Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Джони » 18 янв 2012, 10:56

Soul писал(а):Source of the post
О, еще мысль пришла. Знаете чем физика, как наука - честнее, чем наука о законе в Вашем изложении?

Наука не бывает честнее или не честнее.
Научные принципы всегда одинаковые, в какой бы области знаний не применялись.
Soul писал(а):Source of the post
В том, что физика честно признается, что работает с моделями, которые соответствуют действительности с определенной погрешностью. А Вы закон пытаетесь возвести в абсолют. Но все в этом мире относительно, увы ;).

Я постом выше написал:
Джони писал(а):Source of the post
Закон - это не есть совершенный безошибочный инструмент, но это необходимый инструмент.
Подобно тому, как хирург спасает сотни жизней, но всё же иногда врачебные ошибки неизбежны, подобно этому - право не есть совершенный механизм, но просто необходимый регулятор.

Вы разве не читали?
Последний раз редактировалось Джони 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 19 янв 2012, 15:55

Анж, Вы написали, что каждый вопринимает другого как может и как хочет, при этом в своём сообщении обозначили обращение "Ребята" - соответственно, я воспринял это обращение и на свой счёт тоже, а поскольку я говорил не о белых воронах, а обо всём человечестве, я, собственно, и ответил Вам исходя из предлагаемой ситуации, в которой во всём человечестве каждый воспринимает другого как может и как хочет.
То есть, соответственно, будь то "белая ворона", не "белая ворона", папуас или житель современного мегаполиса, воровство остаётся слиянием 2-х факторов:
1. Подлость.
2. Потеря чего-либо кем-либо.
- что в сумме даёт ему оттенок зла.
В принципе, сюда можно добавить ещё и 3-й фактор: отсутствие намерения - вернуть.
Я не говорю, что всё человечество виновато. Я говорю, что люди, которые совершают плохое, создают о человечестве, по крайней мере, могут создавать, негативное впечатление.

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Chelo27 писал(а):Source of the post Почему это получать удовольствия надо непременно за счет неприятностей других?
Можно и нужно жить и получать удовольствия не причиняя неприятностей другим.

...Про все человечество теоретически плохо думать не хорошо. ...

Я говорю исключительно о тех, кто совершает отрицательные шаги ради материальных и эмоциональных ценностей - это жизнь и получение удовольствия за счёт неприятностей других, и именно эти люди формируют соответствующее впечатление о человечестве.

Сюда стоит добавить тех, кто совершает преступления, не направленные на завладение материальными ценностями или на получение чувственно-эмоционального удовольствия/удовлетворения - это преступления при превышении пределов необходимой самообороны, обороны другого лица или обороны имущества. Человек - достаточно высокая сущность для того, чтобы контролировать свою агрессию и свои порывы.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Dragon27 » 19 янв 2012, 16:26

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post это преступления при превышении пределов необходимой самообороны, обороны другого лица или обороны имущества.

Это преступники и негодяи?
Особенно при угрозе жизни.

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Человек - достаточно высокая сущность для того, чтобы контролировать свою агрессию и свои порывы.

Ерунда.
Может нам всем стать монахами-аскетами? Только так мы, может быть, сможем как-то контролировать все свои порывы.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 19 янв 2012, 18:02

Насчёт "преступники и негодяи" я не в курсе, но, например, как я уже сказал, ни у одного человека нет истинного права - убить другого человека, даже при угрозе собственной жизни; вероятно, можно вывести из строя - временно, и то, в идеале из таких ситуаций следует выходить без нанесения противнику даже лёгких физических повреждений: вообще без физического контакта. Так следует поступать людям - настоящим людям.
И тем, кто нападает в таких ситуациях, тоже в свою очередь следует позитивно измениться.
Вот когда и преступники, и их потенциальные, готовые к ответной разрушительной атаке, жертвы на 100% изменятся в сторону гармонии, тогда будет порядок.
Человек способен решать проблемы гораздо более конструктивно и гармонично, чем это происходит сейчас в большинстве случаев по всему миру на Земле.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение folk » 19 янв 2012, 21:01

Холодная война была примерно таким сценарием. Заметьте что гарантированное уничтожение - это абсолютное зло, но именно оно позволило быть в мире так долго.

Есть люди которые способны решать проблемы цивилизованно, да. К этому надо стремиться! Но сколько из них готовы решать проблемы так же цивилизованно будучи поставлены в условия выживания? Ой что то ряды цивилизованных резко поредели. По моим наблюдениям вся цивилизация слетает с толпы как шелуха когда речь идет о жизни и смерти. Что остается? Отношения взрослый/ребенок, мужчина/женщина, "мы одна стая - товарищество".
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Andrew58 » 19 янв 2012, 21:21

Джони писал(а):Source of the post
Но закон выше морали дешёвых врачевателей и доморощенных лекарей и запрещает их практику.

Мда... Но закон должен быть выше и его дешевых трактователей и интерпретаторов. Именно они калечат судьбы людей.
Причем сначала основательно покалечат по закону, а только потом закон оказывается выше этих житейских дрязг.
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Dragon27 » 19 янв 2012, 21:37

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post И тем, кто нападает в таких ситуациях, тоже в свою очередь следует позитивно измениться.

Вот тут-то соль и зарыта
Если меня собираются убивать - как мне эффективно изменить настрой противников в позитивную сторону без насилия?
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Малошенко
Сообщений: 875
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Александр Малошенко » 20 янв 2012, 07:20

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Насчёт "преступники и негодяи" я не в курсе, но, например, как я уже сказал, ни у одного человека нет истинного права - убить другого человека, даже при угрозе собственной жизни; вероятно, можно вывести из строя - временно, и то, в идеале из таких ситуаций следует выходить без нанесения противнику даже лёгких физических повреждений: вообще без физического контакта.

Предположим: человека пытают, издеваются над ним, и т.д. и вдруг этот человек получает возможность выбраться из плена, пусть враг повернулся к нему спиной и отвлёкся, тогда вы понимаете, что не сможете убежать, если не оглушите злодея... но с ваших же слов вы спокойно подымитесь, развернётесь и уйдёте, или даже попрощайтесь со злодеем ... Конечно это яркий пример, но вновь обращу Вас к философии Эпиктет пишет, что никто не может меня обидеть, т.к. обижая меня он может швырять в меня камни, бить и т.д., но душа моя не страдает от этого, и он (Эпиктет) вовсе не боится смерти. Вы получается прямо как Эпиктет- откровенно не боитесь за своё тельце... Тоже с философии Эпиктета: старик всегда просит побыстрее умереть, но когда его настигает болезнь и он висит на волосок от смерти, то он просит и прилагает все усилия, чтобы остаться живым... Вывод: может быть и вы также, разводите красивые речи, говорите о том, что не следует вступать в физический контакт с обидчиком, а сами при встрече со злодеями пускаете в ход кулаки)
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Так следует поступать людям - настоящим людям.
И тем, кто нападает в таких ситуациях, тоже в свою очередь следует позитивно измениться.

А тут Вы очень похожи на власть имущих, они вон сколько говорят, что надо что то изменять, любить природу, меньше преступности, коррупции и т.д. и т.п. но шагов то реальных нет, вот в чем дело... так же и у Вас: красивые слова и только
Да вспомнил: кто то тут недавно на форуме вроде бы предлагал все деньги сжечь и жить без них, так ему предложили первому сделать такой трюк... и что вы думаете, он отказался)
Последний раз редактировалось Александр Малошенко 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Джони » 20 янв 2012, 07:41

Andrew58 писал(а):Source of the post
Джони писал(а):Source of the post
Но закон выше морали дешёвых врачевателей и доморощенных лекарей и запрещает их практику.

Мда... Но закон должен быть выше и его дешевых трактователей и интерпретаторов. Именно они калечат судьбы людей.
Причем сначала основательно покалечат по закону, а только потом закон оказывается выше этих житейских дрязг.

А давайте вы не будете использовать нелепые обвинения, а то я тоже так умею:

Мда... Испортили физики природу, создали атомную бомбу, разрушили экологию, поезда сходят с рельс, самолёты падают, нафига эта физика нужна?
Обещали помогать людям - а на самом деле завели человечество в тупик техногенной катастрофы.
Коллайдеров понастроили за 10 млрд. а бозон не нашли - возвращайте деньги - идите работать, хватит дурить людей.

Если вам нравится общаться в подобном ключе - разговаривайте с ТС о Добре и Зле, - как раз его уровень.


Работать идите - пахать поле, приносите пользу людям.
Последний раз редактировалось Джони 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 20 янв 2012, 12:04

Джони писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Человек располагает значительными способностями, и теперь, когда цивилизация уже прошла определённый путь,

Цивилизация прошла определенный путь, но вот некоторые люди отстают от цивилизации.

Вероятно, есть те, кто опережает её.

Джони писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
можно усовершенствовать её, сделав цивилизацией, которой не обязательно присутствие зла для осознания добра. И если цивилизация осознанно - по своей доброй воле - прекратит совершать зло, вероятно, со временем - со сменой поколений её матери будут рожать только детей с "геном" высокой нравственности, у которых не возникнет мысль о возможности совершения зла, которым просто в голову не придёт - сделать злое дело.

Чтобы говорить о том, о чем говорите вы, нужно использовать иные категории, которые могут быть четко определены.
Под злом нужно понимать вред, а под добром - вообще ничего понимать не нужно.
Потому что с научной точки зрения, по поводу вашего "добра" можно сказать лишь следующее - что НЕ запрещено законом - то разрешено.
Но если кто-то совершает законные действия, а вы будете (вздумаете) ему мешать - вы совершите противоправные действия и будете наказаны.
Никакие личные суждения о добре и зле не могут восприниматься серьезно и всегда вызывают недоумение у огромного количества людей.

Так вот я и понимаю под злом вред, а не только то, что обозначено в УК.

Джони писал(а):Source of the post
Soul писал(а):Source of the post
Все равно он никогда не сможет отобразить реальность. Это все равно что иррациональное число пытаться представить в виде дроби целых чисел. Можно представить сколько угодно близко, но точно - никогда.

Закон отображает реальность на порядки точнее, чем любая мораль любого человека.
Это происходит потому что нормы закона разрабатываются исходя из анализа конфликтов и их решений, в том числе судебных в первую очередь.
Мораль отдельного человека построена на узком личном опыте и зачастую неверных представлениях о самой справедливости, зле и добре - она основана на понятиях, которые сам человек несможет даже сформулировать, что и показывает на своем примере ТС.

Я уже сформулировал, например, что такое "зло". Вероятно - не совсем точно - на 85-90% - но сформулировал.

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post полагаться в анализе и оценке объективной действительности только на знания науки - не на 100% эффективно.

А может, ничего лучше и нету?

Может, и нету А может, и есть Например - интуиция

Dragon27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post И тем, кто нападает в таких ситуациях, тоже в свою очередь следует позитивно измениться.

Вот тут-то соль и зарыта
Если меня собираются убивать - как мне эффективно изменить настрой противников в позитивную сторону без насилия?

Я имею в виду, что когда обе стороны изменятся - и преступники, в том числе потенциальные - кто ими ещё не стал, и потенциальные жертвы, готовые на агрессивный, отрицательный ответ, людям не нужно будет насильственное, деструктивное материальное воздействие и противостояние - проблемы человеческих взаимоотношений, включая военные конфликты и захват заложников, смогут решаться на начальной стадии, когда проблема ещё - лёгкая, "облачная".
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей