Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Анж » 17 янв 2012, 10:50

Понимаете, Ребята, здесь ведь еще один нюанс имеется. Каждый воспринимает другого:
а. как может,
б. как хочет.
Хочет, естественно, чтоб самому не хуже выглядеть. А может - тут варианты. И это восприятие, соответственно, очень субъективно, и может не иметь ничего общего с воспринимаемым. Тем более, что объективных критериев и не существует. Так вот, сам воспринимаемый всех окружающих воспринимает точно так же:
а. как может,
б. как хочет.
И тоже, может быть очень далек от истины, которая к тому же не факт, что истина.
То есть, если он воспринимает окружающих с позиции белой вороны, то кто ему, собственно, виноват?
А слабо, не становясь в позицию рефлексирующего прокурора, толпу не белых ворон в белых перекрашивать?
Можно попробовать начать с пересмотра шкалы ожидаемой благодарности. :whistle:
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Малошенко
Сообщений: 875
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Александр Малошенко » 17 янв 2012, 11:06

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Произойдёт или нет что-либо широкомасштабное на Земле в этом году, абсолютно точно одно: большому количеству людей следует пересмотреть своё отношение к миру. И чем быстрее - тем лучше.
Эгоистичная ложь, несправедливость, предательство, мошенничество, воровство, разрушительная агрессия, жестокость, беспощадность, убийства, теракты, войны - всё это отклоняет гармонию в сторону негатива - так не следует делать тому, кто хочет быть достоин высокого звания "человек" и хочет быть достойным человеком.

вот по этому поводу я бы советовал Вам почитать философию- там сказано очень хорошо, на мой взгляд разумеется, Бог создал зло, для того чтобы люди могли видеть добро, отсталость же ума людей проявляется в том, что мы не видим добра, среди зла... поэтому от себя добавлю: начните с себя и приносите людям пользу, тогда в мире станет на одно добро больше, и может быть кто то увидит Вас и сделает также.
Последний раз редактировалось Александр Малошенко 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Chelo27 » 17 янв 2012, 13:03


Dragon27 спасибо.
Анж писал(а):Source of the post
Можно попробовать начать с пересмотра шкалы ожидаемой благодарности. :whistle:


Ни когда не жди благодарности, если кому то сделал доброе дело.
Но если она всё же последует, прими её с радостью, как подарок!

Я так давно знаю эту шкалу, что не могу вспомнить, откуда знаю.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Анж » 17 янв 2012, 14:27

Chelo27 писал(а):Source of the post

Я так давно знаю эту шкалу, что не могу вспомнить, откуда знаю.

Ну, просто была фраза:

А по житейски белая ворона это тот, кто кому то доброе дело делает, а в благодарность ему морду набьют.
, поэтому и напомнила, на всякий случай.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Алексей Рэдс » 17 янв 2012, 15:12

Chelo27 писал(а):Source of the post Да, и это проблема, которую являет другая проблема: определённый стиль взаимоотношения человеческого "я" и осознания того, что просто не правильно жить и получать удовольствие за счёт неприятностей других.
Ребята, а вам не кажется, что так нехорошо думать о человечестве - нехорошо?
Еще не видела ни одного хорошего человека, что бы белой вороной был. Если он хороший, то не смотря на "чудачества", если таковые и имеются, огромное количество народу его вполне хорошо воспринимает.
Откровенных мерзавцев не так уж и много.
Почему это получать удовольствия надо непременно за счет неприятностей других?
Можно и нужно жить и получать удовольствия не причиняя неприятностей другим.

Да. Про все человечество теоретически плохо думать не хорошо.

Я говорю исключительно о тех, кто совершает отрицательные шаги ради материальных и эмоциональных ценностей - это жизнь и получение удовольствия за счёт неприятностей других, и именно эти люди формируют соответствующее впечатление о человечестве.
Анж писал(а):Source of the post
Понимаете, Ребята, здесь ведь еще один нюанс имеется. Каждый воспринимает другого:
а. как может,
б. как хочет.
Хочет, естественно, чтоб самому не хуже выглядеть. А может - тут варианты. И это восприятие, соответственно, очень субъективно, и может не иметь ничего общего с воспринимаемым. Тем более, что объективных критериев и не существует. Так вот, сам воспринимаемый всех окружающих воспринимает точно так же:
а. как может,
б. как хочет.
И тоже, может быть очень далек от истины, которая к тому же не факт, что истина.

И даже не смотря на значимый факт, что все воспринимают всех:
а. как могут,
б. как хотят,
воровство остаётся слиянием 2-х факторов:
1. подлость,
2. потеря чего-либо кем-либо
- соответственно, оно остаётся злым делом.
Александр Малошенко писал(а):Source of the post
вот по этому поводу я бы советовал Вам почитать философию- там сказано очень хорошо, на мой взгляд разумеется, Бог создал зло, для того чтобы люди могли видеть добро, отсталость же ума людей проявляется в том, что мы не видим добра, среди зла... поэтому от себя добавлю: начните с себя и приносите людям пользу, тогда в мире станет на одно добро больше, и может быть кто то увидит Вас и сделает также.

Человек располагает значительными способностями, и теперь, когда цивилизация уже прошла определённый путь, можно усовершенствовать её, сделав цивилизацией, которой не обязательно присутствие зла для осознания добра. И если цивилизация осознанно - по своей доброй воле - прекратит совершать зло, вероятно, со временем - со сменой поколений её матери будут рожать только детей с "геном" высокой нравственности, у которых не возникнет мысль о возможности совершения зла, которым просто в голову не придёт - сделать злое дело.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Джони » 17 янв 2012, 15:59

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Человек располагает значительными способностями, и теперь, когда цивилизация уже прошла определённый путь,

Цивилизация прошла определенный путь, но вот некоторые люди отстают от цивилизации.
Например, они не понимают, что эти вот вопросы, которые вы поднимаете, рассматриваются правовой наукой.
Им кажется, что они рассуждая о добре и зле что-то меняют или что кто-то слушая их - меняется сам.
В действительности вы просто морализируете и не можете никак понять, что ваша личная мораль кажется невозможной и неправильной для других людей.
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
можно усовершенствовать её, сделав цивилизацией, которой не обязательно присутствие зла для осознания добра. И если цивилизация осознанно - по своей доброй воле - прекратит совершать зло, вероятно, со временем - со сменой поколений её матери будут рожать только детей с "геном" высокой нравственности, у которых не возникнет мысль о возможности совершения зла, которым просто в голову не придёт - сделать злое дело.

Чтобы говорить о том, о чем говорите вы, нужно использовать иные категории, которые могут быть четко определены.
Под злом нужно понимать вред, а под добром - вообще ничего понимать не нужно.
Потому что с научной точки зрения, по поводу вашего "добра" можно сказать лишь следующее - что НЕ запрещено законом - то разрешено.
Но если кто-то совершает законные действия, а вы будете (вздумаете) ему мешать - вы совершите противоправные действия и будете наказаны.
Никакие личные суждения о добре и зле не могут восприниматься серьезно и всегда вызывают недоумение у огромного количества людей.
Последний раз редактировалось Джони 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Soul » 17 янв 2012, 16:49

Закон или совесть, совесть или закон... )
Последний раз редактировалось Soul 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Джони » 17 янв 2012, 16:55

Soul писал(а):Source of the post
Закон или совесть, совесть или закон... )

Неправильно
Поступать по совести - это и означает соблюдать закон, четкие правила, обязательные для всех.
Это везде происходит, в том числе и на форуме.
Общая тенденция так сказать, везде наблюдаемое явление.
Закон - это не выдумка юристов, а необходимость в любом человеческом обществе))
Последний раз редактировалось Джони 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение Soul » 17 янв 2012, 22:00

Нет. Это глупость подменять совесть и мораль каким-то набором правил, как мне кажется. Все равно он никогда не сможет отобразить реальность. Это все равно что иррациональное число пытаться представить в виде дроби целых чисел. Можно представить сколько угодно близко, но точно - никогда.

Пример: обматерить человека - плохо и по закону - это унижение человеческого достоинства (или как там это правильно формулируется). За это можно подать в суд. И зачастую такие меры действительно не оправданы. Но иногда это может вывести человека из состояния оцепенения в критической ситуации, или ударить по больному месту, что станет импульсом для его развития.

Т.е. закон теретически может описать совесть - в пределе. Т.е. при условии наличия бесконечно большого промежутка времени, в течении которого он будет совершенствоваться. Но, к сожалению, в реальных условиях столько времени ни у кого нет...
Последний раз редактировалось Soul 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Из болота от 2012-го вперёд в совершенство!

Сообщение folk » 17 янв 2012, 22:15

Человек располагает значительными способностями, и теперь, когда цивилизация уже прошла определённый путь, можно усовершенствовать её, сделав цивилизацией, которой не обязательно присутствие зла для осознания добра. И если цивилизация осознанно - по своей доброй воле - прекратит совершать зло, вероятно, со временем - со сменой поколений её матери будут рожать только детей с "геном" высокой нравственности, у которых не возникнет мысль о возможности совершения зла, которым просто в голову не придёт - сделать злое дело.

Не думаю что это ген, скорее воспитание, и почти уверен что столь замечательных людей воспитать очень и очень трудно. А так чтобы все общество стало таким - это надо ехать на необитаемый остров. Цель построить такое общество без зла - столь же благая сколь и неосуществимая.

Вот воспитали вы ребенка до трех лет в духе добра и отдали в садик. Через месяц вы либо будете говорить - Ванечка, давай сдачи, либо Ванечка - надо подставить другую щеку. Дальше больше. Но даже не это главная проблема. Такое идеальное общество не имеет способов решения проблемы нехватки ресурсов. В обычном обществе когда не хватает например еды происходят не очень хорошие процессы. А что должно происходить в идеальном? Я не понимаю.
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей