Ваша философия

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Ваша философия

Сообщение dimon788 » 14 сен 2011, 07:22

Накомарник писал(а):Source of the post
Со взглядом на «наука vs философия» dimon788-го мы разобрались, давайте теперь попросим его боле-менее научно показать нам свою собственную мировоззренческую концепцию.

Зачем она мне нужна, амиго?
Зачем мне заниматься бессмысленными делами и решать бессмысленные задачи?
У меня нет мировоззрения, потому что иметь его - глупо и необоснованно.
Зачем мне верить в то, что нельзя доказать?
Это догматика.
Это близко к религии, только без культа.
А вместо бога - Истина :blink:
Накомарник писал(а):Source of the post
Я даже погадаю на счет его ответа.
«Жизнь - борьба, всё остальное - ерунда», а? dimon788, сойдет за философский камень лежащий в основе твоего собственного дома познания мира?

Нет, не это.
Еще раз повторяю - у меня нет мировоззрения.
Меня на мякине не проведешь.

Но в этом смысле, и в моем конкретном случае, - философия оказалась очень полезной и даже важной.
Спустя много лет чтения запоем, я выработал стойкое отвращение к любым философским попыткам "познать мир", "истину", "своё я", "ложность своего я" и т.д.

Но! Опять же, я чрезвычайно ценю историю философии, как структурную часть истории науки.
И я не считаю изучение философии чем-то плохим или ненужным.
Это история развития человеческого мышления и в этом смысле это очень важно и должно быть.
А вот современная тенденция производства "философов", поставленная на конвейер мне не нравится.
Это то, что происходит в ВУЗах.
Фактически получается следующее - обучаются философы, чтобы обучать новых философов.
Это такой философский клан.
Преподавание истории философии считаю уместным везде и на каждом факультете.
А вот присутствие самих философских факультетов в каждом ВУЗе - это атавизм, от которого просто сложно избавиться.
Это уже становится ненужным и вредным.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

Ваша философия

Сообщение Александр Исаенко » 14 сен 2011, 07:27

dimon788 писал(а):Source of the post
....
Это же абсурд. Что он изучает? Свое мировоззрение?

Димон, законы природы он изучает, законы природы.
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Ваша философия

Сообщение dimon788 » 14 сен 2011, 07:33

А какие законы природы изучает философ-идеалист?
Вы смайлик что ли забыли поставить?
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

Ваша философия

Сообщение Александр Исаенко » 14 сен 2011, 07:35

dimon788 писал(а):Source of the post
А какие законы природы изучает философ-идеалист?
Вы смайлик что ли забыли поставить?

А какие законы природы вы знаете, Димон?
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Ваша философия

Сообщение Накомарник » 14 сен 2011, 08:20

dimon788, ты затронул отдельную тему с этим своим "философия в ВУЗах, добро или зло".
(наверно всё-таки не здесь об этом надо бы, не будем мешать ТСу)

Но со свой стороны я бы так оценил ситуацию по ВУЗам: на 10% - добро, на 90% - зло. Причина такой оценки - уже не тот возраст у студентов, стары они для этого. Зато вот философия в школе - оценка ровно наоборот.
По сути, разобраться с философией в детстве - это одна из важнейших (полезнейших) задач индивидуума. Разобрался в детстве - смело двигай в юность.
А иначе... собственно, смотри в зеркало, амиго.

ДОП:
dimon788 писал(а):Source of the post
Зачем она мне нужна, амиго?

Ты потерял цель.
А сейчас ты как мощная самонаводящаяся ракета, мечешься кругами не зная КУДА тебе, собственно, надо.

И нынче многие "мессии" пытаются тебе втюхать координаты "цели". Рано или поздно - втюхают. (скорее всего)


- "СКАЗАЛИ МНЕ, ЧТО ЭТА ДОРОГА МЕНЯ ПРИВЕДЕТ К ОКЕАНУ
СМЕРТИ, И Я С ПОЛПУТИ ПОВЕРНУЛ ОБРАТНО. С ТЕХ ПОР ВСЕ
ТЯНУТСЯ ПЕРЕДО МНОЙ КРИВЫЕ, ГЛУХИЕ ОКОЛЬНЫЕ ПУТИ..."
(с)
откуда, амиго?
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Ваша философия

Сообщение Накомарник » 14 сен 2011, 09:34

folk писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post
А без Оккамы, вы сами, своим мозгом, что, не дотумкали бы?

А вы почитайте любую тему в биологии например и увидите что народ городит теории одна сложнее другой нарушая этот принцип. Суть ведь не в том чтобы дотумкать а чтобы заставить себя его выполнять.

Этот народ городящий мог бы спокойно прочитать библию, вникнуть в суть всего сказанного в ней касательно зарождения жизни, и понять тот предмет, на который он (народ энтот) нынче городит кучу теорий.
Бритва Оккамы - достаточно библии. Всё. Точка.
Так работает этот полезный Оккамовский инструмент.
Но... не пользуются. Ходят небритыми (с умным выражением лица)
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Pavlovsky
Сообщений: 1377
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 21:00

Ваша философия

Сообщение Pavlovsky » 14 сен 2011, 09:35

Накомарник писал(а):Source of the post
Философская концепция - это и есть "инструмент для просверливания дырочки в стене".


Не разделяю вашего оптимизма. Все хвилософы как раз любят порассуждать о вещах, которые никто не видел. Философия не в состоянии дать вменяемый прогноз. То есть не является наукой.
Последний раз редактировалось Pavlovsky 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Ваша философия

Сообщение dimon788 » 14 сен 2011, 09:48

Александр Исаенко писал(а):Source of the post
А какие законы природы вы знаете, Димон?

Я знаю основной закон матушки-природы.
Закон Божий.
Аминь.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Ваша философия

Сообщение folk » 14 сен 2011, 09:49

Попробую сформулировать еще раз без примеров, а то цепляемся к примерам и игнорируем тезис.
Научный подход естественных наук - это устоявшийся и замечательный метод. С позиций этого метода можно справедливо критиковать современную чистую философию что она не нужна на практике и прочая и прочая.
Но, когда вы хотите обосновать справедливость самого метода (а на это обоснование в умах того времени ушли сотни лет), вам придется обосновывать адекватность его основ - аксиом и принципов. Таких как "познаваемость", "опыт есть критерий правильности гипотезы" ну и так далее. А обосновать основы метода в рамках самого метода невозможно. Вот это обоснования и рассуждения в нем и будут философскими. И когда мы говорим про древних мыслителей, надо понимать, что они именно на основах философских своих представлений того времени нащупали то, что мы называем наукой. И это было вовсе неочевидно.
К чему я пишу эти очевидные вещи? К философии отношусь скептически честно говоря, но.. Призываю тех кто исповедует современный научный метод родившийся когда то в недрах философии, отдавать должное его создателям Это и есть одно из предназначений философии - найти метод познания. Собственно мы и пользуемся с успехом плодами их трудов.
Вы понимаете принцип оккама как логический, и успешно его применяете как таковой. Но появился и обоснован он был именно философами. И применяться может шире - не только в науке. В этом смысле он остается философским и его применения не в науке как раз и есть та польза которую дает философия.
Как аналогия - кто то вычислил пи до много сот знаков руками. Никому это на практике не надо - бесполезное было дело. Но все пользуются частью трудов этого бедняги. Теми сымыми 3.1415926...
Да и к вопросу о терминах - каждый человек имеет систему взглядов на мир - я это понимаю тоже как философию, не как науку, а как то самое о чем спрашивал создатель темы.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Ваша философия

Сообщение Накомарник » 14 сен 2011, 09:52

Pavlovsky писал(а):Source of the post
Все хвилософы как раз любят порассуждать о вещах, которые никто не видел.

Сдается мне, вы постоянно путаете философию как таковую и профессиональных философов. Подобно как бога отождествляют с попами у которых на руке часы дорогущие, под задницей мерседесы, а за спиной охрана.
Так вот, сама философия - это только и исключительно размышление о вещах реально существующих и никаких других более. И размышления эти имеют чисто прикладное значение (т.е их выводами можно и нужно пользоваться на пользу себе как минимум).
А проф.философы - да, тех хлебом не корми, представители рода человеческого из категории "рот закрыл - рабочее место убрано".
(ох, ну не нравятся мне люди выбравшие эту профессию. Собственно философы и юристы, вот две профессии которые я органически не перевариваю).

Pavlovsky писал(а):Source of the post
Философия не в состоянии дать вменяемый прогноз.

А приведите конкретный пример процесса для которого существует прогноз научный, но, на ваш взгляд, не может существовать вменяемого (считаемого, в числах) прогноза философского.
Вот тогда и посмотрим.
Не исключено, что вы просто не с той стороны смотрите на этот инструмент - философию.
Вы пытаетесь применить его к научной МОДЕЛИ процесса, забывая - что любая модель это лишь "жалкое подобие левой руки" реально существующего процесса, это вовсе не процесс. Процесс - всегда один, а моделей его может быть построено миллион.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей