Правосудие

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Правосудие

Сообщение Wild Bill » 16 май 2011, 14:24

dimon788 писал(а):Source of the post Каждый может стать преступником, Билл.
Мой сосед, замечательный человек, никакой не бандит...
...Вышел весь в наколках - больше не работает, - западло по его понятиям стало работать.
Пьет, ведет такой образ жизни, - который сам раньше презирал.
Значит он нарушил правила движения? Закон суров, на то он и закон. Вы за убийство женщины (такого по современным законам нет, но я бы квалифицировал как как умышленное убийство) считаете возможным дать ограничение свободы? Это же умышленное убийство, раз он сознательно нарушил правила движения, или он даун, не понимает последствий своих поступков? Да и его поведение после отсидки говорит само за себя!

dimon788 писал(а):Source of the post Это сложные социальные вопросы.
Ни о каких поблажках речь не идет.
Я же говорил уже не один раз - гуманизм и смягчение наказания только для тех, кто совершил деяние впервые, - какой смысл всех сразу сажать? И деяние должно быть не тяжкое. А в случае рецидива - наказание должно возрастать.
Сложность в этих вопросах надумана всякими уродами. Квалифицировать надо по составу преступления. Мелкого карманника можно и на второй раз осудить с ограничением, а убийцу, или карманного вора, который действует с поддержкой -- лучше сразу расстрелять.

Или вот как в Корее -- первый раз оступился, общественное порицание; второй раз -- предупреждение; третий раз -- нет человека. Понятно, что за серьёзные проступки его нет с первого раза.

dimon788 писал(а):Source of the post Кстати, - совершенно замечательное изменение в системе ФСИН.
Это просто наиважнейшее положительное явление - сейчас первоход (осужденный впервые) должен отбывать наказание в местах лишения свободы только с такими же первоходами.
Т.е. создаются различные зоны для рецидивистов и для тех, кто впервые.
Вот это действительно хорошее изменение.

dimon788 писал(а):Source of the post
Wild Bill писал(а):Source of the post если педофилов признают как гомиков,
О чем вы?
Гомикам семьи разрешили создавать, парады проводить... Так теперь и педофилам это разрешат.... если идти по Вашему пути.

dimon788 писал(а):Source of the post
Wild Bill писал(а):Source of the post а что улучшилось для законопослушных граждан? Я могу защитить себя или близких людей от бандитов и не сесть в тюрьму? Я могу защитить своё жилище от банды грабителей и не получить срок?

Безусловно.
Вот и бивер как-то высказывал недоумение по этому поводу.
Сейчас нет никаких сложностей с этим.
Херня! а как же беременная женщина, убившая грабителя в своей квартире и получившая за это 5 лет? Знаете, засуньте статьи в одно известное всем место, есть жизнь и практика применения закона, вот отсюда и надо плясать.

Сейчас все изменения идут в пользу преступников, в ущерб законопослушным гражданам, так как государство опирается на преступников, как на уголовно близких власти.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Правосудие

Сообщение Евгений Гр » 16 май 2011, 17:24

Прочитал ветку. Я не верю в силу закона, но именно в силу, а не в его нужность. По аналогии. Договоры с партерами очень нужная и полезная веешь. Но сила этих договоров в наших условиях никакая. Договор скорее нужен чтобы зафиксировать условия, достигнутые соглашения , чтобы избежать возможного взаимонепонимания. Договор держаться не на формальной вере в договор, а на порядочности партнера.

То же и с законом. В обществе есть группы обладающие реальной силой (элиты), и договоренности между этими группами. Слава Богу, что эти неформальные договоренности есть, и нет беспредела 90-х. Но появился этот договор не по чей-то доброй воли. А появился он потому, что элитам так значительно комфортнее.

Сейчас по моим ощущениям мы подходим к следующему этапу. Дело в том, что выстроенная система, в которой силовое решение вопросов заменилось денежным решением этих же вопросов, себя исчерпала. Исчерпала вот почему. Тут обсуждали с одним человеком, кто же является «бенефициантом» (выгодополучателем ) нынешней ситуации? Кому так сказать на Руси жить хорошо. Никого кроме молодых людей идущих по жизнь по девизом «или стану богатым или сяду», не нашли.

От системы страдают все. Я не знаю, будет ли у нас какая-то еще промежуточная система. Которая сменит настоящую. Но я знаю, что идеально комфортной для элиты, является система, в которой реально закон работает и находиться под контролем всего общества. Да в такой системе не будет быстрых, и больших доходов. Но в нынешней ситуации на решение вопросов уходит слишком много денег, так что еще вопрос в какой системе прибыль будет больше.

Тот политик, который сумеет предложить элите систему, которая сможет понизить издержки, да и еще повысить чувство безопасности (комфортности) для элиты, сможет возглавить российское общество на ближайшее будущие. Система, которая сможет решить эту задачу и была бы интересной к обсуждению. И я сильно сомневаюсь, что принципы формирования такой системы лежат в области совершенствования законодательства.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Правосудие

Сообщение dimon788 » 16 май 2011, 17:58

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Прочитал ветку. Я не верю в силу закона, но именно в силу, а не в его нужность.

Верно. Отсутствие нормальной правовой системы в РФ не говорит о ненужности правовой системы в РФ.
Евгений Гр писал(а):Source of the post
По аналогии. Договоры с партерами очень нужная и полезная веешь. Но сила этих договоров в наших условиях никакая. Договор скорее нужен чтобы зафиксировать условия, достигнутые соглашения , чтобы избежать возможного взаимонепонимания. Договор держаться не на формальной вере в договор, а на порядочности партнера.

Ну... так себе определение, но близко. Хотя главный фактор вы уловили.
Это невероятный тормоз экономики.
Я заключаю сделки только с проверенными (надежными) конрагентами.
Т.е. основной тренд вы указали правильный.
Я бы даже добавил - в РФ частенько до заключения сделки планируют как будут кидать партнера.
Небольшая поправка - предприниматели этим вообще не занимаются.
Этим занимаются жулики и менты (они и отличаются только написанием).
Евгений Гр писал(а):Source of the post
То же и с законом. В обществе есть группы обладающие реальной силой (элиты), и договоренности между этими группами. Слава Богу, что эти неформальные договоренности есть, и нет беспредела 90-х. Но появился этот договор не по чей-то доброй воли. А появился он потому, что элитам так значительно комфортнее.

Нет-нет. Рынок всегда идет впереди.
Экономика обуславливает политический строй.
Сейчас очень знаменательный момент.
Элита - не означает согласие внутри элиты. Согласие внутри группы вообще невозможно достичь.
То, что происходит сейчас - резня внутри элиты.
По тв этого не показывают.
Когда они друг друга порежут до такой степени, что никому не захочется больше - мы увидим содействие гражданским движениям в установлении судебной системы такой, как она должна быть.
Евгений Гр писал(а):Source of the post
Сейчас по моим ощущениям мы подходим к следующему этапу. Дело в том, что выстроенная система, в которой силовое решение вопросов заменилось денежным решением этих же вопросов, себя исчерпала. Исчерпала вот почему. Тут обсуждали с одним человеком, кто же является «бенефициантом» (выгодополучателем ) нынешней ситуации? Кому так сказать на Руси жить хорошо. Никого кроме молодых людей идущих по жизнь по девизом «или стану богатым или сяду», не нашли.

Зачет. Нечего добавить.
Евгений Гр писал(а):Source of the post
От системы страдают все.

Зачет.
Евгений Гр писал(а):Source of the post
Я не знаю, будет ли у нас какая-то еще промежуточная система. Которая сменит настоящую. Но я знаю, что идеально комфортной для элиты, является система, в которой реально закон работает и находиться под контролем всего общества. Да в такой системе не будет быстрых, и больших доходов. Но в нынешней ситуации на решение вопросов уходит слишком много денег, так что еще вопрос в какой системе прибыль будет больше.

Вопрос не в прибыли заключается. У них и так есть ВСЁ с большой буквы ВСЁ.
Вопрос в том, что вы сказали в предыдущем абзаце - им это тоже не выгодно.
Евгений Гр писал(а):Source of the post
Тот политик, который сумеет предложить элите систему, которая сможет понизить издержки, да и еще повысить чувство безопасности (комфортности) для элиты, сможет возглавить российское общество на ближайшее будущие.

Это не зависит от политика.
Это зависит от голосующих за такого политика.
А у голосующих сейчас самый модный тренд - правовой нигилизм - чрезвычайно вредное увлечение.
Это обусловлено низким уровнем образованности (специально не говорю образования) населения.
Вместо того, чтобы ввести какой-то предмет в школе по правоведению - они скатывают детей на физкультуру, труд, любовь к Родине и ОБЖ. Это настоящее преступление.
Через 10 лет получим новое поколение правовых нигилистов со знанием ОБЖ.
Евгений Гр писал(а):Source of the post
Система, которая сможет решить эту задачу и была бы интересной к обсуждению. И я сильно сомневаюсь, что принципы формирования такой системы лежат в области совершенствования законодательства.

Не лежат, конечно.
Если население не участвует в политической жизни по невежеству - абсолютно все равно какой политик или режим.
Выходит, что наших потомков ждут ужасные времена.
Вообще правовая система рождалась в муках и войнах.
Войнах граждан, осознавших себя такими с властью.
Беда в том, что такие войны прошли в западной цивилизации 200 лет назад.
Вот это - реальный срок нашего отставания от цивилизации.
Я не знаю, не могу судить насколько мы отстаем технологически, но в общественном развитии - когда население поймет в чем причина отставания и начнет требовать от власти то, что ему нужно, а не голосовать за безмозглых идиотов, которых им навязывают - вот тогда начнется сокращаться срок отставания в 200 лет. По моим прогнозам - начнется лет через 50. Очень близко с сроку жизни под монголо-татарским игом в сумме. Это я так, - мыслю вслух, выводы я не делаю.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Правосудие

Сообщение Евгений Гр » 16 май 2011, 18:38

dimon788 писал(а):Source of the post Если население не участвует в политической жизни по невежеству - абсолютно все равно какой политик или режим.
Выходит, что наших потомков ждут ужасные времена.




Не совсем согласен. Например, пенсионеры и ветераны это тоже элита. Которая вообще может не в чем не разбираться кроме своего положения в современной России. Однородность интересов этой группы в сочетании с политической активностью делают эту группу элитарной. Бизнес (имеется ввиду реальный бизнес, а не чиновничий), тоже элита, как группа. И заявление «не кошмарить бизнес», это не добрая воля, а признание того, что за бизнесом стоит реальная сила (экономическая стабильность).

Увы я не очень верю, что основная масса населения России, сама может стать элитой. Не поможет этому и правая грамотность. Да она, по-сути, и не нужна. Есть юристы, консультации с которыми стоят не так уж и дорого. Надежда на то, что власть чтобы не изничтожить саму себя озаботиться формированием надежного арбитра, т.е. будет сама заинтересована в формировании новых элит, из различных групп населения. Отсюда и всякие телодвижения по организации новых партий и новых лидеров партий. Вот только нельзя влить молодое вино в старые меха.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Правосудие

Сообщение dimon788 » 16 май 2011, 19:44

Евгений Гр писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post Если население не участвует в политической жизни по невежеству - абсолютно все равно какой политик или режим.
Выходит, что наших потомков ждут ужасные времена.

Не совсем согласен. Например, пенсионеры и ветераны это тоже элита. Которая вообще может не в чем не разбираться кроме своего положения в современной России.

Вот здесь неверно.
Элита - в качестве ветеранов, ученых, писателей, музыкантов и т.д. - тех, кто действительно двигает или двигал страну - это духовная элита. Тот авангард, который ценен в обществе.
Но элита не в культурном смысле, а в политическом имеет совсем другое значение - это те, кто принимает решение. Те, от кого зависит результат - куда идти и как жить.
Вот беда, когда общество - не видит разницы между духовной элитой и элитой политической.
Нужно, чтобы под словом Элита начали понимать истинные ценности - а не голосовать за ерунду.
Вот это долгий путь. Долгий еще и потому, что сама духовная элита - обычно предпочитает не участвовать в политике. Участие в политике сейчас - моветон.
Для духовной элиты сейчас - участие в политике - означает подпортить свою репутацию.
И это верно. Зато можно судить об элитарной элите - например, Боярский - их специально прикармливают - зная, что миллионы прислушиваются к мнению кумира. Стыдоба! И Боярскому - и поклонникам.
Евгений Гр писал(а):Source of the post
Однородность интересов этой группы в сочетании с политической активностью делают эту группу элитарной. Бизнес (имеется ввиду реальный бизнес, а не чиновничий), тоже элита, как группа. И заявление «не кошмарить бизнес», это не добрая воля, а признание того, что за бизнесом стоит реальная сила (экономическая стабильность).

Вот здесь - вы не правы полностью, - потому что Большой бизнес - весь продажный, весь чиновничий - это незаконно приватизированные заводы, - это незаконно используемые месторождения и ресурсы всей страны. Их никто и никогда не кошмарил - потому что они за систему. Тот кто был против системы - сидит - и сидит за убеждения - это пресловутый Ходорковский, это каждый и любой кто пошел против - Гусинский, сейчас - Чичваркин. Это из большого бизнеса. И если про первых есть возможность говорить о претензиях на Престол и на власть, то про Чичваркина - такое говорить - просто глупо. А называется - его наказали, - провинился.

Теперь о Ходорковских с Гусинскими.
Сейчас многие скажут - олигархи, ату!
Но - вот вам другие олигархи - скажите им - ату!
А теперь задумайтесь - человек ничего не украл, потому что это не было доказано - но у него без суда и даже без следствия забрали! его дело - а потом уже в его отсутствие был суд. Я о Гусинском. Человек, который был осужден по ложным обвинениям - и сидит добровольно - он мог ухать как и все - но не уехал. Сидит добровольно. Я о Ходорковском.

Каким образом можно воровать - чтобы всю прибыль вкладывать в развитие?
Каким образом можно воровать, - и стать ведущей нефтедобывающей компанией страны - при этом вкладывая миллиарды, всю прибыль в развитие?

И отмазка у сажавших только одна - активы Юкоса - стали активами Роснефти, а Роснефть - государственное предприятие. Теперь следите внимательно - за приватизацией Роснефти.
Их доверие у народа - безгранично. Вот в чем беда.
Евгений Гр писал(а):Source of the post
Увы я не очень верю, что основная масса населения России, сама может стать элитой. Не поможет этому и правая грамотность. Да она, по-сути, и не нужна. Есть юристы, консультации с которыми стоят не так уж и дорого. Надежда на то, что власть чтобы не изничтожить саму себя озаботиться формированием надежного арбитра, т.е. будет сама заинтересована в формировании новых элит, из различных групп населения. Отсюда и всякие телодвижения по организации новых партий и новых лидеров партий. Вот только нельзя влить молодое вино в старые меха.

Да нет никаких партий.
Это не партии в правовом смысле слова.
Это даже не пародия.
Историки и правоведы подберут определение этому явлению позже.
Я пока называю для себя - вотчиной.
Партия - это знаете что такое?
Это когда мы с вами решили создать партию - и создали ее своим решением.
Партия - это общественная организация - прежде всего.
Знаете какой ценз в РФ на создание политической партии? 40000 членов.
Это заведомо непроходимый барьер.
А знаете, как должно быть?
Любое количество людей собралось, написало устав !! внимание! в соответствии с гражданским кодексом - В СВОБОДНОЙ форме от руки - и уведомили органы юстиции в существовании СВОЕЙ партии. ПАРТИЮ - не нужно особым образом регистрировать - И НИКАКИХ разрешений государства для этого НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Вот революция будет настоящая - не тогда когда еще раз пальнет Аврора - а тогда, когда люди поймут свои права - И ЕЩЕ начнут понимать что с этими правами делать.
Поэтому правовое воспитание - это краеугольный камень.

del
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Правосудие

Сообщение Andrew58 » 16 май 2011, 21:42

Ну вот, и эта тема завоняла. Интересно, сколько еще надо копить статистику для принятия оргвыводов. ГК и УК не предусматривает, но ....
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Правосудие

Сообщение dimon788 » 16 май 2011, 21:50

Andrew58 писал(а):Source of the post
Ну вот, и эта тема завоняла. Интересно, сколько еще надо копить статистику для принятия оргвыводов. ГК и УК не предусматривает, но ....

Да можете сразу принимать оргвыводы.
Дело не в этом.
Дело в том - что если послушать ваши выводы - а они есть, только вы говорите о них за чайком.
То выводы эти будут против вас же.
Так уже было, и, возможно будет.
Так что не отчаивайтесь - можно взять реванш.
Можно отрастить бороду и с крестом пойти по Руси - вы главное, поймите - никто не запрещает это делать вам лично. В любой момент
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Самоед
Сообщений: 864
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:00

Правосудие

Сообщение Самоед » 17 май 2011, 00:30

dimon788 писал(а):Source of the post
Партия - это общественная организация - прежде всего.
Знаете какой ценз в РФ на создание политической партии? 40000 членов.
Это заведомо непроходимый барьер.
А знаете, как должно быть?
Любое количество людей собралось, написало устав !! внимание! в соответствии с гражданским кодексом - В СВОБОДНОЙ форме от руки - и уведомили органы юстиции в существовании СВОЕЙ партии. ПАРТИЮ - не нужно особым образом регистрировать - И НИКАКИХ разрешений государства для этого НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Ну, спасибо! Прям готовая статья КОНСТИТУЦИИ прямого действия...
Начнем создавть партию...
Я пишу Устав (не от бессилия, а - от всесилия):

Устав политической партии глашатаев дорожной мессии, в дальнейшем -"Момомес" или МММ или партия Кривозвонова (ПК), в недалеком будущем - партия единой власти (ПЕВ).
Преамбыла: мы, господом нашим подвигнутые, провозглашаем собственноручное рождение, новой (по факту родов), в последствии - могучей и нерушимой (по мощи), политкорректной (по замыслу), элитарной (по происхождению), электоральнопривлекательной (по вкусу), никому не обязанной (по произволу нашему), политической партии глашатаев дорожной мессии.
Параграф 1 Членами могут быть все жаждущие деяний апосля проповеди и возлияний, прошедшие горнило чистки в Политбюро, невзирая на пол, возраст, веру, недостатки и достоинства.
Параграф 2 Политбюро пожизненно, невменяемо, безраздельно, всевластно, свободно и независимо.
Параграф3 Члены партии обязаны выполнять все приказы Политбюро. Члены партии могут глаголить всё, акромя домогательств и абортов.
Параграф4 Всем членам партии положено пособие 200 целковых в неделю, отпуск летом, сто праздников в году, еще семь торжеств, девять панихид, сорок поминок и памятник при жизни на родине.
Устав принят отцами-основателями в году 2011 от Р.Х. в мае на 17 день от рождения Луны, ночью, от нехер делать.
Деревня Глашатайка.


В орган Юстиции:
Доверенность: выдана Клистрону на вседозволенные деяния и заявления от нашего лица.
Извещение: мы, господом нашим подвигнутые, провозглашаем собственноручное рождение, новой (по факту родов), в последствии - могучей и нерушимой (по мощи), политкорректной (по полу), элитарной (по фэйсу), электоральнопривлекательной (по вкусу), никому не обязанной (по произволу нашему), политической партии Можителей Мороженой Мессии (МММ).
2011 от Р.Х. в мае на 17 день .
Деревня Глашатайка. Клистрон.

Орган Юстиции:
Извещение принято, будет храниться вечно. Приносите есчо. Можно не от руки, а от Клавы из Интер-а, ежель вам делать боле нехер. (Регистратор: Юстмейстер всемирнопризнанный Димон).

Члены партии: У-РР-ААААА !!! УРРАА! УРА ! Слава Клистрону! Виват Димону! Выпием и снова нальём!
Никакого разрешения Государства не требуем! У нас - полная свобода, анарходемолиберомультьикултьи, СМИ их побрал ...
Последний раз редактировалось Самоед 28 ноя 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Правосудие

Сообщение dimon788 » 17 май 2011, 00:48

А я думал о вас лучше, Самоед.
Нести ахинею о создании партии - не вопрос.
Только ахинея и остается ахинеей - как бы вы себе не фантазировали.

Создать партию - вы не сможете.
Более того - я не смогу. Из-за цензора.
А вы не сможете - в любом случае, даже минуя цензор.
А не веди с вами разговоров о партиях - так вы и вообще другие методы борьбы предлагали бы. И ведь предлаете уже сейчас.
Для дилетанта - партийная система - монстр, с которым нужно бороться, но в процессе борьбы - вы создадите не больше и не меньше как политическую партию.

Браво, Самоед! Самоеда в президенты.
Самоедство - спасение Раши!!
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Правосудие

Сообщение Евгений Гр » 17 май 2011, 07:40

dimon788 писал(а):Source of the post Элита - в качестве ветеранов, ученых, писателей, музыкантов и т.д. - тех, кто действительно двигает или двигал страну - это духовная элита. Тот авангард, который ценен в обществе.



Власть может быть деспотической (тоталитарной) и либеральной. Деспотия реализует некую идею (идеологию), неважно как и какую. Важно, что цель деспотии именно идея (например, коммунистическая идея, идея свободного рынка, исламская идея, идея правового государства). Либеральная власть это власть просто желающая остаться у власти.
В современной России нет идеологии, а значит у нас не может быть деспотии. Наша власть либеральная, т.е. ее единственная цель сама власть. Решение принимаемые такой властью это некое усреднение интересов групп обладающих реальной силой, силой в смысле необходимости, для власти, учета их интересов. Эти группы я и называю элитой. Материальное (в смысле богатства), духовное, криминальное, и тому подобное не имеет значения.

Либеральная власть тем устойчивее, чем сильнее «распылен», «пакет акций» между элитарными группами. Это как в большой корпорации. Топ менеджмент корпорации (если он не обладает существенным количеством акций), тем устойчивее, чем больше различных групп акционеров реально голосующих (есть пространство для маневра). В этом смысле пенсионеры очень даже принимают решение.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей