Дефицит в СССР

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Таланов » 03 фев 2012, 11:38

folk писал(а):Source of the post
По моим впечатлениям были места с отличным снабжением - как правило небольшие городки.

И по моим личным наблюдениям такие были, благодаря Берии. Закрытые такие небольшие городки, где добывался уран, перерабатывался в оружейный плутоний и начинялся в ядерные бомбы. В таких городках кладбища почему-то очень больших размеров. Сейчас в такие городки ОЯТ везут из Европы.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение NT » 03 фев 2012, 11:48

peregoudov писал(а):Source of the post
Правильно! Они тут соревнуются, кто больше очередь покажет да зарплату назовет. И, похоже, даже не понимают, что это связанные вещи.

Пожалуй соглашусь, есть тут логика. Большинство жили по средствам, ровненько так.

peregoudov писал(а):Source of the post
Как только партия стала повышать зарплаты трудящимся без экономического основания --- тут же возник дефицит и очереди.

Только такой вопросик встаёт - что же они так резко поглупели?
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Джони » 03 фев 2012, 11:58

NT писал(а):Source of the post
Да автомашины продавали по записи на производстве. Стоять в очереди надо было макс. 10 лет.
Передовики получали вне очереди.

10 лет стоять в очереди, чтобы купить машину, которая выезжая с завода - переставала заводиться в первый же день.
Это касается всей советской авто-техники.
Нормальные машины, которые заводились зимой даже - были жигули.
А нормальными они были потому что сам ВАЗ - это итальянская линия, купленная союзом и построенная под контролем ФИАТА - частной итальянской фирмы.
И вот что поразительно, ВАЗ 2101 - начали выпускать в 1970 году и сняли с производства - в прошлом 2011 г. - ВАЗ 2107 (это одна и та же машина, у которой изменили очертание фар, а внутри поставили другие сидения).
41 год!
Столько выпускалась одна и та же модель!
Надо заметить, что загнивающий капитализм (еще одна выдумка коммунистической идеологии) - менял модели каждые 4 года и продолжает это делать успешно.

И нет моих слов, чтобы выразить моё презрение к чисто советским автомобилям.
Все эти Москвичи, запорожцы, ГАЗы, ЗИЛы - это воплощение неудобной, вечно ломающейся, а в период между ремонтами - просто отвратительно ездящей груды металлолома.

Мне особо повезло - я ездил буквально на всем, включая КраЗ - этот мой опыт - просто сцены из фильма Кин-дза-дза, и нет моих слов по поводу этого недоразумения - что такое этот советский автопром.
Насколько нужно было не уметь что-то выпускать - чтобы выпускать такую гадость.

И вот так было во всём - всё, что советское - всегда ломалось и даже новое - плохо работало.
Телевизоры плохо показывали, а стиральные машинки - проще руками было стирать.

Слово "импортное" для советских людей было волшебное.
Я когда пришел в гости к другу, у него папа в торговле работал - и вся квартира была напичкана чудесами враждебной техники - в 1982 году эта семья пользовалась микроволновкой - я смотрел на этот процесс, как на чудо.

Слово видеомагнитофон - вообще было непонятным и когда я в первый раз увидел его - я испытал тоже самое, как если бы сейчас меня завели бы в корабль инопланетян.
Всеобщее восхищение советских людей японской аудио-видео техникой - вообще нужно отдельно описывать. Это был настоящий фетиш.
Было круто иметь Сони, Панасоник, Шарп - это была семейная гордость - их протирали тряпочками, накрывали покрывалами и с гордостью демонстрировали всякому гостю.

Помню, когда кто-то привез из-за границы (так и называлось - Из-За Границы!) баночку пепси - и мы открыли её - чпок, - я снова испытал фантастическое чувство сопричастности к инопланетным технологиям.
Так запросто - чпок.
Фантастика!

К отцу приехал друг детства, на Вольво - машина была подарена конторе, где он работал - я не верил своим глазам - стёкла поднимались и опускались кнопочкой, коробка-автомат - это была настоящая инопланетная фантастика.

И вся советская торговля - это была коррупционная машина по распределению товаров по блату.
Все торгаши купались в импорте, а весь остальной народ им завидовал.
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Таланов » 03 фев 2012, 12:04

peregoudov писал(а):Source of the post
Как только партия стала повышать зарплаты трудящимся без экономического основания --- тут же возник дефицит и очереди.

Сильно сказано! Сразу видно невостребованного экономиста. Это Вы такой глубокомысленный вывод сделали с документов какого партсъезда?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Джони » 03 фев 2012, 12:10

peregoudov писал(а):Source of the post
А производили и потребляли реально больше, чем сейчас.

Да, но потреблять то, что производилось - было малоприятно.
Я вообще мало потреблял советского.
Я с детства знал - потрать деньги, купи один раз японский магнитофон - и наслаждайся всю жизнь.
Купи магнитофон Весна - и каждой кассете придется почему-то отверткой подстраивать головку, а каждую вторую кассету он будет жевать и десятками метров выплёвывать плёнку в разные стороны.

А советские кассеты
Можно я ничего не буду говорить?

Изображение

Сразу в мусор!

МК-60-1

Как щас помню

То, что мы производили - это да!
Этого не отнять.
Просто производили мы - реальный мусор)))
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Анж » 03 фев 2012, 12:14

Джони писал(а):Source of the post
Да, но потреблять то, что производилось - было малоприятно.

Ну, как бы это помягче сказать - чего слепили, то и жрите-с. Как будто эти магнитофоны непосредственно своими руками четыре буквы СССР ваяли. :acute:
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение NT » 03 фев 2012, 12:17

Джони писал(а):Source of the post
Я вообще мало потреблял советского.
Я с детства знал - потрать деньги, купи один раз японский магнитофон - и наслаждайся всю жизнь.
... Просто производили мы - реальный мусор)))

Осталось добавить - поманили пепси-колой, показали гамбургер ... и бери их голыми руками.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Джони » 03 фев 2012, 12:20

Даже в 80-х продавцы в магазинах считали на счётах.
Моя мама работала экономистом в районной поликлинике и у неё одной под строгой ответственностью был калькулятор.
Остальные бухгалтера - работали на специальной советской вычислительной машине - счётах

Изображение

Но моя мама вероятно была крутая и у неё было чудо вычислительной техники - вот такой калькулятор, который включался в розетку

Изображение
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Таланов » 03 фев 2012, 12:24

Джони писал(а):Source of the post
Просто производили мы - реальный мусор)))

Вы - возможно. Я после окончания университета мусор не производил. "Не имел такой физической возможности".
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Рубен » 03 фев 2012, 12:25

Джони писал(а):Source of the post
То, что мы производили - это да!
Этого не отнять.
Просто производили мы - реальный мусор)))

Вот тут, я думаю, надо бы делать оговорки. Как часто слышишь -- советские вещи "на века"
Например, посуда -- чугунные сковородки, не чета теперешним.
Ну сковородки ладно, просто не жалели материала (но тоже -- слава СССР ), вот часы -- это да! Не ломались! Сейчас часы часто ломаются через несколько месяцев. А санки? Санки были стальные и за десятилетия сталь не стиралась, а сейчас они тупо гнуться. Сейчас у меня на столе стоит советская настольная лампа на трех шарнирах (могу фотку потом выложить). Я ее специально тащил за пол города, а почему? Потому что сейчас шарнирные лампы идут в разнос -- разовая продукция.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей