Роль и место человека в эволюции жизни

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение dimon788 » 01 окт 2011, 06:11

Хворостенко писал(а):Source of the post
grigoriy писал(а):Source of the post
Выделенное в цитате наводит на мысль о творце.
И тогда это уже не вопрос фактов, а вопрос веры.

Шарден был учёный палеоантрополог и верующий католик.

Дался вам этот Шарден.
Кто он вам - родной дядя?
А насчет верующего католика - вы сейчас сам опровергнете это утверждение:
Хворостенко писал(а):Source of the post
На основании научных данных он вынужден был прийти к процитированному мной выводу. В отличие от Вас, он знал, что если бы эволюцию творил бог, то он сразу бы сделал всю живую материю, а не стал бы 3,5 млрд лет волыниться со множеством тупиковых ветвей. Учёный, и Шарден в том числе, основывает свои выводы на фактах и логике, а не на вере,

Хорош католик?
В этом и смысл - тогда все были в какой-то конфессии.
Это же очевидно.
А конфликт между верой и знанием - неизбежен.
Почему-то Шарден пренебрегает верой.
Но насколько он сам запутался - вы посмотрите что он пишет.
Обычный удел таких "ученых" того периода - это синтез науки и религии.
Хорош ученый?
20-й век породил чистую науку, свободную от религиозных воззрений.
К сожалению, ваш Шарден просто не успел.
Синтез науки и религии - отвратителен.
А ваш Шарден ничем другим и не занимался.
Он не виноват - время было такое.
А если он внес какой-то вклад в ту же палеонтологию - это очень хорошо.
Это никто у него не забирает))
Хворостенко писал(а):Source of the post
что живая материя нужна на Земле только для того, чтобы побольше сожрать вещества.

Ерунда же полнейшая.
Завязывайте с Шарденом.
Не доведет он вас до добра.
На Гришпуту наезжаете зачем-то.
Шарден нигде не писал, что нужно на Гришпуту наезжать))
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Хворостенко
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 21:00

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение Хворостенко » 01 окт 2011, 10:51

dimon788 писал(а):Source of the post
Дался вам этот Шарден.
Кто он вам - родной дядя?

Тейяр де Шарден мой единомышленник, который значительно больше меня знает реальные факты палеоантропологии. В частности, на основании этих научных фактов он открыл, что каждая боковая ветвь эволюции живой материи неизменно заканчивалась наиболее интеллектуальными видами.
Хорош католик?

Его религиозное начальство тоже было им недовольно, как и Вы. Но здесь, на научном форуме, он нам интересен как учёный. Его религиозную веру я упомянул, чтобы проиллюстрировать, как поступает настоящий учёный, когда реальные факты входят в противоречие с его верой.

А то в этой теме большинство участников без каких-либо оснований религиозно верят, что эволюция жизни направляется борьбой за пищу. Я здесь приводил им реальные факты, не оставляющие камня на камне от их религии. Но как с гуся вода. Расскажите им ещё такие факты.
Каждый кг веса человека в течение его жизни во взрослом состоянии потребляет в среднем 726ккал, в то время как, например, для собаки соответствующая цифра равна всего лишь 164ккал, а для коровы - 141ккал. Причём собственно на возобновление своей массы взрослый человек потребляет лишь 5% указанной энергии, тогда как собака - 35%. Увидите, прочтя это они ни на йоту не поколеблются в своей религиозной вере в пищевые ниши. Шарден же умел думать и критически относиться к вере.

Обычный удел таких "ученых" того периода - это синтез науки и религии.
Хорош ученый?
20-й век породил чистую науку, свободную от религиозных воззрений.
К сожалению, ваш Шарден просто не успел.

Вы поленились прогуглить это знаменитое имя. Тейяр де Шарден - учёный ХХ века. Здесь я цитирую его книгу 1940 г. издания "Феномен человенка".
Последний раз редактировалось Хворостенко 28 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение dimon788 » 01 окт 2011, 13:54

Хворостенко писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post
Дался вам этот Шарден.
Кто он вам - родной дядя?

Тейяр де Шарден мой единомышленник, который значительно больше меня знает реальные факты палеоантропологии.

И это хорошо.
Хворостенко писал(а):Source of the post
В частности, на основании этих научных фактов он открыл, что каждая боковая ветвь эволюции живой материи неизменно заканчивалась наиболее интеллектуальными видами.

Что это за такое открытие?
Удивительное какое открытие.
А как он это открыл - не поделитесь знаниями?
Хворостенко писал(а):Source of the post
Хорош католик?

Его религиозное начальство тоже было им недовольно, как и Вы.


Не, я доволен, правда.
Хворостенко писал(а):Source of the post
Но здесь, на научном форуме, он нам интересен как учёный. Его религиозную веру я упомянул, чтобы проиллюстрировать, как поступает настоящий учёный, когда реальные факты входят в противоречие с его верой.

И как?
Бросает веру?
Ой, не смешите.
Он откровенный теолог.
У него многочисленные труды по теологии.
Называйте это как хотите, но Науку он пытался выдать за Христа.
Не лукавьте.
Хворостенко писал(а):Source of the post
А то в этой теме большинство участников без каких-либо оснований религиозно верят, что эволюция жизни направляется борьбой за пищу. Я здесь приводил им реальные факты, не оставляющие камня на камне от их религии. Но как с гуся вода. Расскажите им ещё такие факты.
Каждый кг веса человека в течение его жизни во взрослом состоянии потребляет в среднем 726ккал, в то время как, например, для собаки соответствующая цифра равна всего лишь 164ккал, а для коровы - 141ккал. Причём собственно на возобновление своей массы взрослый человек потребляет лишь 5% указанной энергии, тогда как собака - 35%. Увидите, прочтя это они ни на йоту не поколеблются в своей религиозной вере в пищевые ниши. Шарден же умел думать и критически относиться к вере.

Ага.
Т.е. Шарден конфликтовал с научным знанием по определенным причинам?
А кто вам сказал, "что эволюция жизни направляется борьбой за пищу"?
Это просто условие существования жизни.
Одно из условий.
Вы же не будете говорить, что "эволюция жизни направляется борьбой за кислород."
Неверное понимание.
Ну, да - на вершине пищевых цепочек - можно наблюдать конкуренцию за еду.
Но в общем зачете - это вообще ерунда.
Многие виды просто живут в еде.
Еда - это их среда обитания.
И тем не менее - они эволюционируют.
Хворостенко писал(а):Source of the post
Обычный удел таких "ученых" того периода - это синтез науки и религии.
Хорош ученый?
20-й век породил чистую науку, свободную от религиозных воззрений.
К сожалению, ваш Шарден просто не успел.

Вы поленились прогуглить это знаменитое имя. Тейяр де Шарден - учёный ХХ века. Здесь я цитирую его книгу 1940 г. издания "Феномен человенка".

А, извиняюсь, был не прав.
что-то я его запомнил в том периоде.
Но в сущности это ничего не меняет.
Теология есть теология.
Хотя, возможно, он сделал какой-то вклад в науку.
Никто же не спорит об этом.
Просто вы его противопоставляете сейчас самой науке, а это не есть хорошо.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Хворостенко
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 21:00

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение Хворостенко » 01 окт 2011, 16:41

dimon788 писал(а):Source of the post
Что это за такое открытие?
Удивительное какое открытие.
А как он это открыл - не поделитесь знаниями?

Так же, как делали открытия другие учёные: ездил в экспедиции, изучал труды других палеонтологов, думал.
И как?
Бросает веру?
Ой, не смешите.
Он откровенный теолог.
У него многочисленные труды по теологии.

Оставаясь теологом и даже священником он не только сам отказался от религиозного догмата о том, что, якобы, мир сотворил бог около ? тыс. лет назад, но и развивал научную палеонтологию. Не без его влияния папа Римский в специальной энциклике официально признал научную эволюцию. У православных такого Шардена не оказалось, поэтому они до сих пор утверждают, что человек был создан недавно богом для прослаления бога.

А кто вам сказал, "что эволюция жизни направляется борьбой за пищу"?

Вы же и сказали в сообщении 141: "Ну, находится человек на вершине некой пищевой цепочки, ну и что?"
Просто вы его противопоставляете сейчас самой науке, а это не есть хорошо.

Какой науке протипоставлено утверждение Шардена, что эволюция жизни - это эволюция сознания? Не религиозной ли вере в "пищевые цепочки"?
Последний раз редактировалось Хворостенко 28 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Lawer
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:00

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение Lawer » 01 окт 2011, 17:47

Хворостенко писал(а):Source of the post
Тейяр де Шарден мой единомышленник, который значительно больше меня знает реальные факты палеоантропологии. В частности, на основании этих научных фактов он открыл, что каждая боковая ветвь эволюции живой материи неизменно заканчивалась наиболее интеллектуальными видами.

В каком смысле заканчивалась ветвь? И по сравнению с кем наиболее
интеллектуальными видами?
Последний раз редактировалось Lawer 28 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение folk » 01 окт 2011, 21:56

Хворостенко писал(а):Source of the post
Каждый кг веса человека в течение его жизни во взрослом состоянии потребляет в среднем 726ккал, в то время как, например, для собаки соответствующая цифра равна всего лишь 164ккал

Цитата из [url=http://28.nm.ru/205.htm]http://28.nm.ru/205.htm[/url] :
Расход калорий при ходьбе на лыжах - 9,28 ккал в час на 1кг веса

Таким образом человек намного эффективней собаки если ваши данные по собакам верны.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Lawer
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:00

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение Lawer » 01 окт 2011, 23:25

Хворостенко писал(а):Source of the post
Каждый кг веса человека в течение его жизни во взрослом состоянии потребляет в среднем 726ккал, в то время как...

726ккал в час в сутки или в неделю или в месяц ?

Вы даже единицы измерения не соизволили написать, если конечно
вы их знаете.
Последний раз редактировалось Lawer 28 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

javabear
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:00

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение javabear » 05 окт 2011, 19:31

Хворостенко писал(а):Source of the post
Каждый кг веса человека в течение его жизни во взрослом состоянии потребляет в среднем 726ккал, в то время как, например, для собаки соответствующая цифра равна всего лишь 164ккал, а для коровы - 141ккал. Причём собственно на возобновление своей массы взрослый человек потребляет лишь 5% указанной энергии, тогда как собака - 35%. Увидите, прочтя это они ни на йоту не поколеблются в своей религиозной вере в пищевые ниши. Шарден же умел думать и критически относиться к вере.


Ооо, наконецто кто то привел запрошенную мной информацию о потреблении энергии и эффективности.
Получается, что человек самый дорогой живой организм для экосистемы. А вот и вопрос зачем экосистеме такой дорогой паразит. Наверняка есть причины, в природе живого принципа экономии ни кто не отменял.
Последний раз редактировалось javabear 28 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Lawer
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:00

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение Lawer » 05 окт 2011, 19:40

javabear писал(а):Source of the post
Ооо, наконецто кто то привел запрошенную мной информацию о потреблении энергии и эффективности.
Получается, что человек самый дорогой живой организм для экосистемы. А вот и вопрос зачем экосистеме такой дорогой паразит. Наверняка есть причины, в природе живого принципа экономии ни кто не отменял.

Это не информация, потому как среднее потребление энергии измеряется в энергия/время а
не в энергии.
Ничего не получается, пока автор поста не приведет достоверный источник информации и,
разумеется, не прояснит дело с цифрами.
Последний раз редактировалось Lawer 28 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение folk » 05 окт 2011, 19:59

В посте 186 приведена ссылка. В инете можно найти и другие таблицы. Не вижу вот только никакой связи между разумом и потребляемой энергией. Мышка за счет теплопотерь еще больше потребляет чем человек. Есть же закон Рубнера который утверждает что отношение площади тела к объему определяет для теплокровных энергозатраты.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостей