Движение

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Движение

Сообщение ALEX165 » 11 май 2011, 15:09

Накомарник писал(а):Source of the post
А в далеком космосе как? Что будет точкой отсчета для звездолета в полете?

Для него существует широчайший выбор точек отсчёта: первый попавшийся метеорит - одна скорость, звезда по выбору - другая скорость, центр какой-нибудь галактики - третья и т.д и т.п.
Отсчитывайся - не хочу!
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Движение

Сообщение Таланов » 11 май 2011, 15:18

s2009_33 писал(а):Source of the post
а относительно пешехода, движущегося с той же скоростью рядом с вами, вы покоитесь.


Если мы движемся рядом на машинах, нельзя сказать что мы покоимся, иначе куда спишешь бензин, израсходованный на поддержание скорости?
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Chel
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 21:00

Движение

Сообщение Chel » 11 май 2011, 15:22

На эту тему интересное видео [url=http://youtu.be/nmSemqqXvF0]http://youtu.be/nmSemqqXvF0[/url]
Последний раз редактировалось Chel 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
s2009_33
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:00

Движение

Сообщение s2009_33 » 11 май 2011, 15:26

Таланов писал(а):Source of the post
s2009_33 писал(а):Source of the post
а относительно пешехода, движущегося с той же скоростью рядом с вами, вы покоитесь.


Если мы движемся рядом на машинах, нельзя сказать что мы покоимся, иначе куда спишешь бензин, израсходованный на поддержание скорости?

В системе отсчета, связанной с другим автомобилем, данный автомобиль покоится. Бензин расходуется на преодоление силы трения. Если разогнать машину и заставить двигаться по поверхности с k(трения)~0, то бензин не нужно будет расходовать сколь угодно долго.
Последний раз редактировалось s2009_33 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Движение

Сообщение Накомарник » 11 май 2011, 15:47

s2009_33 писал(а):Source of the post
Какую хотите, ту и выбирайте. Звездолет ведь к звезде движется. Значит, звезда.

А при чем тут моё желание?
И откуда родилось «значит звезда»? И какая из них, кстати? Та К которой летим, или та ОТ которой летим?

ALEX165 писал(а):Source of the post
Для него существует широчайший выбор точек отсчёта: первый попавшийся метеорит - одна скорость, звезда по выбору - другая скорость, центр какой-нибудь галактики - третья и т.д и т.п.
Отсчитывайся - не хочу!

По большому счету плевать звездолетчику на все эти метеориты и звезды. Зачем ему тратить своё время на эти бессмысленные отсчеты. Единственное, что его интересует - это количество ударов ЕГО сердца с момента старта звезда-А и до момента финиша звезда-Б, т.е время.
Разве не это количество ударов сердца является единственным мерилом процесса движения?
(естественно, прибор «часа» с какой-то погрешностью способны выполнять функцию мерила).
Так я думаю.
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
s2009_33
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:00

Движение

Сообщение s2009_33 » 11 май 2011, 16:10

Накомарник писал(а):Source of the post

По большому счету плевать звездолетчику на все эти метеориты и звезды. Зачем ему тратить своё время на эти бессмысленные отсчеты. Единственное, что его интересует - это количество ударов ЕГО сердца с момента старта звезда-А и до момента финиша звезда-Б, т.е время.
Разве не это количество ударов сердца является единственным мерилом процесса движения?

Нет, не единственным.Потому что второе мерило спрятано в ваших словах про старт и финиш. Либо старт, либо финиш - и есть необходимая точка отсчета.

И сердце в качестве часов выбрано крайне неудачно.
А отсчитываться можно от любого метеорита, просто удобнее от места, с которого вы летите.
Последний раз редактировалось s2009_33 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Движение

Сообщение Dragon27 » 11 май 2011, 16:16

Накомарник писал(а):Source of the post А при чем тут моё желание?

Для выбора системы отсчёта. Суть в том, что какую бы систему отсчёта ни выбрать - результат (как и законы физики) инвариантен. Что корабль пролетит от одной неподвижной звезды, до ( может быть, тоже неподвижной, относительно первой) другой, что неподвижный корабль подождёт, пока до него долетит необходимая звезда.
С ускорением картина усложняется, можно даже про ОТО вспомнить.
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Chel
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 21:00

Движение

Сообщение Chel » 11 май 2011, 16:17

s2009_33 писал(а):Source of the post
Нужна точка отсчета, начало координат.

Естественно,движение относительно.Но вопрос был немного другой.Тело прямолинейно движется в космосе.На вопрос почему оно движется физики ответят потому что обладает инерцией и скоростью,что и наблюдалось в начале этой темы,но очевидно этого ответа не достаточно,что не объясняет саму суть движения...
Последний раз редактировалось Chel 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
s2009_33
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:00

Движение

Сообщение s2009_33 » 11 май 2011, 16:21

Накомарник писал(а):Source of the post
s2009_33 писал(а):Source of the post
Какую хотите, ту и выбирайте. Звездолет ведь к звезде движется. Значит, звезда.

А при чем тут моё желание?
И откуда родилось «значит звезда»? И какая из них, кстати? Та К которой летим, или та ОТ которой летим?

Неважно. Возьмите систему координат, 0 в этой системе возьмите сначала за старт, потом за финиш. Какая разница?
Последний раз редактировалось s2009_33 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Движение

Сообщение Накомарник » 11 май 2011, 16:24

s2009_33 писал(а):Source of the post
Либо старт, либо финиш - и есть необходимая точка отсчета. Без нее, только с часами, вы не ответите на вопрос о направлении движения, и относительно чего это движение происходит.

Вы в вопрос ТС вчитайтесь:
Chel писал(а):Source of the post
Здравствуйте.Чем отличается движущееся тело от покоящегося?И вообще что есть движение?Может кто-нибудь сможет объяснить.Спасибо.

Я бы так ответил: вопрос задан некорректно, потому что покоящееся тело не существует в природе, это абстракция. Практический (мой, отсебятина) перевод этой абстракции на обычный язык: два так называемых «покоящихся относительно друг друга два тела» на самом деле означает что эти два тела движутся с одинаковой скоростью/ускорением/торможением и в одинаковом направлении.
Поэтому, корректно заданный вопрос был бы в такой формулировке: чем отличаются два движущихся тела друг от друга.
(впрочем, ответ на этот вопрос - это уже совсем другая тема)

s2009_33 писал(а):Source of the post
И сердце в качестве часов выбрано крайне неудачно.

к/ф Москва-Кассиопея вспомнил. Вам наверно, в силу вашего возраста, действительно не понять, о чем я пытался сказать. Так что простите, действительно неудачно получилось.


Chel писал(а):Source of the post
...,но очевидно этого ответа не достаточно,что не объясняет саму суть движения...

Я бы так ответил: суть движения - это локальное время самого (объекта, тела) движения (точнее -разница его локального времени и времени среды в которой происходит движение). А все «соседние» тела с ним - это уже суть взаимодействия (и тоже, собственно, совершенно другая тема).
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей