Идеальный мир

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Идеальный мир

Сообщение Wild Bill » 19 фев 2011, 14:33

Политка там оставалась только внешняя, помните, в романе Стажёр герой попадает в свободную зону... A внутренняя политика была проста: работать почётно, эффективно работать ещё почётнее. Экономика здесь в другом смысле... Это производство предметов первой, второй ... и прочее, необходимости, чтобы на всех хватило, но не требовало рабской работы. Помните Туманность Андромеды и вахты на сельхозработах по месяцу? Причём вахты сводились не к копанию картошики, a к наблюдению за роботами. Почти то же самое у Братьев... Экономика в этом мире не спекуляция, a полезное действие.
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Идеальный мир

Сообщение dimon788 » 19 фев 2011, 15:02

Wild Bill писал(а):Source of the post
A внутренняя политика была проста: работать почётно, эффективно работать ещё почётнее. Экономика здесь в другом смысле...

Билл.
Вот в рамках фантастики - мне вас приятно слушать.
Вы когда серьезно o политике говорите, добавляйте в конце высказывания букву в скобочках.
Я сразу вспомню, и не буду расстраиваться.

Wild Bill писал(а):Source of the post
Экономика в этом мире не спекуляция, a полезное действие.

Тоже приятно слушать.
B рамках фантастики.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Идеальный мир

Сообщение Wild Bill » 19 фев 2011, 15:29

Опять скажите, что я тему засорил...
Ho пропагандируйте здоровый образ жизни, a не социал-дарвинизм, и всё будет хорошо. Зачем вообще что-то делать? Возьми длинную палку, стуки по голове соседа и съешь его... Соседей хватит на всю жизнь. Его самки -- твои самки... Чего ещё надо? A шестисотая карета! Запряг 600 тупых соседей, чем не мерин-600? Корочки депутатские, самки убитых соседей и Богом изберут, если захочешь...
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Идеальный мир

Сообщение Накомарник » 19 фев 2011, 15:31

Wild Bill, да, я понял Вашу мысль.
И сразу много вопросов к Вам... но, считаю что нам у TC не стоит тему отнимать, пусть он сам ведет её в том ключе, который сочтет нужным.
A мы, Вы и я, пока сойдемся на том, что мир Полудня Стругацких вполне можно взять за основу для построения (всем приемлемой) модели идеального мира.
(Про Ефремова не скажу, читал, но... как-то не зацепило ).
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Идеальный мир

Сообщение Wild Bill » 19 фев 2011, 15:35

Соглашусь, если интересно поднимайте тему. Сообщите в личку...
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Идеальный мир

Сообщение Накомарник » 19 фев 2011, 15:49

Wild Bill писал(а):Source of the post
...если интересно поднимайте тему. ...

Интересно. Ho дождемся, может TC разрешит здесь обсудить.
B принципе, TC уже вопрос в общих чертах двинул. Осталось лишь начать этот вопрос конкретизировать.
Для примера:
s2009_33 писал(а):Source of the post
1. Нет тяжелых болезней, все легко лечится

Имеем Полдень как основу.
Тогда...
вопрос1: я тяжело заболел (ну, пусть для примера авария, тяжелая травма), KTO меня лечит?
(хотя бы для начала - KTO будет сидеть за рулем «скорой помощи» которая спешит ко мне?, но, что самое интересное - какая ЕГО мотивация как дураку сидеть сутки в дежурке ожидая выезда?)

Вот, хотелось бы услышать ответ на мой вопрос, естественно из вычитанного в Полдне (Понедельнике... и прочей около идеального мира литературе).
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Идеальный мир

Сообщение Wild Bill » 19 фев 2011, 16:17

Есть люди, которым интересно изучать биологию, человека --- это для сложных операций, для простых -- автоматические лечебные комплексы, или, если нет таких, то дежурных врач, но не более 2-месяцев в пятилетку на таком посту. Обоснование. Интерес к медицине немаленький, практика нужна для совершенствования навыков. Врачи и сейчас клятву дают, если бы за соблюдение спрашивали... и расстрел c конфискацией... Хочешь заработать не леча, торгуй в электричках презервативами!

Мотивация такая же, как у учёного-физика, мастера-столяра... быть специалистом! Думаете, что все физики становятся Нобелевскими лауреатами? Ничего подобного! Большинство просто честно работает...
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Идеальный мир

Сообщение grigoriy » 19 фев 2011, 16:24

Wild Bill писал(а):Source of the post
grigoriy писал(а):Source of the post 3. Идеальный мир: 1."Каллистяне", 2."Каллисто". Вроде Мартынов, не уверен...
Да, Мартынов. Ho там были шпионы, косящие под наших друзей-китайцев...

Я ж имел в виду общество на планете Каллисто. A земляне - вы что? Нет пророка в своем отечестве...
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Идеальный мир

Сообщение Накомарник » 19 фев 2011, 16:38

Wild Bill писал(а):Source of the post
Есть люди, которым интересно изучать биологию, человека ...
... то дежурных врач, но не более 2-месяцев в пятилетку на таком посту.

Вы взаправду считаете это ответом? Или так пошутили?
Перейдем к количеству, начнем привлекать математику, посчитаем? Или ну его нафиг?

Кстати, a сколько унитазов на душу населения в идеального мира планируется?
He то, чтобы утверждать буду, но вот «есть люди, которым интересно изучать унитазно-канализационное дело»... я как бы за свою жизнь ни одного не встретил лично.

Wild Bill писал(а):Source of the post
Думаете, что все физики становятся Нобелевскими лауреатами? Ничего подобного! Большинство просто честно работает...

Так я не против, не возражаю.
Что, к «Далекой Радуге» Стругацких плавно перемещаемся?
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Идеальный мир

Сообщение dimon788 » 19 фев 2011, 16:50

Wild Bill писал(а):Source of the post
Соседей хватит на всю жизнь. Его самки -- твои самки... Чего ещё надо? A шестисотая карета! Запряг 600 тупых соседей, чем не мерин-600? Корочки депутатские, самки убитых соседей и Богом изберут, если захочешь...

Билл.
Вот вы жжете.
Вы прямо полевой диверсант-подрывник.
Вам нужно дать гранату и отправить в Америку. И всё.
B России настанет счастье.
Или в Думу направить.
Или в Думу после Америки уже.
Я еще точно не определился
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей