Разумны ли животные ?

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение Рубен » 08 авг 2011, 20:31

cheshira писал(а):Source of the post То - есть - если сказать грубо - человек ищет тот тип разума, что есть у него.
интересно, а можно ли назвать что-либо другое -- разумом ?
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 08 авг 2011, 20:35

C человеческой точки зрения - есть где-то "разумные существа" вне нашей Планеты. Вероятней всего, их "разум" структурно отличается от нашего, но, скорей всего, является определённой версией способностей к абстракции :rolleyes:

Что касается животных Земли, то считается, что у некоторых из них есть какие-то "зачатки" определённых процессов - неформализованное обобщённое понятие предпосылок возникновения разума
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение artistoks » 08 авг 2011, 20:53

cheshira писал(а):Source of the post
C человеческой точки зрения - есть где-то "разумные существа" вне нашей Планеты

Ё. Ну давайте еще инопланетян обсудим
Вероятней всего, их "разум" структурно отличается от нашего, но, скорей всего, является определённой версией способностей к абстракции :rolleyes:
Вероятнее всего? Скорее всего? Можно поинтересоваться из каких соображений такие заявления происходят? Мы этот "объект исследований" и в глаза-то не видели, и даже не знаем, существует ли он. Ваще....)))))
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 08 авг 2011, 20:56

Конечно же - чисто околонаучные предположения. Основаны они на том, что, эволюция мозга земных существ шла путём усложнения.

Собственно - потому и обсуждать эту тему не предлагаю категорически: слишком уж всё "притянуто за уши"
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение Рубен » 08 авг 2011, 21:06

artistoks писал(а):Source of the post Вероятнее всего? Скорее всего? Можно поинтересоваться из каких соображений такие заявления происходят? Мы этот "объект исследований" и в глаза-то не видели, и даже не знаем, существует ли он. Ваще....)))))

Не, ну понятно, что серьезно никто "инопланетян" обсуждать не будет, просто этот вопрос интересен тем (может не всем, а допустим только мне одному), что он приводит к мысли о принципиальной возможности "увидеть" разумным нечто, отличное от нашего, человеческого.

Если я понял Чеширу, то обнаружив в "Его" мышлении абстрактное, Мы поймем, что "Это" -- разумное.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 08 авг 2011, 21:19

Правильней сказать - если обнаружим развитые способности к абстрагированию. На данном этапе развития науки эти способности считаются практически единственным отличием мышления человека от такового у "продвинутых" животных
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение Рубен » 08 авг 2011, 21:26

cheshira писал(а):Source of the post На данном этапе развития науки эти способности считаются практически единственным отличием мышления человека от такового у "продвинутых" животных

А можно делать выводы о разумности по, так сказать, результатам обладания разума, а не наличию способностей? Т.е. разумное существо должно пытаться реализовать свой разум и тем самым выявить себя (самосовершенствоваться, пойти на контакт или что-то в этом духе), или такой путь развития событий совершенно не обязателен?
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Разумны ли животные ?

Сообщение dimon788 » 08 авг 2011, 21:53

Рубен писал(а):Source of the post
cheshira писал(а):Source of the post На данном этапе развития науки эти способности считаются практически единственным отличием мышления человека от такового у "продвинутых" животных

А можно делать выводы о разумности по, так сказать, результатам обладания разума, а не наличию способностей?

Так и нужно делать.
Рубен писал(а):Source of the post
Т.е. разумное существо должно пытаться реализовать свой разум и тем самым выявить себя (самосовершенствоваться, пойти на контакт или что-то в этом духе), или такой путь развития событий совершенно не обязателен?

Думаю, что наличие разума будет наблюдаться ДО всяких попыток его определить.
Некоторые безответственные товарищи приписывают воронам умение счета.
Но это как минимум безответственно.
Умение считать - результат сложной экономической деятельности.
Ну, если принять развитие и появление этой способности как таковой.
А не учитывать завывания некоторых участников о сверхсиле.

Очень редко можно наблюдать простую и банальную реакцию - я не знаю.
Обычно происходит наоборот.
я знаю, но не могу объяснить почему.

M Перестаньте флеймить и вводить людей в заблуждение.

Мадератаръ :hi:
A Перестаньте флеймить и вводить людей в заблуждение.

Мадератаръ :hi:
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 09 авг 2011, 08:07

Рубен писал(а):Source of the post А можно делать выводы о разумности по, так сказать, результатам обладания разума, а не наличию способностей?
Нельзя. Видимые результаты могут быть случайностью, проявлением заболевания или, как у слона из ролика выше - надрессированным навыком. Обычно науки систематизируют результаты наблюдений и стараются найти их причины. В процессе поиска и выясняется: разум или нет
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Разумны ли животные ?

Сообщение dimon788 » 09 авг 2011, 09:47

А в чем флейм-то?

Это просто другой подход.

Дело в том, что человек обучает человека.
Есть мел, доска, счёты.
Даже человека нужно обучать счёту.

Также способность абстрагировать - невозможна без развитого языка.

Флеймит тот, - кто безответственно приписывает воронам умение счёта - не понимая, что за таким умением следует ещё много чего.

А так получается, что просто явилась чудо-птица, отличается умом и сообразительностью.
Такие заявления безответственны и вообще не понятно как их может делать человек образованный.
Моя бабушка имела 4 класса образования - она никогда не делала подобных диких заявлений.
Она никогда не просила меня ДОКАЗАТЬ, что птица НЕ обладает разумом.
Моя бабушка прекрасно понимала - это ей придется доказывать, что птица обладает разумом.
Поэтому она никогда не занималась ерундой.

Флеймит тот, кто НАГЛО пытается убедить сейчас всех, что биология должна ДОКАЗАТЬ что ворон или белочка - не умеют считать.

Это вы должны доказывать обратное.
Доказывайте.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей