Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Chelo27 » 25 янв 2012, 15:25

Dragon27 писал(а):Source of the post
Ещё раз: добытое научное знание - это неразрушимый фундамент, из которого приходится исходить, и с которым необходимо считаться. Прежде чем лезть туда, где наука ещё не на 100% знает, надо выяснить что именно наука уже знает, какие возможности она отрезала, какие ограничения на фантазию поставила.

Dragon27. Как бы хотелось, что бы это было бы правилом не дающим ни когда сбоев. Но к сожалению...
Но к сожалению это правило раз за разом дает сбои.
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Наука даёт объяснения - да. У науки есть определённые знания - да. Но: учитывая, что, как я уже сказал, наука ещё не на 100% выяснила то, как устроен мир и в частности человек, не может быть 100% уверенности, что эти объяснения - правильные, а знания - исчерпывающие.

Получается так, что если изобретатель не знает, что наука какие то возможности отрезала, не знает какие ограничения на фантазию поставила, то он изобретает и самостоятельно исполняет свою придумку - изготавливает работающее изделие.
Правда потом у него начинаются проблемы с патентованием.
Патентоведы и эксперты грамотные, они знают, что наука вот здесь возможности отрезала, а вон там фантазию ограничила и заворачивают заявку назад - этого не может быть потому, что не может быть. Им, грубо говоря, пОфигу что все крутится вертится. Им важнее, может быть или не может.
Вам примеры нужны? Или у вас своих достаточно? Просто поспорить хочется, честь мундира по защищать.
Так вы скажите. Пару примеров назову.

По умному, у патентоведов свой институт должен быть, со службами по розыску и внедрению изобретений.
Ха ха ха! Давайте посмеёмся вместе.

Еще у нашей страны, той, предыдущей, Япония хотела за бешеные деньги выкупить архивы заявок отказников патентоведения.
На самых верхах предложение обсуждалось.
Молодцы, не продали. Но и выводов не сделали.
Интересно. На сегодняшний день эти архивы уже сплавили втихоря или под надежным ученым замком РАН всё еще хранятся?
Даже не знаю ,что и лучше?
.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 25 янв 2012, 17:00

Sonic86 писал(а):Source of the post
Нет такого понятия "зло". Это бред, не употребляйте его в приличном обществе. И понятия "добро" тоже нет.

Кстати: я думаю, желательно ещё - определить, что такое - "приличное общество"?
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Dragon27 » 25 янв 2012, 17:29

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Научная методика придумана человеком, а человек несовершенен - люди вообще несовершенны, поэтому нет основания - в таких вещах доверять на 100%; на 99 - вероятно, но не на 100.

99 - маловато. Надо ещё множество девяток после запятой поставить.
А что вы предлагаете супротив отлаженной и зарекомендовавшей себя системы?

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Я знаю, что такое бактерия, я не знал/не помнил, что у неё нет нервной системы.

Под "знаю, что такое бактерия" вы что имеете в виду? Вы примерно представляете себе её строение, размеры?

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post а человек способен получать оттуда на уровне подсознания информацию о будущем

Вот это вот и называется фантазированием.
Данная гипотеза и подтверждений не имеет и противоречит текущим знаниям о человеке и его устройстве. И (вот в этом-то и сила науки) в будущем эта фантазия в реальность не воплотится. Только разве человек сделает какое-нибудь чудо-открытие и сумеет им воспользоваться.

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Это вроде необязательно, если человек не собирается менять мегаполис на лес

Ну если он хочет научиться ориентироваться в лесу и чуять там опасность - без этого никак.
Другое дело - если человек тренируется ориентироваться в городе.

Chelo27 писал(а):Source of the post Но к сожалению это правило раз за разом дает сбои.

Сбои изредка у всего случаются. Но ваше "раз за разом" как стоит расценивать?

Chelo27 писал(а):Source of the post Получается так, что если изобретатель не знает, что наука какие то возможности отрезала, не знает какие ограничения на фантазию поставила, то он изобретает и самостоятельно исполняет свою придумку - изготавливает работающее изделие.

"Как бы хотелось, что бы это было бы правилом не дающим ни когда сбоев. Но к сожалению...
Но к сожалению это правило раз за разом дает сбои." (с)

Chelo27 писал(а):Source of the post Так вы скажите. Пару примеров назову.

Называйте примеры изобретений, противоречащих законам физики.
Только не надо стандартных глупостей, вроде, "все разумные люди говорили, что по воздуху нельзя летать, а французская академия не принимала сообщения о падающих с неба камнях".
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Chelo27 » 25 янв 2012, 20:42

Dragon27 писал(а):Source of the post
Chelo27 писал(а):Source of the post Но к сожалению это правило раз за разом дает сбои.

Сбои изредка у всего случаются. Но ваше "раз за разом" как стоит расценивать?

Chelo27 писал(а):Source of the post Получается так, что если изобретатель не знает, что наука какие то возможности отрезала, не знает какие ограничения на фантазию поставила, то он изобретает и самостоятельно исполняет свою придумку - изготавливает работающее изделие.

"Как бы хотелось, что бы это было бы правилом не дающим ни когда сбоев. Но к сожалению...
Но к сожалению это правило раз за разом дает сбои." (с)

Chelo27 писал(а):Source of the post Так вы скажите. Пару примеров назову.

Называйте примеры изобретений, противоречащих законам физики.


Ещё раз: добытое научное знание - это неразрушимый фундамент, из которого приходится исходить, и с которым необходимо считаться. Прежде чем лезть туда, где наука ещё не на 100% знает, надо выяснить что именно наука уже знает, какие возможности она отрезала, какие ограничения на фантазию поставила.

А где вы увидели, что я писал про изобретения противоречащие законам физики?
Я написал о том, что предложенное вами правило дает сбои. Согласен с вашим замечанием. Признаю. Выражение "раз за разом" следует поменять на "время от времени".
Я написал о том, что уже работающие изобретения не хотят патентовать.
"Патентоведы" это должно быть самые грамотные ученые. Если они не признают уже работающее изобретение по причине, что "этого не может быть" значит система даёт сбой.
Пожалуйста пример. Изобретение Василия Шкондина - "Мотор-колесо Шкондина", уже работающее изобретение, 8лет подряд отказывались патентовать. Должно было случиться "Чудо", вмешательство министра по делам изобретений, что бы изобретение было за патентовано.
Шкондин
Вы согласитесь, факт на лицо.
Только не надо стандартных глупостей, типа, "Патентоведы это не представители ученых, это чиновники с высшим, не всегда физическим, образованием и т.д. ... .
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Джони » 25 янв 2012, 21:09

Chelo27, есть большие сомнения в том, что в РФ вообще возможна нормальная государственность как таковая.
Вы назовите что у нас вообще хорошо?
Можно подумать, патентование - это самое страшное.
Заметьте - в СССР с патентованием было точно также плохо, как впрочем и со всем остальным.
Последний раз редактировалось Джони 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Dragon27 » 25 янв 2012, 21:13

Chelo27 писал(а):Source of the post А где вы увидели, что я писал про изобретения противоречащие законам физики?

Chelo27 писал(а):Source of the post Получается так, что если изобретатель не знает, что наука какие то возможности отрезала, не знает какие ограничения на фантазию поставила

Уточнять надо.

Chelo27 писал(а):Source of the post "Патентоведы" это должно быть самые грамотные ученые. Если они не признают уже работающее изобретение по причине, что "этого не может быть" значит система даёт сбой.
Пожалуйста пример. Изобретение Василия Шкондина - "Мотор-колесо Шкондина", уже работающее изобретение, 8лет подряд отказывались патентовать. Должно было случиться "Чудо", вмешательство министра по делам изобретений, что бы изобретение было за патентовано.

Роспатент это не показатель научности совершенно.

Chelo27 писал(а):Source of the post Только не надо стандартных глупостей, типа, "Патентоведы это не представители ученых, это чиновники с высшим, не всегда физическим, образованием и т.д. ... .

А почему это не надо? Если Роспатент регистрирует, например, изобретение с откровенно антинаучным содержанием - это сразу делает его содержание научным и дискредитирует научный метод? И наоборот.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Таланов » 26 янв 2012, 00:40

Джони писал(а):Source of the post
Заметьте - в СССР с патентованием было точно также плохо,

Приходилось сталкиваться?
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 27 янв 2012, 11:58

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Научная методика придумана человеком, а человек несовершенен - люди вообще несовершенны, поэтому нет основания - в таких вещах доверять на 100%; на 99 - вероятно, но не на 100.

99 - маловато. Надо ещё множество девяток после запятой поставить.
А что вы предлагаете супротив отлаженной и зарекомендовавшей себя системы?

Хорошо ещё, если - не меньше, чем 99.
Например, кроме официальной науки вроде есть ещё неофициальная: я не в курсе, может, она шире уже видит.

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Я знаю, что такое бактерия, я не знал/не помнил, что у неё нет нервной системы.

Под "знаю, что такое бактерия" вы что имеете в виду? Вы примерно представляете себе её строение, размеры?

Я просто знаю, что бактерия - это микроорганизм. По размеру, я знаю, бактерия больше, чем вирус.

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post а человек способен получать оттуда на уровне подсознания информацию о будущем

Вот это вот и называется фантазированием.
Данная гипотеза и подтверждений не имеет и противоречит текущим знаниям о человеке и его устройстве. И (вот в этом-то и сила науки) в будущем эта фантазия в реальность не воплотится. Только разве человек сделает какое-нибудь чудо-открытие и сумеет им воспользоваться.

До недавнего времени считалось, что возможности головного мозга человека изучены только на ~10%. Недавно до меня дошла информация, что это вроде как уже опровергнуто. Тем не менее, я предполагаю, что на 100% на сегодняшний день его возможности человеку известны быть не могут.

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Это вроде необязательно, если человек не собирается менять мегаполис на лес

Ну если он хочет научиться ориентироваться в лесу и чуять там опасность - без этого никак.
Другое дело - если человек тренируется ориентироваться в городе.

Вероятно, интуиция работает одинаково эффективно и в городе, и в лесу.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Dragon27 » 27 янв 2012, 16:50

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Например, кроме официальной науки вроде есть ещё неофициальная: я не в курсе, может, она шире уже видит.

Ага. Только, вообще говоря, наука есть только одна. То, что обычно называют неофициальной или альтернативной наукой, научных критериев не проходит.

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Я просто знаю, что бактерия - это микроорганизм. По размеру, я знаю, бактерия больше, чем вирус.

Надо пойти дальше. Прочитайте про их строение, структуру, чтобы понять чем они принципиально различаются.

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post До недавнего времени считалось, что возможности головного мозга человека изучены только на ~10%. Недавно до меня дошла информация, что это вроде как уже опровергнуто.

Вы про известную утку, чтобы мозг используется человеком только на $$n%$$? Или про что?

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Вероятно, интуиция работает одинаково эффективно и в городе, и в лесу.

Зависит от развитости интуитивного понимания конкретной обстановки.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 29 янв 2012, 14:51

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Например, кроме официальной науки вроде есть ещё неофициальная: я не в курсе, может, она шире уже видит.

Ага. Только, вообще говоря, наука есть только одна. То, что обычно называют неофициальной или альтернативной наукой, научных критериев не проходит.

В общем, если наука на сегодняшний день отрицает возможность телепатии - это не значит, что телепатия действительно невозможна.

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Я просто знаю, что бактерия - это микроорганизм. По размеру, я знаю, бактерия больше, чем вирус.

Надо пойти дальше. Прочитайте про их строение, структуру, чтобы понять чем они принципиально различаются.

Мне это для этого не достаточно интересно. Главное мы выяснили: у бактерий нет сознания - значит, я могу за них не переживать

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post До недавнего времени считалось, что возможности головного мозга человека изучены только на ~10%. Недавно до меня дошла информация, что это вроде как уже опровергнуто.

Вы про известную утку, чтобы мозг используется человеком только на $$n%$$? Или про что?

Я не в курсе, "утка" это или нет, но вроде как считается, что - да, человек использует свой головной мозг не на полную "катушку".
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 61 гостей