Не поздно ли податься в науку?

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение beaver » 23 авг 2011, 15:48

folk писал(а):Source of the post В USA не собственники создавали микроэлетронику как отрасль, а государство.
Простите, вы можете сослаться на какие-нить акты Конгресса о развитии микроэлектроники? О субсидировании компаний? О налоговых льготах? Вообще на что-нибудь подтверждающее эту интересную мысль? Просто интересуюсь.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение homosapiens » 23 авг 2011, 15:53

beaver писал(а):Source of the post Простите, вы можете сослаться на какие-нить акты Конгресса о развитии микроэлектроники? О субсидировании компаний? О налоговых льготах? Вообще на что-нибудь подтверждающее эту интересную мысль? Просто интересуюсь.

Вообще-то это так и есть. И до сих пор фабы финансируются государством. Хотите - верьте, хотите - нет.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение dimon788 » 23 авг 2011, 16:01

homosapiens писал(а):Source of the post
beaver писал(а):Source of the post Простите, вы можете сослаться на какие-нить акты Конгресса о развитии микроэлектроники? О субсидировании компаний? О налоговых льготах? Вообще на что-нибудь подтверждающее эту интересную мысль? Просто интересуюсь.

Вообще-то это так и есть. И до сих пор фабы финансируются государством. Хотите - верьте, хотите - нет.

А можно поподробней?
У меня противоположные данные
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение homosapiens » 23 авг 2011, 16:05

[quote=beaver в t133395 (deleted)]Начинаются производства с куда меньших сумм[/quote]
Чтобы начать производство - нужно купить линию. Стоимость простенькой линии, скажем, около 50-100-200 млн. долл. Это куда как меньшие суммы по сравнению с 2-4 млрд.? Ну, пожалуй, на порядок. Но это только одна линия и все равно много для обычного собственника.
[quote=beaver в t133395 (deleted)]Запросы повышаются по мере развития, в т.ч. и чтобы не пустить на поле тощих конкурентов. [/quote]
Микроэлектроника не разовьется, если не будет изначального бешеного вложения капитала. Все, прошли те времена. Покупаешь фаб, желательно - дизайн-центр. Это уже миллиард. Какие запросы должны повышаться? Начать с простенького дизайн-центра? Их и так полным-полно, в том числе и у нас. И все равно дизайн-центр просто так не раскрутишь.

dimon788 писал(а):Source of the post А можно поподробней?

Пожалуйста. Вспомните про военные заказы. Нет внутренних военных заказов (я отождествляю их с госзаказами ибо какая разница) - производство сиреет и подыхает. Это фирмы уровня BAE systems, Lockheed Martin, Boieng. Зайдите на сайт того же BAE и посмотрите. Производители вроде Intersil, XILINX, Actel, STMicroelectronics и т.д. и т.п., львиная доля их оборота - это военка и аэрокосмос. Внутренние заказы министерства обороны США. Это они сами рассказывают. Поэтому они отчаянно рвутся в Европу, - да что в Европу, они бы и в Иран это поставляли - им это пофиг, но Госдеп не дает, - что ручеек внутренних заказов может иссякнуть.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение beaver » 23 авг 2011, 16:05

homosapiens писал(а):Source of the post
beaver писал(а):Source of the post Простите, вы можете сослаться на какие-нить акты Конгресса о развитии микроэлектроники? О субсидировании компаний? О налоговых льготах? Вообще на что-нибудь подтверждающее эту интересную мысль? Просто интересуюсь.

Вообще-то это так и есть. И до сих пор фабы финансируются государством. Хотите - верьте, хотите - нет.

[url=http://sematech.org/corporate/history.htm]http://sematech.org/corporate/history.htm[/url] ? Было дело, но вроде бы кончилось?
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение homosapiens » 23 авг 2011, 16:08


Ну, госконтора, насколько я понял. Ну сдохла. Я не понял.

upd. А, почитал Вики, ну да, есть (почему была?) попытка централизованного управления микроэлектронными ресурсами. [url=http://en.wikipedia.org/wiki/SEMATECH]http://en.wikipedia.org/wiki/SEMATECH[/url] .
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение dimon788 » 23 авг 2011, 16:15

homosapiens писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post А можно поподробней?

Пожалуйста. Вспомните про военные заказы. Нет внутренних военных заказов (я отождествляю их с госзаказами ибо какая разница) - производство сиреет и подыхает. Это фирмы уровня BAE systems, Lockheed Martin, Boieng. Зайдите на сайт того же BAE и посмотрите. Производители вроде Intersil, XILINX, Actel, STMicroelectronics и т.д. и т.п., львиная доля их оборота - это военка и аэрокосмос.Это они сами рассказывают.

Но, здесь нужны отдельные пояснения.
Я пока не уловил вашу мысль.

Смотрите - все военные расходы выложены в бюджете каждой страны.
Они в принципе не могут конкурировать с общей базой доходов и расходов в государстве.

Конечно, гос. финансирование весьма существенно и нет никакой возможности его прекращать.
Но в общей массе денежного оборота - это просто копейки.

Я думаю, что частные инвестиции уже в фундаментальную науку превосходят государственные.
Я не уверен в этом.
Просто по другому вряд ли вообще возможно.
Хотя я не уверен, может быть я даже не прав.
Но что-то у меня тут сомнения появились
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение homosapiens » 23 авг 2011, 16:23

dimon788 писал(а):Source of the post Но в общей массе денежного оборота - это просто копейки.

Может быть и копейки, только для конкретного производителя это не копейки. Я еще раз говорю: прекращение военного финансирования Boieng приведет к немедленной гибели этого колосса. Куда там этим самолетиками...

dimon788 писал(а):Source of the post Я думаю, что частные инвестиции уже в фундаментальную науку превосходят государственные.

В фундаментальную? Да ну. Это вряд ли. Та же физика твердого тела - все фундаментальные знания, в том числе и новейшие, добываются в университетах и научно-исследовательских институтах, а не в исследовательских конторах частных корпораций, где отрабатываются уже технологии. Казалось бы - изобретай что-то, исследуй, руби бабло, но нет - слишком сложно и комплексно.

dimon788 писал(а):Source of the post Но что-то у меня тут сомнения появились

Ну, я тоже не претендую на прям суперэксперта. Я просто передаю, что слышал напрямую от производителей.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение dimon788 » 23 авг 2011, 16:41

Хорошо, чтобы осознать вложения частные в фундаментальную науку - давайте зайдем с другой стороны.

ХС, скажите пожалуйста, сделайте короткий обзор - кто является собственником частных университетов по всему миру?

Страна не важна, я так на вскидку - Оксфорд, Принстон, Институт Нильса Бора и т.д.?

Вы должны сказать также о доле конкретного государства в собственности и вообще о его участии в этом процессе.
Хотя бы общими фразами.
Я могу сам туда полезть, - но не охота читать английский, а вы скорее всего уже это знаете.
Мне самому интересно.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение folk » 23 авг 2011, 16:49

Когда говорится о важности военного заказа - это можно перевести как фаб должен иметь рынок сбыта. Построенный у нас фаб чтобы окупиться должен быть огражден от ценовой конкуренции на какое то время. Воен заказ с большой рентабельностью - один из вариантов. Другой - таможня. Третий - дотации, но это путь вникуда. И эта спираль " заказы - фабы - дизайн - новые нормы проектирования" должна смазываться во всех местах чтобы выйти на следующий виток и на следующий. Причем рынка сбыта на западе нам не дадут. Просто введут запреты - мжно рассчитывать только на внутренний рынок.

По поводу собственников - dimon, давайте программу а то она у вас из одного пункта только. Шаг от собственников к заводам не просматривается. По поводу гарантий частной собственности - да это у нас проблема. Но решение этой проблемы не совершит чуда. Я согласен что это необходимо, но далеко далеко недостаточно.

Чтобы появился завод он должен приносить прибыль. И пока производство отбивает деньги за 10 лет а торговля за 2 года все собственники разделятся на два лагеря - торгашей и идеалистов. Идеалистам денег никто не даст в количестве 1 млрд $$. Так что частная собственность здесь вряд ли поможет.

И просьба, dimon, не нужно за меня говорить что мне хочется, во что я верю. Я вам не исповедовался. Спросите мое мнение по интересующему вас вопросу- я лучше сам напишу.

beaver, готовлю примеры
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей