угловая скорость стержня

uxx
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение uxx » 27 июл 2011, 10:48

Здравствуйте. Есть вот такая механическая схема Изображение
Необходимо выразить угловую скорость движения стержня через $$\alpha$$, $$\beta$$ и их производные.
Положение некоторой точки на стержне можно задать вектором:
$$r=\left(\begin{array}{c} a\cos\alpha\cos\beta\\ a\cos\beta\sin\alpha\\ \sin\beta\end{array}\right)$$
скорость этой точки:
$$\dot{r}=\left(\begin{array}{c} -a\dot{\alpha}\sin\alpha\cos\beta-a\dot{\beta}\cos\alpha\sin\beta\\ -a\dot{\beta}\sin\beta\sin\alpha+a\dot{\alpha}\cos\beta\cos\alpha\\ \dot{\beta}\cos\beta\end{array}\right)$$
угловая скорость:
$$\omega \times r = \dot{r}$$
но из последнего отношения вектор $$\omega$$ выразить нельзя. Как быть?
Последний раз редактировалось uxx 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

uxx
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение uxx » 27 июл 2011, 13:04

Из рисунка видно, что в неподвижной СК (обозначена $$x y z$$) угловая скорость будет равна:
$$\omega=\left(\begin{array}{c} \dot{\beta}\sin\alpha\\ -\dot{\beta}\cos\alpha\\ \dot{\alpha}\end{array}\right)$$.
Если подставить это выражение в формулу $$\omega \times r = \dot{r}$$, то всё сходится. Но мне не понятно - как математически получить выражение для $$\omega$$?
Последний раз редактировалось uxx 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение Wild Bill » 27 июл 2011, 13:16

uxx писал(а):Source of the post ...но из последнего отношения вектор $$\omega$$ выразить нельзя. Как быть?
Последнее уравнение можно расписать в компонентах, обозначив $$\omega=\left(\begin{array}{c} \omega_1\\ \omega_2\\ \omega_3\end{array}\right)$$, и решив получившуюся систему трёх уравнений относительно $$\omega$$.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

uxx
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение uxx » 27 июл 2011, 13:25

Wild Bill система получается вырожденной. Векторное произведение:
$$\omega\times r=\Omega r=\left(\begin{array}{ccc} 0 & -\omega_{3} & \omega_{2}\\ \omega_{3} & 0 & -\omega_{1}\\ -\omega_{2} & \omega_{1} & 0\end{array}\right)\left(\begin{array}{c} r_{1}\\ r_{2}\\ r_{3}\end{array}\right)$$
Видно, что матрица $$\Omega$$ вырождена. В принципе, это и так ясно - есть бесконечно много комбинаций $$a \times b$$ дающих в результате $$a \times b = c$$. Так что только этого уравнения для нахождения угловой скорости, очевидно, не достаточно.
Последний раз редактировалось uxx 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение Wild Bill » 27 июл 2011, 13:31

А зачем Вы так? Я думаю, можно проще
$$\omega\times r=\left(\begin{array}{ccc} \omega_{2}r_3 - \omega_{3}r_2\\ \omega_{1}r_3 - \omega_{3}r_1\\ \omega_{1}r_2 - \omega_{2}r_1\\ \end{array}\right) = \left(\begin{array}{c} \dot{r}_{1}\\ \dot{r}_{2}\\ \dot{r}_{3}\end{array}\right)$$

Только проверьте знаки в раскрытии векторного произведения, от балды ставил.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

uxx
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение uxx » 27 июл 2011, 13:33

Wild Bill писал(а):Source of the post
А зачем Вы так? Я думаю, можно проще
$$\omega\times r=\left(\begin{array}{ccc} \omega_{2}r_3 - \omega_{3}r_2\\ \omega_{1}r_3 - \omega_{3}r_1\\ \omega_{1}r_2 - \omega_{2}r_1\\ \end{array}\right) = \left(\begin{array}{c} \dot{r}_{1}\\ \dot{r}_{2}\\ \dot{r}_{3}\end{array}\right)$$

Только проверьте знаки в раскрытии векторного произведения, от балды ставил.

Система всё-равно получается вырожденной - без разницы как решать. Знак, кстати, у второй компоненты неверен. Проверьте.
============================================================================
Можно найти угловую скорость вращения стержня, задав его ориентацию кватернионом. Кватернион легко записывается при известных $$\alpha$$ и $$\beta$$:

$$\Lambda=\left(\cos\frac{\beta}{2}\cos\frac{\alpha}{2},\left(\begin{array}{c} \sin\frac{\beta}{2}\sin\frac{\alpha}{2}\\ -\sin\frac{\beta}{2}\cos\frac{\alpha}{2}\\ \cos\frac{\beta}{2}\sin\frac{\alpha}{2}\end{array}\right)\right)$$

и вектор угловой скорости можно найти как: $$\omega=2\dot{\Lambda}\circ\bar{\Lambda}$$. Результат, как и полагается, получается тем же самым.
Последний раз редактировалось uxx 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение Wild Bill » 27 июл 2011, 13:50

Да, конечно, систему будет вырожденной, так как у неё только две степени свободы. Значит одна компонента омеги выражается через две других.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

uxx
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение uxx » 27 июл 2011, 13:53

Wild Bill писал(а):Source of the post
Да, конечно, систему будет вырожденной, так как у неё только две степени свободы. Значит одна компонента омеги выражается через две других.
Про какое условия я забываю? Угловая скорость ведь должна определяться однозначно (так и получается при решении другими способами).

Ещё один вопрос. Я не совсем понимаю термин: угловая скорость в собственной системе координат. Формально всё понятно: нашли угловую скорость в неподвижной, выполнили преобразование из неподвижной в собственную - получили скорость в собственной. Но можно ли из самой механической схемы, из рисунка, определить угловую скорость в собственной СК? По определению $$\vec{\omega}=\lim_{\Delta t\to0}\frac{\Delta\phi}{\Delta t}\vec{e}$$. В какой СК задан $$\vec{e}$$, в той же получим и $$\vec{\omega}$$. В моём случае я получаю $$\omega^{*}=\left(\begin{array}{c} 0\\ -\dot{\beta}\\ \dot{\alpha}\end{array}\right)$$, а на самом деле рассчёты дают $$\omega^{*}=\left(0,\left(\begin{array}{c} \dot{\alpha}\sin\beta\\ -\dot{\beta}\\ \dot{\alpha}\cos\beta\end{array}\right)\right)$$
Последний раз редактировалось uxx 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение Wild Bill » 27 июл 2011, 14:40

Я тупо загнал систему в Mathematica и получил решение:
$$w1\to\left[-\frac{rt2}{r3}, r1==0\&\&r2==0\&\&rt3==0\&\&r3\neq 0\right], w2\to\left[\frac{rt1}{r3},r1==0\&\&r2==0\&\&rt3==0\&\&r3\neq 0\right]$$,
там получилось ещё два решения для {w1, w3} и {w2, w3}. То есть решение у системы имеется, но только при некоторых дополнительных условиях. Наиболее интересное решение
$$w2\to\left[\frac{-rt3+r2 w1}{r1},r1\neq 0\&\&rt1+\frac{r2 rt2}{r1}+\frac{r3 rt3}{r1}==0\right], w3\to\left[\frac{rt2+r3 w1}{r1}, r1 \neq 0\&\&rt1+\frac{r2 rt2}{r1}+\frac{r3 rt3}{r1}==0\right]$$

Собственная СК, как мне кажется, та, в которой нет поступательного движения.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

uxx
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение uxx » 27 июл 2011, 14:51

Wild Bill писал(а):Source of the post Собственная СК, как мне кажется, та, в которой нет поступательного движения.
Нет. Собственная СК - та, котрая привязана к телу и вращается вместе с ним. Поступательное движение в данной задаче я вообще не рассматриваю.
Последний раз редактировалось uxx 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей