Разумны ли животные ?

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Разумны ли животные ?

Сообщение dimon788 » 07 авг 2011, 17:23

cheshira
Ну, вот ТС задал вопрос - разумны ли животные?

Вы говорили однозначно - нет.
Я тоже склонен так думать на данном этапе.
Но если никаких определений нет, - то нужно так и говорить: я, как биолог, не знаю ответа на этот вопрос.
Считаю его философским и т.д.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение alexy.74 » 07 авг 2011, 17:28

cheshira писал(а):Source of the post
рефлексами может обладать только организм, имеющий нервную систему. У растений её нет. Потому - рефлексов у них быть не может. У них есть тропии - и только

Рефлекс - это реакция живого организма на воздействие.
А с помощью нервной или другой системы это не важно. У растений друг принцип жизнедеятельности и не надо зацикливаться на нервах.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 07 авг 2011, 17:29

dimon788 - есть понятие разумности - способность абстрагировать. Я отталкиваюсь от него, в связи с чем никак не могу признать, что я не знаю, что такое разумность

alexy.74 писал(а):Source of the post
Рефлекс - это реакция живого организма на воздействие.
А с помощью нервной или другой системы это не важно. У растений друг принцип жизнедеятельности и не надо зацикливаться на нервах.

Серьёзно? Не стоит принимать бред за чистую монету - есть высокая вероятность умереть от опечатки Вы можете считать так, как вам заблагорассудится. В биологии рефлексами обладают только носители НС. Ещё раз повторю: для самоубеждения вы можете накопать сотню определений, сути это не изменит - рефлекс есть ответ нервной системы, а не тропная реакция
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Разумны ли животные ?

Сообщение dimon788 » 07 авг 2011, 17:32

cheshira писал(а):Source of the post
Есть понятие разумности - способность абстрагировать. Я отталкиваюсь от него, в связи с чем никак не могу признать, что я не знаю, что такое разумность

Так все же просят определения..
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 07 авг 2011, 17:35

Это типичная ситуация спора знатока и дилетанта - вынудить знатока дать определение чему-то, а потом в пух и прах разнести и определение, и самого знатока, давшего это определение. Чистейшая манипуляция. На "слабо" никогда не вёлся и точно также не поведусь в этот раз: те, кому нужны определения, имеют полное право сформулировать его самостоятельно - никто не запрещает
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Разумны ли животные ?

Сообщение dimon788 » 07 авг 2011, 17:39

Не, ну так нельзя.
Вас же просят биологическое определение дать, а не своё собственное.
Никто не будет в пух и прах разносить.

Вот смотрите, - то, что у животных нет разума - это биологический вывод или ваш личный?
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 07 авг 2011, 17:41

Конечно биологический - я бы просто столько лет не прожил, чтоб такое дикое количество экспериментов провести
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение alexy.74 » 07 авг 2011, 17:45

Хворостенко писал(а):Source of the post
Знаменитый советский психолог Л.С.Выготский не только "сформировал концепцию разума", но открыл, что разум человека основывается на совершенно особом виде интеллектуальной памяти, отсутствующей у животных, на декларативной памяти, которую сам Выготский называл логической памятью.
Никаких "междисциплинарных усилий" для этого не требуется. Это задача одной науки - психологии, и решена она психологами.

У N.А. и больных с корсаковским синдромом, у которых скорость забывания нового материала была относительно нормальной, имели место поражения таламической области. В отличие от этого Н.М. и больные, получавшие электрошоковую терапию, забывали все очень быстро - у них были повреждены гиппокамп и подкорковые структуры височной доли. Значит, эти две области, очевидно, играют существенную, но совершенно разную роль в нормальных функциях памяти. Это подтверждают и эксперименты, проведенные на обезьянах; у животных, перенесших операцию на таламусе, не отмечалось такого быстрого забывания, как после удаления гиппокампа и миндалины.

Гиппокамп, миндалина и связанные с ними структуры, по-видимому, необходимы для консолидации следов памяти - переноса декларативной информации в долговременную память. Таламическая же область, видимо, нужна для первоначального кодирования некоторых видов декларативной информации. У N.А., например, было затруднено кодирование вербального материала, но хорошо усваивались процедурные навыки.


ЗДЕСЬ
По поводу того что для рефлексов необходима только нервная система.
Это , конечно , не доказательство , но тогда говорить о будущем построении искусственного интелекта минуя нервную систему нельзя.
И еще , можно сделать вывод , что растения не живые.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Разумны ли животные ?

Сообщение dimon788 » 07 авг 2011, 17:45

cheshira писал(а):Source of the post
Конечно биологический - я бы просто столько лет не прожил, чтоб такое дикое количество экспериментов провести

Вот.
Тогда где-то, в каких-то работах или даже в вузовских учебниках этот вывод как-то обоснован.
Должен быть анализ перед выводом.
Если вам лень искать, вы скажите где, - я найду))
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение grigoriy » 07 авг 2011, 17:48

dimon788 писал(а):Source of the post
Не, ну так нельзя.
Вас же просят биологическое определение дать, а не своё собственное.
Никто не будет в пух и прах разносить.
Вот смотрите, - то, что у животных нет разума - это биологический вывод или ваш личный?

Евгений, когда разовьёте интуицию, тогда и спрашивайте. А пока - не дано:
cheshira писал(а):Source of the post
мы мыслим несколько иными категориями (оптимальными выводами) и интуитивно понимаем то, о чём говорят коллеги. Не есть хорошо для остальных, конечно...

Это наука почище права...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей