Материалестичность сознания

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Sonic86 » 18 июн 2011, 19:00

Это вы о восприятии внешнего мира , а сознание - внутреннее. Связано с самосознанием и мышлением.
Разумеется оно формируется в том числе и благодаря восприятию.

Ааа. Ну значит как обычно - проблем нет, мы о разных вещах. Если ТС согласится с этим описанием - отвечу. Но вообще (судя по описанию выше, хотя оно очень недоделанное) - такое сознание тем более материально, поскольку опирается на память, на сознание в моем смысле, на словесную практику, знания и т.п.

И вообще (упрощенно выражаясь) - реальный объект либо материален, либо говорит о его материальности некорректно. Так что проблема примитивная все равно. Лучшее, что тут можно сделать - описать феномен сознания подробно.
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение alexy.74 » 18 июн 2011, 19:02

на сознание в моем смысле, на словесную практику, знания и т.п.

особенно это материально.
Я спорю из спортивного интереса. Мне все равно на чью сторону вставать , так как оба направления на сегодняшний день тупиковы.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
HatoL
Сообщений: 519
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение HatoL » 18 июн 2011, 19:16

Рангор-Истребитель Титанов писал(а):Source of the post
Эм.. к себе зазываете? :whistle:

я думаю вам стоит очно показаться врачу-психотерапевту
Последний раз редактировалось HatoL 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Рангор-Истребитель Титанов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Рангор-Истребитель Титанов » 18 июн 2011, 19:38

Не исключено, что вы сильно ошибаетесь.
Осознание себя (ваше Я), сознание (то, что противоположно безсознанию, автомату) и память - это одно триединство. Пока ты на "этом свете"
Существует версия, что на "свете том" это триединство рушится, и остается... впрочем, это уже совсем другая история.
Ну а я что сказал?-тоже самое, тока у нас путаница в терминах-что вы понимаете под Я?-это чисто для определенности понятий

Так. Я не знаю, что такое "Я" в общепринятом смысле, у меня термин "Я" очень сильно переопределен, и смысл получается разный (и у меня это "Я" в больших полушариях оказывается...). Но я это объяснять не буду - не в тему. Опишите это, пожалуйста. Просьба не использовать фрейдовское определение - об этом я вообще рассуждать не буду.
Хорошо, нет, не Фрейд-не знаю как у вашего Фрейда-но мое понятие Я относится к тем понятиям, которые определить невозможно а можно только осознать------ну грубо говоря-Я-это твое ассоциация с этим телом, смешанная с соусом осознонности
Я об этом не думаю. Если это как-то можно проверить, то я совсем без понятия, даже пытаться рассуждать не буду. Но тут можно ввести классы эквивалентности ощущений для множества людей, поскольку в среднем реакция на сигнал заключается не только вощущении ощущаемого, но и в каких-то внешних реакциях человека (мимика, отношение и т.п.) - они одинаковы в среднем. Поэтому, чисто технически можно считать, что остальные если и чувствуют как-то не так, то реакция в итоге все равно равносильна.
Понятно, вы просто рассуждаете с позиции материализма, он не дает ответы на многие вопросы, и поэтому использоваться должен довольно ограничено
Так все же вопрос есть-нравится вам это или нет
З.З.Ы. Посмотрел в Вики. Пусть даже там сразу несколько описаний, моего там нет. Так что если что, просьба считать мой текст за недоразумение - у меня термин "сознание" значит тоже переопределен.

Да ничего, я тож не без этого :search:

ЗЫ
Соник, почему вы не хотите отвечать на вопрос в самом начале темы-он мог бы прояснить все определения(ваши и мои)
Последний раз редактировалось Рангор-Истребитель Титанов 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение grigoriy » 18 июн 2011, 19:39

HatoL писал(а):Source of the post
я думаю вам стоит очно показаться врачу-психотерапевту

А заочно можно?
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Sonic86 » 18 июн 2011, 20:17

alexy.74 писал(а):Source of the post
на сознание в моем смысле, на словесную практику, знания и т.п.

особенно это материально.
Я спорю из спортивного интереса. Мне все равно на чью сторону вставать , так как оба направления на сегодняшний день тупиковы.

Я спорю в основном из-за некоторых эмоций. Я догадываюсь, что верно и что нет. Абстрактно, я конечно могу и попытаться встать на противоположную точку зрения, шутки ради. Когда-нибудь, я перестану во флейм заходить, надеюсь...
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Sonic86 » 18 июн 2011, 20:28

Рангор-Истребитель Титанов писал(а):Source of the post
Так. Я не знаю, что такое "Я" в общепринятом смысле, у меня термин "Я" очень сильно переопределен. Опишите это, пожалуйста. Просьба не использовать фрейдовское определение - об этом я вообще рассуждать не буду.
Хорошо, нет, не Фрейд-не знаю как у вашего Фрейда-но мое понятие Я относится к тем понятиям, которые определить невозможно а можно только осознать------ну грубо говоря-Я-это твое ассоциация с этим телом, смешанная с соусом осознонности

Если у Вас нет даже приблизительного описания - разговор вообще ни о чем. Я сделал усилие и описал то, что понимаю под словом "сознание". Ваше описание содержит ссылку на себя, из-за этого его понять невозможно.

Рангор-Истребитель Титанов писал(а):Source of the post
Понятно, вы просто рассуждаете с позиции материализма, он не дает ответы на многие вопросы, и поэтому использоваться должен довольно ограничено

Мдя, я ж говорил - зря я сюда зашел...

Рангор-Истребитель Титанов писал(а):Source of the post
ЗЫ
Соник, почему вы не хотите отвечать на вопрос в самом начале темы-он мог бы прояснить все определения(ваши и мои)

На вопросы отвечают после введения определений.

Короче: если Вы действительно хотите знать что-то по этой теме, возьмите материалы по биологии, химии, физике, искусственному интеллекту, нейрофизиологии, биохимии, психологии, компьютерной архитектуре. Гугл открыт! Лишь бы было желание и время. Потратьте годик. Отбросьте всю философию к чертовой бабушке. Философия - запудривание мозгов. Если Вы ее будете читать без подготовки, через некоторое время повреждение мысли обеспечено. Вот и все.
В противном случае разговор бессмысленен - я пошел.

Я сюда пишу лишь потому, что я никак не могу понять, как люди могут подобное думать в 21 веке???????????????????
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Накомарник » 18 июн 2011, 20:34

Sonic86 писал(а):Source of the post
Я сюда пишу лишь потому, что я никак не могу понять, как люди могут подобное думать в 21 веке???????????????????

а о чем, собственно, думать-то надо на ваш взгляд?

на мой так взгляд приоритет думок у каждого нормального мужика простой:
1. о женщинах
2. о жизни вообще
3. прочее
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение grigoriy » 18 июн 2011, 20:36

Накомарник, приветствую вас! Рад видеть! Вы вроде в бане были, или я ошибаюсь?
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihailm
Сообщений: 3078
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение mihailm » 18 июн 2011, 20:42

Накомарник писал(а):Source of the post
...
на мой так взгляд приоритет думок у каждого нормального мужика простой:
1. о женщинах
2. о жизни вообще
3. прочее



Не совсем согласен, а футбол с водкой где?
Последний раз редактировалось mihailm 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей