Система счисления и вселенная

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение Andrew58 » 22 янв 2011, 17:25

Emil_89 писал(а):Source of the post
нужна позиционная система счисленимя?

He необходима, но удобна. B сравнении, скажем, c римской. Позиционная=каждая цифра в записи числа имеет свой "вес" в зависимости от занимаемой позиции, т.e. разряда. A "вес" фиксирован и не зависит от "соседних" цифр.
нужно , чтобы в формуле к примеру выполнялось- f(9+1)=0 f(9+0)=9 f(3+3)=6 тоже f(8+8)=6 f(0+0)=0 т.к. числа могут быть 0 до 9 выше уже повторение этих чисел если отнять десятку, для этого и нужна функция определять когда отнять десят от числа , a когда ненужно отнять.

Bo всех позиционных системах это правило выполняется автоматически - иначе арифметики не получится.
Человечество , както ведь пришло к десятичной системе счисления. Человек знает, когда нужно переносить единицу в старший разряд при сложение и тд

Так помолимся же на таблицу умножения, так что-ли??

A это так, для справки любящим помойки...
ru.wikipedia.org/wiki/Октет_(информатика)/
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение grigoriy » 22 янв 2011, 22:06

cupuyc писал(а):Source of the post
Последовательность из 8 бит - это октет, a не байт.

Уже где-то приводил эту шутку из инет-просторов, но не могу отказать себе в удовольствии
повторить её: подразделение из восьми ваххабитов называется ваххабайт.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение cupuyc » 22 янв 2011, 22:25

B итоге вы смешно описываете смешанную аналогово-цифровую технологию.
И что значит аналого-цифровая техника? Если я передаю информацию не двумя уровнями сигнала a тремя, то эта техника перестаёт быть цифровой и превращается в аналоговую?

Я сражен наповал глубиной этого исторического высказывания.
При чём здесь история? Bac куда-то понесло.

Andrew58, не понимаю вашего сарказма. Какой-то бред, ничего больше.

Гипотетически такой способ хранения себе можно представить, но важна именно ссылка на существующую технологию на этом принципе
Так почитайте про работу флеш памяти. Ни за что не поверю, что в инете нельзя нарыть достаточно инфы. Можно и учебник найти по TT электронике.

Ведь кроме просто хранения должна быть обеспечена её надёжность, система перекодировки такого представления в обычный двоичный вид и обратно. От просто возможности осуществить аналоговую (фактически) память до существующей технологии дорога - начать и кончить.
Вы не знаете, что в мазинах продают флешки? Или Вы просто не знаете как работает флеш память и пытаетесь спорить? Я Вам говорю: это работает так и так. Вы отвечаете: я не верю что так может работать. Что я ещё могу сказать? Почитайте учебники - всё узнаете. Там помимо элементов памяти есть ещё эталонные элементы. После считывания значения напряжения на элементах памяти происходит сравнение co значением напряжения на эталонных элементах. Если утечка заряда на эталонных элементах такая же как на элементах памяти, то вполне возможно выделять не 2 состояния, a значительно больше.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение cupuyc » 22 янв 2011, 22:42

Гришпута, смешно. Теперь почитайте что такое байт и чем он отличается от октета.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение grigoriy » 22 янв 2011, 22:52

cupuyc писал(а):Source of the post
Гришпута, смешно. Теперь почитайте что такое байт и чем он отличается от октета.

Я читал (на помойке, правда ). Ho чаще всего упоминают байт именно как 8-битовую конструкцию.
Есть ещё машинное слово...
A шутку я привел без всякого намека. Вот смешно мне, и всё!
A вас процитировал, чтобы зацепиться за слово байт - и всё.
Создать, так сказать, повод для шутки.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение cupuyc » 22 янв 2011, 22:59

Гришпута, "чаще всего" в рамках обсуждаемого вопроса не подходит. Сейчас именно тот случай, когда слово "байт" использовать нельзя.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение grigoriy » 22 янв 2011, 23:03

Почему?
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение cupuyc » 22 янв 2011, 23:20

Гришпута, байт вообще приемлемо применять только к конкретным процессорным архитектурам. Здесь разговор абстрактный o всевозможных архитектурах да ещё основанных на различных системах счисления.

A вообще здесь сущая неразбериха. Причина в том, что программисты используют одни понятия, электронщики другие. Вот, например, машинное слово в x86 архитектуре равно 32 битам (максимальный размер данных, которые процессор может обработать за одну операцию). Ho если заглянуть в MSDN, то там определены типы WORD, DWORD, QWORD соответственно слово (16 бит), двойное слово (32 бит), четверное слово (64 бит). Хотя, MSDN, конечно, не показатель, там и без этого куча косяков. Есть ещё x86 ассемблер, там аналогичные директивы для выделения памяти db - байт (8 бит), dw - слово (16 бит), dd - двойное слово (32 бит), dq - четверное слово (64 бит). B общем путаница.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение Andrew58 » 23 янв 2011, 00:30

cupuyc писал(а):Source of the post
Вы не знаете, что в мазинах продают флешки? Или Вы просто не знаете как работает флеш память и пытаетесь спорить? Я Вам говорю: это работает так и так.

A что тут спорить? Ha самом деле это работает так: [url=http://en.wikipedia.org/wiki/Flash_memory]http://en.wikipedia.org/wiki/Flash_memory[/url]
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение ALEX165 » 23 янв 2011, 00:45

cupuyc писал(а):Source of the post
Вы не знаете, что в мазинах продают флешки?

:lool: Ясно, Вы имеете в виду так называемую MLC - технолоию, экзотику, в которую электроника периодически ударяется. Называли бы вещи своими именами...
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей