Разумны ли животные ?

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение Dragon27 » 02 авг 2011, 16:29

Вспомнил отчего-то статью (на элементах). Там черепаху обучили обходить стеклянное препятствие (прозрачное), чтобы добраться до еды. Черепаха обходила его всегда, допустим, справа (так научили). А вот некоторые другие черепахи, которые смотрели на эту черепаху и запомнили, как она это делает, обходили слева. А некоторые другие справа. То есть, элемент ошибки слегка модифицировал программу, перенятую у другой черепахи.

Ну а контрольная группа, которая не видела черепаху с препятствием, разумеется, справилась гораздо хуже.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
слон
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение слон » 02 авг 2011, 16:33

Ну, "маугли" тоже не шибко разумны.
Не забывайте, что каждый разумен в меру своих потребностей. Вот кот у меня с удовольствием птиц по телевизору рассматривает, а политическими дебатами никак не интересуется. :search:
Последний раз редактировалось слон 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Разумны ли животные ?

Сообщение dimon788 » 02 авг 2011, 16:34

Слон, имелось в виду, что маугли - дебилы.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
слон
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение слон » 02 авг 2011, 16:37

dimon788 писал(а):Source of the post
Слон, имелось в виду, что маугли - дебилы.

Дебилизм - это болезнь. А "маугли" -обстоятельства. Дебилы при этом ведут себя более разумно.
Последний раз редактировалось слон 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Хворостенко
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение Хворостенко » 02 авг 2011, 16:38

alexy.74 писал(а):Source of the post

Пока я не получу ответы на эти вопросы диалог будет пустым препирательством!!!
Т.е. ребенок до 3 лет - животное ?

Детей до трёх лет проверяли по методике Бойтендака и получили подтверждение тому, что давно известно: дети до возраста приблизительно 2,5 - 3,5 лет (у каждого ребёнка этот срок отличается) являются говорящими бессознательными животными, т.к. у них ещё нет декларативной памяти. Родители ребёнка без всяких научных методик могут узнать, есть ли у него декларативная память? Достаточно его спросить:"С кем ты вчера играл в песочнице?". Ребёнок без декларативной памяти на этот вопрос ответить не сможет. Значмт, несмотря на то, что он уже называет себя Витя, он ещё не отделяет себя от внешнего мира и является бессознательным животным вроде шимпанзе Уошо.
Последний раз редактировалось Хворостенко 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
слон
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение слон » 02 авг 2011, 16:49

Нормальные дети нормально помнят, чего было вчера и как месяц назад в зоопарк ходили. А вот после пяти лет этот период почему-то помнят смутно, или почти не помнят.
А вот скажите лучше почему беспамятливая собаченка моих знакомых, после того как я на нее нечаянно сел, уже пять лет при моем появлении прячется?
Последний раз редактировалось слон 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Хворостенко
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение Хворостенко » 02 авг 2011, 16:51

слон писал(а):Source of the post
Дебилизм - это болезнь. А "маугли" - обстоятельства. Дебилы при этом ведут себя более разумно.

Правильно, большинство дебилов - это больные, недоразвитые люди, обладающие декларативной памятью (пусть и больной памятью) и сознанием. А "маугли" - это совершенно здоровые дети, у которых некому было воспитать декларативную память. Она приобретается только воспитанием в человеческом обществе. Причём, опыт безуспешных попыток воспитания у "маугли" декларативной памяти после 10-12-летнего возраста показал, что человек может стать человеком только если он вырос в человеческом обществе.
Последний раз редактировалось Хворостенко 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение alexy.74 » 02 авг 2011, 16:59

А зря сомневаетесь - я решу ее в две секунды.На любом языке пишите - я увижу аналогию менее, чем за несколько секунд.

т.е. вы способны лишь раз взглянув на неизвестные иероглифы понять какой "6" , а какой "8"?
Поздравляю - вы ГЕНИЙ!
Проведите эксперимент со взрослой обезьяной и взрослым человеком.Причем тут ребенок?

При том , что длительности жизни их можно сопоставить с детьми , а если добавить условия существования и свойства физиологии , то еще и дать пару десятилетий скидку!
Скорее инстинкт "дёргать палкой", а не тянуть на себя (это только при полном отсутствии препятствий можно тянуть).

нет. Она именно отталкивала , а не в эпилептическом припадке дергала! Кстати , находила комбинации довольно быстро. А то , что "не запомнила " повторяющуюся комбинацию , то это свойственно и человеку. Может с памятью туго?
Дауны, кстати могут выполнять довольно сложную работу.И в любом случае - они люди, просто с нарушенной болезнью функциональностью мозга

даунов справедливей сравнивать с животными , а не взрослого полноценного человека. на ринг всегда выводят борцов одной весовой категории.
А какую сложную работу могут выполнять дауны?
А то что даун человек , если докажется , что он по интеллекту не отличается от обезьяны ,то можно ли сказать что он лучше обезьяны . Почему их можно на вивисекцию , а дауна нельзя ? я думаю , что моральные проблемы мы здесь пока обсуждать не будем.


Ну, "маугли" тоже не шибко разумны.Не забывайте, что каждый разумен в меру своих потребностей. Вот кот у меня с удовольствием птиц по телевизору рассматривает, а политическими дебатами никак не интересуется.

Кстати . у меня был кот понимавший значение указательного пальца и всегда 100% точно . И знал свое имя. Кот был деревенский и естественно его ни кто ни чему не обучал.
Кстати. Когда я его звал по имени он прибегал и знал , что заву не за готовой едой ( так как не раздражал мявканьем как другие коты ) , а смотрел на меня и ждал , когда я ему покажу пальцем в каком направлении идти охотиться на мышей. он начинал охоту и позволял мне охотиться вместе с ним, как бы в паре. это было очень четко заметно , когда мы переглядывались , замерев под шкафом где предполагалась дичь.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
слон
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение слон » 02 авг 2011, 16:59

alexy.74 писал(а):Source of the post

даунов справедливей сравнивать с животными , а не взрослого полноценного человека. на ринг всегда выводят борцов одной весовой категории.


Несправедливей. Справедливей "маугли". И учесть, что у животных свои умственно неполноценные встречаются.
Последний раз редактировалось слон 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение alexy.74 » 02 авг 2011, 17:02

Детей до трёх лет проверяли по методике Бойтендака и получили подтверждение тому, что давно известно: дети до возраста приблизительно 2,5 - 3,5 лет (у каждого ребёнка этот срок отличается) являются говорящими бессознательными животными, т.к. у них ещё нет декларативной памяти. Родители ребёнка без всяких научных методик могут узнать, есть ли у него декларативная память? Достаточно его спросить:"С кем ты вчера играл в песочнице?". Ребёнок без декларативной памяти на этот вопрос ответить не сможет. Значмт, несмотря на то, что он уже называет себя Витя, он ещё не отделяет себя от внешнего мира и является бессознательным животным вроде шимпанзе Уошо.

Вот и я об этом.
у животных просто нет времени развить эту память в их условии , не в пример детям.

Несправедливей. Справедливей "маугли". И учесть, что у животных свои умственно неполноценные встречаются.

пусть будет этот вариант
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей