Ваша философия

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Ваша философия

Сообщение Накомарник » 11 сен 2011, 21:30

Шахматная концепция - наверное самая универсальная.
Суть её проста: те, кому повезло, рождаются пешками. Те, кому не повезло - рождаются фигурами. Король - бог (ну, условно, конечно, пусть не бог, пусть макаронное чудище, главное - не человек).
ну и т.д.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Ваша философия

Сообщение dimon788 » 11 сен 2011, 21:57

Соник, Гришпута прав.
Я что-то не заметил, где вы "свое написали". Не уточните?
Понимаете, - здесь, среди всяческих физиков - тема философии крайне не популярна.
Я уже по-моему писал об этом? Прям дежавю какое-то.

И кто серьезно начнет что-то выкладывать, кроме Кости Н.?
Тот, - вы заметили - уже рассказал всё. Даже то, что не знал - походу придумал.
Ну, как бы и всё, - причал. Отдать швартовы!

Я уже мнооого лет пытаюсь раскрутить какого-нибудь физика на философию - бесполезно.
Как гранит - ни слова. Могила!

Иногда! Не специально! Невозможно подгадать когда - они что-то ляпают философское, - но как только спрашиваешь - что-что? что вы сказали?
Они говорят - а, забудь, это не то, что ты думаешь!
Вот такая вот философия.
Просто непопулярна она здесь, к сожалению))

Ну - Костю Н. можно не считать.
Он не физик - ему можно всё что угодно говорить, - лишь бы говорить больше.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Ваша философия

Сообщение Накомарник » 11 сен 2011, 22:09

dimon788 писал(а):Source of the post
Я уже мнооого лет пытаюсь раскрутить какого-нибудь физика на философию - бесполезно.
Как гранит - ни слова. Могила!

Это ты по молодости. Своё время тратишь, и их.
Философская концепция (нормальных) физиков как раз-таки совершенно прозрачна. Почитай "Далекую Радугу", там для младенцев разжевано.
Парой слов она выражается просто: "я - неважен, по настоящему важно лишь знание мной добытое".
В переводе на простой язык - они, (нормальные) физики, каждый из них - это немножко Александр Матросов.

Впрочем, подрастешь - поймешь. Или не поймешь. Не тепло ни кому, и не холодно.

ДОП: вот философия математиков, она позаковырестей, она - воинствующая. Хотя тоже проста, см., например,"Математик и Черт".
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Ваша философия

Сообщение dimon788 » 11 сен 2011, 22:28

Накомарник писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post
Я уже мнооого лет пытаюсь раскрутить какого-нибудь физика на философию - бесполезно.
Как гранит - ни слова. Могила!

Это ты по молодости. Своё время тратишь, и их.
Философская концепция (нормальных) физиков как раз-таки совершенно прозрачна. Почитай "Далекую Радугу", там для младенцев разжевано.

Понимаешь, дружище, - ты путаешь фантастику с философией. Я уже давно замечал. Не думаю, что физики делают также. Любить Стругацких - это одно. А философствовать по любому поводу - это совсем другое
Накомарник писал(а):Source of the post
Парой слов она выражается просто: "я - неважен, по настоящему важно лишь знание мной добытое".
В переводе на простой язык - они, (нормальные) физики, каждый из них - это немножко Александр Матросов.

Вот вот.
Ты еще Павлика Морозова вспомни.
Какой физик, к черту - Александр Матросов?
В чем?
Они скорее даже более прагматичны, чем склонны идти на эшафот за какие-то идеи лже-Матросовых.
Какой неудачный пример ты привел.
Есть большие сомнения, что сам Матросов вообще существовал. Вполне может оказаться, - что это просто миф.
А ты физиков приравниваешь к этому.
У них есть риск и есть определенное самопожертвование - но они такие же люди как и все.
Выдавать физиков вообще за матросовых - как минимум просто нехорошо.
Среди физиков - есть герои и аскеты, и кто угодно - ты просто не сможешь их всех сравнивать с матросовыми.
Накомарник писал(а):Source of the post
Впрочем, подрастешь - поймешь. Или не поймешь. Не тепло ни кому, и не холодно.

Наверное не пойму.
Не хочу понимать глупые вещи в принципе.
Накомарник писал(а):Source of the post
ДОП: вот философия математиков, она позаковырестей, она - воинствующая. Хотя тоже проста, см., например,"Математик и Черт".

Этот фильм - просто постановка. Хороший научпоп, который привлек в математику кучу народу.
Не думаю, что математики смотрят эту беллетристику, - а уж тем более - считают этот фильм какой-то своей философией.
Если ты не в курсе - фильмов покруче чем "Математик и Черт" - до черта уже.
Так математики вообще не смотрят научпоп - с какой стати, ты, от их имени - приписываешь им какую-то дешевую философию?
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Ваша философия

Сообщение folk » 11 сен 2011, 22:36

Да и зачем нужна философия человеку если есть интересное дело, крепкая семья и много еды в холодильнике и вообще все тип топ. Жизнь как колея, какие вопросы, зачем?? Педаль на газ и наслаждайся, думать не о чем. Вот когда из колеи вылетишь, тогда вопроcы может и появятся
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Ваша философия

Сообщение Накомарник » 11 сен 2011, 23:11

folk писал(а):Source of the post
Да и зачем нужна философия человеку если есть интересное дело, крепкая семья и много еды в холодильнике и вообще все тип топ.

Просто у некоторых промелькивает подозрение, что тип топ рано или поздно закончится.
По простому сказать - готовятся к будущему. Не все, конечно. Далеко не все.

dimon788 писал(а):Source of the post
...идти на эшафот за какие-то идеи лже-Матросовых.
Какой неудачный пример ты привел.

Наверно да, наверно неудачный. Я не про эшафот, и уж точно не оценивал идеи на истина/ложь.
Ключевое у меня было "я - неважен, моё дело (поступок) - важно".
(собственно дело - это поступок размазанный по времени)

Таким сравнением не хотел никого обидеть, просто пример наглядный. И не важно, существовал Матросов или не существовал.

"Ходить каждый день на службу, это тоже своего рода подвиг"(с)
откуда, из какого к/ф?
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Ваша философия

Сообщение dimon788 » 11 сен 2011, 23:55

folk писал(а):Source of the post
Да и зачем нужна философия человеку если есть интересное дело, крепкая семья и много еды в холодильнике и вообще все тип топ. Жизнь как колея, какие вопросы, зачем?? Педаль на газ и наслаждайся, думать не о чем. Вот когда из колеи вылетишь, тогда вопроcы может и появятся

Тоже верно))
Хотя стремление к постижению чего-то более высшего, глобального - оно тоже вечно.
Но видите какое дело - в постижении природы, окружающего нас мира - философия была единственным инструментом тысячи лет. Просто не было другого инструмента для этого.
Поэтому философы древности, не обязательно греки - разные, - это одно.
Это действительно мышление - в полном смысле слова.
Изучать историю философии - это великое дело.
Само видение людей в те времена - восхитительно, очень полезно это знать и многие физики весьма искушены в этих вопросах, да и математики тоже.
Но с тех пор, как естествознание начало завоевывать свои позиции (физика прежде всего) - философия постепенно! (это долгий и серьезный процесс, кстати) - стала свои позиции сдавать.
Это очень серьезный и даже жестокий процесс.
Мы не можем лицезреть его лично - потому что то, что вы видим - это просто его завершительная фаза.
Мы видим полное господство естествознания - имеется в виду в мировых Академиях.
Но так было далеко не всегда.
Ведь старейшие универы Европы - это же 11-й век, и возможно, даже и раньше.
Кстати у нас первый универ появился лишь в 18-м веке. Первый!
Этот общеевропейский пожар уникален.
И ведь вопросы соотношения естествознания с философией как минимум вторичны.
В те времена главный оппонент был вовсе не философия - а религия.
И каким образом, - в полностью религиозном, догматическом обществе - при чем в разных странах одновременно - росли семена совершенно нового мышления - имеющего доказательную базу, какие-то подлинные зачатки естествознания - совершенно разрозненные и в то же время могущественные.
Задолго до Ньютона проросли эти семена в разных странах.

И главное - все это хорошо известно и изучено до нельзя.
История философии, история естествознания, история науки - вот что нужно читать и понимать.
Каждый, - неважно даже гуманитарий вы или физик - при серьезном изучении вы обязательно сталкиваетсь с этими замечательными и глубокими предметами.
Каждый серьезный физик может не одну хорошую лекцию прочесть нам по этим вопросам.
Каждый, кто получал образование - должен быть грамотен и подкован в истории науки - иначе зачем мы учимся тогда вообще?

Мы должны понимать, что такое научное знание.
И пусть не все мы ученые - но понимать это - наша обязанность.
Иначе - человек просто не имеет права говорить, что он вообще образован.
Образование - подразумевает этот общий и нерушимый процесс.
Это - наше новое мышление и единственная опора в суждениях.
Это - наша философия.
И если бы я говорил сейчас тост, - я бы закончил его такими словами:
Vivat Academia!
Vivant professores!
Vivat membrum quodlibet!
Vivant membra quaelibet!
Semper sint in flore!
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Pavlovsky
Сообщений: 1377
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 21:00

Ваша философия

Сообщение Pavlovsky » 12 сен 2011, 05:26

Пуанкаре исповедовал философию неопозитивизма. В молодости прочитал его книжки. Полностью разделяю филосовские взгляды Пуанкаре.
Главный тезис: "Экономить мишление".
Своими словами. Надо рассуждать о доступных вещах. Не стоит рассуждать о цвете дракона, находящегося за большой бетонной стеной. Надо просто просверлить дырочку в стене.
Последний раз редактировалось Pavlovsky 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Ваша философия

Сообщение Sonic86 » 12 сен 2011, 05:27

dimon788 писал(а):Source of the post Соник, Гришпута прав.
Не понимаю.

dimon788 писал(а):Source of the post Я что-то не заметил, где вы "свое написали". Не уточните?
Тему пробовали читать?

dimon788 писал(а):Source of the post Понимаете, - здесь, среди всяческих физиков - тема философии крайне не популярна.
Слушайте, я понимаю, что термин "философия" многосмысленен. Но прочтение темы помогает понять, о чем я. Я вообще не об этом
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Ваша философия

Сообщение Накомарник » 12 сен 2011, 05:44

Pavlovsky писал(а):Source of the post
Своими словами. Надо рассуждать о доступных вещах. Не стоит рассуждать о цвете дракона, находящегося за большой бетонной стеной. Надо просто просверлить дырочку в стене.

Философская концепция - это и есть "инструмент для просверливания дырочки в стене". У кого-то вообще нет этого инструмента ("мы скулим у захлопнутых врат"с)), кто-то выбирает малоэффективный инструмент, молоточком колотит жб-стену. А кто-то берет в руки перфоратор, и не только просверлить дырочку, а целые окна в стене умудряется прорубить. (куда и любят заглядывать "наглые рыжие морды-халявщики" не имеющие своего инструмента :)... заглядывают, но мало что видят).
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 41 гостей