Правосудие

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Правосудие

Сообщение dimon788 » 30 июн 2011, 18:44

Я продолжу завтра или сегодня поздно, если получится.
А сейчас затрону тему правового нигилизма (навеяно Ириной в теме почта).

Значит, был реальный случай с вот этим вот забором на даче.
В ряд стоит 10 домов с одинаковыми участками, имеющими одинаковое ограждение у всех соседей.
За забором - сразу же начинается поле, принадлежащее местному колхозу, акционерному обществу по новому.

Как-то раз, мой сосед слева, пожаловался, что трактор, когда пахал поле - поломал ему забор, задел две секции и разорвал напрочь, столбы заборные повалил. Сосед побегал за трактором по полю, вытащил из трактора пьяного, как положено, тракториста Васю.

Тракторист Вася откровенно послал соседа вместе с его забором к бениной маме, от чего сосед стал приставать ко мне - что же ему теперь делать? Поскольку тракторист был, очевидно, пьян, то планы моего соседа сводились к вызову ГИБДД, дабы обуздать разрушителя забора и для привлечения его к ответственности.

Изображение

Началась эпопея: сосед мучился с Васей, я с соседом.
Я его убеждал не вызывать гаишников, поскольку это не проезжая часть, а поле - и они не станут возиться, да и не имеют права.
Говорю - вызывай милицию, потому что здесь просто материальный ущерб, пускай протокол составляют. Сосед, естественно, - не послушался, вызвал ГИБДД, которое вообще не приехало, потому что ДТП не было по факту. Милиция тоже не приехала, потому что была суббота и им было неохота))

Я говорю - не переживай, тут свидетелей куча, никуда не денется колхоз, отремонтирует тебе забор.
Собрались другие соседи, обсудить, - что случилось и как помочь горю человеческому.
Начался обычный бытовой, ни к чему не ведущий гвалд и сетование о том, что вот, мол, до чего докатилась страна и куда смотрит правительство, и как раньше было зашибись, а сейчас плохо.
Мне всё это надоело ужасно, я и говорю: забросьте вы этот забор, его починят. Вы смотрите за забор - на поле. Сельхоз работы ведутся вплотную к индивидуальным участкам и домам - а это запрещено экологическими нормами и правилами землепользования. Применение тяжелой сельхозтехники, пестицидов и т.д. вплотную к жилью - запрещено. Должен быть разделительный участок до 200 метров по разным параметрам и по уровню шума в том числе - вам оно надо по ночам комбайны слушать?
- А что же делать?

Я говорю, - нужно всем собраться, вместе с женами и совершеннолетними прописанными на жилплощади людьми, будем общее собрание проводить.
Все как вдохновились - на завтра же было общее собрание - все пришли.
Я говорю, - товарищи соседи, бессовестное руководство акционерного общества "Нива" выращивает урожаи зерновых и подсолнечника - за счет здоровья ваших детей.

А и действительно, - практически каждый год летает кукурузник, опрыскивает поля и за одно наши участки, пашут и сеют вплотную к забору, что запрещено в принципе.
Нужно написать коллективное заявление в колхоз, с просьбой удалить от наших участков границу пахатной земли. Колхоз, понятное дело, забьет на это заявление и тогда нужно писать исковые заявления в суд, на первое заседание прибыть в полном составе вместе с пострадавшими детьми и смотреть в глаза судье честным, но суровым взглядом.

Если судья иск не удовлетворит - я сто % добьюсь решения в нашу пользу в Краевом суде, а если, вдруг почему-то и там не пройдет - я часто бываю в Москве и посетить Верховный суд с вашими доверенностями - пара пустяков. Однозначно мы победим - потому что колхоз нарушает экологические нормы. Даже если 50 метров от нашего забора будет нейтральная полоса с запретом для колхоза проводить там сельхоз работы - там можно будет посадить фруктовые деревья, поставить лавочки и всякие детские качели. Поскольку земля останется колхозная, а проводить с/х работы ему будет на ней нельзя - то он с радостью воспримет заботу о бесполезной земле со стороны станичников, потому что бороться с сорняками и т.д. колхоз все равно будет обязан.
Короче, все кричали Ура!

Это настолько всем понравилось, что народ объединился, загорелся общей идеей.
Мы пошли в правление "Нивы" - председатель обалдел просто, когда увидел огромную делегацию гневных людей. Женщины кричали - ломаете заборы, травите наших детей!
Председатель был в шоке. Он поставил входящий номер на копии заявления, он выслушал меня - что если через месяц мы не получим положительный ответ - то мы обращаемся в суд.
Он кивал и говорил, что прекрасно нас понимает, что, к сожалению, единолично вопрос решить не может. Я сказал, что месячный срок - достаточный для принятия коллегиального решения, и мы ушли как победители.
Множество людей выпили в этот вечер празднуя свою личную и неожиданную победу.

Прошел месяц, председатель, понятное дело, не ответил.
На все мои попытки собрать народ для написания исков и похода в суд, народ отвечал примерно следующее:
- Ты, знаешь, мы тут подумали, дело конечно хорошее, нужное. Но как-то боязно. Да и получится ли? Оно ведь, знаешь, как бывает - а кто его знает как оно будет?
И это был самый веский аргумент.

Месячный срок - убил всякий энтузиазм, убил всякое желание бороться и даже то, что я говорил - вы же ничего не теряете, даже если иск не удовлетворят - что вы теряете? Вас что будут бить нагайками? Не нужно никаких денег, адвокатов не нужно - просто сходить в суд.
При слове суд - лица моих соседей скукоживались и становились жалкими и виновными.
Я объяснял - что колхоз виноват, колхоз нарушает нормативы - а вы правы, нужно бороться.
Бесполезно.
Сама идея похода в суд - ужасала их, и они теряли дар речи и способность мыслить.

Это явление хорошо изучено и называется правовой нигилизм.
Очень пагубное явление.

Неумение и нежелание мыслить с правовых позиций, вызванное полнейшей безграмотностью и привычкой плыть по течению - делать то, что ВЕЛЯТ. Делать так как требует начальство - неважно какого уровня - а потом на кухне поругать матом власть, Горбачева, Ельцина, Америку в лице Буша, Буша младшего, Сороса и Гейтса, отметить недостатки конвейера Генри Форда и назвать современное общество и его экономические и правовые механизмы - волчьими законами общества потребления.

Такое поведение - характерная черта среднего россиянина, болеющего правовым нигилизмом - и это именно то, что повсеместно приводит к беспределу чиновников - они знают, они убеждены, что в 99 случаях из 100, совершай они хоть что угодно - никто даже не отреагирует отрицательно.
Зачем же было ходить к председателю - пугать бедолагу судом, а потом скукожиться и скиснуть?

Да вот председатель не дурак - он знает основной принцип советского руководства, - не делай ничего! Народ пошумит, пошумит, да и разойдется по домам…
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Правосудие

Сообщение Wild Bill » 13 июл 2011, 17:07

Хороший пример. Только я позволю себе некоторый экскурс в историю. Петька Первый решил по западному образцу создать службу лесников и положил им оклад в гривенник в год, мол, лес --- дело тёмное, а где тёмное, там и воровство... прокормят себя. Такой же указ был и про судей... Он много чего науказывал... Только вот все его указы шли как раз в разрез с европейским пониманием борьбы с коррупцией... только у нас петькины методы и остались...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Правосудие

Сообщение dimon788 » 13 июл 2011, 18:30

Верно, Билл.
Деятельность Петра 1-го вообще трудно оценивать с правовой точки зрения.
Посещая Европу, он восторгался внедрением научной мысли в жизнь повсеместно.
Его период совпал с зарождением периода так называемой промышленной революции, где на смену рабскому труду приходили договорные отношения - и всё что за этим следовало, равенство сторон, независимость сторон от экономического и политического положения друг друга.
Петр видел, как новое, неведомое чудо - инженерия покоряла все области человеческой жизни.
Но он не понимал главного - что такое чудо возможно только в обществе свободных людей.

Он и не пытался отменить крепостное право, он и не пытался разбить кастовую систему сословий в России.
Он просто хотел, чтобы у нас было КАК в Европе и гнал невольных людей на СВОИ проекты.
И ст. Петербург был построен рабами для царя и на их костях.
И в любой другой области хозяйства - тоже самое.
И флот, и промышленность, и ремесленные отношения имели крепкую феодальную основу.

Сейчас происходит тоже самое.
Землю крестьянам ни дали ни Петр, ни коммунисты, ни те, кого сейчас незаслуженно называют демократами.

Я как раз и хотел поговорить о формах государственного правления.
Какую бы статистику мы не собирали в какой бы исторический период - мы будем видеть две основные формы: монархия и республика.

Дальнейшие градации этих двух основных форм многочисленны и интересны, но это всегда будет градация в той или другой из основных форм.

Причем, если не читать всякую ерунду, а говорить в этой области именно о научном знании, говорить с позиции теории государства. Мы увидим главное.
Основной принцип здесь - каким образом принимаются государственно важные решения и сами правила игры в том или ином государстве.

Монархия - единоличное принятие решений и правил (законов).
Республика - коллегиальная форма принятия решений и правил (законов).

И вот этот главный, определяющий фактор настолько важен, что показывает саму суть явления, несмотря даже на то, что находящийся у власти человек фактически не называет себя монархом, царем - но действует и поступает в точности как монарх:
1. Все решения принимает единолично,
2. Не несет никакой ответственности за собственные решения, даже если они оказываются неверными и вредными
3. Находится у власти до конца своих дней
4. Передает высшую власть тому, кому сочтет нужным (преемнику)
5. Преммник повторяет весь цикл заново, начиная с п.1.

Никакой демократии при этом НЕТ и быть не может, не важно, что ругают при этом именно демократию, а не единовластную форму принятия решений.

Причем, что важно, коммунистическая форма правления была в точности та же самая - прямо по пунктам.

Поэтому с точки зрения правовой науки и говорят - в России ничего не меняется.
Это вполне обоснованное суждение.
Т.е. - вообще ничего, понимаете?
И как крестьянин не имел земли в собственности при Петре 1-м, он не имел ее при коммунистах, - он не имеет её и сейчас.
Ничего не меняется с правовой точки зрения.
Мы как монумент - из бетона, застыли в нелепой почтительности к этой власти, но даже свергнув её (1917) - большинство населения настолько невежественно в правовом смысле, что снова пойдет за теми, кто предложит ему эти 5 пунктов, как необходимые для функционирования нашей государственности.

И по нарастающей в сегодняшние дни - отменяются выборы губернаторов, а назначает их Монарх пожизненно, как наместников и главных феодалов. Смысл в этом феодальном правлении предельно ясен. Сюзерен дает власть вассалу до тех пор, пока вассал хранит верность сюзерену.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Правосудие

Сообщение homosapiens » 13 июл 2011, 18:43

Сегодня, по привычке слушая в пробке клоунов с "Йеху Масквы", был свидетелем очередной буффонады. Короче говоря, эти ребята в прямом эфире звонили полицейским начальникам из екатеринбургской области по поводу Сагры (все знают, думаю). Интересовал их единственный вопрос: "Шо так долго продажная кровавая гебня не приезжала к несчастным жителям?"
Короче, звонили они, звонили, что-то у них там постоянно не работало, падало, они пыхтели, иронично злословили по поводу власти (я давно заметил, что ирония по отношению к власти - признак импотенции во всех смыслах) и т.д. и т.п. Но, они ДОЗВОНИЛИСЬ! Начальнику ОВД этого района. Он им рассказал, что от жителей не поступало звонков ДО момента перестрелки. Случилось все во время конфликта, когда какая-то женщина вышла на улицу и услышала выстрелы. НИКТО из этих придурков, ЗНАЯ, что приедут быки, не позвонил в полицию... НИКТО. Это подтвердило следствие. В эфире возникла тягостная пауза, ведь они предвкушали блеяние и мычание с той стороны трубки, а им ответил уверенный, молодой голос.
Я понимаю, щас модно ругать власть, но не надо быть придурками и, как совершенно правильно их называет Евгений, нигилистами. Это дурной инфантилизм с привкусом головотяпства (см. История одного города).
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Правосудие

Сообщение grigoriy » 13 июл 2011, 21:26

dimon788 писал(а):Source of the post
Верно, Билл.
...
бла-бла-ба...
...
Сюзерен дает власть вассалу до тех пор, пока вассал хранит верность сюзерену.

Выделенное - моё.

Евгений! Вы на портале естественных наук уже должны бы уяснить некоторые особенности
научного языка - краткость. Уж коль обществознание - тоже наука, как вы утверждаете.

Вот здесь ТС начал решать задачу неуклюже, в целую страницу,
тогда как она решается в одну строчку (см. там же следующий пост).

Почему бы вам не пользоваться аналогом "закона сохранения энергии"?
Тогда ваш многословный пост вы могли бы заменить одной строчкой:
"Закон сохранения менталитета".
Или, по-другому:
"Менталитет - исторический инвариант".

И многие ваши посты стали бы читабельнее. Не всегда хватает терпения прочитать до конца...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Правосудие

Сообщение dimon788 » 13 июл 2011, 23:31

Когда я говорю правовые определения, лично вы, Гришпута, не понимаете значений слов.
Это не потому что вы глупый, а потому что саму терминологию изучают года три, а по некоторым дисциплинам так и все 5.

Приходится говорить человечьим языком.
Причем характерная черта неправильной реакции такая - человек говорит, что закон глупый и противоречивый, но в действительности он просто не видит связи между терминами и сами термины не понимает совершенно.

Кроме того, вы можете прочитать в словаре, что такое Форма государственного правления - структура и правовое положение высших органов государственной власти, а также установленный порядок взаимоотношений между ними. Определяющим признаком формы государственного правления является правовой статус главы государства: выборный, сменяемый или наследственный.

Но вы должны понимать, что это сжатый вывод и фактически для неспециалиста он не имеет никакой ценности, потому что чтобы прийти к этому выводу нужно анализировать всю систему взаимодействия госорганов и причем в разных странах.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Правосудие

Сообщение Таланов » 13 июл 2011, 23:46

Да уж. Право обратиться в суд это Очень большая привилегия.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Правосудие

Сообщение dimon788 » 14 июл 2011, 06:55

Вам коммунизм в 1980-м обещали? Надурили?
Что поделать, есть люди, которых всегда и везде кто-нибудь обманывает.
Вот они и верят в святого царя.
И вообще они верят в веру, а не в знание.
И даже хорошее образование не влияет на этот процесс, увы.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Правосудие

Сообщение Таланов » 14 июл 2011, 07:01

dimon788 писал(а):Source of the post
Вам коммунизм в 1980-м обещали?

Ага. И отдельную квартиру или дом в 2000-м.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Правосудие

Сообщение dimon788 » 14 июл 2011, 07:16

Дурят вас Сан Саныч, дурят.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей