Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Аватар пользователя
A.I.
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение A.I. » 30 янв 2012, 17:38

Поразительно, сколько бреда может генерировать человеческий мозг из ничего...
Последний раз редактировалось A.I. 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Dragon27 » 30 янв 2012, 18:23

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Наука, вероятно, обнаружит, что не телепатия всегда существовала в человеческом обществе, а возможность телепатии в мозге человека

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Я - о предполагаемых возможностях мозга человека: если наука на сегодняшний день отрицает, завтра, может, у неё уже появятся новые знания

Вы так и не прочитали (а скорее просто не поняли) моих прошлых аргументов про научный метод и накопленный научный опыт.

Многострадальная аналогия:
Скажите, какова вероятность в Тихом океане обнаружить новый материк?

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Мы уже также выяснили в ходе нашего разговора, что у бактерий отсутствует сознание из-за отсутствия у них нервной системы

А вдруг обнаружат бактерии с нервной системой и развитым сознанием? Мало ли, не заметили, мир большой, а бактерии маленькие?
Вы можете опровергнуть это предположение?
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Джони » 30 янв 2012, 18:49

Dragon27 писал(а):Source of the post
Вы так и не прочитали (а скорее просто не поняли) моих прошлых аргументов про научный метод и накопленный научный опыт.

Драгош, если человек нигде не учился, то объяснить ему, что такое научная методология крайне затруднительно, а если он учился и не понимает, то вообще невозможно))
Последний раз редактировалось Джони 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение folk » 30 янв 2012, 19:02

Человек ведущий научный образ жизни должен понимать, что и у научного подхода есть ограничения. А еще лучше не просто понимать но и знать их
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Джони » 30 янв 2012, 19:07

folk писал(а):Source of the post
Человек ведущий научный образ жизни должен понимать, что и у научного подхода есть ограничения. А еще лучше не просто понимать но и знать их

Да, но это явно другой случай, элементарное непонимание))
Последний раз редактировалось Джони 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Dragon27 » 30 янв 2012, 19:32

folk писал(а):Source of the post Человек ведущий научный образ жизни должен понимать, что и у научного подхода есть ограничения. А еще лучше не просто понимать но и знать их

Всё какие-то намёки...
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 30 янв 2012, 19:46

A.I. писал(а):Source of the post
Поразительно, сколько бреда может генерировать человеческий мозг из ничего...

И это - пожалуй, доказательство как раз того, что возможности мозга человека ещё не на 100% известны

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Наука, вероятно, обнаружит, что не телепатия всегда существовала в человеческом обществе, а возможность телепатии в мозге человека

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Я - о предполагаемых возможностях мозга человека: если наука на сегодняшний день отрицает, завтра, может, у неё уже появятся новые знания

Вы так и не прочитали (а скорее просто не поняли) моих прошлых аргументов про научный метод и накопленный научный опыт.

Многострадальная аналогия:
Скажите, какова вероятность в Тихом океане обнаружить новый материк?

Я прочитал всё, что Вы написали в разговоре со мной, тем не менее, я уже дал ответ: научная методология придумана человеком, человек несовершенен... Однако, я предполагаю, что человек уже пару-тройку столетий назад умел делать совершенство: например - музыка, которую писал Моцарт.
Вероятность - в Тихом океане обнаружить новый материк, у меня такое впечатление, всё-таки меньше, чем вероятность того, что человек располагает возможностью телепатии.

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Мы уже также выяснили в ходе нашего разговора, что у бактерий отсутствует сознание из-за отсутствия у них нервной системы

А вдруг обнаружат бактерии с нервной системой и развитым сознанием? Мало ли, не заметили, мир большой, а бактерии маленькие?
Вы можете опровергнуть это предположение?

Если вдруг обнаружат бактерии с нервной системой и располагающие сознанием, я думаю, эта новость будет значительно широко оглашена - поэтому, очень вероятно, я не пропущу её, и, тут же, приму к сведению.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Sonic86 » 30 янв 2012, 20:06

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Если вдруг обнаружат бактерии с нервной системой и располагающие сознанием, я думаю, эта новость будет значительно широко оглашена - поэтому, очень вероятно, я не пропущу её и тут же приму к сведению.
Следует только иметь ввиду, что "бактерия с нервной системой" - это логически противоречивый термин, следовательно обозначаемый им объект реально не существует вообще (противоречивый, ибо нервная система - это множество клеток с некими функциями, но бактерия - одноклеточное).
Последний раз редактировалось Sonic86 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Dragon27 » 30 янв 2012, 21:02

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post И это - пожалуй, доказательство как раз того, что возможности мозга человека ещё не на 100% известны

Вот ещё вам интересный вопрос: вы чувствуете разницу между "Тихий океан исследован не на 100%" и "В Тихом океане может оказаться новый материк"?

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Вероятность - в Тихом океане обнаружить новый материк, у меня такое впечатление, всё-таки меньше, чем вероятность того, что человек располагает возможностью телепатии.

Но ведь возможности Тихого океана не на 100% исследованы? Постоянно появляются статьи про хитрые взаимосвязи экосистем, течений, ветров. Даже учёные говорят:
А вот то, что происходит в открытом океане, по большей части остается неизвестным.

[url=http://elementy.ru/news?newsid=431744]http://elementy.ru/news?newsid=431744[/url]

Есть многочисленные свидетельства (ссылок приводить не буду, зачем?) об обнаружении никем не известных земель в Бермудском треугольнике, так может и Тихий океан обладает способностью вместить новый материк?
Не так уж невероятно это выглядит, если хорошенько подумать, отринуть научный догматизм

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Если вдруг обнаружат бактерии с нервной системой и располагающие сознанием, я думаю, эта новость будет значительно широко оглашена - поэтому, очень вероятно, я не пропущу её и тут же приму к сведению.

Нет, не можете опровергнуть. В принципе, именно поэтому я и говорил, что грош цена вашему "знанию", что у бактерий нет нервной системы.

Sonic86, всё-таки не выдержал! Да ещё и подсказывает

Sonic86 писал(а):Source of the post Следует только иметь ввиду, что "бактерия с нервной системой" - это логически противоречивый термин, следовательно обозначаемый им объект реально не существует

Всё вы тут со своей классической логикой. А с чего вы взяли, что она всегда работает?
Есть же ещё интуиционистская и конструктивная логики, и они могут оказаться гораздо более корректными и убедительными...


Чё-то меня понесло
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Sonic86 » 31 янв 2012, 05:27

Dragon27 писал(а):Source of the post Sonic86, всё-таки не выдержал! Да ещё и подсказывает :D
Я по мелочам. Если занесусь - скажете
Dragon27 писал(а):Source of the post Всё вы тут со своей классической логикой. А с чего вы взяли, что она всегда работает?
Есть же ещё интуиционистская и конструктивная логики, и они могут оказаться гораздо более корректными и убедительными...

Чё-то меня понесло :)
Ага, именно понесло Логика всегда работает, ибо она -все лишь соглашение о смысле связок "и", "или", "не" и о реальном мире ничего не утверждает.
Последний раз редактировалось Sonic86 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей