Разумны ли животные ?

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение beaver » 08 сен 2011, 18:12

dimon788 писал(а):Source of the post
alexy.74 писал(а):Source of the post
К видео , где обезьяна дразнила тигров , ЧЕШИРА дал только одно объяснение - дрессура.

Он забыл добавить - подражание.
Подражание свойственно многим высшим животным.
Например, взрослые приматы собирают травинками муравьев, а малыши им подражают.
Простите, но в данном случае (с обезьяной и тигром) - в чем Вы видите биологический смысл этого "подражания"?
И стимул всегда есть в условной рефлекторной деятельности.
Старшие кушают, - и младшие хотят.
Вы это называете "условной рефлекторной деятельностью"? Окститесь.
А дразнение у обезьян имеет самые разные функции - например, запугивание.
Что-о? Ну-ка объясните поподробнее.
И напоследок, присоединяюсь к
alexy.74 писал(а):Source of the post
PS. Внимательнее с определениями.
Вы можете сколько угодно гордиться чеканностью дефиниций своей специальности, но если бы они действительно были однозначными, чем бы Вы кормились? :lool:
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение Dragon27 » 08 сен 2011, 18:32

cheshira писал(а):Source of the post Детские физиологи и психиатры считают, что это возраст 3-4 года. На мой взгляд, из увиденного неоднократно в педагогической практике, значительно старше - 6-9 лет. Именно в этом возрасте дети как раз и научаются разговаривать не руками, а именно словами-понятиями. До этого, насколько мне удалось понять, идёт перестройка от животного к человеческому

А дети-гении, получается, намного раньше становятся разумными, чем обычные дети?
И 6-9 лет что-то многовато, на мой взгляд, и опыт общения с племянницей. 3-4 года - самый раз.

Я где-то в 5 лет спокойно читал книжки - это разум? Другие дети, бывает, и раньше это делают (не часто, конечно ).

Хотя заговорил я поздно
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 08 сен 2011, 18:33

Вопрос был об усреднённом детёныше человека Биологическое понятие "гениальности" мне неведомо - потому обсуждать его для себя не считаю возможным
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение beaver » 08 сен 2011, 18:36

cheshira писал(а):Source of the post
Вы пытаетесь подогнать увиденное под какие-то свои понятия. Увольте - никогда не занимался этим бессмысленным делом и не стану теперь. Для меня и тех, с кем довелось говорить, существует однозначный критерий наличия разума: умение оперировать абстрактными понятиями. То есть - умение сочетать признаки и образы предметов в отсутствие таковых. Здесь, принципиально, цифровой счёт в отсутствие предметов и ошибки при этом счёте есть одно из ярких доказательство наличия этого признака у человека и недоказанность наличия такового у животных. Всё остальное - домыслы. Найдёте доказательства наличия умения делать такие вычисления хотя бы у высших приматов - рассмотрим вопрос о разумности животных. Биология не статичная дисциплина
Извините, но это не одно определение, а два разных.
Кроме того, в любом случае необходим еще и надежный способ обнаружить/отвергнуть требуемое умение - будь то "оперировать абстрактными понятиями" или "считать в отсутствие предметов" - у произвольного объекта (животного/растения/камня и т.д.), а не только у человека. Такой способ есть? Если нет - тогда такое определение разума неконструктивно.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение Dragon27 » 08 сен 2011, 18:40

cheshira писал(а):Source of the post Биологическое понятие "гениальности" мне неведомо - потому обсуждать его для себя не считаю возможным

Я имею в виду "Child prodigy". И я не говорил, что они усреднённые дети.
А что насчёт чтения, это признак разума?
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 08 сен 2011, 18:40

2 beaver: я, собственно, и не давал никаких определений. Моё мнение: умение цифрового счёта есть один из признаков наличия способностей к оперированию абстрактными понятиями и образами. А вот умение к оперированию абстрактными понятиями и образами есть один из признаков разума

Dragon27 писал(а):Source of the post я не говорил, что они усреднённые дети
А где я говорил, что про усреднённые - ответ на ваш вопрос? Этот ответ (в сообщении #420) был дан фолку
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение Dragon27 » 08 сен 2011, 18:47

Сообщение фолка уже далеко ушло, на прошлую страницу. А раз вы в этом же посте упомянули и гениальность (не разделив абзацем), значит - мне
А в посте 423?
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 08 сен 2011, 18:48

Вы сослались на мой ответ фолку, вообще-то

Именно на это я вам и отвечаю: моя фраза про возраст детей была ответом фолку об усреднённых детёнышах Homo Sapiens
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение Dragon27 » 08 сен 2011, 18:51

А я вот и спросил, одарённые дети разумными раньше, получается, становятся? Ещё до года, некоторые?
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 08 сен 2011, 18:55

А вот на это я вам ответил следующее:
cheshira писал(а):Source of the post Биологическое понятие "гениальности" мне неведомо - потому обсуждать его для себя не считаю возможным
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей