Как сделать цветомузыку..?

renat93
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:00

Как сделать цветомузыку..?

Сообщение renat93 » 09 май 2011, 14:00

Изображение
короче вопрос...: что я не правильно подсоединил..почему лампочка не мигает..?? а просто горит и все...Даже когда музыка играет..Или светодиод нужно подсоединить параллельно динамику...???
Последний раз редактировалось renat93 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

renat93
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:00

Как сделать цветомузыку..?

Сообщение renat93 » 09 май 2011, 16:20

или простая лампочка с припаянным к аноду диодом не сможет мигать как светодиод..???
Последний раз редактировалось renat93 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Chel
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 21:00

Как сделать цветомузыку..?

Сообщение Chel » 09 май 2011, 21:56

Во-первых диод нужно перевернуть.Во-вторых напряжение на батареи пойдёт в источник музыки,чтоб этого не произошло нужно поставить конденсатор.И вообще зачем здесь батарейка?Если вы хотите светомузыку со внешним питанием нужно поставить транзистор.Посмотрите схемы в интернете,рабочих схем куча.Зачем что то выдумывать?
Последний раз редактировалось Chel 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kras
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:00

Как сделать цветомузыку..?

Сообщение kras » 10 май 2011, 03:20

Лучше запомнить, когда сам к этому приходишь. Пусть даже второй раз после учебника и через пару лет забытья. Надо самому выдумывать, я знаю таких, кто делает схемы, но не понимает, что вообще хоть примерно делает, просто берет все готовое и так и не понимает потом. Хотя с готовыми схемами тоже надо работать, но в сочетании со своими наработками. Если подробнее, батарейка дает постоянное напряжение, лампочка в основном, думаю, горит из-за нее. Но прибавляется дополнительное напряжение, следовательно интенсивность меняется в зависимости от его амплитуды, но существует верхняя граница. Если питание уменьшить или взять лампочку на большее напряжение, а еще, возможно, увеличить сигнал с источника звука, то будет мигать. А для усиления нужен транзистор. Диод обрезает отрицательную (положительную) амплитуду сигнала, поэтому его хоть как ставь, один фиг, но и звук искажается. Ток через лампочку должен течь, если "лампа" все-таки диод, надо поменять либо ее полярность, либо диода. Надо поставить диод с лампой параллельно, но тогда напряжение на диоде для одного знака будет большим, для другого - малым, звук опять будет искажаться. Если ток мал через лампочку, то это будет более менее приемлемо. Если в цепи большой ток, то можно перегреть источник звука.
Последний раз редактировалось kras 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Как сделать цветомузыку..?

Сообщение Таланов » 10 май 2011, 04:24

renat93 писал(а):Source of the post
Или светодиод нужно подсоединить параллельно динамику...???

Да параллельно, через токоограничивающий резистор, а то сгорит.
Пусть колонка мощностью 30 Вт с сопротивление головки 4 Ом. Тогда напряжение на ней будет около 10 В. Разделите это напряжение на максимально допустимый ток диода, получите значение резистора.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Chel
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 21:00

Как сделать цветомузыку..?

Сообщение Chel » 10 май 2011, 05:35

Таланов писал(а):Source of the post
renat93 писал(а):Source of the post
Или светодиод нужно подсоединить параллельно динамику...???

Да параллельно, через токоограничивающий резистор, а то сгорит.
Пусть колонка мощностью 30 Вт с сопротивление головки 4 Ом. Тогда напряжение на ней будет около 10 В. Разделите это напряжение на максимально допустимый ток диода, получите значение резистора.

Можно вместо резистора включить последовательно несколько светодиодов,например разных цветов так даже красивее будет.
Последний раз редактировалось Chel 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Как сделать цветомузыку..?

Сообщение IRINA » 10 май 2011, 07:41

renat93 писал(а):Source of the post Как сделать цветомузыку..?
Это у вас ни какая не цветомузыка, а просто моргалка.Для цветомузыки нужны как минимум 3 канала и фильтры.
Последний раз редактировалось IRINA 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

bogomol65
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 21:00

Как сделать цветомузыку..?

Сообщение bogomol65 » 10 май 2011, 08:13

Батарейку убрать и мигалка получится,батарейка зачем ?
Если через емкость,то ВЧ мигалка,
Вторую,НЧ через дроссель.
Ты Гугл полистай,это пол часа настройки и всё на любой свалке валяется давно.
Подробней про выход УНЧ скажи.
Последний раз редактировалось bogomol65 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

renat93
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:00

Как сделать цветомузыку..?

Сообщение renat93 » 10 май 2011, 14:44

дело втом если я уберу батарейку, то просто так светодиод не горит, я думаю ему не хватает напряжение, выходивший из выхода для наушников, именно в этот выход я и подсоединяю,..
я так и не понял, будет ли простая лампочка(например от гирлянды) с припаянным к ее аноду диодом, (хотя это и не важо для гирляндовой лампочки) мерцать под музыку...???
Последний раз редактировалось renat93 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Как сделать цветомузыку..?

Сообщение IRINA » 10 май 2011, 18:53

renat93 писал(а):Source of the post дело втом если я уберу батарейку, то просто так светодиод не горит, я думаю ему не хватает напряжение, выходивший из выхода для наушников, именно в этот выход я и подсоединяю,..я так и не понял, будет ли простая лампочка(например от гирлянды) с припаянным к ее аноду диодом, (хотя это и не важо для гирляндовой лампочки) мерцать под музыку...?

renat93Вы изобрели светодиод,скрестив лампочку с диодом?.
Просто лампочка (без диода) может мерцать под музыку.В вашей схеме последовательного включения с колонкой,только без диода и батарейки.
1 если мощность лампочки сопоставима с мощностью колонки.
2 напряжение для лампочки примерно = напряжению на колонке в момент звучания или чуть меньше.
Если напряжение(написаное на лампочке) больше,то значит сопротивление её большое и колонка вообще может не звучать.
Но всё это бред, что вы пытаетесь изобрести.
Выше вам предлагали простые решения.
Например светодиоды(нормальные, а не лампочка с диодом) включеные через конденсатор(ы) параллельно колонке.
Последний раз редактировалось IRINA 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей