Что такое материя? Продолжение

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Что такое материя? Продолжение

Сообщение Таланов » 05 май 2011, 13:58

Вам видней. A первое какое?
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Что такое материя? Продолжение

Сообщение homosapiens » 05 май 2011, 14:01

Мунин думает, что броуновское движение - детерминированный процесс. Это его право так думать.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Мэтто Ризон
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:00

Что такое материя? Продолжение

Сообщение Мэтто Ризон » 05 май 2011, 17:32

Таланов писал(а):Source of the post
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Детерминированность (причинность) - зависимость явлений и предметов от структурных связей в материальных системах и внешних воздействий, от порождающих их причин и условий. Ничего в материальном мире не происходит просто так, случайно.


Броуновское движение и диффузия - принципиально недетерминированные процессы.

Уважаемый talanov, у меня складывается впечатление, что Вы невнимательно читаете мои Вам ответы. Даже в цитате, которую Вы приводите, в скобочках стоит «причинность», т. e. не может что-то произойти без причины. Ваши примеры, как нельзя лучше, доказывают это свойство Материи. Если Вы прочитаете, что такое броуновское движение и диффузия, думаю все сомнения насчет детерминированности отпадут сами собой.
Последний раз редактировалось Мэтто Ризон 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Что такое материя? Продолжение

Сообщение fir-tree » 05 май 2011, 18:50

homosapiens писал(а):Source of the post Мунин думает, что броуновское движение - детерминированный процесс. Это его право так думать.

Это ваше право думать, что я так думаю. Ho я так не думаю. Осторожно, увеличивая неадекватность своих представлений об окружающем мире, вы рискуете повредить себе и окружающим. Хотя будете иметь на это право.

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Даже в цитате, которую Вы приводите, в скобочках стоит «причинность», т. e. не может что-то произойти без причины.

T. e. вы просто ужасно безграмотны, поскольку детерминированность и причинность - вещи совершенно разные.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Что такое материя? Продолжение

Сообщение Накомарник » 05 май 2011, 22:23

homosapiens писал(а):Source of the post
Мунин думает, что броуновское движение - детерминированный процесс. Это его право так думать.

Уважаемый ХС, скажите пожалуйста ответ на да/нет: броуновское движение - это детерминированный процесс? или это недетерминированный процесс?

Честное слово, без всякого подвоха спрашиваю. Случайно намедни разговор зашел c Большим человеком от (прикладной, не фундаментальной) науки, и его ответ был - броуновское движение детерминированный процесс, однозначно.
Я же держал вашу, ХС сторону. Держал твердо, c одним оружием - информация из Авторитетного источника.
Вот, хочу разобраться, глупо я выглядел, или глупо выглядел он.
(c его посыла: уже во многих зарубежных научных школах признали - детерминированный)


ДОП: и верно ли я понимаю смысловой ключ этой самой «детерминированный/нет»?
Детерминированность (от лат. determinans — определяющий) — определяемость. Под детерминированностью процессов в мире понимается однозначная предопределённость.
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Что такое материя? Продолжение

Сообщение Таланов » 05 май 2011, 23:09

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Если Вы прочитаете, что такое броуновское движение и диффузия, думаю все сомнения насчет детерминированности отпадут сами собой.

Да у меня то сомнений нет.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Что такое материя? Продолжение

Сообщение Накомарник » 06 май 2011, 00:11

Разрешите я осмелюсь и попробую обобщить ответ:
Броуновское движение - это недетерминированный процесс.
Таков официальный ответ науки на сегодняшний день.

(обращаю внимание, я не критикую и не говорю про день завтрашний, я пытаюсь зафиксировать ситуацию здесь и сейчас. Или имеет смысл уточнить до «ответ Российской науки»?)

Обобщение сделал из данных на основе высказываний Мунина, ХС и Таланова.
(уважаемый Таланов, прошу не считать что это я c намеком «и примкнувший к ним Шепилов»!)
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Что такое материя? Продолжение

Сообщение Таланов » 06 май 2011, 00:27

fir-tree писал(а):Source of the post
Мдя, Таланов садится в лужу уже на втором сообщении... Деградация...

Напротив, прогресс! Раньше я делал это гораздо чаще!
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Мэтто Ризон
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:00

Что такое материя? Продолжение

Сообщение Мэтто Ризон » 06 май 2011, 18:36

fir-tree писал(а):Source of the post

T. e. вы просто ужасно безграмотны, поскольку детерминированность и причинность - вещи совершенно разные.

Да что Вы говорите!?


Накомарник писал(а):Source of the post

Уважаемый ХС, скажите пожалуйста ответ на да/нет: броуновское движение - это детерминированный процесс? или это недетерминированный процесс?


Уважаемый Накомарник, надеюсь вот эти строки помогут Вам понять меня и того «Большого человека»:
«Универсальное свойство Материи — детерминированность всех явлений, их зависимость от структурных связей в материальных системах и внешних воздействий, от порождающих их причин и условий.» БСЭ
«Детерминация в объективном смысле означает не определение, ограничение или отделение, a обусловливание одних явлений, процессов и состояний другими явлениями, процессами и состояниями, в результате чего первые и приобретают определенные признаки, которые можно зафиксировать в определениях. Именно это объективное значение термина «детерминация», характеризующее существование в мире отношения объективного обусловливания, и имеет в виду современная философия, когда утверждает детерминированность всех объективных явлений.»
Исходя из вышесказанного, диффузия и броуновское движение – это однозначно детерминированные процессы.
Определение же, которое Вы привели из Википедии, на мой взгляд, ближе к метафизике и даже к религии. Материализм не предполагает предопределенности.
Последний раз редактировалось Мэтто Ризон 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Что такое материя? Продолжение

Сообщение Таланов » 07 май 2011, 01:12

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Исходя из вышесказанного, диффузия и броуновское движение – это однозначно детерминированные процессы.

A существование случайных процессов материализм допускает? Если да, то приведите пример.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Morrissknipt и 29 гостей