Пиратство

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Пиратство

Сообщение homosapiens » 03 ноя 2011, 17:59

На днях тут наткнулся на такое вот мнение:
[url=http://www.computerra.ru/think/635201/#idc-cover]http://www.computerra.ru/think/635201/#idc-cover[/url]
Мы потеряли ценность "фетиша" физического носителя и утратили ощущение радости от обладания редкими произведениями, но с этим можно было бы смириться, если бы доступность информации повысила наш культурный уровень, как нам и предсказывали десятилетие назад. Тогда нам говорили, что в будущем любой сможет без труда приобщиться к прекрасному, не утруждая себя длительными поисками редких аудио и видеозаписей. В чём-то они были правы: эти редкости действительно стали доступны любому, вот только "приобщаются" по-прежнему лишь единицы. Дело в том, что вместе с ними на нашу голову хлынул гигантский поток произведений массового искусства - более лёгкого для восприятия и более привычного рядовому потребителю. И даже былые ценители попадают под влияние нового времени. Любимые аудио- и видеозаписи, которые мы некогда заслушивали и засматривали до дыр, оседают мёртвым грузом на наших жёстких дисках в составе многогигабайтных коллекций: мы постоянно ищем что-то новое, но, к сожалению, не всегда качественное. Фактически доступность информации убивает нашего "внутреннего цензора", ведь вместо того, чтобы тщательно выбирать наиболее интересный и близкий нам продукт, мы можем "перепробовать" практически всё.

Сама по себе подача материала, на мой взгляд, весьма слабая ("что такое хорошо и что такое плохо"), и я бы никогда ей особенно не заинтересовался. Но вот постановка вопроса, его полярность, весьма и весьма необычна и многослойна. Как отмечает сам автор - действительно, по вопросам пиратства есть уйма всяких разных статей, крутящихся вокруг одного и того же банального сюжета. А вот посмотреть на вопросы общедоступности информации с точки зрения пользователя сегодняшнего дня - лично я таких случаев пока не видел. Данная публикация - на моей памяти первая.
Собственно говоря, подобное отношение к инфорации в Сети, насколько я вижу, действительно проецируется на реальность. Сейчас талантливый молспец хорош только тогда, когда готов быстро перерабатывать и, особенно не впитывая, выдавать результат на основе большого потока информации. Но, тесно общаясь с ребятами, вижу, что все они, как и я, получали классическое образование, основной месседж которого я бы выразил словами: "пойди и разберись с этим до конца!"
Мне лично интересен вопрос: возможна ли в принципе эволюция Homo Sapiens Sapiens к Homo Sapiens Diletantus, где последнему только лишь википедии (усилю степень "падения" - ру.википедии) будет достаточно для, ну, не знаю, запуска человека на Марс или осуществления термоядерного синтеза? Или, как это всегда бывает, будет просто переопределение профессионала в того, кто просто умеет быстро что-то подсмотреть и на его основе сваять?

P.S. Ну да, я забыл самое главное-то написать. Интересны ваши мнения, конечно же, дорогие со-форумчане!
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Пиратство

Сообщение grigoriy » 03 ноя 2011, 19:20

Инстинкт самосохранения общества, думаю, не допустит интеллектуальной катастрофы,
хотя кризис возможен и, скорее всего, неизбежен, но он как раз и заставит смотреть на вещи трезво.

Как мутировал я. В 90-е написал несколько программ, которые пользовались спросом и за пределами
предприятия. Пару раз продал (с защитой от копирования).
Параллельно у самого рыльце обрастало пушком в смысле использования пиратских программ.
Кончилось тем, что свои программы стал раздавать бесплатно (сняв при этом защиту) и снял защиту с проданных.
Частично искупил, так сказать, грех.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Пиратство

Сообщение omega » 03 ноя 2011, 19:28

С мнением, содержащимся в цитате, полностью согласна.
Только причём тут пиратство? Разве доступность информации в Сети как-то связана с пиратством?

Ну, что делают разные пиратские копии фильмов, это понятно. Ну, а к научной информации, например, это каким боком относится? Или научные статьи тоже несанкционированно копируют?

Да, и допишу. На мой взгляд, истинные ценности (в том числе и научные) не должны прятаться, защищаться от копирования и т. п. (и уж тем более они не должны становиться предметом купли-продажи). Это в науке просто можно назвать вредительством.
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Пиратство

Сообщение folk » 03 ноя 2011, 20:03

omega писал(а):Source of the post
Да, и допишу. На мой взгляд, истинные ценности (в том числе и научные) не должны прятаться, защищаться от копирования и т. п. (и уж тем более они не должны становиться предметом купли-продажи). Это в науке просто можно назвать вредительством.

Вы уж рассмотрите всю систему:
- читатель
- издатель
- автор
Здесь как ни странно издатель и автор занимаются писанием книг профессионально, то есть живут на заработанные этим трудом деньги. Кто в мире свободного копирования будет им масло на хлеб мазать?

Но я так понял что вопрос не в этом, а в том что обилие информации приводит к потреблению слабой продукции. Это как с ужином - можно конечно сбегать в магазин и приготовить, но если есть кусок сыра и пара яиц в холодильнике да кусок хлеба в хлебнице, то можно сытно покушать перед сном и без магазина. Есть такая дилемма В какой то момент человек понимает что жизнь коротка, и всех книг не прочитать, тогда начинает читать что то более важное. Или совсем перестает читать и начинает писать. Или деревья идет сажать и детей делать.

Мы как то обсуждали что любая дискуссия 10 людей интересующихся темой будет интереснее чем дискуссия 10000 людей на эту же тему. Фон забивает мысли, частности забивают главное, слишком много мнений. Надо наверное уметь работать с информацией находя то что тебе требуется. Ну и конечно уметь найти не только в сети но и в учебниках - ведь сеть могут и выключить. Кстати всех нас этому (работе с учебниками) учили, и учили неплохо. Думаю что и молспецов тоже учили и они тоже смогут разобраться - надо просто вырубить сеть на недельку. В BellLabs практиковался такой способ - человека сажали дней на десять в отдельной комнате без права общения с другими (ночью домой конечно) и давали только справочники и бумагу с карандашом. Говорят результаты были очень даже впечатляющие.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Пиратство

Сообщение alexy.74 » 03 ноя 2011, 20:13

С omega согласен. Не надо смотреть на явление как на проблему. Любая доступность информации только на пользу. Не нужно строить дефицит на пустом месте, а потом хранить редкий фолиант на полке и показывать гостям "вот, что я достал" так и не прочитав его. Такая стоимость информации нам не нужна.И информация для избранных тоже не нужна. И про авторство вопрос сложный. То что из-за пиратства меньше будут писать , так и слава богу . Ведь писать перестанут те кто этим занимался ради длинного рубля. А люди творческие , "больные" этим делом и далее будут писать. Вспомните историю. Меньше бумагомарателей будет. Вот и повыситься цена информации. Только с другой- качественной стороны.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Пиратство

Сообщение omega » 03 ноя 2011, 20:19

folk писал(а):Source of the post
omega писал(а):Source of the post
Да, и допишу. На мой взгляд, истинные ценности (в том числе и научные) не должны прятаться, защищаться от копирования и т. п. (и уж тем более они не должны становиться предметом купли-продажи). Это в науке просто можно назвать вредительством.

Вы уж рассмотрите всю систему:
- читатель
- издатель
- автор
Здесь как ни странно издатель и автор занимаются писанием книг профессионально, то есть живут на заработанные этим трудом деньги. Кто в мире свободного копирования будет им масло на хлеб мазать?

Я не об этом.
Писатель пишет книгу (художественную, научную и т. п), хорошо, издатель её издаёт, тоже хорошо. Они поработали и получили свой хлеб. Кто против? Я нет. А вы?

Но это ещё не значит, что книга эта - истинная ценность
И потом, книга издана, и кто теперь может защитить её от копирования? Копируйте, сколько вам влезет. Так? Или я что-то не понимаю. Дело только в том, что не надо эти копии продавать!

А так всё нормально: книга законно написана, законно издана и законно продаётся. Опять же эту ценность никто ни от кого не прячет и не защищает. Ну, я не знаю... Вы, наверное, меня всё равно не поняли

А я вот, к примеру, тоже пишу и написала довольно много. Но у меня нет абсолютно никаких возможностей издаваться. А масло на хлеб мажу на пенсию
А все свои книги выкладываю в Сети в свободном доступе. И, например, моя книга "Волшебный мир магических квадратов" есть уже во всех крупных электронных библиотеках, люди нашли её в Сети и взяли в библиотеки. За что им спасибо большое И нет никакого пиратства!
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

Пиратство

Сообщение jmhan » 03 ноя 2011, 20:22

"Мы" не перестали ценить информацию - "мы" никогда не начинали её ценить. Важно отметить, что под "мы" здесь понимается обобщённый потребитель информации. Ему не нужны шедевры науки, техники или классической литературы. Ему нужна "Санта Барабара" с "Рабыней Изаурой" и нужны они в больших колличествах, т.к. эта жвачка не задерживается ни в уме ни в сердце. Идеальный вариант - нескончаемый телесериал ни про что, бесплатно скачиваемый с сети в форме компьютерных игр, боевиков, фантастики и женских романов...

Я лично ценил и ценю - ворованного софта не имею совсем, а книги, если доступны, покупаю. Иногда книги купить не удаётся, особенно старые; их либо нет совсем, либо они стоят совершенно невообразимые деньги (попробуйте купить монографии Гёделя, например). Тогда - да, буду пользоваться пиратским контентом, но только в этом случае.
Последний раз редактировалось jmhan 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Пиратство

Сообщение homosapiens » 03 ноя 2011, 20:26

jmhan писал(а):Source of the post Ему не нужны шедевры науки, техники или классической литературы. Ему нужна "Санта Барабара" с "Рабыней Изаурой" и нужны они в больших колличествах, т.к. эта жвачка не задерживается ни в уме ни в сердце.

Вы - сноб с высшим образованием?
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

Пиратство

Сообщение jmhan » 03 ноя 2011, 20:32

homosapiens писал(а):Source of the post Вы - сноб с высшим образованием?

Может быть Если сноб - тот, кто не может потреблять 99% современной литературы и 99.99% телепрограмм, то определённо сноб.
Последний раз редактировалось jmhan 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Пиратство

Сообщение folk » 03 ноя 2011, 21:01

Omega, вы говорите что нужно разрешить бесплатное копирование. Если не говорите, то я оппонирую именно этому тезису. Рассмотрим тех писателей и издателей которые занимаются этим профессионально. То есть не имеют иных доходов.

Вот в этой модельной ситуации при наличии книги в сети мы получаем падение продаж книги - спрос удовлетворяется в сети на халяву. (Более того доход получают создатели сайтов не имеющие к изданию книги никакого отношения) Как результат, автор станет меньше писать. А его дети меньше кушать. Чтобы не видеть такого следствия по моему надо старательно не думать об этом.

Далее, кто то говорит - а мне начихать на таких графоманов. Супер. Это наверное удивительно справедливый подход - не замечать как лишаем средств к существованию часть людей. Попробуйте рассмотреть вариант когда автор пишет книгу лет пять и работает на другой работе. Как вы полагаете он заслуживает вознаграждения за несколько потраченных лет?

Если говорить о моей позиции - то я не сторонник копирайта как это насаждается западом, с другой стороны я вижу проблему о которой описал выше. Если копирование будет безнаказанным и бесплатным то в первую очередь исчезнут книги написание которых требует многих лет труда. Не знаю как решить это противоречие в интересах авторов издателей и читателей. Любой простой подход приводит к ущемлению чьих то интересов и объективно негативным последствиям. Дорогие книги - тоже плохо. Библиотеки как компромисс - да но вроде как мало. В общем проблема не простая и бумеранг всегда возвращается, закос интересов в одну сторону приводит к обратной волне через некоторое время...

А масло на хлеб мажу на пенсию

Видимо у вас нет и больших расходов, а если человеку детей кормить? Не хочу ничего сказать плохого о ваших поступках и ваших взглядах, вы делаете доброе дело - ну и по крайней мере вы последовательны. Но я например вынужден продавать свой труд чтобы был хлеб с маслом - я не могу себе позволить его дарить кому бы то ни было. Точнее пару месяцев могу подарить но дальше будут проблемы. Хотя я не пишу книги, но могу понять и тех кто их пишет ради заработка.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей