форуме?
Прямо сейчас - куча народу пишет, - а мы 200 рублей получали! А нам было хорошо!

А я НЕ ХОЧУ ОТ ВАС ПОЛУЧАТЬ НИЧЕГО В ПРИНЦИПЕ.
Я сам могу зарабатывать.
Я не животное, чтобы мне платили 200 рублей за месяц неэффективного труда.
А хчу я зарабатывать - столько сколько смогу.
Я хочу быть независимым существом, как любой свободный человек.
Мне моя свобода - дороже всего.
Она является самой ценной вещью для меня.
Высшей ценностью среди прочих.

И подобно тому, как были противники омены крепостного права - точно также и вы говорите - хотим опять назад.
Но парадокс в том, что это уже было.
Когда граф Лев Толстой дал свободу своим крепостным - они смеялись над ним.
Они думали, что барин спятил - кто ж просто так откажется от рабов?
И факт в том, что многие крепостные - просто не уходили никуда от барина - даже после появившейся возможности уйти - они действительно не умели жить сами по себе.
Ну, не знают они - что мне делать и как мне жить, и кто ТЕПЕРЬ обо мне позаботится?
Сами люди - не хотели свободы.

Но я - ХОЧУ.
А вы - идите за копейки работать в МАИ - кто вам мешает?
Вы же просто не знаете - как же вам жить самому-то теперь?
Так идите работайте на дядю - кто вам не даёт?
А я буду жить - так как я захочу - я свободный человек.

Wild Bill писал(а):Source of the post
Джони писал(а):Source of the post Это для вас реклама, - для вас!Мы у венгров меняли на это дерьмо Икарусы, Билл.А реклама - это для вас, чтобы вам казалось, будто Запорожцы - нужны в Европе.Вы вообще серьезно верите в эту чушь?
Опять передёргивание... Джонни, я сам видел эти авто в Европе, и не только в соцстранах. Вы уж внимательно читайте материал!

А давайте поедем с вами в поездку по всей Европе с севера на юг - и ни одного Запорожца не встретим - каждый раз, когда мы будем показывать его фото - люди будут с удивлением пожимать плечами.

У ВАЗа есть официальные данные - за весь период существования, они экспортировали всего несколько тысяч машин - в основном в Африку и на Кубу, где они до сих пор чадят небо.

[url=http://www.youtube.com/watch?v=evhFozE7v8o]http://www.youtube.com/watch?v=evhFozE7v8o[/url]



[url=http://www.autonet.ru/autonews/10636.aspx]http://www.autonet.ru/autonews/10636.aspx[/url]
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Wild Bill » 03 фев 2012, 14:07

Джонии, мы всё прекрасно понимаем, но позволю себе напомнить, что жить в обществе и быть свободным от него нельзя. И о людях, около 5-10% людей способны к творческому созидательному труду (наука, технология, конструирование, создание инструментов (слесарь-инструментальщик) и пр.), также около 5-10% способны быть предпринимателями (ну, понятно, что это). Остальные просто честно выполняют свою работу... Так вот здесь, на научном форуме, Вы в большей части пытаетесь людям из первой группы, каковых здесь большинство, навязать ценности другой группы. Это неразумно, так как у этих двух групп разные приоритеты.

И ещё о свободе. Вы для своего трактора сами добыли железо, уголь, выплавили сталь, собрали мотор, сделали шины? Это всё сделали бюджетники на шахтах заводах, которые были построены во времена так ненавидимого Вами СССР. Да, у крестьян были трудные времена после революции, много поднято за счёт деревни. Но вот если бы рассуждали тогда как Вы, не проводили ускоренную индустриализацию, то над Кремлём висел бы флаг со свастикой, а Вы, если бы родились, были бы рабом какого-нибудь фермера из Саксонии.

Я не животное, чтобы мне платили 200 рублей за месяц неэффективного труда.
А это уже смахивает на прямое оскорбление, я даже не про животных, а про то, что Вы ставите под сомнение квалификацию и профессионализм большинства участников дискуссии и не только их.

Добавил. Про автомобили. Что Вы мне данные по 20хх годам подсовываете? Я писал о 1960-198х.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостей