Мораль, библия, заповеди

Freeman-des
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Freeman-des » 29 май 2011, 23:01

Накомарник писал(а):Source of the post
Надо быть законченным тормозом, чтобы потратить жизнь на учение, но так и не найти времени на применение изученного.

Некоторым процесс обучения приносит удовольствие. А что еще надо.
Не обобщайте.
Последний раз редактировалось Freeman-des 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Freeman-des
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Freeman-des » 29 май 2011, 23:13

Вот именно. Фантазии. И с той и с другой стороны фантазии. Как фантазии можно критиковать?
Последний раз редактировалось Freeman-des 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Мораль, библия, заповеди

Сообщение dimon788 » 30 май 2011, 03:27

ALEX165 писал(а):Source of the post
Wild Bill писал(а):Source of the post
Потом, я же предлагаю читать, для меня это значит и понять.

Ну так вот, что касается Библии, то читать-то Вы читали, только ничего не поняли. Как тот с Ландау.

Алекс, здесь вопрос собственно в другом.
Сама постановка вопроса некорректна.

Вы ставите вопрос так, будто есть те, кто понял Библию, а есть те, кто не понял.
Но с первых же лет существования христианства, само христианство сотрясают внутренние противоречия и происходит постоянное дробление на части (секты) именно из-за того что ВСЕ понимают Библию по разному.

Поэтому такая постановка вопроса - "этот понял Библию, а тот бедолага нет" некорректна.
Предвосхищая возражения православных форумчан о самостийности и исключительности православия, мол - это же секты, а мы в этом не участвуем и нет никаких разногласий в понимании, замечу - что есть и очень большие.

Но, поскольку, на огромный поток разочарованных в православном понимании верующих никто не обращает внимания - он и пополняет ряды сект как полноводная река.
Поэтому православие и называют религией старушек, - тем вообще без разницы как и что трактовать или понимать. А вот эти вот старушки в церкви (костяк, основа церкви) - невероятно злобные существа.
И прямо в церкви от них исходит яд - и шипят они как змеи.

А если вы скажете, что мол, эти старушки (костяк, основа церкви) - всего лишь старушки безграмотные, то напоминаю снова - как святые отцы православия в ГЛАВНОМ храме для христиан - бьют друг друга НОГАМИ В МОРДУ - и делают это постоянно.
Так, что неверующим полицейским еле удается их растащить [url=http://www.youtube.com/watch?v=s7PxpVFQdio]http://www.youtube.com/watch?v=s7PxpVFQdio[/url]

Так что понимать Библию - это еще ни о чем не говорит.
И ни какой особой роли и значимости для людей, как нравственная основа Библия не только не несла - но и не делает этого сейчас.
Бить морды и ненавидеть друг друга - мы и без нее умеем.



Кого вы можете учить вообще?
Возлюби врага своего!
Подставь щеку!

Вы друг другу - братьям в боге своим когда-нибудь перестаньте бить морды - и покажите нам пример.
Десять заповедей! А-я-яй!

Перестаньте бить морды друг другу.
Прекратите немедленно.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Sonic86 » 30 май 2011, 04:31

Накомарник писал(а):Source of the post
2. уверены ли атеисты, что и у верующих пирушка закончится темнотой-чернотой и на вторую серию никого не позовут, хоть верь в бога, хоть отрицай его.

Конечно!
Я только затрудняюсь сказать, что будет именно чернота. Либо ничего не будет, либо вопрос бессмысленный. Никто ж не знает, что такое сознание. Если мы узнаем и поставим в соответствие ему физико-химический процесс, то вот и надо будет смотреть, что от него остается.
Грубо говоря да: ничего не будет. Для всех.


mihailm писал(а):Source of the post
Equinoxe писал(а):Source of the post
...
Вы знаете… Вы абсолютно правы Пойду ботать алгебру


И кто говорит что молодежь у нас не учится,
да чтобы я в таком возрасте учился, да меня же ни один пацан на улице бы не понял

Может это и смешно, но это верно. Я "на улицу" полностью перестал ходить классе в 9-м.
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Накомарник » 30 май 2011, 05:08

Sonic86 писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post
2. уверены ли атеисты, что и у верующих пирушка закончится темнотой-чернотой и на вторую серию никого не позовут, хоть верь в бога, хоть отрицай его.

Конечно!
Я только затрудняюсь сказать, что будет именно чернота. Либо ничего не будет, либо вопрос бессмысленный. Никто ж не знает, что такое сознание. Если мы узнаем и поставим в соответствие ему физико-химический процесс, то вот и надо будет смотреть, что от него остается.
Грубо говоря да: ничего не будет. Для всех.

Понял. Вариант ответа - пирушка закончится для всех, хоть веруй хоть не веруй.

А что у нас верующие молчат?
Подозреваю, и у них вариант ответа будет «атеисты! гореть вам в аду!»

А я вот так думаю: если бы две стороны оставили друг друга в покое, то может и дружнее бы мы все вместе жили, здесь и сейчас.
Ну не веришь ты в бога, а веришь в то, что ничего не будет - ну и славненько. Именно так для тебя и будет, твоё Я перестанет существовать, а через поколение-два даже память о тебе сотрется, даже «пахнуть» тобой не будет. Как говорится - был человек, да весь вышел, пшик остался. Зато - это его, человека, добровольный выбор. (Вылетел с доски Я-неудачник - освободил место для другого Я, пусть он, новый, пробует свои силы. Тоже польза для эволюции).
Ну, а веришь ты в бога, рай, то-да-се, - ну и опять же славненько. Именно так для тебя и будет, твоё Я (в каком-то количестве, точнее % от Я) опять будет возвращено на игровую доску. Играй, человече, пока совсем уж не надоест.

Может так эволюция-то и устроена? Неудачники (проигравшие Я) вылетают и освобождают место для свежих сил, удачники (выигравшие Я) - остаются в колоде. И так вплоть пока вся колода из Я-козырных-тузов не будет состоять

Так к чему тогда друг друга убеждать сменить окраску (поменять шкурку)? Зачем обеим сторонам идтить против естественного положения вещей в мире?
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Евгений Гр » 30 май 2011, 05:22

Накомарник писал(а):Source of the post А я вот так думаю: если бы две стороны оставили друг друга в покое, то может и дружнее бы мы все вместе жили, здесь и сейчас



А для этого надо перестать строить идеологии, делить «электоральное поле» или адептов. Тут ведь спор не о религии и христианстве, тут ведь спор, о том кто правельно построил и прожил жизнь, а кто же самому себе признается в ошибке такого масштаба? А ведь выход совсем рядом - принять себя какой есть.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение alexy.74 » 30 май 2011, 05:56

Накомарник писал(а):Source of the post
дам свой вариант ответов.
Equinoxe писал(а):Source of the post
0. Почему такой могучий бог не мог дать явные и очевидные всем, научно проверяемые, док-ва своего существования, ведь он знал, сколько невинных людей погибнет из-за споров о религии?

Не дать доказательства - целесообразно, дать - нецелесообразно, на корню загубить процесс достижения цели.



Чего же он в ветхом завете ежедневно давал одни доказательства?
А теперь передумал ? Значит он способен на ошибку ! Значит он не совершенен!

Equinoxe писал(а):Source of the post

Посмотрела в инете. В России религия растёт (только сейчас вниз пошла):
Изображение
(пока более точной не нашла)
Зато нашла вот такую штуку:
Изображение
Не наводит на мысли?


Что характерно- это года .Период смут и мракобесия . Самая благодатная почва для колдунов , гадалок и попов.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Wild Bill » 30 май 2011, 06:21

Накомарник писал(а):Source of the post Надо было мне сказать так: количество людей ставящих в приоритет свою душу - тренд в горочку.
А кто эти люди? Верующие? Так я об этом и говорю, все они считают себя высокоморальными, заботящимися о "высших" ценностях, а остальных считают примитивными уродами, которым бы только пограбить, поубивать, понасиловать. Вы просто единомышленник того попа с телевидения!

Накомарник писал(а):Source of the post А все ключевые книги я прочитал до 18-ти лет. Сейчас если и почитываю изредка, то развлекуху.
Библию? Да? И Канта с Гегелем читали? Сартра, Камю? Гессе, Картасара? Не смешите мои тапки!

Ответы:
1. это не ко мне...
2. Однозначно ДА.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Мораль, библия, заповеди

Сообщение dimon788 » 30 май 2011, 06:41

Религиозная мораль = бегство от страха смерти + самоутверждение.
В принципе и то и другое неплохо, раз это им самим в чем-то помогает, но верующие просто не могут не натягивать это одеяло на всех.
И даже не понимают насколько это некрасиво.
Ну, и коррумпированный аппарат на вершине доверчивых прихожан - поражает своим лицемерием.

Ненужно всех спасать!
Не хотим мы чтобы нас спасали, пожалуйста перестаньте.
Спасатели
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение alexy.74 » 30 май 2011, 06:45

dimon788 писал(а):Source of the post
но верующие просто не могут не натягивать это одеяло на всех.


Простые верующие могут. Но вот их "пастухи" - НЕТ!
Чем больше адептов - тем больше денег и власти.
Религия- это большая политика и бизнес!
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостей