Мораль, библия, заповеди

Аватар пользователя
Equinoxe
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Equinoxe » 29 май 2011, 15:51

Таланов писал(а):Source of the post
Equinoxe писал(а):Source of the post
Мой ум мне отвечает, что единственный ответ на все эти вопросы — Бога нет.

Это не ум вам отвечает. Просто вы находитесь сейчас в тепличных условиях. О вас заботится куча людей, реагирущих на каждый ваш чих. Зачем вам Бог? Когда лишитесь всего этого, возможно поймёте.

Это ум отвечает, потому что если взять за аксиому «Бога нет», все эти вопросы не вызывают никаких противоречий.
«Зачем вам Бог?» — а он что, меняет степень своего существования в зависимости от того, нужен или нет? Так с таким же успехом я могу выдумать другого бога, который намного круче вашего

mihailm писал(а):Source of the post
глупость какая то, а виновных можно не спасать?
Человек что по вашему царь мира и надо его лелеять а если он невиновный то и спасать от всяких неприятностей?

Нет, словом «невинный» я лишь подчеркиваю полную незаслуженность подобного для человека.
А если же бог не обязан помогать человеку, то каков смысл его существования? (вполне ясный вопрос, разве нет?)
Последний раз редактировалось Equinoxe 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Таланов » 29 май 2011, 15:52

Equinoxe писал(а):Source of the post
Так с таким же успехом я могу выдумать другого бога, который намного круче вашего

Можете. Только перед тем как выдумывать, прочитайте 1-ую заповедь из декалога. Ведь это и ваш Бог.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Equinoxe
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Equinoxe » 29 май 2011, 15:53

Таланов писал(а):Source of the post
Equinoxe писал(а):Source of the post
Так с таким же успехом я могу выдумать другого бога, который намного круче вашего

Можете. Только перед тем как выдумывать, прочитайте 1-ую заповедь из декалога. Ведь это и ваш Бог.

Но ведь от того, что я придумаю бога, он не начнет своё существование! Понимаете?
Последний раз редактировалось Equinoxe 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihailm
Сообщений: 3078
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение mihailm » 29 май 2011, 15:58

Equinoxe писал(а):Source of the post
...
А если же бог не обязан помогать человеку, то каков смысл его существования? (вполне ясный вопрос, разве нет?)


Ужасно эгоцентричная позиция
я лично не знаю, сдаюсь
Последний раз редактировалось mihailm 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Таланов » 29 май 2011, 16:08

Equinoxe писал(а):Source of the post
Но ведь от того, что я придумаю бога, он не начнет своё существование! Понимаете?

Понимаю. Он был до вашего придумывания его.

Давайте как-то уже определяться. Либо мы пытаемся разобраться в двух скрижалях, либо выясняем кто громче и вонюче пукнет. Во втором случае я участия принимать не планировал.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Накомарник » 29 май 2011, 16:26

mihailm писал(а):Source of the post
Equinoxe писал(а):Source of the post
mihailm писал(а):Source of the post
В общем атеистам и религиозным людям вход в эту тему запретить

Точно! А пускать только… Агностиков?


Пускать тех у кого мир цветной а не черно-белый)

ой как толково сказано.
вот только еще слой людей забыли - тех у которых уже не черно-белый, но еще не цветной, т.е те которые сейчас живут в серых полутонах. Для них общение - самое продуктивное занятие будет.
А вот черно-белые недоросли еще до общения, а цветным - оно уже нафиг не уперлось, ничего нового не извлечь.

к/ф Плезантвиль смотрели?
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Equinoxe
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Equinoxe » 29 май 2011, 16:30

Таланов писал(а):Source of the post
Equinoxe писал(а):Source of the post
Но ведь от того, что я придумаю бога, он не начнет своё существование! Понимаете?

Понимаю. Он был до вашего придумывания его.

Давайте как-то уже определяться. Либо мы пытаемся разобраться в двух скрижалях, либо выясняем кто громче и вонюче пукнет. Во втором случае я участия принимать не планировал.

Так я и пытаюсь разобраться. Т.к. я говорю о том, что я могу придумать произвольного бога, а вы говорите о том, что он был и до моего придумывания его, по вашему мнению, существует универсум абсолютно произвольных богов — я не права?
Последний раз редактировалось Equinoxe 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihailm
Сообщений: 3078
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение mihailm » 29 май 2011, 16:34

Equinoxe писал(а):Source of the post
...
существует универсум абсолютно произвольных богов...


это что за зверь?)
(ругаться не хорошо )
Последний раз редактировалось mihailm 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Таланов » 29 май 2011, 16:34

Equinoxe писал(а):Source of the post
Так я и пытаюсь разобраться. Т.к. я говорю о том, что я могу придумать произвольного бога, а вы говорите о том, что он был и до моего придумывания его, по вашему мнению, существует универсум абсолютно произвольных богов — я не права?

Прочитайте 1-ую заповедь.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Мораль, библия, заповеди

Сообщение dimon788 » 29 май 2011, 16:37

Друзья, - не спорьте с верующими о вере.
Это бессмысленное занятие.
У меня полно родственников верующих - некоторые по 20 лет лоб расшибают.
Сначала мучают всех окружающих о том, что нельзя спастись вне РПЦ, потом меняют конфессию и годами разоблачают РПЦ, переметнувшись к каким-нибудь евангелистам.
И хоть бы хны им.
Некоторые уже и евангелистов разоблачили.
На вопрос - вы чем вообще занимаетесь, отвечают что это такой у них духовный поиск.
А тот, кто такой поиск не ведет - атеист и свинья, достойная наказания.

Верующих нужно ограничивать только по вмешательству в чужую личную жизнь и в жизнь общества.
Сами по себе - они и так постоянно воюют.
В одном христианстве - тысячи сект.
Пусть верят во что хотят - лишь бы нас не трогали.

Они же ничем не заняты вообще - только ходят и проповедуют.
Мне недавно в квартиру позвонили, открываю - риторический вопрос: а что вы можете сказать об этой книге? - и суёт мне самую читаемую.
Я говорю: - а что я должен говорить?
- Ну, вы же знаете, что это за книга?
Чувствую - я уже вынужден с ним говорить.
Пытаюсь дверь закрыть, но проповедник оказался бывалый - ногой дверь держит и верещит:
- Вы не должны захлопывать дверь перед проповедником слова божия!!
И смотрит так дерзко, обвиняюще, главное!
Я говорю: Ногу быстро убрал и свалил, проповедник!
Убрал, долго что-то бурчал в подъезде, пока обзванивал другие квартиры.
Часа два от него соседи не могли избавиться - не все же могут сказать: Ногу быстро убрал, проповедник!
Люди же доверчивые, мягкосердечные.
Одна соседка по глупости их в квартиру пустила - а выгнать смелости не хватает.
Слушала женщина 2 часа проповеди.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Morrissknipt и 33 гостей