Ваша философия

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Ваша философия

Сообщение dimon788 » 16 сен 2011, 18:24

vicvolf писал(а):Source of the post
Не согласен! После смерти личности с нами остаются ее дела! Ведь в жизни мы все начинаем не с нуля, а обогощенные опытом предыдущих поколений. Также и в науке все современные открытия подготовили предшественники. Мы просто делаем еще один шаг, которым воспользуются следующие поколения. вспомните кинофильм, в котором прекоасно играл Черкасов - ВСЕ ОСТАЕТСЯ ЛЮДЯМ!!!

Я же вам рассказываю о доктрине буддизма))
Им наплевать на то, что тут остается.
С их позиции получается так - дела мои есть, а меня уже нет.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Ваша философия

Сообщение grigoriy » 16 сен 2011, 18:26

Вот рассказ Александра Грина.
[url=http://lib.ru/RUSSLIT/GRIN/r_otshelnik.txt]http://lib.ru/RUSSLIT/GRIN/r_otshelnik.txt[/url]
Вот цитата из него:
Я превратился из полного, цветущего человека в растерянное, нервное и
желчное существо, которому, чтобы оставить по себе коренную память,
следовало бы немедленно и прочно повеситься.
Виной этому был, конечно, я сам. Желая найти некий философический
уклон
, по которому в пуховиках абсолютной истины мог бы мягко с
просветленной душой скатиться в лоно могилы, я окружил себя десятками
идейных друзей -- проклятием моей жизни. По ярости и взаимной непримиримости
убеждений друзья мои напоминали свору собак, составленную из разных пород --
от дога до фокстерьера.

Прошу Вас, прочитайте рассказ, он короткий, прислушайтесь к Снопу и кончайте блажить...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Ваша философия

Сообщение dimon788 » 16 сен 2011, 18:33

Вообще буддизм - это позднее философское направление, которое задолго до буддизма называлось шуньявада.
И сейчас, кстати, так называется и есть живые школы в Индии.
Буддизм - просто общее название шуньявады и майавады, которое мы сейчас можем наблюдать.
Ну, типа того, как были ранние христиане и церковь, а потом пошли расколы и ответвления и по национальному признаку и по убеждениям - и сейчас можно наблюдать таких странных последователей как мормоны и сотни других.
Так же и с буддизмом.
Была шуньявада, а сейчас в Бурятии их последователи, спустя 2500 лет, говорят о своём
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Ваша философия

Сообщение folk » 16 сен 2011, 18:36

а связь с даосизмом прослеживается?
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Ваша философия

Сообщение dimon788 » 16 сен 2011, 18:46

folk писал(а):Source of the post
а связь с даосизмом прослеживается?

Нет - это чисто китайская система.
Как и конфуцианство.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Ваша философия

Сообщение grigoriy » 16 сен 2011, 20:16

grigoriy писал(а):Source of the post
прислушайтесь к Снопу и кончайте блажить...

Наоборот, в виду неизбежности естественного для всех конца, следует
жить густо и смело, как свойственно человеческой природе. Время - жизнь.
Ешь много и вкусно, спи крепко, люби горячо и нежно, в дружбе и любви иди до
конца; на удар отвечай ударом, на привет -- приветом, и все, что не
оскорбляет и не обижает других, разрешай себе полной рукой.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Azag Magnus
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 21:00

Ваша философия

Сообщение Azag Magnus » 16 сен 2011, 21:35

dimon788 писал(а):Source of the post
Причина страданий человека - само его существование.
Способ избавиться от страданий - прекратить это существование.
Не в смысле, что нужно умереть - а в смысле чтобы больше не рождаться.

А, четыре благородные "истины"...
Не понимаю, почему это в буддизме причиной страдания объявляется желание? Лично для меня очевидно, что причиной страдания является не желание, но, в общем случае, противодействие желанию со стороны некоторой части реальности. Следовательно, для устранения страдания надо не позорно капитулировать перед враждебной реальностью, отказываясь от желаний, но решительно устранять все то, что препятствует их исполнению. Так что конечной целью должно было бы быть не исчезновение личности (нирвана), но исчезновение всего того, что могло бы препятствовать желаниям, т.е. полное (или хотя бы частичное) подчинение объективной реальности - потому что так логичнее и, следовательно, правильнее.
Последний раз редактировалось Azag Magnus 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Ваша философия

Сообщение Dragon27 » 16 сен 2011, 21:49

Исчезновение гораздо эффективнее. Как бы ни старался ты подчинять реальность - окончательной нирваны так и не получится
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Ваша философия

Сообщение folk » 16 сен 2011, 21:58

Azag Magnus писал(а):Source of the post
т.е. полное (или хотя бы частичное) подчинение объективной реальности - потому что так логичнее и, следовательно, правильнее.

Те кто просветлились, пришли к выводу что правильнее так как у них. Причем основывались они на своем *опыте* а не на философских спорах. И что логика для тех кто просветлен совсем ни к чему.

В моем грубом понимании жизнь в гармонии с телом и с природой - это их выбор, а логика для этого не нужна и отбрасывается. В этом состоянии просветления желания не нужны, они уже не требуются для достижения результата желаний, он уже достигнут. Димон подправит я надеюсь если что не так сказал.

В качестве примера - человек в определенном состоянии ощущает себя вселенной. Он уже вселенная, так что никакая внешняя сила ему не может помешать. Нет мыслей, поэтому нет и желаний. Это другой путь, другая цель. Вовсе не исполнение желаний - они только отвлекают от правильного пути (с точки зрения тех кто им следует).
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Ваша философия

Сообщение Dragon27 » 16 сен 2011, 22:14

Холотропное дыхание - лучший способ достичь нирваны!
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей