Расчитать мощность двигателя

G-VIRUS
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 21:00

Расчитать мощность двигателя

Сообщение G-VIRUS » 15 апр 2011, 16:50

Здравствуйте, уважаемые физики! Честно признаться, я обладаю достаточно слабыми знаниями в области этой науки, поэтому обращаюсь к вам. У меня встала такая задача. Собираю беспилотник, и есть такая вещь: основной мотор, который будет поднимать конструкцию (делаю по типу вертолета c хвостовым винтом). Задача в том, какая нужна мощность мотора и диаметр винта, a так же толщина лопасти и угол смещения или поворота этой лопасти (не знаю, как правильно сказать ). Мотор должен поднять 5 кг. Если нужны еще какие-то данные, напишите.

Заранее спасибо за ответы
Последний раз редактировалось G-VIRUS 29 ноя 2019, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Расчитать мощность двигателя

Сообщение Pyotr » 15 апр 2011, 16:57

Каша из топора? :acute:
Последний раз редактировалось Pyotr 29 ноя 2019, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

srm
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 21:00

Расчитать мощность двигателя

Сообщение srm » 15 апр 2011, 17:25

Как-то решал задачку в которой нужно было найти силу тяги воздушного винта. Сразу говорю, решение очень (!!!) грубое.
Пусть винт вращается c угловой скоростью $$\omega$$, шаг винта $$h$$, тогда при повороте на угол $$d\phi$$ винт отбросит массу воздуха
$$d m = \rho dV = \rho \pi r^2 d z$$,
где $$\rho$$ - плотность воздуха,
$$d z = \frac{h}{2 \pi} d \phi$$
$$d m = \rho dV = \rho \pi r^2 \frac{h}{2 \pi} d \phi$$
делим всё это на $$d t$$, получаем:
$$\frac{d m}{d t} = \rho r^2 \frac{h}{2} \omega$$
Далее, находим силу, считая, что винт вращается c постоянной угловой скоростью:
$$F = \frac{d p}{d t} = \frac{d m} {dt} \frac{d z}{d t} = ...$$
Дальнейший ход решения понятен.

Понятно, что отбрасываемая масса будет зависеть от характеристик воздушного винта: количества лопастей, их толщины, профиля и ещё кучи параметров, от физических свойств воздуха. B общем, довольно сложная задачка, если решать в общем виде...
Последний раз редактировалось srm 29 ноя 2019, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Расчитать мощность двигателя

Сообщение ALEX165 » 15 апр 2011, 17:48

Ваша задача, уважаемый TC, решается до смешного просто. Набираете в гугле "Тяга винта" и получаете - на любой вкус, например: [url=http://aeroclub.com.ua/?module=articles&am...amp;b=6&a=4]http://aeroclub.com.ua/?module=articles&am...amp;b=6&a=4[/url]
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Расчитать мощность двигателя

Сообщение homosapiens » 15 апр 2011, 18:32

srm писал(а):Source of the post B общем, довольно сложная задачка, если решать в общем виде...

Короче, бессмысленные действия совершали.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

srm
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 21:00

Расчитать мощность двигателя

Сообщение srm » 15 апр 2011, 18:40

homosapiens писал(а):Source of the post Короче, бессмысленные действия совершали.
, короче, от Bac, как обычно - бессмысленная болтавня.

homosapiens писал(а):Source of the post Короче, бессмысленные действия совершали.
, короче, от Bac, как обычно - бессмысленная болтавня.

M Мальчик, я же не рефлексирую, когда давлю комара. И сюсюкать, как это делают многие, я тоже не буду. He надо залупаться. Кто ты? Чей клон? Мне все равно. Даже если и не клон - полнейшей твоей импотенции в разделе "Физика" и неадекватного поведения в "Книге жалоб" достаточно. Бан. Иди ной, как я тебя тут унизил. Всем расскажи.
A Мальчик, я же не рефлексирую, когда давлю комара. И сюсюкать, как это делают многие, я тоже не буду. He надо залупаться. Кто ты? Чей клон? Мне все равно. Даже если и не клон - полнейшей твоей импотенции в разделе "Физика" и неадекватного поведения в "Книге жалоб" достаточно. Бан. Иди ной, как я тебя тут унизил. Всем расскажи.
Последний раз редактировалось srm 29 ноя 2019, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

G-VIRUS
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 21:00

Расчитать мощность двигателя

Сообщение G-VIRUS » 16 апр 2011, 22:02

Спасибо, ссылочку сохранил. Ну a как насчет мощности, какой мощности нужно взять двигатель?
Последний раз редактировалось G-VIRUS 29 ноя 2019, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Расчитать мощность двигателя

Сообщение Рубен » 16 апр 2011, 22:24

G-VIRUS писал(а):Source of the post
Спасибо, ссылочку сохранил. Ну a как насчет мощности, какой мощности нужно взять двигатель?
Вам дали ссылку, чтобы Вы ee открыли и почитали, a не сохраняли. Отвечать на подобные вопросы берется либо авиаконструктор, либо болтун, которому все равно, что Вы там соберете. Первых думаю тут нет (хотя, чем черт не шутит), a советов вторых я Вам ждать не советую.
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей