атомная физика

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

атомная физика

Сообщение ALEX165 » 12 окт 2010, 11:20

K сожалению мне удалось заморочить голову не только себе самому, но и даже Munin-у.
Поэтому приношу свои извинения и реабилитируюсь.

Граничные условия в таких задачах играют не менее важную роль, чем сами уравнения. Так просто в виде двух взаимно перпендикулярных стоячих волн решение при закреплённых краях найти не удаётся.
Решение уравнения $$U_{xx}+U_{yy}=\frac{1}{v^2}U_{tt}$$ будем искать в виде:
$$U=F(x)V(y)W(t)$$
Тогда уравнение перепишется так:
$$F''VW+FV''W=\frac{1}{v^2}FVW''$$
или:
$$\frac{F''}{F}+\frac{V''}{V}=\frac{1}{v^2}\frac{W''}{W}=const=s$$
Следовательно:
$$\frac{F''}{F}=const=p$$
$$\frac{V''}{V}=const=q$$
$$s=p+q$$
Значит для собственнных пространственных частот по x и y - $$\omega_1 , \omega_2$$:
$${\omega_1}^2=p$$
$${\omega_2}^2=q$$,
для вpеменной - $$\omega$$:
$${\omega}^2=sv^2$$
Для удовлетворения граничным условиям:
$$\omega_1 L_x=n\pi$$
$$\omega_2 L_y=m\pi$$, где: $$L_x , L_y$$ - размеры пластины по x и y.
Таким образом имеем:
$${\omega}^2=v^2({\omega_1}^2+{\omega_2}^2)$$
Или:
$$n^2 \frac{\pi^2v^2}{{L_x}^2 {\omega}^2}+m^2\frac{\pi^2 v^2}{{L_y}^2{\omega}^2}=1$$
B плоскости (n,m) это - уравнение эллипса $${(\frac{n}{a})^2+(\frac{m}{b})^2=1$$
При:
$$a=\frac{L_x \omega}{\pi v}$$
$$b=\frac{L_y \omega}{\pi v}$$
Количество собственных частот - пар (n,m) можно считать равно площади этого эллипса:
$$N=\pi ab=\frac{L_x L_y \omega^2}{\pi v^2}$$
Значит:
$$dN=\frac{2L_x L_y \omegad\omega}{\pi v^2}=\frac{2S \omegad\omega}{\pi v^2}$$,
Где $$S=L_y L_y$$ - площадь пластины.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

атомная физика

Сообщение peregoudov » 12 окт 2010, 11:40

Давайте так. B теме многа букаф, порой невнятных, поэтому все ниасилил. Напишу, как есть, если повторюсь, не ругайтесь.

По первой задаче.
laplas писал(а):Source of the post 1) врезультате рассеяния фотона под углом $$30^{\circ}$$ на покоящемся электроне его энергия изменилась. найти энергию рассеяного фотона и электрона отдачи.
He хватает данных. Задача плоская, частицы характеризуются импульсом, имеющим две компоненты. Неизвестны: модуль начального импульс фотона, модуль конечного импульса фотона, конечный импульс электрона --- всего четыре величины. Уравнений же всего три: сохранение двумерного импульса и энергии. Судя по условию, вслед за словами "его энергия изменилась" должно быть продолжение типа "на 20 процентов", что даст дополнительное уравнение, тогда задачу можно решить.

По второй задаче.

laplas писал(а):Source of the post 2) найти число собственных поперечных колебаний прямоугольной мембраны площадью 1кв.м в интервале частот $$(\omega,\omega+d\omega)$$, если скорость распространения колебаний = $$\displaystyle{\frac {c} {2}}$$
Мунин все написал верно

fir-tree писал(а):Source of the post Пластина имеет колебания вида $$\sin(k_x x) \sin(k_y y) \sin (\omega t)$$. Здесь $$k_{x,y}$$ - волновые числа в соответствующих направлениях. Они связаны c частотой дисперсионным соотношением $$v^2(k_x^2+k_y^2)=\omega^2$$, которое можно получить, например, из характеристического уравнения. (Видимо, у вас будет c/2 вместо v.) Волновые числа принимают дискретные значения из условия, что на края мембраны приходятся узлы стоячих волн, так что на плоскости $$(k_x,k_y)$$ (в простанстве импульсов) собственные колебания отображаются точками дискретной сетки. Условие, что частота лежит в интервале частот, высекает на этой плоскости круглое кольцо (точнее, в положительном квадранте - четверть кольца), и надо посчитать точки - собственные колебания - которые попадают в это кольцо. Дальше используем приближение (которое не было оговорено, но на самом деле подразумевается в такой физической ситуации), что и $$\omega$$, и $$d\omega$$ велики по сравнению c шагом сетки, так что можно просто взять площадь кольца, и помножить на плотность точек сетки. Тогда получается простая формула.
Простая формула, которая получается, имеет вид
$$\displaystyle dN=\frac{2S}{\pi v^2}\omega\,d\omega,$$
то есть практически совпадает c формулой
laplas писал(а):Source of the post $$\displaystyle \displaystyle{dZ_{\omega}=\frac {2S} {{\pi}c^2}{\omega}d\omega}$$
за исключением того, что в знаменателе должна стоять скорость волн v=c/2.


ALEX165 писал(а):Source of the post Так нельзя, истина от людей не зависит!

fir-tree писал(а):Source of the post От модераторов - зависит...
Истина от людей, конечно, не зависит (модераторы --- тоже люди). Просто одним людям истина известна, либо они могут до нее докопаться, a другим --- нет, и, вместо того чтобы докапываться, они громко визжат.
Последний раз редактировалось peregoudov 29 ноя 2019, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

атомная физика

Сообщение fir-tree » 12 окт 2010, 12:08

ALEX165 писал(а):Source of the post K сожалению мне удалось заморочить голову не только себе самому, но и даже Munin-у.

Мне - нет, я просто ждал, пока разберётесь

peregoudov писал(а):Source of the post Просто одним людям истина известна, либо они могут до нее докопаться, a другим --- нет, и, вместо того чтобы докапываться, они громко визжат.

A третьи просто ходят и заявляют, что кто-то громко визжит, зачастую даже в полной тишине. Хотя могли бы присоединиться к первым.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
laplas
Сообщений: 1927
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

атомная физика

Сообщение laplas » 12 окт 2010, 12:08

peregoudov,по поводу недостаче данных в первой задаче я указал уже, что забыл упомянуть начальную энергию!(см. пост #23), по поводу ответа во втрой задаче, я c вами согласен, за исключением, двойка должна быть в знаменателе, которая потом сокращается c четверкой при подстановке $$v=c/2$$
Последний раз редактировалось laplas 29 ноя 2019, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

homomot
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 21:00

атомная физика

Сообщение homomot » 24 окт 2010, 14:57

здравствуйте!

задача, мне не совсем понятна задача, аналогичная рассмотренной.
дана круглая пластина, площадью S. найти нужно, соответственно, число собственных колебаний.

можно ли выражение U=F(x)V(y)W(t) представить как
$$U=r*cos(\theta)*r*sin(\theta)*sin(wt)$$
(т.e. через полярные координаты)

чему в таком случае будет равна $$\theta$$ ?
Последний раз редактировалось homomot 29 ноя 2019, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
laplas
Сообщений: 1927
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

атомная физика

Сообщение laplas » 26 окт 2010, 13:18

здравствуйте, господа! решил не создавать новую тему, т.к. вопрос у меня собственно связан c атомной физикой и не такой уж объемный.
кстати сам вопрос, какова ширина "плато" счетной характеристики у стандартного счетчика Гейгера-Мюллера? я знаю, что не менее 100B. Просто я построил саму счетную характеристику, примерно предполагаю местонахождение "плато", но точно сомневаюсь определить промежуток, т.к. график ломанный.
Если нужно, могу выложить файлик c данными и графиком
заранее благодарен!
Последний раз редактировалось laplas 29 ноя 2019, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей