Вспомним молодость

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение Таланов » 04 июн 2011, 21:38

grigoriy писал(а):Source of the post
Сельское хозяйство держалось
не на самоокупаемости, а на дотациях.

А где-то по другому?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение grigoriy » 04 июн 2011, 22:05

Сантименты старого олуха.

Я не могу сейчас беспристрастно говорить о СССР, потому что все воспоминания окрашены
впечатлениями детства, юности, молодости в общем. И эти впечатления положительны.

Мои школьные годы - 1956-1966. Недавно закончилась война. Поэтому в послевоенные
годы потенциал доброты в обществе был высоким. Нам ещё повезло и с учителями.

Помимо разных событий (школьные вечера, спартакиады, художественная самодеятельность,
спортивные секции, кружки и т.д.) было ещё СОБЫТИЕ - в июне ученики всех классов с 5-го по 8-й
одевали рюкзаки и отправлялись где-то за 15-20 км от станицы на берег реки Кубань.

Там уже были установлены шатровые палатки (спонсорство воинской части), в каждой из которой
мог поместиться весь класс - около 30 учеников. Жили там неделю, всё это время было наполнено
всякими конкурсами-соревнованиям, в общем - улёт!

Пищу варили в огромных котлах (воинская часть!), потом от каждого класса дежурные шли с ведрами
и, возвратившись, уже разливали по мискам. Воду для приготовления брали из реки, предварительно
отстаивали.

Когда темнело - танцы! Радиоаппаратура работала, а поляна освещалась от бензинового генератора.

В общем, мы жили лучше отцов, прошедших коллективизацию и войну, но тут Афган...
А потом Чечня, в которую уже попали дети моего поколения. И возникло необъяснимое чувство вины...

Но жизнь продолжается!
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение jmhan » 05 июн 2011, 00:38

grigoriy писал(а):Source of the post
Ослабили чуть идеологический ремешок...

... и штаны свалились. Мне кажется, дело было не в экономике и ценах на нефть. И даже не в Западе, который, разумеется, делал всё возможное и невозможное для развала Варшавского блока. Проблема - в людях, которые хотят как лучше, а получается, как всегда. Большинство движений начинается с идеи, а заканчивается набиванием желудков и карманов. Впрочем, что это я говорю? В наши дни (а может так было всегда) то, что кажется идеей одним, для других изначально очередное средство набить потуже карман.
Последний раз редактировалось jmhan 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение Рубен » 05 июн 2011, 00:50

Гришпута, Вы вспоминаете молодость и я чувствую, что хочу туда! В СССР !!!
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение omega » 05 июн 2011, 04:38

Вспомним молодость… Это очень хорошее название темы.

Полностью согласна с Chelo27!

Инженерный труд в СССР не ценился.
После университета, проработав два года в школе, пришла я на саратовский станкостроительный завод. Должность моя называлась инженер-технолог. Работала в ЛПУ (лаборатория программного управления). Было мне 25 лет.
Вот покажу, какой у меня тогда был ”компьютер”. Зверь! Так рычал во время работы, что все старались сесть от меня подальше.

Изображение
Так вот, очень мне запомнился один случай. Делали в цехе деталь, даже название запомнила – Обечайка. Делал её рабочий-лекальщик. Ну что, обычная стальная пластинка толщиной примерно 3-4 мм, и надо было обрезать её по контуру. Но вот контур был очень хитрый. Он не состоял только из отрезков прямых и дуг окружностей. Это была некоторая линия, заданная несколькими точками. Но она должна быть очень плавной, без всяких уступов и шероховатостей. Как ни старался лекальщик, у него не получался такой плавный (и при этом в точности соответствующий заданным точкам) контур.
Тогда кто-то предложил делать деталь на станке с ЧПУ. Принесли чертёж в лабораторию, работу поручили мне. Сделала я программу для станка очень просто: аппроксимировала контур мельчайшими дугами окружностей. Деталь на станке сделали. Лекальщик посмотрел и сказал мне: ”Вы молодец!” Мне было очень лестно слышать такое от пожилого рабочего.

Инженеры – это всё-таки мозг, а рабочие – руки. Так вот, руки ценили, а мозг нисколько.
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение ALEX165 » 05 июн 2011, 06:44

:lool:
Лекальщику выписали премию, а он
omega писал(а):Source of the post
посмотрел и сказал мне: ”Вы молодец!” Мне было очень лестно слышать такое от пожилого рабочего.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение omega » 05 июн 2011, 07:00

Yu bjn b fytrljn cjcnhzgfkb
Ах, не сменила раскладку клавиатуры, но так и оставлю
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение Таланов » 05 июн 2011, 10:43

grigoriy писал(а):Source of the post
Мои школьные годы - 1956-1966.

Эстафету принял! Мои 1966-1976. Период развитого социализма (правда я про это после узнал). Наша семья жила бедненько, как и многие другие. Телевизор у нас появился когда я учился в 6-м классе, черно-белый ламповый "Темп-6". Принимал две программы с 14.00 до 23.00. В основном слушал по местной радиоточке постановки всякие, много читал. По моей просьбе выписывались периодические издания как то: "Весёлые картинки", "Мурзилка", "Пионер", "Юнный техник", "Юнный натуралист", "Квант", "Химия и жизнь", "Наука и жизнь", "Техника молодёжи", "Вокруг света", "Радио". Всё приходило на почтовый ящик в подъезде всегда вовремя, ничего не пропадало.
Далее продолжу.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihailm
Сообщений: 3078
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение mihailm » 05 июн 2011, 10:59

Таланов писал(а):Source of the post
...Наша семья жила бедненько, как и многие другие.
...
выписывались периодические издания как то: "Весёлые картинки", "Мурзилка", "Пионер", "Юнный техник", "Юнный натуралист", "Квант", "Химия и жизнь", "Наука и жизнь", "Техника молодёжи", "Вокруг света", "Радио". Всё приходило на почтовый ящик в подъезде всегда вовремя, ничего не пропадало.
Далее продолжу.


Бедненько потому что изданий всяких рублей на 25 выписывали))
(Шучу )
Последний раз редактировалось mihailm 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение omega » 05 июн 2011, 11:04

А я о выч. технике, на которой мы работали на заводе в 1976 г.

Выше показала свою "машину", она была сродни арифмометру.
На этом фото "машина" моей коллеги. У неё была самая лучшая во всей лаборатории. При этом корень квадратный она не могла извлекать. Только простые арифметические действия. Но зато работала совсем бесшумно.

Изображение

Такие вот у нас были "компьютеры"
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей