Инсулин, как элемент механизма защиты от гипогликемии.

Аватар пользователя
Bormata
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 21:00

Инсулин, как элемент механизма защиты от гипогликемии.

Сообщение Bormata » 17 апр 2011, 21:43

Мы предположили, что защита мозга от дефицита глюкозы осуществляется c помощью ограничения потребления её менее значимыми потребителями, которые могут и подождать.

A что там мозг? OH разве потребляет только глюкозу?
Как там другие потребности?
Согласны вы ли c тем, что если защита и от других дефицитов осуществляется мозгом таким же образом - ограничением и даже запретом потребления менее значимыми потребителями, то наши выводы верны?

A вот это o таком же типе регулятора в технике.
[url=http://www.ilusha2.nm.ru/index7.html]http://www.ilusha2.nm.ru/index7.html[/url]
Последний раз редактировалось Bormata 28 ноя 2019, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Bormata
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 21:00

Инсулин, как элемент механизма защиты от гипогликемии.

Сообщение Bormata » 19 апр 2011, 03:14

Речь у нас идет o иерархии в снабжении.
Есть те, кто получает глюкозу в первую очередь и бесперебойно.
Это один уровень иерархии.
И есть те, кто получает глюкозу по остаточному принципу. Когда первых полностью обеспечат.
Bo вторую очередь. Они, вторая очередь, имеют возможность подождать.
Точно так же в аудиА8. Телевизор смотрим тогда, когда достаточно электроэнергии, a ABC работает всегда.

Или снабжение товарами в CCCP.
Для тех начальников, которые не могли стоять в очереди, существовала специальная секция в Гуме, кажется, и в Гостинном дворе. Еще более высокий уровень иерархии снабжался иначе, a низший ломился в очереди.
Примеров может быть мульон.

Так вот, ЦНС снабжается точно так же.
И не только глюкозой.
Снабжение кислородом тоже построено по иерархическому принципу.
Если у человека мышцы просто ограничены в его потреблении, и могут начать копить молочную кислоту, то у китообразных при нырянии действует запрет на потребление мышцами кислорода, которые снабжаются им только на поверхности, a при нырянии накапливают молочную кислоту.
Поэтому кит может нырять очень долго.
Последний раз редактировалось Bormata 28 ноя 2019, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Bormata
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 21:00

Инсулин, как элемент механизма защиты от гипогликемии.

Сообщение Bormata » 09 май 2011, 08:33

У аналогичной защиты, продовольственной карточки, может быть такая ситуация.
Ну вот в 1942 году на осажденной Мальте с продовольствием дело обстоит совсем не лучшим образом.
Однако, , как у нас с вами в ЖКТ инкретины, а у англичан на Мальте радио сообщило - идет конвой из Гибралтара.
Мы знаем, что помощь близка. Можно ли в этой связи увеличить эмиссию карточек?
Можно, но только таким образом, что когда старое продовольствие кончится, конвой с новым продовольствием уже прибудет в порт
Т.е. сообшение о конвое благоприятно повлияет на эмиссию карточек не всегда, а только при наличии определенного запаса продовольствия.
А что же у нас с этим в ЖКТ?
А в ЖКТ в-клетка никак не реагирует на донесения инкретинов, если уровень глюкозы в крови ниже, чем 4,3 ммоль/л. А если 4,3 уже есть, то можно дополнительно раздавать клеткам глюкозу - гипогликемия не наступит.
Забавно то, что эту явную защиту от гипогликемии заметили, но приписана она отчего-то инкретинам , а не в-клеткам , не реагирующим их на донесения.
Последний раз редактировалось Bormata 28 ноя 2019, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Bormata
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 21:00

Инсулин, как элемент механизма защиты от гипогликемии.

Сообщение Bormata » 11 июн 2011, 10:07

Я тут поговорил с автором этого казуса, и он мне посоветовал показать сливной бачок унитаза , который имеет защиту от переполнения в виде обратной связи на входе и не имеет защиты от "гипогликемии"- поэтому запросто обнуляется, несмотря на то, что аналог глюкагона шарит на всю катушку! Как защитить бачок от обнуления?
Нужно поставить на выходе точно такой же регулятор, как и на входе.
Тогда, по мере приближения уровня к нулю, выходное отверстие станет все больше и больше закрываться. И не даст произойти обнулению.
Инсулин работает аналогично.
Последний раз редактировалось Bormata 28 ноя 2019, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Инсулин, как элемент механизма защиты от гипогликемии.

Сообщение Таланов » 11 июн 2011, 10:17

Bormata писал(а):Source of the post
Я тут поговорил с автором этого казуса, и он мне посоветовал показать сливной бачок унитаза , который имеет защиту от переполнения в виде обратной связи на входе

Это и в вашей теме уже было:
Andrew58 писал(а):Source of the post
Инерция или следящая система c памятью "по уровню"? Насколько я понял, TC утверждает, что следящая система, a для ee анализа дифур - это самое оно...
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Bormata
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 21:00

Инсулин, как элемент механизма защиты от гипогликемии.

Сообщение Bormata » 13 июн 2011, 11:30

Ну, так-то оно так. Тут кругом все просто и все очевидно. Вот только я , например, доктору Тихомировой об этом написал, и она меня тут же и забанила, как альтернативщика - есть такой статус балбесов у докторов. И это весьма продвинутая докторша - пишет интересные статьи для "Популярной механики".

Ну и модернезированный бачок - это грубый мазок.
Отличие от него тоже есть потому, что память уровня глюкозы в крови конечно присутствует, но есть и мулька, подобная опережению зажигания в ДВС, и уровень принятия решения по уровню глюкозы поэтому всякий раз разный. Поэтому регулятор уровня, но не уровня глюкозы в крови.
Есть другой критерий , на мой взгляд, уровень безопасностью выдачи глюкозы аккумуляторам на предмет гипогликемии. Будут проблемы, или их не будет в такой ситуации. Тоже память.
Последний раз редактировалось Bormata 28 ноя 2019, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Bormata
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 21:00

Инсулин, как элемент механизма защиты от гипогликемии.

Сообщение Bormata » 12 авг 2011, 01:26

Таланов писал(а):Source of the post
Это и в вашей теме уже было:

Получилось забавная игра разума. Пример поразительной тупости.
Сливной бачок - классический пример отрицательной обратной связи. И я , как мне казалось, прекрасно знал об этом. Но вот именно такой же клапан, только на выходе, казалось бы , просто обязан был нарисоваться в голове, но в мою голову просто никак не лез, и все тут. Клин. И даже когда г. Таланов предложил вот такую модель регулятора, я вообще никак на это не отреагировал и даже напрочь забыл об этом.
Хотя, у меня самого была очень похожая схема регулятора, но вот на ней, в отличии от первой,не бросается в глаза то, что инсулин - а. Анаболический гормон и б. Защита от гипогликемии.
Последний раз редактировалось Bormata 28 ноя 2019, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Bormata
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 21:00

Инсулин, как элемент механизма защиты от гипогликемии.

Сообщение Bormata » 04 май 2012, 00:52



По ссылке можно найти бессмертное произведение носящее название " рассуждение дилетанта"
натурально это фарш из цитат и собственно рассуждений дилетанта на их тему. Ссылок произведение не содержит, поэтому понять, где в нем что, достаточно затруднительно. Уже только поэтому матчастью назвать его никак нельзя.
Кроме того, произведение содержит по меньшей мере одну собственную фантазию автора "Под относительной недостаточностью принято считать качественную недостаточность гормона"
В поиске ничего подобного у другого автора найти невозможно.
Ну и дальше эта фантазия разворачивается в феерический компот на тему "Федот, да не тот" и "Разбавленная водка и диабет "
Последний раз редактировалось Bormata 28 ноя 2019, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостей