Постоянные магниты

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Постоянные магниты

Сообщение Chelo27 » 08 июл 2011, 19:32

IRINA писал(а):Source of the post
Chelo27 писал(а):Source of the post - при притяжении образца увеличивается ток? Расходуется энергия?- при отрыве образца уменьшается ток? Возвращается энергия?
Скорее наоборот. Образец притянулся и замкнул через себя поле-ток уменьшится.
А если включить электромагнит и ничего не притягивать ток постоянно большой будет. Это как трансформатор с разомкнутым сердечником или постоянный электромагнит.


1.Примагничивай образец:
Измерение состоит из трех шагов
1.1 наблюдай за током до,
1.2 во время процесса за изменением тока и
1.3 после процесса.

'IRINA' в своём ответе вы комментируете пп 1.1 и 1.3, это конечно интересно, но измерения задумывается провести как раз для п 1.2 - как изменяется ток в процессе притягивания образца.
Лежит образец. К нему сверху опускают магнит (постоянный электромагнит). При приближении на какое то расстояние сила притяжения превышает силу тяжести, образец подскакивает, в движении (сказать в полете несколько преувеличено) он будет находится некоторое время t1.
Так вот в это время t1 если ток через электромагнит возрастает, то расходуется дополнительная энергия магнитного поля.
Аналогично при отрывании образца, если ток уменьшается, значить ранее израсходованная энергия возвращается в магнитное поле.
Возможно, что в постоянных магнитах при притяжениях-отрывах происходит тоже самое.
Для тех кто не следил за разговором сначала, напоминаю
- Этот маленький простенький эксперимент был предложен для демонстрации того, что магнитная энергия в постоянном магните не бесконечна. В процессе притяжений и отрывов образцов она расходуется и восполняется.
Кто то и так это знает, сам додумался. Кому то в ВУЗе рассказали (обращаю внимание не показали а рассказали). Кому то понятно из квантовой механики.
А кто захочет увидеть своими собственными глазами может попробовать сделать это своими ручками.


:
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ABM
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 21:00

Постоянные магниты

Сообщение ABM » 08 июл 2011, 19:39

Таланов писал(а):Source of the post
ABM писал(а):Source of the post
1 случай - образец притянут постоянным магнитом снизу-вверх, была преодолена сила тяжести. 2 случай - на тот же магнит, тот же образец положили сверху-вниз.

Вот откуда взяли, туда и положьте. При этом все затраты учтите.

Обращаюсь ко всем форумчанам. Приношу извенения за то, что затеял тему и несколько дней оставался к ней безучастным - обстоятельства.

Прочитал накопившиеся комменты. Это действительно форум физиков? Я думал, что спецы рстолкуют мне проблему. Однако - столько туману.

Постоянный электромагнит и постоянный магнит не одно и то же. Первый подключен к электрической сети. Может брать их нее энергию или возвращать взад (потребитель или генератор). Постоянный магнит нечто другое, согласитесь.
Последний раз редактировалось ABM 28 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

Постоянные магниты

Сообщение SiO2 » 08 июл 2011, 20:01

ABM писал(а):Source of the post Прочитал накопившиеся комменты. Это действительно форум физиков? Я думал, что спецы рстолкуют мне проблему. Однако - столько туману.

Проблема в том, что вы не верит в закон сохранения энергии в этом случае. Раз так, пошло обсуждение, как же тогда проверить экспериментально, сколько чего и куда тратится. А вы чего ожидали?
Последний раз редактировалось SiO2 28 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Постоянные магниты

Сообщение Chelo27 » 09 июл 2011, 09:31

ABM писал(а):Source of the post Это действительно форум физиков? Я думал, что спецы растолкуют мне проблему.


Это Портал Естественных Наук. Форум.
Здесь есть и раздел Физика.

Когда растолковывают спецы и вам уже понятно, а не спецам, которые здесь присутствуют, всё еще не понятно, а им интересно и они пытаются разобраться, то впору уже Вам самому заняться просветительством. Глядишь, пока мне три раза объясните и на свои вопросы ответы найдете.
Согласен с вами, что постоянный магнит и постоянный электромагнит это не одно и тоже.
А вы согласитесь с тем, что при разных магнитах природа магнитных полей одинакова? Следует ли из этого, что мы можем предположить, что и работают они одинаково? Своя специфика при этом у них, у магнитов, конечно остается.

SiO2 писал(а):Source of the post
Проблема в том, что вы не верите в закон сохранения энергии в этом случае. Раз так, пошло обсуждение, как же тогда проверить экспериментально, сколько чего и куда тратится. А вы чего ожидали?

Эти слова адресовались не мне, если вы не сильно возражаете я выскажусь.
Я думаю в закон сохранения энергии не надо 'верить' или 'не верить'. Надо понимать как он работает в каждом отдельном случае.
Я не против закона сохранения энергии. Есть множество процессов где он прекрасно работает, и у меня не возникает желания разобраться во всех случаях как это происходит, это меня не колышит.
В отдельных некоторых случаях желание разобраться возникает. Ну да, чужими руками.
А своими руками только кнопки по нажимать.

PS
Вот вопрос интересный.
Что нам мешает рассматривать постоянный магнит как аккумулятор магнитной энергии?
Заряжать его мы уже научились. Остались сущие пустяки - открыть побольше способов извлечения этой энергии для своих "бытовых" нужд.
Вот бы смешная ситуация была бы с электролитическим аккумулятором, а именно - изобрели, научились заряжать, а окромЯ как искры извлекать из клемм больше бы ни какого применения не придумали бы.
Извините, такое моё скромное мнение.
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

Постоянные магниты

Сообщение SiO2 » 09 июл 2011, 13:56

Chelo27 писал(а):Source of the post Вот вопрос интересный.
Что нам мешает рассматривать постоянный магнит как аккумулятор магнитной энергии?
Заряжать его мы уже научились. Остались сущие пустяки - открыть побольше способов извлечения этой энергии для своих "бытовых" нужд.

Языком болтать вы научились. Ну ка, оцените сколько энергии можно запасти в килограмме феррита! Предупреждаю, задача для студента второго курса, действия в 2-3.
Последний раз редактировалось SiO2 28 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ABM
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 21:00

Постоянные магниты

Сообщение ABM » 09 июл 2011, 15:17

M Убрал оверквотинг. Надеюсь, Вы в дальнейшем будете делать это самостоятельно.
A Убрал оверквотинг. Надеюсь, Вы в дальнейшем будете делать это самостоятельно.


Насколько я понимаю, природа МП у электро- и постоянных магнитов (ПМ) одинакова, поскольку источником МП в обеих (или обоих?) случаях является движущийся заряд, а точнее электроны. Только в катушке электромагнита (ЭМ) их гонит по замкнутой цепи ЕДС, а в ПМ это их естественное состояние - они совершают соответствующее орбитальное движение. В ЭМ на перемещение зарядов расходуется энергия. В атоме - не расходуется. Поэтому остаточная намагниченность ферромагнетиков без внешнего воздействия другим МП или высокой температурой не исчезает. А МП ПМ вновь и вновь совершает работу. Новый виток обсуждения?
Что касается веры в Закон Сохранения Энергии. Категория веры обсуждается в другой науке - теологии. Нет?
Последний раз редактировалось ABM 28 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ABM
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 21:00

Постоянные магниты

Сообщение ABM » 09 июл 2011, 15:41

M Убрал оверквотинг. Надеюсь, Вы в дальнейшем будете делать это самостоятельно.
A Убрал оверквотинг. Надеюсь, Вы в дальнейшем будете делать это самостоятельно.

" Возможно, что в постоянных магнитах при притяжениях-отрывах происходит тоже самое". С электромагнитом все ясно. Увеличился ток - увеличился расход внешнего источника энергии (и наоборот). Ток зависит от величины заряда и скорости его движения. А что происходит в момент притяжения-отрыва в атоме ферромагнетика? Не меняется же заряд электрона или скорость его движения? Может, если вспомнить о волновой природе электрона, меняется частота волны? Скорее всего так. При притяжении частота уменьшается, при отрыве - увеличивается. Электрон перескакивает с одного энергетического уровня на другой...
Последний раз редактировалось ABM 28 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Постоянные магниты

Сообщение AV_77 » 09 июл 2011, 17:10

А при притяжении магнитные домены не "поворачиваются"?
Последний раз редактировалось AV_77 28 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Постоянные магниты

Сообщение Andrew58 » 09 июл 2011, 17:20

AV_77 писал(а):Source of the post
А при притяжении магнитные домены не "поворачиваются"?

А зачем, если они и так в "правильную" сторону смотрят?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Постоянные магниты

Сообщение Chelo27 » 09 июл 2011, 17:46

ABM писал(а):Source of the post

" Возможно, что в постоянных магнитах при притяжениях-отрывах происходит тоже самое".
С электромагнитом все ясно. Увеличился ток - увеличился расход внешнего источника энергии (и наоборот). Ток зависит от величины заряда и скорости его движения. А что происходит в момент притяжения-отрыва в атоме ферромагнетика? Не меняется же заряд электрона или скорость его движения? Может, если вспомнить о волновой природе электрона, меняется частота волны? Скорее всего так. При притяжении частота уменьшается, при отрыве - увеличивается. Электрон перескакивает с одного энергетического уровня на другой...

'ABM' Спасибо. Интересная точка зрения, по крайней мере для меня это точно.

SiO2 писал(а):Source of the post
Chelo27 писал(а):Source of the post Вот вопрос интересный.
Что нам мешает рассматривать постоянный магнит как аккумулятор магнитной энергии?
Заряжать его мы уже научились. Остались сущие пустяки - открыть побольше способов извлечения этой энергии для своих "бытовых" нужд.

Языком болтать вы научились. Ну ка, оцените сколько энергии можно запасти в килограмме феррита! Предупреждаю, задача для студента второго курса, действия в 2-3.

'SiO2' Насчет моего языка я согласен только отчасти. Есть форумчане которые посчитают, что ваша оценка сильно преувеличена и я с ними соглашусь.
С вами соглашусь полностью - предложенная задача мне не по зубам, извините, не по уму.
Возможно найдется ещё несколько форумчан которым интересны эти два-три действия. Вы можете их нам показать?
Еще интересно:
- "Сколько же энергии (магнитной?) можно запасти в 1 кг феррита?"
- "Сколько кг воды можно этой энергией вскипятить?"
И не менее важный вопрос:
- "Каким способом вы эту энергию предлагаете извлечь из феррита?"
С уважением
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей