материя и энергия

migor69
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:00

материя и энергия

Сообщение migor69 » 30 июн 2011, 03:51

Ваш ответ №2 частично ответил на мой вопрос...
По поводу моего "тяжелого случая", вполне с Вами согласен...
Вроде мысли в голове есть, а слов, чтоб их выразить нет...Так же плохо обстоит дело с некоторыми понятиями в физике и математике..(школьные знания конца 70-х годов прошлого века=)+ умею читать)....Чтению поддается в принципе всё, а вот проглотить ,то что прочитал, невсегда получается....я попробую еще раз объяснить суть вопроса...Вы уж извините=))
==
Я про состав ЧД..получается нейтронная звезда скажем состоит из нейтронов....а если масса этой звезды начинает увеличиваться,то в конце концов достигнет такого уровня, при котором внутренние ядерные силы в нейтроне(отталкивание кварков и т.д. из чего состоит нейтрон(туго с выражением мысли, нет слов ))
, станут меньше сил собственной гравитации НЗ и звезда уменьшиться в результате разрушения нейтронов и распад их в кварки...Так вот...вопрос о ЧД в этом смысле, тоже примено такой....ЧД скажем состоит из малых частиц(огромное количество, не один(это по поводу Вашего ответа №1)). И если эти частицы не самы маленькие, то ?? происходит со временем тоже самое....масса ЧД увеличивается, внутриядерные силы кварков не справляются с гравитацией ЧД и происходит разрушение этих частиц до еще более мелких("?? ЧД колапсирует ??") ..??...Возможно "обычная" ЧД отличается по своему составу от ЧД в центре галактики т.к. масса намного больше и следовательно, гравитация....может сейчас я сумел выразить мысль?=))).Кстати может я совсем всё путаю и ЧД - это ничто?...сингулярность?..Точка? какого размера точка? а может нет никакой сингулярности, или сингулярность это просто самый центр ЧД а сама ЧД состоит и мельчайших частиц материи? А возможно существует такая минимальная частица внутри которой собственные "ядерные,внутренние(не знаю как назвать,скорее всего "больше распадаться им не во что") силы намного сильнее любой гравитации" , и при распаде "предпоследних по размеру частиц" происходит скачок ..т.е. внутренние силы во много раз превышают гравитацию и как результат взрыв огромнейшей по массе ЧД(это пришло в голову пока писал=)ужос!!! Бред..). Чисто теоретически..Гипотетически...
--
А по поводу написаного Вами здесь(не только в научном журнале), я не согласен с Вами.Если бы на этом форуме я увидел в каком нибудь разделе, как Вас поправляют коллеги(я не про очепятки=),а вообще),то у меня был бы шанс не поверить Вашим ответам.
Думаю ник "мюон" нужно сменить на "безграмотный мечтатель", что ближе к истине
Последний раз редактировалось migor69 28 ноя 2019, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

андроид
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:00

материя и энергия

Сообщение андроид » 06 июл 2011, 18:05

Как и ожидал здесь оказалось много философии.
Мне понравилось как Ленин навсегда отделил материю от объективной реальности своим определением.
"Материя - философская категория.". Например хлеб - это филиософская категория? Или хлеб?
Я что не понял?
Последний раз редактировалось андроид 28 ноя 2019, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

материя и энергия

Сообщение grigoriy » 06 июл 2011, 18:27

андроид писал(а):Source of the post
Мне понравилось как Ленин навсегда отделил материю от объективной реальности своим определением.
"Материя - философская категория.". Например хлеб - это филиософская категория? Или хлеб?

Всегда нужны какие-то слова, чтобы что-то обозначать.
Главное - не отождествлять само слово с тем, что этим словом обозначается.
Вот, например, материю как бытовую категорию нельзя путать с тканью.
В противном случае король будет голый.
А если его еще и кормить хлебом как словом, то и протянет он недолго.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

материя и энергия

Сообщение Джомирзоев Субхон » 12 июл 2011, 20:40

Хорошая дискуссия .Спасибо.
На первый взгляд идея Мюона о материи не имеющегося энергии выглядит глупым.Но , это лишь на первый взгляд , так как,в реальности данная идея является одной из актуальных проблем современной физики .Например, нынче физики заняты поисками бозона Хиггса, благодаря которой у микрочастиц появляется понятие массы.В силу того , что обнаружение бозона Хиггса констатирует факта реализованности в микромире материи без массы, а потому , у этой материи в микромире не будет и энергии на основании соотношения Эйнштейна E=mc2 .
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 28 ноя 2019, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

migor69
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:00

материя и энергия

Сообщение migor69 » 13 июл 2011, 08:09

вот и я именно об этом...
Ведь при поглощении ЧД материи выделяется огромное количество энергии...(да и вообще при делении даже ядра выделяется кучка энергии)
при уменьшении "элементарной единицы" , для удержания их же в стабильном состоянии, требуется все меньше и меньше энергии..свободная выделяется.
В конце концов наименьшей частице энергия вовсе не нужна=)))..чтоб оставаться более-менее стабильной несколько мгновений....
Последний раз редактировалось migor69 28 ноя 2019, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

материя и энергия

Сообщение Wild Bill » 13 июл 2011, 16:06

Увы, все Ваши высказывания подходят под поговорку -- "Слышал звон, да не знаю, где он". Слова умные употребляете, но когда связываете их, получается глупость.

Джомирзоев Субхон
Я не отрицаю, что лептоны и кварки могут оказаться составными частицами, теоритические работы на эту тему есть, но нет пока экспериментальных подтверждений. Поймите это. Теоретически мы можем предполагать многое, лишь бы оно не противоречило экспериментальным данным, уже полученным. А спекулятивные (именно так, именно такими теориями и я заниясь) теории хороши только тогда, когда они пытаются разрешить трудности общепринятых теорий, расширяя их, как это было со СТО и классичесской механикой. СТО сейчас имеет неопровержимые экспериментальные подтверждения.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

материя и энергия

Сообщение Джомирзоев Субхон » 13 июл 2011, 21:11

С общей точки зрения СТО является обобщением или , иначе, расширением Классической Механики Ньютона (КМН) на случай больших скоростей,а еще точнее, на случай, когда вместо преобразовании Галилея будет уместен преобразование Лоренца.Соответственно, ОТО является расширением КМН на случай гравитационных полей большой напряженности, т.е. Эйнштейн расширил КМН в двух направлениях. В связи с этим , естественным образом возникает вопрос, а нельзя-ли расширить КМН подобно СТО и ОТО, чтобы новое расширение КМН оказалось охватывающим квантовых механик.
Для этого имеются основания , так как, механические величины материальной точки и нерелятивистского электрона являются аналогичными, т.е. требуется расширит КМН таким образом, чтобы в ее расширенном варианте появились аналоги волновой энергии и постоянной Планка.В своих трех инерционных механиках я попытался расширить КМН именно в этом направлении, но к сожелению они оказались непонятными для других физиков.
У меня имеется идея насчет теории , которая должна быть расширением СТО и квантовых механик, а одну из ее величин легко разгадать. Например, основополагающей константой квантовых механик является постоянная Планка h и основополагающей константой СТО является скорость света c ,т.е. основополагающая константа более общей теории должна быть произведение постоянной Планка на скорость света

U * =hc (1)

Это теория будет более общим по сравнению с СТО и квантовых механик, так как , ее величины и законы , априори по своим определениям , являются более общими по сравнению с величинами и законами СТО и квантовых механик.
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 28 ноя 2019, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостей