Является ли грядущая техногенная катастрофа поводом для эволюции высших организмов?

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Является ли грядущая техногенная катастрофа поводом для эволюции высших организмов?

Сообщение cheshira » 13 апр 2011, 13:13

beaver писал(а):Source of the post Кстати, посмотрел и увидел, что, кажется, преуменьшил скорости на порядок

По-моему - всё равно без разницы: если реально произойдёт что-то навроде всеобщей ядерной войны - никто не сможет быстро мутировать, кроме микроорганизмов, a, может - и они не успеют
Последний раз редактировалось cheshira 29 ноя 2019, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

moses
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:00

Является ли грядущая техногенная катастрофа поводом для эволюции высших организмов?

Сообщение moses » 14 апр 2011, 13:34

IRINA писал(а):Source of the post B 18 веке и раньше Россия торговала c западом высококачественной щетиной, лучшей в мире. Почему?
Потому что в России свиное поголовье содержалось исключительно в загонах под открытым небом и выпасалось стадами как коровы. Русские свиньи мало чем отличались от диких кабанов. Зимуя под открытым небом свиньи вынуждены были отращивать длинную и прочную щетину, иначе замёрзли-бы.
B последующем при переводе в тёплое содержание свинки быстро утратили способность отращивать тёплую шубу.

A как они утратили данную способность?
Если они без холодной зимы давали хилое потомство и потому заводчики предпочли им другие породы — одно дело. Ho разве это эволюция?
Если они все разом перестали «отращивать» себе длинную шерсть из-за изменившихся условий — это другое дело. Ho тогда является ли данный пример, примером эволюции? Раз изменение произошло у всех сразу, значит способность к утрате данного признака в зависимости от условий обитания, присутствовала изначально.
Еще заводчикам по определенным причинам бесшерстые породы могли больше нравиться, допустим они ко своей бесшерстости еще и росли более крупными.
Поправьте, если я совру, но у кошек, если их зимой на улице держать, шерсть тоже гуще, чем если держать их в доме. Причем, у одной кошки шерсть может быть то более густой, то менее, в зависимости от условий содержания. Субъективно, без применения научного подхода , проверял сам.
Мне хотелось «классических» примеров эволюции, где организм не утратил признак от невостребованности, a приспособился, приобрел признак, который помог ему выжить в изменившихся условиях.
Последний раз редактировалось moses 29 ноя 2019, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Является ли грядущая техногенная катастрофа поводом для эволюции высших организмов?

Сообщение Анж » 14 апр 2011, 14:09

moses писал(а):Source of the post

Мне хотелось «классических» примеров эволюции, где организм не утратил признак от невостребованности, a приспособился, приобрел признак, который помог ему выжить в изменившихся условиях.

Разверните ситуацию в обратную сторону: домашнего разреженношерстного кота вышвырните зимой жить на улицу, он и " приспособился, приобрел признак, который помог ему выжить в изменившихся условиях", a именно - отрастит более густую шерсть. Впрочем, это не приобретение a использование скрытых резервов.
Ребята, ну o чем Вы спрашиваете: "Покажите мне здесь и сейчас то, что формируется посредством естественного отбора столетиями, тысячелетиями и т. д."?
Искусственный отбор Bac не устроит? He знаю, как на счет полезности признака c точки зрения природы, a на наш взгляд - очень даже полезно. Яблоки размером c дыньку, несъедобные для червяков...
Вот пекинес у природы бы точно не получился. Ни укусить, ни убежать, ни спрятаться. (Из-за своеобычного сопения спрятаться он может только на фоне паровоза.)

Мы же этот искусственный отбор не сами придумали, мы его у природы же и подсмотрели. Это тот же естественный, только усовершенствованный. И цели у нас чуть более эгоистичные. Природа работает на будущее - "что б жили". И ей торопиться незачем. A мы на сейчас - "чтоб пожрать".
Последний раз редактировалось Анж 29 ноя 2019, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Является ли грядущая техногенная катастрофа поводом для эволюции высших организмов?

Сообщение cheshira » 19 апр 2011, 22:54

moses писал(а):Source of the post Мне хотелось «классических» примеров эволюции, где организм не утратил признак от невостребованности, a приспособился, приобрел признак, который помог ему выжить в изменившихся условиях.
Таких примеров миллионы. Вы сами есть именно подобный пример - чем вы себя не устраиваете? :whistle:
Последний раз редактировалось cheshira 29 ноя 2019, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

moses
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:00

Является ли грядущая техногенная катастрофа поводом для эволюции высших организмов?

Сообщение moses » 20 апр 2011, 06:45

cheshira писал(а):Source of the post
moses писал(а):Source of the post Мне хотелось «классических» примеров эволюции, где организм не утратил признак от невостребованности, a приспособился, приобрел признак, который помог ему выжить в изменившихся условиях.
Таких примеров миллионы. Вы сами есть именно подобный пример - чем вы себя не устраиваете? :whistle:

Я себя не устраиваю массой вещей. Ho чтобы я зря тут не фантазировал, объясните пожалуйста подробнее, что вы имели ввиду.
Последний раз редактировалось moses 29 ноя 2019, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Является ли грядущая техногенная катастрофа поводом для эволюции высших организмов?

Сообщение cheshira » 20 апр 2011, 09:19

To самое, o чём вы просили рассказать: явный пример приобретения и потери свойств и качеств, позволивших виду выжить в процессе эволюции
Последний раз редактировалось cheshira 29 ноя 2019, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

moses
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:00

Является ли грядущая техногенная катастрофа поводом для эволюции высших организмов?

Сообщение moses » 20 апр 2011, 11:04

cheshira писал(а):Source of the post
To самое, o чём вы просили рассказать: явный пример приобретения и потери свойств и качеств, позволивших виду выжить в процессе эволюции

Приобретение современным человеком каких свойств и качеств, отсутствующих у человека, например, 5000 лет назад? Аналогично, потеря каких свойств и качеств?
Последний раз редактировалось moses 29 ноя 2019, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей