Астрологическое описание человека

Самоед
Сообщений: 864
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:00

Астрологическое описание человека

Сообщение Самоед » 21 авг 2011, 22:44

Гипноз - действительное явление, а не надувательство. Экстрасенсорная способность - действительное явление, а не надувательство. Убеждался много раз на основе собственных наблюдений.
*Будучи в санатории в Сочи, трое тридцатилетних мужчин присутствовали на гипнотических экспериментах. Гипнотизер велел всем в зале сцепить руки за головой. После магического заклинания гипнотизера и хлопка в ладоши было предложено всем, у кого руки не разжались, подняться на сцену. Из нас троих загипнотизированным оказался один (назовеи его Петром). Он попросил меня разжать ему руки, но я отказался со словами: "Иди на сцену - там расцепят". Я тоже сцепил руки за головой и поднялся в месте с приятелем на сцену. Гипнотизер проверил нас, человек десять, на "честность", троих, в том числе и меня, забраковал, видя наше независимое поведение. Я вернулся в зал на свое место. Потом начались сеансы гипноза с оставшимися (не буду о них рассказывать, так как долго рассказывать). После представления я задал вопросы Петру, в том числе такой: "Ты вправду не осознавал, что говорил глупости по указке гипнотизера?" Он ответил: "Я говорил то, что думал, но по реакции публики видел, что каждый раз что-то не то говорил, так как все хохотали, а я ничего смешного не говорил".
Для проверки экстрасенсорных способностей гипнотизера мы с Иваном, не поддавшиеся гипнозу, быстренько записали на бумажке задание: нужно найти меня (Самоеда) в зале, достать из моих карманов сигареты и спички, сунуть сигарету моему соседу (незнакомому мужчине) и поджечь ее спичкой. Иван отнес записку с заданием на сцену, положил ее на стол. Гипнотизер взял молчавшего Ивана за руку, спустился с ним в зал, суетливо, но верно выполнил задание. Действовал гипнотизер-экстрасенс суетливо, нервно, грубо (это я ощутил на себе, когда он выворачивал мои карманы). В итоге он выполнил задание, повинуясь незаметным движениям руки Ивана. Причем руководсвовался он не указующими движениями руки Ивана, а протестующими его движениями. Достаточно просто: гипнотизер делал пробные движения (суетился), Иван сопротивлялся неверным движениям и ослаблял руку при верных действиях экстрасенса. Экстрасенс все время держал руку Ивана в своей руке, вытаскивая сигарету, затем спичку, одной рукой.
** Другой пример: присутствовал на отпевании усопшей в одной из подмосковных церквей. Священник после каждого стиха восклицал "Помолимся!" Все женщины послушно молились по этому приказу, а мужчины стояли, скрестив руки за спиной, как будто их этот приказ не касался. Батюшка каждый раз, при слове "помолимся", злобно сверлил мужчин глазами, но - тщетно. Не обладал он гипнотическими способностями. Женщины молились потому, что "так надо, это прилично", а мужчины, пройдя кто - армию, кто - тюрьму, не сочли нужным повиноваться "не начальнику". Вот если бы батюшка искренне горевал над усопшей, мы бы, родственники усопшей, помолились бы (из сочувствия к горевашему священнику, объединившему нас всех в этом горе).
**Третий пример: присутствовал на панихиде в крематрии. Не было молитв, звучала, заказаная родственниками усопшего, любимая музыка покойника. Чтец проникновенно, с чувством скорби и уважения к усопшему, зачитал, заготовленую родственниками, достойную биографию ушедшего. Он так пафосно поведал о горе, постигшем родственников и всех присутствующих, что, предложи он нам всем "помолимся", я лично обязательно помолился бы, так как речь толмача была проникновенной, уважительной, объединяющей. Не было гипнотического действа, однако картина поведения мужчин и женщин была одинаковой (скобно, торжественно, уважительно, сдержано, без фарса и суеты).
========
Психологическое наблюдение:
Гипнозу чаще подвержены люди, воспитанные в детстве в строгости, при бесприкословном послушании старшим. Причем послушание должно сопровождаться поощрениями, иначе получится противоположный результат: ребенок станет, скорее всего, своенравным, не признающим диктат, в том числе и гипнотический.
Последний раз редактировалось Самоед 28 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Астрологическое описание человека

Сообщение dimon788 » 21 авг 2011, 23:10

Самоед - вы так сильно углубились, что нужно прикладывать большие усилия только для того, чтобы следить уже за вашей мыслью.

Давайте проще?
В вашем случае было нечто подобное как - собирать ромашки на сцене?
Я сам собирал, и я ответственно заявляю - это дешевый развод.
Ни под каким гипнозом я не был.

Это совершенно другое, более приземистое явление.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Астрологическое описание человека

Сообщение Dragon27 » 21 авг 2011, 23:29

Самоед писал(а):Source of the post Для проверки экстрасенсорных способностей гипнотизера мы с Иваном, не поддавшиеся гипнозу, быстренько записали на бумажке задание: нужно найти меня (Самоеда) в зале, достать из моих карманов сигареты и спички, сунуть сигарету моему соседу (незнакомому мужчине) и поджечь ее спичкой. Иван отнес записку с заданием на сцену, положил ее на стол. Гипнотизер взял молчавшего Ивана за руку, спустился с ним в зал, суетливо, но верно выполнил задание. Действовал гипнотизер-экстрасенс суетливо, нервно, грубо (это я ощутил на себе, когда он выворачивал мои карманы). В итоге он выполнил задание, повинуясь незаметным движениям руки Ивана. Причем руководсвовался он не указующими движениями руки Ивана, а протестующими его движениями. Достаточно просто: гипнотизер делал пробные движения (суетился), Иван сопротивлялся неверным движениям и ослаблял руку при верных действиях экстрасенса. Экстрасенс все время держал руку Ивана в своей руке, вытаскивая сигарету, затем спичку, одной рукой.

Ну это стандартный трюк. Вольф Мессинг часто показывал такое. Тут нужна хорошая чувствительность, чтобы чувствовать реакцию "поводыря".
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Астрологическое описание человека

Сообщение Таланов » 22 авг 2011, 00:58

Dragon27 писал(а):Source of the post
Тут нужна хорошая чувствительность,

Правильно, сверхчувствительность или, что тоже самое - экстрасенсорность.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Самоед
Сообщений: 864
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:00

Астрологическое описание человека

Сообщение Самоед » 22 авг 2011, 01:08

dimon788 писал(а):Source of the post
В вашем случае было нечто подобное как - собирать ромашки на сцене?
Я сам собирал, и я ответственно заявляю - это дешевый развод.
Ни под каким гипнозом я не был.


Да, подобные сцены были (взрослые играли детские роли, здоровые - роли больных и т.п).
Так как на сцене были подопытные, которых трудно заподозрить в сговоре с гипнотизером, то зрители вправе задаться вопросом: "Почему люди не задавали уточняющих вопросов гипнотизеру, а немедленно играли заданную роль?" Причем играли роль без заметного притворства, совершенно искренне. Ведь фальшь взрослого, когда он экспромтом играет роль ребенка, заметить не трудно.

Вот Вы "собирали ромашки" и, надеюсь, очень аккуратно это делали, так как Вам велено было их "собирать". Зрители смеялись, хотя чего смешного в "собирании ромашек"? Я бы обязательно что-нибудь при "сборе ромашек" учудил (съел парочку, парочку зрителям бросил, парочку "случайно" растоптал, потом трогательно выпрямил бы их,...). Кто-то из зрителей хохотнул бы, но большинство поморщились бы, видя мой фарс. Но Вы-то собрали ромашки образцово, без дурачества. Вот это и смешит зрителей (выполнение "явно дурацкого задания" с сериозным лицом и последующим заверением: "Я это делал для себя и сам, а гипнотизер тут - не при деле").
Последний раз редактировалось Самоед 28 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Астрологическое описание человека

Сообщение Dragon27 » 22 авг 2011, 01:17

Таланов писал(а):Source of the post Правильно, сверхчувствительность или, что тоже самое - экстрасенсорность.

Тут главное лишний контекст к этому слову не приплетать
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Астрологическое описание человека

Сообщение dimon788 » 22 авг 2011, 02:06

Самоед писал(а):Source of the post
Вот Вы "собирали ромашки" и, надеюсь, очень аккуратно это делали, так как Вам велено было их "собирать".

Ерунда.
Я вообще вышел с желанием разоблачить.
А вместо этого - собирал ромашки.
И ничего поделать я не мог.

Здесь совершенно уникальное явление.
И оно не имеет и малейшего отношения к гипнозу.
А вот какое оно имеет отношение к общественной жизни - я понял спустя много лет.
И это одновременно и вдохновляет и обескураживает.

Непосредственно после опыта - я сам ничего не мог объяснить.
Мои отец, мама - не верили мне.
В зале сидели все - мои родственники, друзья, директор школы, девочка сидела, которая мне нравилась - и которая знала, что я пойду разоблачать.
А я собирал ромашки.
И никакого гипноза - не было.
Зуб даю.
Самоед писал(а):Source of the post
Зрители смеялись, хотя чего смешного в "собирании ромашек"? Я бы обязательно что-нибудь при "сборе ромашек" учудил (съел парочку, парочку зрителям бросил, парочку "случайно" растоптал, потом трогательно выпрямил бы их,...). Кто-то из зрителей хохотнул бы, но большинство поморщились бы, видя мой фарс. Но Вы-то собрали ромашки образцово, без дурачества. Вот это и смешит зрителей (выполнение "явно дурацкого задания" с сериозным лицом и последующим заверением: "Я это делал для себя и сам, а гипнотизер тут - не при деле").

Все это ерунда.

Я, как главный опозорившийся разоблачитель понял только одно.
Есть Сцена.
И это меняет восприятие человека.
Это совершенно и есть тот эффект, который был создан.
Во-первых, - я не мог никого разоблачать - даже если бы я кричал.
Огромный зал - а гипнотизер говорил, понятное дело в микрофон.
Более того - гипнотизер вел шоу.
А я, балбес, стал его участником.

У меня была мысль разоблачения.
Но, внимание! У меня не было никакой возможности делать это разоблачение.
Как начать разоблачение?
Это шоу - и его ведущий ПОСТОЯННО им рулил.
Я каждому говорю - выйдя на огромную сцену с несколькими тысячами зрителей - вы не будете никому возражать в процессе реального шоу.
Это просто невозможно.
Вы можете молча уйти - но возражать вы не сможете.

Это обычный трюк и развод.
Вы не сможете закричать - у вас нет микрофона, вас не услышат.
Но более того - у вас не будет самой возможности закричать - вся вышедшая толпа (человек 20) - уже пляшет под дудку гипнотизера.

А перед вашим соло - перед тем, как вы начнете собирать ромашки - ваш учитель физкультуры уже погреб на байдарке.

Вы понимаете, что нет никакой возможности прервать шоу?
Её просто нет.
Шоу идёт своим чередом.
Гипнотизёр постоянно вас переставляет - у вас нет возможности сказать в микрофон: стоп, - это обман.
А без микрофона - говорите сколько хотите. Вы никому нахрен не нужны без шоу.

Думаю, что этот эффект - обнаружен актерами.
Это сцена - и её эффект. Какие-то мудаки среди актеров сделали целое представление на этом.

Даже сейчас, - став взрослым - я никогда не полезу разоблачать гипнотезера.
Даже если я заберу у него микрофон - он скажет мне спасибо и объявит меня обладателем сильной воли и человеком, неподдающемся гипнозу.
И под ваши аплодисменты - он проводит меня до моего места.
А шоу пойдет дальше.
show must go on

На самом деле - это один из сильнейших моментов в моей жизни.
Мало что повлияло на меня так сильно, как этот случай.
Я собирал ромашки, каюсь.
Но никогда я не забуду, - неважно, юрист ты или кто - человек, обладающий актерским мастерством - заставит тебя собирать ромашки совершенно не напрягаясь.

Это именно актерское мастерство, зуб даю.
Люди, видящие в этом гипноз - вообще в опасности.
Их может надурить даже престарелый бомж.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
s2009_33
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:00

Астрологическое описание человека

Сообщение s2009_33 » 22 авг 2011, 02:12

Dragon27 писал(а):Source of the post
Как? Мозг воспринимает информацию с помощью нервной системы, а она с помощью органов тела. У человека есть глаза, уши, кожа. Кожа не даст чёткой пространственной картинки, да и уши вряд ли толком что-то дадут.

"Мозг воспринимает информацию с помощью органов тела" - верное умозаключение, но разве оно эквивалентно умозаключению "Мозг воспринимает информацию только с помощью органов тела"?
Последний раз редактировалось s2009_33 28 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Астрологическое описание человека

Сообщение Andrew58 » 22 авг 2011, 05:33

Физка, говорите? Хорошо, в этой теме наблюдается интересный процесс. По существу, одна кучка высокоорганизованных молекул пытается перекричать другую. Какими физическими законами и уравнениям можно этот процесс образмерить? Может, лучше покопаться в психологии или социологии?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Астрологическое описание человека

Сообщение grigoriy » 22 авг 2011, 08:23

dimon788 писал(а):Source of the post
Ерунда.
Я вообще вышел с желанием разоблачить.
А вместо этого - собирал ромашки.
И ничего поделать я не мог.

:lool:
Вот потому вы, Евгений, и гуманитарий, т.к. не желаете признавать очевидные факты.
Уж куда очевиднее - вас лично ткнули мносом в громашку, а вы -
"движенья нет, сказал мудрец брадатый".
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей