Закон

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Закон

Сообщение dimon788 » 20 окт 2011, 12:36

Дальше - хуже.
Евгений Гр писал(а):Source of the post
Правовая система, это своего рода аксиоматика, т.е. она может быть разной, все зависит от того какие мировозренчискими принципы она отражает.

Правовая система - это совокупность законодательных и иных нормативных актов, деятельность судов в той или иной стране.
Евгений Гр писал(а):Source of the post
Есть два основных (на данный момент) и протвостоящих друг другу мировозренчиских принципа. Первый гуманистический основанный на правах человека, второй основан на праве силы (сильного, достойного, и т.п.). Корни первого принципа в христианстве.

Ни в одной стране мира, кроме нескольких арабских стран, малой части Африки, Пакистана и пр. - религиозные принципы - не лежат в основе правовой системы государства.
Ватикан ещё.
Никаких ссылок на священные писания нет и в помине.
Напротив, четко говорится о том, что религия отделена от государства, а государство отделено от религии.
Государство является светским и не руководствуется в своём законодательстве религиозными принципами.
Это категорически запрещено.
Евгений Гр писал(а):Source of the post
Именно христианство закладывает принцип любви к ближнему и изначальное совершенство человека (сотворен по образу и подобию). Второй принцип антигуманистический его адепты педалирует порядок, а человек соответственно это животное, и единственно что его удерживает это страх, закон и сильная власть. Адепты второго принципа жестко противостоят христианству (ни как религии, а именно как мировоззрению). Эти люди как правило из органов или как-то связаны с ними.

Безумные измышления невежественного человека.
Евгений Гр писал(а):Source of the post
Теперь по сути. Гуманистическое право охраняет интересы простого человека, и в частности право не давать показания против себя или своих интересов. В законодательной системе такое право закреплено (должно быть закреплено), ничтожностью показаний заинтересованного лица, чтобы у следователя или судьи даже и мысли не было получать такого рода свидетельства.

Очередное безумие.
Гуманистическое право - никого не охраняет вообще.
В смысле отдельно.
Это принцип права, отдельной такой отрасли - не существует.
Гуманизм в праве - это правовая направленность на защиту прав личности, например, та же ст. 51 Конституции - Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Оно и закреплено, это право.
И оно работает.
Я буквально пользовался им лично в течении года под следствием.
Вообще ничего не говорил против себя.
Сами ищите - вам за это деньги платят.
И подобные нормы в праве - а их много, - называются гуманистическим правом.

"Гуманистическое право охраняет интересы простого человека" - это вообще смешно.
Какого такого простого?
Всех граждан.
Есть такое понятие - гражданин.
Нет такого правового понятия - простой человек.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Закон

Сообщение Евгений Гр » 20 окт 2011, 12:48

dimon788 писал(а):Source of the post Цитата(Евгений Гр @ 20.10.2011, 13:00) Вот есть у нас субъект права — орган власти (государственной, муниципальной и т.п.) где источник его прав?Конституция и ФЗ № 131 от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", судебные решения.



В таком случае источником законов физики является учебник по физике. Дальнейшее комментировать не буду, человек или в самом деле не понимает о чем речь или делает вид что не понимает, уж не знаю что хуже.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Закон

Сообщение artistoks » 20 окт 2011, 13:01

Я вот чисто для самообразования - думаю он вам в Юридическом смысле ответил. В каком смысле хотели вы?
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Закон

Сообщение Евгений Гр » 20 окт 2011, 13:26

artistoks писал(а):Source of the post вот чисто для самообразования - думаю он вам в Юридическом смысле ответил. В каком смысле хотели вы?



Честно говоря мне не интересны его ответы, я не считаю его «специалистом», ну т.е. у меня нет для этого оснований, а так пообщаться с весьма компетентными юристами и что главное с богатой судебной практикой у мене не проблема.

Вопрос который меня волнует, вот в чем, почему при внешней схожести правой системы у нас и на Западе столь большая разница в жизни? У меня есть ответ, и я хотел бы его протестировать в дискуссии.

Вот для затравки. Да есть право не давать показаний против себя, но чтобы им воспользоваться у нас, его, это право надо знать, да еще и иметь волю чтобы его применить. С другой стороны, если бы у нас в законе была закреплена ничтожность таких показаний, то и знать это право и иметь волю его приметь было бы просто не нужно. Почему у нас это не закреплено законодательно? Вообще нормальная законодательная система такова (а сделать ее таковой совсем не трудно), что Вам не нужно ее знать она сама внутри себя Вас защищает (в большенстве случаев) как в случае ничтожности показаний против себя.

Почему у нас не формируется такая ориентированная на пользователя законодательная система? А все дело в том что источник прав у нас не там где ему положено быть.

Вот давайте и поговорим об источнике прав.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Закон

Сообщение Евгений Гр » 20 окт 2011, 14:29

Юридические источники права, это все таки «перевалочная база», вопрос как эта «перевалочная база» наполняется. Проще всего это видно на абсолютной монархии. Монарху по какой-либо причине удобно систематизировать свое виденье прав которые он готов дать своим подданным. Т.е. источником права является он сам, если его власть слаба он вынужден учитывать мнение элиты его поддерживающей, в этом случае источником прав становятся и элита.

В современном обществе все становиться сложнее. Сейчас практически везде декларируется что источником права является народ. Но одно дело декорация и совсем другое реальность.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Закон

Сообщение dimon788 » 20 окт 2011, 15:37

Я прошу прекратить этот безумный бред.
Обращаюсь к администрации и модераторам.

Друзья, откройте любой учебник, любой юридический словарь - и прочитайте там, что источником права является нормативный акт и решение суда.
От себя поясню, что это значит.

Правило поведения, обязательное для всех в обществе - возникает - не из Библии, не из Корана, не из философии дяди Евгения Гр, и не из чьего-то "мудрого совета", а из нормативного акта - Закона и др., подзаконных актов.

А так же из решения суда.
Точка.

[url=http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_law/924/ИСТОЧНИКИ]http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_law/924...\xA1ТОЧНИКИ[/url]

На каком основании безумный идиот - нагло и беззастенчиво - лжёт всему форуму и вводит его в заблуждение?
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Закон

Сообщение dimon788 » 20 окт 2011, 15:51

Вторая часть статьи - хороша и точна.
Первая - коммунистическая пропаганда.

В основном современный юр. словарь дает короткое определение:
[url=http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/15191]http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/15191[/url]

Вот почему вредно читать интернет, folk - понимаете теперь?

Смотрите - по первой ссылке - Энциклопедия юриста. 2005, а материалы, по которым готовилась статья - М.,1981;3ивс С.Л. Источники права. М., 1981: Муромцев Г.И. Источники права (теоретические аспекты проблемы)// Правоведение, 1992. № 2. С. 23-30.

Хотя вторая часть хороша.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Закон

Сообщение omega » 20 окт 2011, 16:04

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Вопрос который меня волнует, вот в чем, почему при внешней схожести правой системы у нас и на Западе столь большая разница в жизни? У меня есть ответ, и я хотел бы его протестировать в дискуссии.

И почему же? Ваша версия какова?
У меня тоже есть ответ, но я его не буду выкладывать, раз вы не выкладываете свою версию.

Вот для затравки. Да есть право не давать показаний против себя, но чтобы им воспользоваться у нас, его, это право надо знать, да еще и иметь волю чтобы его применить. С другой стороны, если бы у нас в законе была закреплена ничтожность таких показаний, то и знать это право и иметь волю его приметь было бы просто не нужно. Почему у нас это не закреплено законодательно? Вообще нормальная законодательная система такова (а сделать ее таковой совсем не трудно), что Вам не нужно ее знать она сама внутри себя Вас защищает (в большенстве случаев) как в случае ничтожности показаний против себя.

То есть вы хотите сказать, что суд не должен вообще принимать во внимание показания подсудимого? Как понимать ваше "ничтожность показаний против себя"?
Я много раз смотрела по телевизору передачи "Суд идёт". Там во время суда судья сразу предупреждает подсудимого, что он имеет право не давать показания, свидетельствующие против него. И почему для этого надо иметь волю? Если подсудимый не хочет давать показания, то и не даёт, это его право и об этом ему всегда сообщают во время судебного процесса.

Почему у нас не формируется такая ориентированная на пользователя законодательная система? А все дело в том что источник прав у нас не там где ему положено быть.

Ха! Значит, например, можно не знать ПДД, и сесть за руль авто и ехать. А ПДД должны быть написаны так, что в любом случае водитель будет прав. Так что ли? Странная какая-то у вас логика!
И где же находится у нас источник прав? И где он должен находиться, по вашему мнению?
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Закон

Сообщение Dragon27 » 20 окт 2011, 16:52

Евгений Гр писал(а):Source of the post В фашисткой Германии родственники оплачивали расходы на казнь

В Китае родственникам тоже, вроде бы, присылают счёт за пулю.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Закон

Сообщение Таланов » 20 окт 2011, 16:53

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА. КУРС ЛЕКЦИЙ»
Издание второе, переработанное и дополненное
Под редакцией
доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Н. И. Матуэова
и доктора юридических наук, профессора А.В.Малько
Рецензенты:
доктор юридических наук, профессор В. Д. Попков
доктор юридических наук, профессор В. . Ведяхин

"Источник права определяется в юридической литературе неоднозначно: и как деятельность государства по созданию правовых предписаний, и как результат этой деятельности. Есть и иные точки
зрения.
В правоведении различают материальные, идеальные и юридические источники права."


Вот ещё:
"Источники права имеют двоякое значение: это или те творческие силы, которые порождают право, творят его, или те формы, в которых содержатся сведения о нем. В первом смысле источниками права служат: законодательная власть, создающая закон как главную и наиболее совершенную норму; суд, поскольку он своими решениями вырабатывает новые нормы права; частные лица и органы правительства, поскольку они содействуют созданию новых юридических обычаев. Во втором значении под понятие источника подходят закон, обычай, договор, судебные решения."
Это из:
[url=http://rf-history.narod.ru/844.html]http://rf-history.narod.ru/844.html[/url]

А те определения которые приводились какие-то куцые.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей