Разумны ли животные ?

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение artistoks » 06 авг 2011, 00:27

cheshira писал(а):Source of the post
alexy.74 - проц не тянет? Меняйте на четырёхъядерный i7 с оперативкой от 16Gb :lool:

Это такое завуалированное хамство?
cheshira писал(а):Source of the post
Вот - читаю, и мне прям плохеет с каждым сообщением. Это ж кто у нас в школах биологию преподаёт и - как, что у людей столько ереси в голове роится? :blink:

В школе не преподаются подобные вопросы на должном уровне. А если кому-то это преподавали как непреложную истину (с примерно таким же набором фактических доказательств, как и в этой теме – то есть нулевым), то это первая причина усомниться в непреложности этой истины.
Если под "осмысленным" имеется в виду оценка с точки зрения человека
С любой точки зрения. Мы же можем как высшие млекопитающие абстрагироваться, не правда ли…
cheshira писал(а):Source of the post
Животные действуют на основании инстинктов и "осмысленность" их действий заложена природой - в подавляющем большинстве случаев то, что нам видится как "обдуманное поведение", является всего лишь безусловным рефлексом
О как)) Даже безусловным))) Прямо сейчас я почувствовала себя цветком в горшке. Докладываю – ощущения нормальные))
cheshira писал(а):Source of the post
Всем, кто является биологами, и тем, кто всерьёз интересуется биологией, не нужно никаких определений: мы мыслим несколько иными категориями (оптимальными выводами) и интуитивно понимаем то, о чём говорят коллеги. Не есть хорошо для остальных, конечно, потому методисты сформулировали некое подобие определений - чтобы оформить парадигму науки для учебников и тех, кто, хотя бы примерно, желает понять о чём говорят биологи и "сочувствующие".

Прям какой-то закрытый элитарный клуб. Вы за всех членов расписываетесь?
dimon788 писал(а):Source of the post Да и действительно, - нужно открыть учебник за 9-й класс и читать.
Множество проведенных опытов (экспериментов) являются основой для выводов в биологии насчет инстинктов и рефлексов.

Могу открыть, мне не трудно – посоветуйте, раз уж ознакомились, выберите из этого множества самые ваши любимые))) Только про Павлова и слюноотделение не надо, пожалуйста, речь идет об интеллектуальном поведении.
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение Таланов » 06 авг 2011, 07:09

Человек конечно же гораздо разумнее чем, например собака. Человек способен предать, а собака никогда, не смотря ни на какую колбасу и слюноотделение.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 06 авг 2011, 10:05

artistoks писал(а):Source of the post В школе не преподаются подобные вопросы на должном уровне. А если кому-то это преподавали как непреложную истину (с примерно таким же набором фактических доказательств, как и в этой теме – то есть нулевым), то это первая причина усомниться в непреложности этой истины.
Как интересно... Что же, тогда, для вас будет "доказательствами"? Нужно ради обсуждения на форуме сходить в библиотеку, отсканировать десятка три документов и выложить здесь? В чём смысл? Лично мне эти доказательства не нужны - не вижу смысла перелопачивать горы литературы, которые уже многократно вдоль и поперёк перекопаны и изучены. Тем же, кто уверен в разумности животных, никакие доводы не помогут. И, как вы изволили выразиться - эта тема есть прямое тому доказательство

artistoks писал(а):Source of the post О как)) Даже безусловным))) Прямо сейчас я почувствовала себя цветком в горшке. Докладываю – ощущения нормальные))
Удивлены, что, будучи "венцом творения", по-сути, не так уж и далеко ушли от полевых мышек? Кстати - условные рефлексы также базируюся на безусловных :rolleyes: Про цветок пример неверный - растения рефлексами не обладают

artistoks писал(а):Source of the post Прям какой-то закрытый элитарный клуб. Вы за всех членов расписываетесь?
Да. И не вижу в этом никакого криминала :whistle:

artistoks писал(а):Source of the post Могу открыть, мне не трудно – посоветуйте, раз уж ознакомились, выберите из этого множества самые ваши любимые))) Только про Павлова и слюноотделение не надо, пожалуйста, речь идет об интеллектуальном поведении.
Почему же? В этом сообщении речь как раз и шла о рефлексах. Павлов не токмо, что кстати, практически обазателен
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Разумны ли животные ?

Сообщение dimon788 » 06 авг 2011, 10:19

artistoks писал(а):Source of the post
Могу открыть, мне не трудно – посоветуйте, раз уж ознакомились, выберите из этого множества самые ваши любимые))) Только про Павлова и слюноотделение не надо, пожалуйста, речь идет об интеллектуальном поведении.

Ладно.
Займусь вечерком.
Раз уж вы просите.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 06 авг 2011, 10:38

Я, конечно, давненько уже не изучал школьные учебники, но сомневаюсь, что найдёте в них какие-то серьёзные опыты. По двум простым причинам:
1. Школьный учебник биологии есть теоретическое описание текущей научной парадигмы. Описание парадигмы является способом оценки рамок настоящего состояния области человеческого знания. Следовательно - школьный учебник, в принципе, и не должен содержать никаких доказательств или объяснений: для этого существуют как раз научные труды и такие же (научные) протоколы экспериментов. Тем, кому действительно интересна определённая область знаний, шагает именно за этими документами. Школьный учебник, как и должен, содержит лишь обобщённые выводы результатов экспериментов и схематические описания организмов.
2. Формат изучения биологии в школе настолько "кастрирован", что провести даже обязательные "формальные" опыты, на которых основаны аксиомы биологии, удаётся буквально единицам учителей. Что уж говорить о каких-то глобальных экспериментах. Мне, в бытность практики в школе, удавалось, дай бог, 20%. Всё остальное выдавал на вынесенных экскурсиях, специальных выездах, допзанятиях и проч. Для чего всегда под рукой находился "тревожный чемоданчик" со всем необходимым.
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Разумны ли животные ?

Сообщение dimon788 » 06 авг 2011, 17:07

Ну, вот.
Только я накачал учебников всяческих, и вовсе не школьных.
Ну, ладно, раз так все сложно, не буду.
Вы бы сами выложили, Чешира, какие-то не школьные определения.
artistoks просто так не отстанет ))

Я накачал вот что:
Если вам что-то нужно, напишите
Анализ генома. Методы. Под ред. К. Дейвиса
Антитела. Методы. Под ред. Д. Кэтти
Атлас по судебной медицине под ред А.А. Солохина
Биологическая химия Кнорре Мызина
Биологическая химия Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин (pdf)
Биохимия Под ред. Е.С. Северина
Биохимия человека в 2 Т. Марри, Греннер и др.
Наглядная биохимия Кольман Я., Рем К.-Г. (chm)
Клиническая биохимия. Под ред. В.А. Ткачука
Биологические мембраны Финдлей, Эванз
Биологические мембраны. В.Г. Артюхов, М.А. Наквасина
Биомембраны Р. Геннис
Биология развития в 3 т C.Гилберт
Биология человека Дж. Харрисон и др.
Биология. Большой энциклопедический словарь.
Биоэнергетика и линейная термодинамика необратимых процессов С.Р. Кеплен, Э. Эссиг
Большой атлас по анатомии. Роен, Йокочи, Лютьен-Дреколл
Генетика развития. Курс лекций. Серов О.Л. (pdf)
Генетика человека в 3 т Ф. Фогель, А. Мотульски
Гены и геномы М.Сингер, П. Берг
Жизнь зеленого растения А. Гэлстон, П. Дэвис, Р. Сэттер
Жизнь микробов в экстремальных условиях среды Под ред. Д. Кашнера
Занимательная физиология Б. Сергеев
Зоология беспозвоночных В.А. Догель
Иммунология А. Ройт, Дж. Бростофф, Д. Мейл
Левый мозг, правый мозг. С. Спрингер, Г. Дейч
Медико-биологическая статистика С. Гланц
Микробиология М.В. Гусев, Л.А. Минеева
Молекулярная биология клетки Альбертс и др. (doc)
Молекулярная биотехнология Б. Глик, Дж. Пастернак
Принцип оптимальности в биологии Р. Розен.
Происхождение жизни (химические теории) К. Симионеску, Ф. Денеш
Происхождение жизни М. Руттен
Структура сообществ и экологическая ниша П. Джиллер
Физиология высшей нервной деятельности H.H. Данилова, А.Л. Крылова (Html)
Физиология поведения: Нейробиологические закономерности. Ред. А.С. Батуев
Фотобиология С.В. Конев, И.Д. Волотовский
Эволюция жизни Н.Н.Иорданский (html)
Экология в 2 Т. М. Бигон, Дж. Харпер, К. Таунсенд
Основы экологии Ю. Одум

Думал в Физиологии высшей нервной деятельности покопаться
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение alexy.74 » 06 авг 2011, 21:51

А где "Политэкономия" ?
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Разумны ли животные ?

Сообщение dimon788 » 07 авг 2011, 08:13

alexy.74 писал(а):Source of the post
А где "Политэкономия" ?

Какая еще политэкономия?
Не забивайте себе голову ерундой.
Вот рекомендованные вам для просмотра фильмы:

Планета обезьян 1968
Планета обезьян (сериал) 1974
Планета обезьян 2001
Восстание планеты обезьян 2011

Там ваша концепция развита в полной мере и подход такой же как ваш.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение artistoks » 07 авг 2011, 12:01

Удивлены, что, будучи "венцом творения", по-сути, не так уж и далеко ушли от полевых мышек? ;)

Я в панике Кстати, что-то теперь снова не пойму - разговор о том, что человек НЕ далеко ушел от мышек или наоборот - далеко (в смысле разума и всего такого)?
Кстати - условные рефлексы также базируюся на безусловных :rolleyes:

Не может быть
Про цветок пример неверный - растения рефлексами не обладают

Лопата. Это намек на то, что вы все примитивизируете.
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение grigoriy » 07 авг 2011, 12:28

Сижу перед компом. Кот (Кузя, если интересно) запрыгивает, как всегда, на колени.
Я, как всегда, его погладил. Он, как всегда, замурлыкал. Всё. Полный контакт.
И больше ничего не нужно.

Не, кое-что нужно - изучать анатомию и физиологию котов, чтобы ветеринар, в случае чего,
мог помочь "брату моему меньшему".

Но изучать - разумно он замурлыкал, или неразумно - идиотизм.

Меня не убеждают "интуитивно-научные" доводы клана биологов. Это бессмыслица.
Сама постановка вопроса бессмысленна, т.к. от неё нет практической пользы. ИМХО.

Тема "Братья наши меньшие" во Флейме куда продуктивнее и человечнее, чем эта, претендующая
на научную, но являющаяся "псевдо".

Вот "погладил" я Чеширского кота по спинке. Замурлычет ли он?
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей