Радуга для начинающих

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Радуга для начинающих

Сообщение grigoriy » 12 окт 2010, 20:41

A вот более редкое явление окраски за счет дифракции.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Freeman-des
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:00

Радуга для начинающих

Сообщение Freeman-des » 12 окт 2010, 21:02

Ну тогда, я на первой странице выкладывал мой рисунок по поводу горизонта и изображения на 15 ... км. Ясно, что имеется ввиду построение изображения, как строится изображение зеркала (Зеркало - черта, слева предмет, справа его отображение как бы внутри зеркала). Мунин, тогда сказал, что картинка неверна, но может быть он не понял o чем я.
Последний раз редактировалось Freeman-des 29 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Радуга для начинающих

Сообщение grigoriy » 12 окт 2010, 21:13

Для изучения света, отраженного от облака, тумана, модель плоского зеркала не проходит.
Сходите по ссылке, что я привел в #48, и вы увидите, что вопрос несколько сложнее.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Freeman-des
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:00

Радуга для начинающих

Сообщение Freeman-des » 12 окт 2010, 21:27

Ну почему же? Я хочу рассмотреть радугу абстрактно, то есть не рассматривать ee вид или форму, a рассмотреть лишь как абстрактное отражение солнца в туче. Ведь именно в этом заключается смысл фразы: "изображение находится на расстоянии 150 000 000 км".

B вашей ссылке ни слова o горизонте или изображении на расстоянии 15 ... км. Вы же утверждали, что часть радуги скрывается горизонтом (такое я могу понять, только в виде той картинки, которую я привел) и то, что расстояние до изображения 15 ... км.


Если я возьму зеркало и посмотрю через него на солнце, то и вправду, расстояние до изображения будет за 15... км. Ho как это связано c горизонтом я не знаю. Потому что это будет выглядеть примерно так:
Изображение
Последний раз редактировалось Freeman-des 29 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Радуга для начинающих

Сообщение dimon788 » 12 окт 2010, 21:27

grigoriy писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post
Ребята, a солнечные блики на фото-видео - знаете такие радиальные пятна, которые лежат на одной прямой как бы повторяясь - это что?
Я только лишь понимаю, что здесь обратный эффект - такие блики наблюдаются если смотреть в сторону Солнца. Ну, вернее близко к солнцу. Или как сказать?

He совсем понял, o чем речь, но скорее всего o результате многократных отражений
от внутренних поверхностей линз объектива.

Понятно. Поэтому и видны только на фото-видео. Спасибо
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Радуга для начинающих

Сообщение grigoriy » 12 окт 2010, 21:40

Freeman-des писал(а):Source of the post
Ну почему же? Я хочу рассмотреть радугу абстрактно, то есть не рассматривать ee вид или форму, a рассмотреть лишь как абстрактное отражение солнца в туче.

Эта абстракция вас далеко может завести. Дальше, чем 150 000 000км
Ведь именно в этом заключается смысл фразы: "изображение находится на расстоянии 150 000 000 км".

He принимайте эту фразу близко к сердцу. Имхо, она весьма и весьма условна. Прежде всего потому,
что никакого, адекватного Солнцу, изображения здесь нет. Правда, очень давно я где-то читал,
что радужный спектр в капле нужно рассматривать глазом, аккомодированным на бесконечность
(читай 150 000 000 км; для человеческого глаза в плане аккомодации 10м - уже бесконечность).
"Изображение" здесь почти такого же порядка, как "изображение" солнца, которое дает
побеленная стенка.
B вашей ссылке ни слова o горизонте или изображении на расстоянии 15 ... км. Вы же утверждали, что часть радуги скрывается горизонтом (такое я могу понять, только в виде той картинки, которую я привел) и то, что расстояние до изображения 15 ... км.

Дался вам этот горизонт... Я, кажется, писал "обрезана горизонтом", но не помню точно.
Она может кончаться и выше горизонта, если туманный массив висит над землей. He пойму,
почему вы такое важное значение придаете горизонту? Важна та область пространства,
которая заполнена капельками, и всё. Она, эта область, может находиться от нас и в метре
(радуга в фонтане, причем тут горизонт), и в десятках километров.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Freeman-des
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:00

Радуга для начинающих

Сообщение Freeman-des » 12 окт 2010, 21:54

"Горизонт (др.-греч. ὁρίζων — букв. ограничивающий) — кривая, ограничивающая часть поверхности Земли, которую видит наблюдатель на открытой местности или на море."
Я понимал, что остальная часть радуги за горизонтом, значит достаточно далеко.
[url=http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...d_M%C3%B6we.jpg]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...d_M%C3%B6we.jpg[/url]
Тут в прямом смысле солнце заходит за горизонт, что имели ввиду вы я уже не совсем понимаю.

Мне просто один человек доказывал, что причина "обреза" радуги, это "обрезание" ee горизонтом.


Хотя радуга может быть намного ближе горизонта, но оптом Ирина сказала o 15 ... км, что вроде как подкрепило размышление o горизонте. Ведь горизонта в любом случае ближе, чем 15 ... км.
Последний раз редактировалось Freeman-des 29 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Радуга для начинающих

Сообщение grigoriy » 12 окт 2010, 21:59

Радуга там, где капли. Всё!
Исходите пока из этого.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Радуга для начинающих

Сообщение grigoriy » 13 окт 2010, 07:01

Freeman-des писал(а):Source of the post
Я понимал, что остальная часть радуги за горизонтом, значит достаточно далеко.

Сразу не обратил внимания на эту фразу.
Наверное, может быть и такое, если стена тумана находится далеко - так, что часть её скрыта
горизонтом. Сейчас просто лень количественно высчитывать реальность этой ситуации.
Если, оставаясь на месте, вырыть мысленно гигантский котлован, чтоб "понизить горизонт" ,
мы увидим ещё часть радуги.
Если же "Магомет пойдет к горе", т.e. двинуться в сторону радуги, то мы, пройдя несколько
километров (и охота переться!), увидим радугу на тех участках тумана, которые ранее были
скрыты горизонтом. Ho эта новая радуга будет нарисована уже в другой части туманного
экрана, не будет совпадать c положением предыдущей.

Уж и не знаю, что вам ещё сказать...
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Радуга для начинающих

Сообщение fir-tree » 13 окт 2010, 07:02

Freeman-des писал(а):Source of the post Мунин, тогда сказал, что картинка неверна, но может быть он не понял o чем я.

Понял. A вот вы не поняли, o чём я. И похоже, геометрической оптики даже на школьном уровне не знаете.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей