К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение beaver » 16 июн 2011, 13:40

len18bar писал(а):Source of the post Я так полагаю, что вы отрицаете влияние внешней среды на живой организм, вернее, влияние происходит, но отвнтной реакции - ноль.
Окститесь! По моему, я выше ясно выразился - все как раз наоборот! Ответной реакции - выше крыши, но обрекать свое потомство на то, чтобы всю жизнь расплачиваться за твои секундные реакции (за какой-то чих) - это очень уж нерациональная стратегия.
Но откуда же взялся феномен сохранения и преумножения ЖИЗНИ. Ведь геном именно для этого и предназначен. Не может быть, чтобы это уникальное свойство живой материи она приобрела путём мутаций и рекомбинаций.
И почему же это "не может быть"?
Да, гены формировались в эру РНК, но формировались в силу необходимости, увеличивая жизнеспособность живого организма в уловиях его существования. Под давлентем чего же они формировались?
Под давлением чисто химических особенностей полирибонуклеотидов и, хоть это слово нынче и не очень модно - отбора, отбора.
А мистикой тут и не пахнет. Если вы хотите есть или пить - какая же тут мистика!? Вот и все живые организмы хотят жить. Это и есть "Жизненная Сила". Люди настолько привыкли, что почти никогда не задумываютя: откуда берётся "хотение жить", и почему так больно умирать.
Ну, а может, все-таки все немного наоборот , и "хотение жить" само появилось немного позже, чем "хотение вообще", и к тому же, свят-свят, в результате эволюции?
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение Анж » 16 июн 2011, 15:40

len18bar писал(а):Source of the post
Вот и все живые организмы хотят жить. Это и есть "Жизненная Сила".

Почто же она динозавров-то покинула.... :cray:
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение beaver » 16 июн 2011, 16:25

Анж писал(а):Source of the post Почто же она динозавров-то покинула.... :cray:
Ой, не надо о грустном
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение Andrew58 » 17 июн 2011, 06:37

beaver писал(а):Source of the post
И почему же это "не может быть"?

Любопытно, что нечто схожее наблюдается и в физике. Я имею в виду явление, которое называют "автофазировка" в технике ускорения элементарных частиц.
Грубо говоря, из исходного "облачка" электронов "выживают" те, которые попали в "правильную" фазу по отношению к внешнему ускоряющему полю (при равных возможностях вначале).
Если учесть еще, что жизнь подразумевает взаимодействие с внешней средой - энергию-то "на собственные нужды" надо как-то получать" - то есть и примитивный критерий "успешности". А периодические процессы на Земле есть, вот и примитивный "стимул" для приспособляемости...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Рангор-Истребитель Титанов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:00

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение Рангор-Истребитель Титанов » 19 июн 2011, 00:03

Komo, я мог бы дать вам видео с Трехлебовым(да ссылки вставлять не могу), он говорит довольно схожие с вами вещи
Ваши мысли разумны, думайте, ставьте мысленные эксперименты и надеюсь, много поймете
Последний раз редактировалось Рангор-Истребитель Титанов 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Рангор-Истребитель Титанов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:00

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение Рангор-Истребитель Титанов » 19 июн 2011, 00:34

я мог бы вам дать ссылку на видео с Трехлебовым(но не могу давать ссылки), он говорит практически схожие мысли
Думайте, ставьте мысленные эксперименты и найдете Истину
Последний раз редактировалось Рангор-Истребитель Титанов 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение len18bar » 20 июн 2011, 12:36

Andrew58 писал(а):Source of the post
beaver писал(а):Source of the post
И почему же это "не может быть"?

Любопытно, что нечто схожее наблюдается и в физике. Я имею в виду явление, которое называют "автофазировка" в технике ускорения элементарных частиц.
Грубо говоря, из исходного "облачка" электронов "выживают" те, которые попали в "правильную" фазу по отношению к внешнему ускоряющему полю (при равных возможностях вначале).
Если учесть еще, что жизнь подразумевает взаимодействие с внешней средой - энергию-то "на собственные нужды" надо как-то получать" - то есть и примитивный критерий "успешности". А периодические процессы на Земле есть, вот и примитивный "стимул" для приспособляемости...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И мне любопытно, о чём идёт речь? Лично я говорю о живой материи, а не химреактивах и не электронах. Вы представляете себе, что чтобы создать самую примитивную жизнь, а это молекулу РНК, сколько понадобиться реакций и химреактивов? А если природа будет создавать РНК методом "пальцем в небо", сколько же надо испробывать комбинаций и рекомбинпций, чтобы добыть нужный результат? Миллион, миллиард, а может ещё на несколько порядков больше? Наверное, скорее наступит конец света, чем на Земле появится ЖИЗНЬ. А если случайно и появится (что очень маловероятно) - то может случайно и погибнуть... и опять начинается "пальцем в небо".
Я понимаю, что природа и эволюция создавала жизнь ощупью, и, навернака, у неё не всегда всё получалось, но делала она это целенаправленно, поэтому и времени у неё получилось предостаточно.
Как ЖИЗНЬ возникла, так с первых мгновений ей понадобилась защита от разрушающих факторов внешней среды. Поэтому она стала обрастать функциями, поддерживающими её жизнеспособность. Появились ГЕНЫ, которые и исполняли эти функции. Следовательно, ГЕНЫ тоже образовались отнюдь не случайно.
И это ещё не всё. ЖИЗНЬ, возникшая на Земле (да и очень возможно во вселенной) не ограничивается лишь своим самосохранением. Самосохранение и улучшение своего сущесвования - это лишь первый этап. Приоритетом ЖИЗНИ является её ПРИУМНОЖЕНИЕ.
Привожу пример. Эволюция живой природы, при переходе от одноклеточных организмов к многоклеточным, подарила нам существенный и не очень приятный подарок - это СТАРОСТЬ и СМЕРТЬ ОТ СТАРОСТИ. В чём же заключается выгода для эволюции Жизни, а это лучше пусть умирает один многоклеточный, зато выживает его многочисленное потомство. Поэтому, после окончания периода размножения происходит угасание жизнедеятельности многоклеточных организмов. "Жизненная Сила" отдана периоду размножения.
Последний раз редактировалось len18bar 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение beaver » 20 июн 2011, 18:08

len18bar писал(а):Source of the post Лично я говорю о живой материи, а не химреактивах и не электронах.
А я, вы думаете, о чем?
Вы представляете себе, что чтобы создать самую примитивную жизнь, а это молекулу РНК, сколько понадобиться реакций и химреактивов? А если природа будет создавать РНК методом "пальцем в небо", сколько же надо испробывать комбинаций и рекомбинпций, чтобы добыть нужный результат? Миллион, миллиард, а может ещё на несколько порядков больше? Наверное, скорее наступит конец света, чем на Земле появится ЖИЗНЬ. А если случайно и появится (что очень маловероятно) - то может случайно и погибнуть... и опять начинается "пальцем в небо".
Вы издаете бессмысленные звуки. Нуклеотиды не настолько сложны, чтобы ждать годы их синтеза - нужны только условия. Как довольно недавно показано, что-то вполне могло синтезироваться уже на Земле, а что-то в по крайней мере в ближнем космосе. В любом случае, как только возникли, где-нить, пента/октануклеотиды, дальше они уже могли катализировать собственный синтез.

Я понимаю, что природа и эволюция создавала жизнь ощупью, и, навернака, у неё не всегда всё получалось, но делала она это целенаправленно, поэтому и времени у неё получилось предостаточно.
Как ЖИЗНЬ возникла, так с первых мгновений ей понадобилась защита от разрушающих факторов внешней среды. Поэтому она стала обрастать функциями, поддерживающими её жизнеспособность. Появились ГЕНЫ, которые и исполняли эти функции. Следовательно, ГЕНЫ тоже образовались отнюдь не случайно.
И это ещё не всё. ЖИЗНЬ, возникшая на Земле (да и очень возможно во вселенной) не ограничивается лишь своим самосохранением. Самосохранение и улучшение своего сущесвования - это лишь первый этап. Приоритетом ЖИЗНИ является её ПРИУМНОЖЕНИЕ.
Вы уверены? На самом деле, есть некое правило, сформулированное Вернадским, кажется, о том, что количество живого вещества остается постоянным (по крайней мере с начала палеозоя). Это не есть абсолютная истина, но скорость увеличения биомассы, если таковое и происходит - зело мизерна.
Эволюция живой природы, при переходе от одноклеточных организмов к многоклеточным, подарила нам существенный и не очень приятный подарок - это СТАРОСТЬ и СМЕРТЬ ОТ СТАРОСТИ. В чём же заключается выгода для эволюции Жизни, а это лучше пусть умирает один многоклеточный, зато выживает его многочисленное потомство. Поэтому, после окончания периода размножения происходит угасание жизнедеятельности многоклеточных организмов. "Жизненная Сила" отдана периоду размножения.
А выгода-то где? Вас почитать, так одноклеточные вообще не размножались, и не давали "многочисленного потомства". Лукавите, сударь, И размножались быстрее, и при этом не мёрли "от старости".
Так где тут ваша "сила"?
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение Andrew58 » 20 июн 2011, 22:19

len18bar писал(а):Source of the post
И мне любопытно, о чём идёт речь? Лично я говорю о живой материи, а не химреактивах и не электронах. Вы представляете себе, что чтобы создать самую примитивную жизнь, а это молекулу РНК, сколько понадобиться реакций и химреактивов? А если природа будет создавать РНК методом "пальцем в небо", сколько же надо...

И мне любопытно, о чем идет речь? Лично я говорю, что на самом примитивном уровне организации под внешним воздействием возможно наблюдать "самоорганизацию" примитивных частиц для удовлетворения неких принципов. Не по принципу "пальцем в небо", а по принципу эффективного взаимодействия с окружающей средой при сохранении общего структурного контекста. Бейте меня сильно, но идеи г-на Пригожина заслуживают внимания, по моему ничтожному суждению.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение len18bar » 22 июн 2011, 04:30

beaver писал(а):Source of the post
len18bar писал(а):Source of the post Лично я говорю о живой материи, а не химреактивах и не электронах.
А я, вы думаете, о чем?
Вы представляете себе, что чтобы создать самую примитивную жизнь, а это молекулу РНК, сколько понадобиться реакций и химреактивов? А если природа будет создавать РНК методом "пальцем в небо", сколько же надо испробывать комбинаций и рекомбинпций, чтобы добыть нужный результат? Миллион, миллиард, а может ещё на несколько порядков больше? Наверное, скорее наступит конец света, чем на Земле появится ЖИЗНЬ. А если случайно и появится (что очень маловероятно) - то может случайно и погибнуть... и опять начинается "пальцем в небо".
Вы издаете бессмысленные звуки. Нуклеотиды не настолько сложны, чтобы ждать годы их синтеза - нужны только условия. Как довольно недавно показано, что-то вполне могло синтезироваться уже на Земле, а что-то в по крайней мере в ближнем космосе. В любом случае, как только возникли, где-нить, пента/октануклеотиды, дальше они уже могли катализировать собственный синтез.

Я понимаю, что природа и эволюция создавала жизнь ощупью, и, навернака, у неё не всегда всё получалось, но делала она это целенаправленно, поэтому и времени у неё получилось предостаточно.
Как ЖИЗНЬ возникла, так с первых мгновений ей понадобилась защита от разрушающих факторов внешней среды. Поэтому она стала обрастать функциями, поддерживающими её жизнеспособность. Появились ГЕНЫ, которые и исполняли эти функции. Следовательно, ГЕНЫ тоже образовались отнюдь не случайно.
И это ещё не всё. ЖИЗНЬ, возникшая на Земле (да и очень возможно во вселенной) не ограничивается лишь своим самосохранением. Самосохранение и улучшение своего сущесвования - это лишь первый этап. Приоритетом ЖИЗНИ является её ПРИУМНОЖЕНИЕ.
Вы уверены? На самом деле, есть некое правило, сформулированное Вернадским, кажется, о том, что количество живого вещества остается постоянным (по крайней мере с начала палеозоя). Это не есть абсолютная истина, но скорость увеличения биомассы, если таковое и происходит - зело мизерна.
Эволюция живой природы, при переходе от одноклеточных организмов к многоклеточным, подарила нам существенный и не очень приятный подарок - это СТАРОСТЬ и СМЕРТЬ ОТ СТАРОСТИ. В чём же заключается выгода для эволюции Жизни, а это лучше пусть умирает один многоклеточный, зато выживает его многочисленное потомство. Поэтому, после окончания периода размножения происходит угасание жизнедеятельности многоклеточных организмов. "Жизненная Сила" отдана периоду размножения.
А выгода-то где? Вас почитать, так одноклеточные вообще не размножались, и не давали "многочисленного потомства". Лукавите, сударь, И размножались быстрее, и при этом не мёрли "от старости".
Так где тут ваша "сила"?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я и не собираюсь "лукавить". Эволюционное развитие живой природы показало, что многоклеточные за свою, хоть и не долгую, жизнь производят гораздо больше живой материи, чем за тоже время одноклеточные. Иначе, представляете, в каком мире мы бы жили?Так вот, эволюция живой природы создала многоклеточные, пожертвовав при этом относительной бессмертностью одноклеточных. В этом и заключается "подарок" нам - многоклеточным.
Последний раз редактировалось len18bar 28 ноя 2019, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей