Солнце

smiraleks
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:00

Солнце

Сообщение smiraleks » 20 июл 2011, 07:17

Почему утром и вечером находясь на одинаковой высоте дает разную освещенность (не брать тучи, туман - при чистом небе)? Не знаю физический ли это эффект или психологический. Солнце утром (освещенность местности) кажется более ярким и небо более синим, а после обеда если поймать солнце на той же высоте на западе - то другая освещенность (небо более светлое). Думал это психологический какой то эффект, т е мозг так интерпритирует от знания того утро или вечер. Сделал фотографии, но на них тоже отличается. Есть ли этому объяснение (может нагретый воздух, или проходжение через разные по состоянию слои атмосферы, переизлучение и пр)?
Последний раз редактировалось smiraleks 28 ноя 2019, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Солнце

Сообщение grigoriy » 20 июл 2011, 08:19

Вы наблюдательны!

Я считаю, что за ночь приземной слой воздуха (это порядка 20-30 м по высоте) "отстаивается" и утром
всё выглядит великолепно.

А в течение дня выхлопы автомобилей, поднятие пыли теми же автомобилями, пешеходами,
"дымящими" предприятиями, которые останавливаются на ночь (список можете продолжить),
делают атмосферу мутной.

Что касается психологии, то процитирую (по памяти, возможно неточно) Александра Грина, который,
в свою очередь, цитировал Монса (?) - см. "Бегущая по волнам".

Утро всегда обещает,
Вечер грустит и прощает...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

smiraleks
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:00

Солнце

Сообщение smiraleks » 20 июл 2011, 08:35

grigoriy писал(а):Source of the post


А в течение дня выхлопы автомобилей, поднятие пыли теми же автомобилями, пешеходами,
"дымящими" предприятиями, которые останавливаются на ночь (список можете продолжить),
делают атмосферу мутной.


Утро всегда обещает,
Вечер грустит и прощает...


Промышленные районы я вообще не хотел затрагивать, там действительно можно списать все на загазованность в течении дня.

Специально ловил солнце на одинаковой высоте 1 около моря, 2. в горах, и 3. в океане. В океане вообще секстаном. Причем пробовал убрать психологию тем, что просил разбудить меня случайно несколько раз (была возможность) не говоря утро или вечер сейчас, и я не осведомлялся о курсе корабля, чтобы не знать на востоке солнце или на западе уже. И все равно безощибочно сразу определялось утреннее это солнце (освещенность) или послеполуденное. Хотя конечно от биологических часов никуда не деться наверное. Интересно на орбите на МКС замечают такую разницу, когда солнце восходит и заходит у них не по Земному времени?
Последний раз редактировалось smiraleks 28 ноя 2019, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Солнце

Сообщение grigoriy » 20 июл 2011, 08:48

А в океане водяной горизонт был с обеих сторон - и с востока и с запада?
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Солнце

Сообщение Таланов » 20 июл 2011, 08:49

А различие по измерительным приборам наблюдается?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

smiraleks
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:00

Солнце

Сообщение smiraleks » 20 июл 2011, 09:31

grigoriy писал(а):Source of the post
А в океане водяной горизонт был с обеих сторон - и с востока и с запада?

Да, именно за пределами видимости суши, при одинаковом пейзаже со всех сторон

Таланов писал(а):Source of the post
А различие по измерительным приборам наблюдается?

Вот это я бы не смог сделать, как минимум потому, что даже не представляю что измерять.... потому что не могу предположить суть разницы (сила света ли это, или рассеивание) так же не имел возможность наблюдать это в южном полушарии, может там наоборот (как воронка) и на экваторе. Одним словом не могу даже предположить, почему солнце светящее под одинаковым углом с востока и с запада создает разную освещанность земли (по зрительным ощущениям). Так ли это в южном полушарии, все ли люди это чувствуют или чисто субъективное это мое ощущение (психологическое). Кстати в 3Д играх (особо визуализированных хорошо) этого эффекта нет. Так же попробовал разместить солнце в 3Д максе на востоке и западе - тоже не проявляется ощущение. Т е в реальности есть какой то физический эффект - не учитывающийся в играх.

Может это какое то красное смещение. Или зависит от того, дошел ли свет от солнца когда оно реально уже выше (утро) или когда оно реально уже ниже видимого (после обеда).

Может быть есть впечатления других наблюдателей (воспоминания) при наблюдеии в других широтах, на полюсах, как минимум для статистики. Даже за полярным кругом, летом, когда солнце не заходит за горизонт, тоже чувствовал этот эффект на одинаковых высотах (утром и вечером) освещенность разная.
Последний раз редактировалось smiraleks 28 ноя 2019, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Солнце

Сообщение grigoriy » 20 июл 2011, 09:43

Вот здесь посмотрите - [url=http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/124137/...%81%D1%82%D1%8C]http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/124137/...%81%D1%82%D1%8C[/url].
Возможно, в океане дело в водяных парах, насыщающих днём воздух.
Правда, зависит ли прозрачность от относительной (днём может уменьшиться), или абсолютной
влажности (днём увеличится) - не знаю.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Солнце

Сообщение Pyotr » 20 июл 2011, 10:43

В атмосфере, особенно в верхних ее слоях, солнечное излучение стимулирует протекание физико-химических процессов, определяющих состав газообразных компонентов атмосферы, включая различные радикалы. Кроме того, солнце заметно нагревает атмосферу. Оба указанных фактора могут сказаться на освещенности поверхности Земли до и после полудня.
Последний раз редактировалось Pyotr 28 ноя 2019, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

smiraleks
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:00

Солнце

Сообщение smiraleks » 20 июл 2011, 11:00

Pyotr писал(а):Source of the post
В атмосфере, особенно в верхних ее слоях, солнечное излучение стимулирует протекание физико-химических процессов, определяющих состав газообразных компонентов атмосферы, включая различные радикалы. Кроме того, солнце заметно нагревает атмосферу. Оба указанных фактора могут сказаться на освещенности поверхности Земли до и после полудня.

Спасибо
Получается за ночь атмосфера опять приходит как какому то первоночальному состоянию?
Могули я теперь по первому пункту точно считать, что эффект разной освещенности есть как таковой? Т е не я один его наблюдаю?

Как тогда применить это к заполярному кругу, там солнце не садится (т е постоянно действует на атмосферу в летнее время) , но эффект все-равно ощущается.

Теперь я тоже больше склоняюсь к атмосферному влиянию на ситуацию.
Последний раз редактировалось smiraleks 28 ноя 2019, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Солнце

Сообщение Таланов » 20 июл 2011, 11:10

Освещённость можно померить люксометром. Сомневаюсь что обнаружится какое-либо различие. Скорее всего меняется прозрачность атмосферы, то есть как-бы ставится фильтр с другим пропусканием. Меняется соотношение между спектральными составляющими солнечного света.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей