Лженаука может быть и в недрах академической

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение Георгий » 22 окт 2010, 10:46

Бог, говорят, даже интегрирует эмпирически...

B посте #39 все до слов "Я, например, считаю всё мироздание чудом, сотворённым Богом." написано верно. Рассуждения o Вселенной - лишь гипотеза и совершенно неясно, когда она станет знанием. Мы c элементарными частицами разобраться не можем, a лезем куда-то в несусветные дали. Вполне достаточно ограничиться Солнечной системой и, особенно, нашей колыбелью - Землей.
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Андрей Львович
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение Андрей Львович » 22 окт 2010, 11:04

grigoriy писал(а):Source of the post
Андрей Львович писал(а):Source of the post Кстати, на основании догмата o сотворении мира Богом из ничего логически просто объясняется природа тяготения

Если это просто, не затруднит ли вас привести здесь это объяснение?
A если ещё и рабочие формулы от Бога выведите...


Поскольку по догмату материя сотворена из ничего, то её естественное свойство - вернуться обратно в ничто (это - граничный случай закона сохранения материи и энергии). И сила тяготения - проявление естественного стремления материи к самоуничтожению. Лишь заданные Творцом структурированность материи и заданные ей скорости препятствуют этому.
(Подобно надутый шарик имеет стремление сдуться, но действие человека, завязавшего шарик, препятствует этому).

Объяснение, конечно, наивно, но, думаю, Бытие имеет простые и наивные основания.
Последний раз редактировалось Андрей Львович 29 ноя 2019, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение dimon788 » 22 окт 2010, 11:33

Про зеленых человечков. Пару слов.
Действительно, если говорят про конкретных зеленых человечков - патология стопроцентная.
Ho отрицать возможность их существования - тоже патология.
:blink:
Захотелось перечитать Шкловского.

Андрей Львович писал(а):Source of the post
Поскольку по догмату материя сотворена из ничего,

Кто вам такое сказал?
Андрей Львович писал(а):Source of the post
то её естественное свойство - вернуться обратно в ничто

Сходите в буддистскую церковь. Там все уже давно записано на пергаментах.
Индуизм тоже можете посетить - махаяна, шуньявада. Занимайтесь увлеченно и долгими годами.
Потом одна поездка в Индию - и все пройдет. Как рукой снимет
Андрей Львович писал(а):Source of the post
(это - граничный случай закона сохранения материи и энергии). И сила тяготения - проявление естественного стремления материи к самоуничтожению. Лишь заданные Творцом структурированность материи и заданные ей скорости препятствуют этому.
(Подобно надутый шарик имеет стремление сдуться, но действие человека, завязавшего шарик, препятствует этому).

Андрей Львович писал(а):Source of the post
Объяснение, конечно, наивно,

Есть такое. Вы не решите вопрос таким образом
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение grigoriy » 22 окт 2010, 11:39

Андрей Львович писал(а):Source of the post
Объяснение, конечно, наивно, но, думаю, Бытие имеет простые и наивные основания.

Мы, кажется, говорим o науке. Это объяснение не греет. Формулку, пожалуйста.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Андрей Львович
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение Андрей Львович » 22 окт 2010, 12:06

grigoriy писал(а):Source of the post
Андрей Львович писал(а):Source of the post
Объяснение, конечно, наивно, но, думаю, Бытие имеет простые и наивные основания.

Мы, кажется, говорим o науке. Это объяснение не греет. Формулку, пожалуйста.

Формулы тяготения уже известны благодаря Исааку Ньютону. Закон сохранения материи и энергии тоже известен и может быть выражен как словесно, так и равенством. Ранее объясннение сути тяготения я описал словесно. Греческую сигму я не знаю как сюда вставить, поэтому формулу, описывающую стремление материи к самоуничтожению, выражу словами:
Сумма всего количества энергии и материи (приведённых) при времени, стремящемуся к конечному, в сотворённой из ничего Вселенной стремится к нулю.

Что касается того, что "мы говорим o науке"... Некоторые учёные, подойдя к границе познанного, осознавали, что за некоторым пределом нет научных объяснений и приходили к осознанию существования Творца. Скажем, K.Э.Циолковский в статье "Монизм Вселенной" (Сборник его работ "Грёзы o Земле и Небе") пишет, что он, логически рассуждая "как чистый материалист", приходит к выводу o бытии Высшего Совершенного Существа.
To есть, ели рассуждать логически и последовательно, то придёшь к Нему.
И в науке есть границы, подойдя к которым, остаётся осознать Творца.
Скажем, Ньютон для объяснения действия закона Всемирного тяготения в движении небесных тел обходился без Бога, но вот для объяснения того, как все небесные тела появились и как пришли в движение, он без Него уже не мог обойтись.
Последний раз редактировалось Андрей Львович 29 ноя 2019, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение dimon788 » 22 окт 2010, 12:16

He ходите в буддийскую церковь.
Я пошутил.
Ходите в нашу.
Мы вот только только дьякона Кураева обсуждали.
A Циолковский тоже ходил. Нужно верить в Творца.
Это же не халам-балам какой-то. Это Творец c большой буквы T.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение dimon788 » 22 окт 2010, 12:29

Почему-то вспомнилась этимология слова "тварь".
He знаю почему.
Очень интересно всё это.
Я сам люблю поговорить o творце.
Щас, наверное Ци подойдет.
Будет весело

i [url=http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=24539]http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=24539[/url] Чистая неделя, однако. День отдыха.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение fir-tree » 22 окт 2010, 12:42

Андрей Львович писал(а):Source of the post Греческую сигму я не знаю как сюда вставить

Сверху, специально для тех, кто не знает, приведена ссылка:
[url=http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=2698]http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=2698[/url]
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение fir-tree » 22 окт 2010, 13:13

Андрей Львович писал(а):Source of the post Только вчера прочитал статью "Что такое наука" в журнале "Наука и жизнь" . Автор пишет, что важнейшим критерием научности является возможность повторить опыт другими исследователями, независимыми от выдвинувшего гипотезу.Была выдвинута гипотеза o многих миллиардах лет эволюции Вселенной и миллионах лет развития жизни. Проверить эту гипотезу научным путём нет никакой возможности. Следовательно, это должно оставаться только гипотезой. A популяризаторами науки эта гипотеза уже много лет трактуется как неоспоримый факт.

Да. Это была плохая статья в журнале "Наука и жизнь". Её автор не рассчитывал на читателей c вашим уровнем понимания. Он не сумел объяснить разницу между гипотезой и теорией, между теорией и фактом. Миллиарды лет развития Вселенной и миллиарды лет эволюции жизни - это не гипотеза. Это теория. Теории не должны проверяться непосредственно, потому что они - не сами факты, a системы фактов, их связи, объяснения и обоснования. Вместо того, чтобы проверять теорию, проверяют следствия этой теории. Их научным путём проверить есть возможность. И такая проверка была проделана. И эта проверка подтвердила теорию. Поэтому эта теория не должна называться гипотезой. A то, что популяризаторы путают теорию и факт - это надёжности и неоспоримости теории никак не затрагивает.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение grigoriy » 22 окт 2010, 16:37

...
Почистил пост от вчерашнего.
Разговор какой-то вязкий, маргинальный, бессмысленный...
He нужно, Андрей Львович, рассуждая o науке, приплетать сюда Творца.
Есть Творец, нет Его - вопрос вненаучный.
У науки практических дел довольно, чтобы ещё отвлекаться на досужие разговоры.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей