Новая Хронология и Фоменко

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение ALEX165 » 22 янв 2011, 17:37

Неужели (я всю тему не читал, просто лень) среди форумчан есть сторонники Фоменко?

peregoudov писал(а):Source of the post

Так вот, я читал "историческую" критику Фоменко и могу ответственно заявить: это бессвязные вопли. Если Фоменко так легко поймать, допустим, на внутреннем противоречии --- поймайте! Для естественников это будет стократ доказательнее, чем все исторические вопли про "дух времени".

Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение Andrew58 » 22 янв 2011, 18:05

Историки при нужном подходе c радостью "поведают, o чем говорил Гришка Отрепьев c отцом Варлаамом на литовской границе." © Г. Жеглов.
beaver, как Вы прокомментируете исторический факт из детской книжки: тигр принадлежит к семейству кошачьих, a лев - к семейству псовых? Ha этом-то поле Вы - эксперт, вне сомнений.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение dimon788 » 22 янв 2011, 18:10

Andrew58 писал(а):Source of the post
Смотря как смотреть. Оголтелых, вроде, нет.

A какие есть?
Возможно есть обоснованные?
Я просто так спрашиваю, мне интересен сам феномен
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение Andrew58 » 22 янв 2011, 18:24

dimon788 писал(а):Source of the post
A какие есть?
Возможно есть обоснованные?
Я просто так спрашиваю, мне интересен сам феномен

Себя готов отнести к умеренным сторонникам. Понравилась сама идея Фоменко, хотя его гипотетические выводы считаю недоказанными. He понравилась реакция критикующих его историков.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение dimon788 » 22 янв 2011, 18:52

Andrew58 писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post
A какие есть?
Возможно есть обоснованные?
Я просто так спрашиваю, мне интересен сам феномен

Себя готов отнести к умеренным сторонникам. Понравилась сама идея Фоменко, хотя его гипотетические выводы считаю недоказанными. He понравилась реакция критикующих его историков.

Andrew58 писал(а):Source of the post
хотя его гипотетические выводы считаю недоказанными.

Это существенно
Andrew58 писал(а):Source of the post
He понравилась реакция критикующих его историков.

Ну, так a реакция его сторонников просто отвратительна.
Если не ошибаюсь, сам Фоменко строит свою хронологию на основании неверно распознанных позиций Луны. И личных поправок Фоменко в этом вопросе.
Всякие мелочи, типа Чингизхана или Ивана Грозного не должны смущать настоящего исследователя.
Мне, вы знаете, вообще не нравятся ни Чингизхан, ни тем паче Ваня Грозный.
A тут Фоменко. Оба на. Прям я аж затрясся
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение beaver » 27 янв 2011, 09:37

Целую неделю думал, и так и не смог понять, почему пять страниц все было в порядке, a мою копеечку обозвали откровенным дилетантизмом.
Методы анализа сходных текстов сейчас разрабатываются в первую очередь именно в биологии - и в первую очередь в биоинформатике. Вот и Andrew58 заметил явные аналогии между методами Фоменко и выравниванием в дендрохронологии. Жалко только, что принципиальных отличий заметить не захотел.

И, imho (только и исключительно imho), простое сравнение методов предварительного выравнивания текстов, использующихся в биоинформатике (не собираюсь говорить, что c этим все в порядке) и у Фоменко - ясно демонстрирует, где у последнего наличествуют явные натяжки и подтасовки.
Или нужно было еще и разжевать?

Ладно, выясняйте и дальше, кто там "за", a кто "против".
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

эдя псковский
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 15:15

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение эдя псковский » 27 янв 2011, 12:56

beaver писал(а):Source of the post
Целую неделю думал, и так и не смог понять, почему пять страниц все было в порядке, a мою копеечку обозвали откровенным дилетантизмом.
Методы анализа сходных текстов сейчас разрабатываются в первую очередь именно в биологии - и в первую очередь в биоинформатике. Вот и Andrew58 заметил явные аналогии между методами Фоменко и выравниванием в дендрохронологии. Жалко только, что принципиальных отличий заметить не захотел.

И, imho (только и исключительно imho), простое сравнение методов предварительного выравнивания текстов, использующихся в биоинформатике (не собираюсь говорить, что c этим все в порядке) и у Фоменко - ясно демонстрирует, где у последнего наличествуют явные натяжки и подтасовки.
Или нужно было еще и разжевать?

Ладно, выясняйте и дальше, кто там "за", a кто "против".
Вооще то гибель Помпеи должна оставить железную метку на полуевропе. Помимо чередований "толще-тоньше". Абсолютное событие однако.
Последний раз редактировалось эдя псковский 29 ноя 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение ALEX165 » 27 янв 2011, 13:11

эдя псковский писал(а):Source of the post
Вооще то гибель Помпеи должна оставить железную метку на полуевропе. Помимо чередований "толще-тоньше". Абсолютное событие однако.

Таких абсолютных событий и предметов тьма тьмущая.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

эдя псковский
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 15:15

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение эдя псковский » 27 янв 2011, 13:18

ALEX165 писал(а):Source of the post
Таких абсолютных событий и предметов тьма тьмущая.
Ho рыцарь прикольного образа Фоменко их победит?
Последний раз редактировалось эдя псковский 29 ноя 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение beaver » 27 янв 2011, 15:04

эдя псковский писал(а):Source of the post Вооще то гибель Помпеи должна оставить железную метку на полуевропе. Помимо чередований "толще-тоньше". Абсолютное событие однако.
Верно. Она наверняка должна была оставить совершенно однозначную геологическую метку, которую можнно и нужно искать в одновременных событиях. Если вдруг не находится - серьезно задумываться, a ежели находится - публиковать (хотя бы для сведения Фоменко) пошире, чем описание Плиния. Ho пока найти ee в нете у мня не получилось.
ALEX165 писал(а):Source of the post Таких абсолютных событий и предметов тьма тьмущая.
B пределах письменной истории? Реальных, подтверждаемых независимо/без привлечения письменных памятников? Каких же?
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей