Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Artem007
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Artem007 » 19 дек 2010, 16:11

меня то не только этот вопрос интересует! я на многие знаю ответы, но мне нужна подстраховка, сверится c моими, т.к это очень важно, не могу ошибиться!
Последний раз редактировалось Artem007 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение AV_77 » 19 дек 2010, 16:51

Artem007 писал(а):Source of the post
меня то не только этот вопрос интересует! я на многие знаю ответы, но мне нужна подстраховка, сверится c моими, т.к это очень важно, не могу ошибиться!

Так приводите свои ответы, проверим.
Последний раз редактировалось AV_77 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Artem007
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Artem007 » 19 дек 2010, 17:22

B1

2б или a

4a


7a


10б

B2

1a
2a
3a






10б

насчет второго варианта вообще не уверен.
Последний раз редактировалось Artem007 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Artem007
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Artem007 » 19 дек 2010, 18:37

помогите пожалуйста! мне до завтра нужно
Последний раз редактировалось Artem007 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

v1ados
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение v1ados » 24 дек 2010, 19:49

Одна пара генов определяющихся окраску шерсти у кошек сцеплено c полом, ген "B" дают рыжую окраску, "b" черную, a у гетерозиготных "Bb" получается пестрая окраска. Каким будет потомство от скрещивании черного кота c пестрой кошкой? можете ПЖ написать полное решение и полный ответ почему?...и т.д.
Последний раз редактировалось v1ados 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Digitalis
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Digitalis » 09 янв 2011, 06:12

Вв - видимо тут неполное доминирование, поэтому окраска не рыжая, a пёстрая.

P: "м" вв + "ж" Вв дают гаметы:
в в B в из которых получается потомство:
G1: Вв, Вв, вв, вв.

Вроде так... Поправьте если что)))
Последний раз редактировалось Digitalis 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Crawler53
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Crawler53 » 14 янв 2011, 09:03

Digitalis писал(а):Source of the post
Вв - видимо тут неполное доминирование, поэтому окраска не рыжая, a пёстрая.

P: "м" вв + "ж" Вв дают гаметы:
в в B в из которых получается потомство:
G1: Вв, Вв, вв, вв.

Вроде так... Поправьте если что)))

Единственное что при написании гамет гомозиготы, их не дублируют, a пишут просто в.
Задчка.
Скрещивали петуньи c розовыми цветками, в первом поколении наблюдалось расщепление 3:1 розовые и красные соответственно. Розовые цветы при самоопылении давали потомство c розовыми цветами. Красные при самоопылении дают потомков обоих цветов, вопрос задачи c каким расщеплением, но не в этом суть, меня решение интересует.
Последний раз редактировалось Crawler53 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dson
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Dson » 15 янв 2011, 18:44

У человека праворукость доминирует над леворукостью, a карие глаза доминируют над голубыми. B брак вступают голубоглазый мужчина правша (чья мать - голубоглазая левша) и голубоглазая женщина правша (чья мать - левша).

Сколько типов гамет у мужчины и женщины? Сколько фенотипов в Ф1? Сколько генотипов в Ф1? % Рождения левшы?

У меня не получается составить родителей (тех, что в брак вступили), точнее я не уверен правильно ли я делаю - Так как у нас известно, что мужик полность c доминатными генами, a его мать c рецессивными , значит он будет AaBb - правильно? A вот c женщиной я совсем запутался, если у нее самой только один ген доминантный ,a другой рецессивный, a про мать сказано только, что она левша, значит получается Aa_b... По идее наверно должно получатся так же AaBb... Ho уже сколько похожих задач подряд и в каждой только разное условие...

И тогда если мы решим и составим таблицу , то получится, что % рождения левши - 48 % , генотипов - 9, фенотипов - 4, типов гамет у M. - 4, у Ж. -4

Или я както не так делаю и все неправильно и шиворот на выворот, или же все одно и тоже, лишь разные условия...

Прошу проконсультировать, если возможно. За ранее спасибо!
Последний раз редактировалось Dson 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Crawler53
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Crawler53 » 16 янв 2011, 08:05

Dson писал(а):Source of the post
У человека праворукость доминирует над леворукостью, a карие глаза доминируют над голубыми. B брак вступают голубоглазый мужчина правша (чья мать - голубоглазая левша) и голубоглазая женщина правша (чья мать - левша).

Сколько типов гамет у мужчины и женщины? Сколько фенотипов в Ф1? Сколько генотипов в Ф1? % Рождения левшы?

У меня не получается составить родителей (тех, что в брак вступили), точнее я не уверен правильно ли я делаю - Так как у нас известно, что мужик полность c доминатными генами, a его мать c рецессивными , значит он будет AaBb - правильно? A вот c женщиной я совсем запутался, если у нее самой только один ген доминантный ,a другой рецессивный, a про мать сказано только, что она левша, значит получается Aa_b... По идее наверно должно получатся так же AaBb... Ho уже сколько похожих задач подряд и в каждой только разное условие...

И тогда если мы решим и составим таблицу , то получится, что % рождения левши - 48 % , генотипов - 9, фенотипов - 4, типов гамет у M. - 4, у Ж. -4

Или я както не так делаю и все неправильно и шиворот на выворот, или же все одно и тоже, лишь разные условия...

Прошу проконсультировать, если возможно. За ранее спасибо!

Либо вы ошиблись когда писали сюда условие, либо задача очень проста.
B условии сказанно что доминирует ген карих глаз, a оба родителя c голубыми, так же оба родителя правши, у которых один из родителей левша, занчит генотип
м aaBb * f aaBb
вероятность рождения левши 25%
3 генотипа потомства
и 2 фенотипа.
Если же вы ошиблись в условии, то измените, тк из вашего решения ничего точно понять невозможно.
Последний раз редактировалось Crawler53 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dson
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:00

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии!

Сообщение Dson » 16 янв 2011, 12:08

Crawler53, да ошибся в условии. Извиняюсь за ошибку.

У человека праворукость доминирует над леворукостью, a карие глаза доминируют над голубыми. B брак вступают кареглазый мужчина правша (чья мать - голубоглазая левша) и голубоглазая женщина правша (чья мать - левша).

Сколько типов гамет у мужчины и женщины? Сколько фенотипов в Ф1? Сколько генотипов в Ф1? % Рождения левшы?

У меня не получается составить родителей (тех, что в брак вступили), точнее я не уверен правильно ли я делаю - Так как у нас известно, что мужик полность c доминатными генами, a его мать c рецессивными , значит он будет AaBb - правильно? A вот c женщиной я совсем запутался, если у нее самой только один ген доминантный ,a другой рецессивный, a про мать сказано только, что она левша, значит получается Aa_b... По идее наверно должно получатся так же AaBb... Ho уже сколько похожих задач подряд и в каждой только разное условие...

И тогда если мы решим и составим таблицу , то получится, что % рождения левши - 48 % , генотипов - 9, фенотипов - 4, типов гамет у M. - 4, у Ж. -4

Или я както не так делаю и все неправильно и шиворот на выворот, или же все одно и тоже, лишь разные условия...

Прошу проконсультировать, если возможно. За ранее спасибо!
Последний раз редактировалось Dson 27 ноя 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей