Куда пойти учиться на программиста?

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение Wild Bill » 29 июл 2011, 13:52

Учиться на программиста -- в ПТУ!!! Программист -- тупой кодировщик программ, даже сантехник должен знать на порядок больше!
Тот, кто хочет учиться на программиста готов всю жизнь работать в режиме: здесь нарисуй кнопочку, на её нажатие вызови функцию, которая... Это и есть программист! То есть такое чмо, что и руками не умеет работать, и мозги только на сериалы заточены...
Все остальные -- специалисты: по визуализации, по СУБД, по ..., по ... ...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение Dragon27 » 29 июл 2011, 16:14

Это не программисты, а быдлопрограммисты.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение Wild Bill » 29 июл 2011, 16:20

Dragon27 писал(а):Source of the post Это не программисты, а быдлопрограммисты.
Именно туда все и идут, потом возмущаются: мне!!! за работу!!! Так платят!!! Я бы этому дерьму вообще бы не платил, ногой по ... для вменяемости...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

IQDDD
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение IQDDD » 29 июл 2011, 18:42

Wild Bill, вы забыли, хде живём? Читал, в России подобное не практикуется по той причине, что если идти на строгую специализацию, то потом в поисках работы будешь невесть сколько - и всё равно придётся работать в другой сфере.
Грустно, конечно...


Товарищи, какой программист гуд, а какой бэд - это конечно интересно :yes: , но что насчёт сабжа?
Последний раз редактировалось IQDDD 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
A.I.
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение A.I. » 29 июл 2011, 20:20

Это не программисты, а быдлопрограммисты.

быдлокодеры
Последний раз редактировалось A.I. 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение folk » 29 июл 2011, 22:06

А если человек в медицинский то давайте врачей топтать? Совесть то поимейте. Вполне нормальная профессия, академиками помнится и токари становились и крестьяне. Замечу что программирование сейчас состоит из многих специальностей и разные специальности требуют разных навыков и талантов. Даже гуманитарных - например дизайн и работа с пользователями над ТЗ. Программисты из ПТУ вполне нормальные люди для своего круга задач. Станки с ЧПУ прогать например. Программисты из физтеха тоже хороши для всяких САПР например. Любому человеку есть место и цена в которые он идеально впишется.

Если вы сталкиваетесь с плохими программистами - так не платите им денег и они сами от вас уйдут. Если у меня нет времени копать огород и нанимаю мужика с лошадью, то надо понимать - это моя проблема что у меня нет времени а не его проблема что у него есть лошадь.

Есть правда момент который у WildBillа проскользнул - попробую сформулировать по другому. Если вы получите хорошее базовое образование по естественным наукам (математика в первую очередь) то программировать вы научитесь и сами за два года. А вот обратное неверно - научившись программированию вы не сильно улучшите свой "фундамент" для дальнейшего обучения. Так что выбирайте ВУЗ так чтобы была сильная кафедра математики физики или еще чего нибудь естественно научного характера. Многие хорошие программисты самоучки в программировании, но учились в сильных ВУЗах.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение Wild Bill » 30 июл 2011, 10:57

Понимаете, программировать сейчас, это как уметь писать и читать. С++ содержит около 150 ключевых слов, Фортран несколько меньше, это можно выучить за неделю, за неделю же можно освоить основы алгоритмизации. Всё, программирование закончилось. Именно это я имел в виду, когда говорил о ПТУ.

Я заканчивал ПриМат, потом там долго работал, нас учили не программированию, а логике и теории множеств, теории алгоритмических языков, реляционным БД, численным методам... Сейчас с ужасом вижу, что теоретическая часть сильно сокращается, больше внимания уделяется именно конкретным приёмам -- Visual C++, Delphi, Basic (это вообще кошмар). Именно поэтому я перестал уважительно относится к профессии программист. Таких программистов в советское время действительно готовили в ПТУ.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение omega » 30 июл 2011, 11:12

folk писал(а):Source of the post
Так что выбирайте ВУЗ так чтобы была сильная кафедра математики физики или еще чего нибудь естественно научного характера. Многие хорошие программисты самоучки в программировании, но учились в сильных ВУЗах.

Это правильно.
Но, наверное, для тех, кто хочет стать именно профессиональным программистом и хочет получить соответствующее образование, важно и обучение собственно программированию. Современное программирование очень разрослось и уже не сводится к набору двух-трёх языков и небольшим навыкам алгоритмизации.
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение Wild Bill » 30 июл 2011, 11:54

omega писал(а):Source of the post Современное программирование очень разрослось и уже не сводится к набору двух-трёх языков и небольшим навыкам алгоритмизации.
Ничего подобного. Надо различать сам процесс кодирования и процесс постановки задачи, её алгоритмизации. Думаю, не ошибусь, если скажу, что 95% "программистов" занимаются именно кодированием, эта деятельность не более интеллектуальна, чем копание канавы от этого столба до обеда.

У меня есть опыт работы в программистских фирмах, там не 15-25 кодеров приходится один постановщик задачи, который действительно обладает нетривиальными знаниями. Если человек идёт учиться именно на "программиста", то он с вероятностью единица попадает потом в группу кодеров.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение omega » 30 июл 2011, 13:21

Wild Bill писал(а):Source of the post
Надо различать сам процесс кодирования и процесс постановки задачи, её алгоритмизации.

Это вы говорите мне - программисту с 25-летним стажем?

Думаю, не ошибусь, если скажу, что 95% "программистов" занимаются именно кодированием, эта деятельность не более интеллектуальна, чем копание канавы от этого столба до обеда. :)

Я не знаю, чем сейчас занимаются профессиональные программисты. Может быть, просто кодированием, как вы выражаетесь. Но из опыта своей профессиональной деятельности я вынесла такое понятие, что хороший программист - это не только кодировщик. Это человек, который умеет поставить задачу, разработать алгоритм для её решения и по этому алгоритму сделать программу (то есть сделать код на одном из выбранных языков программирования). Именно такой деятельностью я занималась и сейчас продолжаю заниматься, хотя уже 6 лет на пенсии.

Из опыта общения на нескольких форумах у меня сложилось впечатление, что настоящие программисты (а не просто кодировщики) умеют делать всё перечисленное.
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 14 гостей