Разумны ли животные ?

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 08 авг 2011, 14:39

M dimon788 - у вас есть желание отдохнуть пару недель от форума за обсуждение действий Модератора?

МадератарЪ
A dimon788 - у вас есть желание отдохнуть пару недель от форума за обсуждение действий Модератора?

МадератарЪ


Рубен писал(а):Source of the post Да, методики несколько похожи. Особенно у детей - спортсменов.
Ничего, даже "рядом стоящего", не токмо, что "похожего" на дрессуру в адаптирующих методиках нет и никогда не было. Человек пишет о том, чего не знает и не понимает.

"Услышал звон, да - не знаю, где он" (с)
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Разумны ли животные ?

Сообщение dimon788 » 08 авг 2011, 15:06

Нет, Чешира.
У меня нет желания отдохнуть.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение beaver » 08 авг 2011, 16:26

dimon788 писал(а):Source of the post
Бивер, ну внесите ясность для неразумных.

Чешира нормально и честно отвечал по теме, но физики требуют определений.
Они не понимают, что такие определения есть.
Они не хотят вникать в проблемы биологии, а сходу требуют короткого определения.

Если есть ясные определения, то почему бы не дать хоть одно? Чего стесняться?
Мне эта тема напоминает бурное обсуждение проблемы, где кончается фиолетовый цвет и начинается синий.
Подсказка: а где договоритесь, там и начнется.
Но раз уж договорились, что разум=абстрактное мышление, и у обезьян есть это самое мышление, хотя бы в зачаточном виде - тогда вывод один: обезьяны имеют зачаточный разум.
И после этого уже незачем обсуждать количественные различия. Будьте, пожалуйста, честны с собой и логичны.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 08 авг 2011, 16:33

Кто, когда и где "договаривался"? :blink: Лично я не помню ни единого корректного доказательства наличия абстрактного мышления у обезьян - всё, что когда-либо читал, как раз говорит об обратном
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение alexy.74 » 08 авг 2011, 16:35

cheshira писал(а):Source of the post
Да и, в итоге - какая связь дрессуры и адаптирующих методик? :blink:
Вы научитесь уже, наконец, выражать свои мысли?

Адаптирующие методики - это создание благоприятных условий для реализаций живого существа ( в данном примере - человека ).
Наказание и поощрение сами за себя говорят , что у человека , то и у обезьяны.
Стимуляция есть и у человека и у обезьяны и сравнивать стимуляции, говоря , что в этом различие дрессуры от образования не обосновано. Поэтому говорить о "постукиваниях и пощелкиваях" слонов да про месяцы дрессуры , ставя это противовес с человеческим образованием , смешно.
Каждому свое.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 08 авг 2011, 16:41

alexy.74 писал(а):Source of the post Адаптирующие методики - это создание благоприятных условий для реализаций живого существа

Что сказать - гениально! Сначала пишем одно, потом, будучи прихваченными за язык - другое. Спасибо, что подтвердили мои подозрения. Про связь АМ с дрессурой не ответили - как и об их связи с наказаниями и поощрениями. Сходите уже в ваш любимый интернет и прочитайте, наконец, что такое "адаптирующие методики" и с какой целью они в школе применяются. А я пока тут подожду :whistle:

alexy.74 писал(а):Source of the post
Наказание и поощрение сами за себя говорят , что у человека , то и у обезьяны.
И - что же они вам "говорят"? Кстати - к чему вы это? Снова - "о наболевшем"?

alexy.74 писал(а):Source of the post
Стимуляция есть и у человека и у обезьяны и сравнивать стимуляции, говоря , что в этом различие дрессуры от образования не обосновано. Поэтому говорить о "постукиваниях и пощелкиваях" слонов да про месяцы дрессуры , ставя это противовес с человеческим образованием , смешно.
Каждому свое.

Я не сравнивал стимуляции - я говорил о том, что, в отсутствие внешнего подкрепления, у животного все навыки исчезают напрочь - в отличие от человека (помните знаменитое "Если ездил на велосипеде - никогда не забудешь"? ;)). Постукивания и похлопывания это, всего лишь, замещение стимула (еды) - снова идём к Павлову, как предлагал dimon788. Читаем внимательно, если не понимаем - спрашиваем. А не лезем сразу "в бутылку" У человека натуральная возможность "надрессироваться" не возникает и никогда не возникнет по объективным причинам - в силу несколько иного устройства ВНД. Именно по этой причине человек практически не поддаётся дрессировке - почти сразу же возникает противодействие. Зато - у человека очень здорово работает "научение". Это не то, когда вы собаке командуете "Голос!" и потом даёте сахар, а когда ваш ребёнок вырабатывает какие-то внутренние стимулы: хочу больше времени гулять, хочу выучить английский, чтобы общаться с девушками из Англии и т.п. Многие родители, вопреки объективным причинам, сильно себя не утруждают работой с детьми и пытаются именно "надрессировать" привычку "будешь хорошо учишься - получишь конфетку" (iPhone, iPad - нужное подчеркнуть). Чем всё это заканчивается давно известно: ребёнок тупо перестаёт учиться и "встаёт в позу" - человеческое берёт верх над животным
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Хворостенко
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение Хворостенко » 08 авг 2011, 17:04

alexy.74 писал(а):Source of the post
понимание разумности. Если его расширить , используя для начала теорию информации..., то все встанет на свои места.

Такие мысли в Вашей голове завелись от незнания теории информации. Никакого отношения к понятию "разума" эта теория не имеет. И вообще теория информации не имеет никакого отношения к данному форуму, а тем более к данной теме.
Последний раз редактировалось Хворостенко 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 08 авг 2011, 17:09

К форуму-то всяко имеет - у нас же есть ветки Математика и Computer Science: где-то посерёдке и теория информации затесалась

Хотя... Да и к теме тоже имеет некое отношение: в теории информации же рассматриваются математические модели, читай - абстракции. Так, что - как бы тоже "к месту"
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ondatr
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение ondatr » 08 авг 2011, 17:26

cheshira писал(а):Source of the post Кто, когда и где "договаривался"? :blink: Лично я не помню ни единого корректного доказательства наличия абстрактного мышления у обезьян - всё, что когда-либо читал, как раз говорит об обратном
Ну, может быть, про обезьян было сказано просто для примера, а имелись в виду, например, улитки?
И вы всерьез считаете, что использование языка жестов не требует никаких элементов абстрактного мышления?
Последний раз редактировалось ondatr 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 08 авг 2011, 17:31

ondatr писал(а):Source of the post вы всерьез считаете, что использование языка жестов не требует никаких элементов абстрактного мышления?

Зачем оно в данном конкретном случае? Животное научается использовать конкретные знаки и группы знаков в конкретных ситуациях - какая связь с абстрактным мышлением?
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей