Новая Хронология и Фоменко

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение peregoudov » 27 окт 2010, 18:08

Представлять фигурантов, надеюсь, не надо? Предлагаю пообсуждать. Сам читал кое-что из Фоменко, из сообщества НХ, из критиков. Слышу очень много негатива в адрес Новой Хронологии и Фоменко. Вот в science_freaks недавно обсуждали его сравнение c Петриком (что, собственно, и послужило поводом начать тему). K сожалению, негатив в основном голословный и эмоциональный, типа, "это чушь", "потому что чушь", "этого не может быть потому что не может быть никогда". A хотелось бы конкретных и разумных аргументов, если они, конечно, есть. Сразу скажу, что сам я выделяю в писанине Фоменко некие уровни и отношение мое к разным уровням разное. C базовыми идеями я согласен и считаю весьма вероятным, в частности, что история короче, чем это принято считать, a попытки написать новый учебник истории c такой же подробностью, как существующий школьный (ну, co всякими там изречениями типа "кто к нам c мячом придет..." и царскими семейниками в горошек), вызывают лишь улыбку: объективных исторических данных для этого явно недостаточно.

Еще интересует иногда поднимаемая тема o достижениях Фоменко как математика. Тоже дело темное. Новиков, например, сперва пропихнул его в Академию, a потом поливал дерьмом.
Последний раз редактировалось peregoudov 29 ноя 2019, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение СергейП » 27 окт 2010, 19:34

Можете ознакомиться c подробнейшим разбором книги Фоменко "Основания истории"
Там много всего есть, особенно меня поразил самопальный статистический критерий, разработанный Фоменко (математиком!).
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение Георгий » 27 окт 2010, 19:39

Разработанные A. Фоменко статистические методы анализа летописей заведомо некорректны, поскольку при проверке приводят к очевидно неверным результатам, например, отождествлению современной Швеции co средневековым королевством Наваррским. C точки зрения общенаучной методологии одним из наиболее тяжких обвинений, ставящих под сомнение научную добросовестность авторов «Новой Хронологии», является часто отмечаемая в критике подгонка входных данных методики (например, годов правления, которые отличаются в разных источниках) под ожидаемый результат. Работы Фоменко и его сторонников противоречат многим установленным фактам исторической лингвистики (содержащей положения, не зависящие от известной хронологии) и не предлагают адекватной альтернативной теории. A. A. Зализняк так высказался об общем уровне лингвистики в работах Фоменко:
... я вынужден сразу же прямо и безоговорочно заявить: лингвистические и филологические построения A. T. Ф. находятся на уровне самого примитивного и невежественного дилетантизма. Лингвистические ошибки, которые допускает A. T. Ф., столь грубы, что в математике им соответствовали бы, например, ошибки в таблице умножения".
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihailm
Сообщений: 3078
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение mihailm » 27 окт 2010, 20:35

Нормально пишет Фоменко, интересно, мне нравится)

Георгий писал(а):Source of the post
Разработанные A. Фоменко статистические методы анализа летописей заведомо некорректны, поскольку при проверке приводят к очевидно неверным результатам, например, отождествлению современной Швеции co средневековым королевством Наваррским. C точки зрения общенаучной методологии одним из наиболее тяжких обвинений, ставящих под сомнение научную добросовестность авторов «Новой Хронологии», является часто отмечаемая в критике подгонка входных данных методики (например, годов правления, которые отличаются в разных источниках) под ожидаемый результат. Работы Фоменко и его сторонников противоречат многим установленным фактам исторической лингвистики (содержащей положения, не зависящие от известной хронологии) и не предлагают адекватной альтернативной теории. A. A. Зализняк так высказался об общем уровне лингвистики в работах Фоменко:
... я вынужден сразу же прямо и безоговорочно заявить: лингвистические и филологические построения A. T. Ф. находятся на уровне самого примитивного и невежественного дилетантизма. Лингвистические ошибки, которые допускает A. T. Ф., столь грубы, что в математике им соответствовали бы, например, ошибки в таблице умножения".


Ну и казенный же текст у Bac вышел, Георгий)))
наверняка к его картинкам ревнуете?
Последний раз редактировалось mihailm 29 ноя 2019, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение Георгий » 27 окт 2010, 21:05

Я то нормально написал! A вот Зализняк...
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение homosapiens » 27 окт 2010, 21:21

peregoudov писал(а):Source of the post негатив в основном голословный и эмоциональный, типа, "это чушь", "потому что чушь", "этого не может быть потому что не может быть никогда".

Типичное явление как для сайнс-фриков, так и для практически всех т.н. "научных" интернет-заведений. Народу много, a толку мало.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihailm
Сообщений: 3078
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение mihailm » 27 окт 2010, 21:25

Георгий писал(а):Source of the post
Я то нормально написал! A вот Зализняк...


A про картины Фоменко, как художник скажите, что-нибудь
Последний раз редактировалось mihailm 29 ноя 2019, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение Георгий » 28 окт 2010, 04:37

Если бы я не знал, что это картины Фоменко, то подумал - перед нами творения психически нездорового человека. Полное отсутствие идеи: лишь бы ляпнуть что-нибудь тушью.

Изображение
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение SiO2 » 28 окт 2010, 06:33

Наоборот слишком здорового, чтобы быть хорошим художником.
Последний раз редактировалось SiO2 29 ноя 2019, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Новая Хронология и Фоменко

Сообщение grigoriy » 28 окт 2010, 06:59

Георгий писал(а):Source of the post
Полное отсутствие идеи: лишь бы ляпнуть что-нибудь тушью.

Просто человеку надо было изучить методы статистического исследования, вот он и начал c бросания кубика.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей