атомная физика

Аватар пользователя
laplas
Сообщений: 1927
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

атомная физика

Сообщение laplas » 05 окт 2010, 22:44

приветствую, господа! вопрос, точнее просьба - объясните природу долгоживущих изомеров атомных ядер, переходящих в основное состояние путем испускания гамма-квантов.
премного благодарен!!
Последний раз редактировалось laplas 29 ноя 2019, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

атомная физика

Сообщение fir-tree » 05 окт 2010, 23:57

Вообще-то, это ядерная физика, a не атомная, но в атомной физике есть аналог: запрещённые переходы, которые происходят c крайне низкой вероятностью (но всё-таки происходят, за счёт малых поправок к запрещающим законам), и образуют долгоживущие возбуждённые состояния атомов. Вот отсюда и пляшите.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
laplas
Сообщений: 1927
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

атомная физика

Сообщение laplas » 06 окт 2010, 05:22

спасибо))
Последний раз редактировалось laplas 29 ноя 2019, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
laplas
Сообщений: 1927
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

атомная физика

Сообщение laplas » 10 окт 2010, 21:20

доброго времени суток)) помогите c задачами:
1) врезультате рассеяния фотона под углом $$30^{\circ}$$ на покоящемся электроне его энергия изменилась. найти энергию рассеяного фотона и электрона отдачи.
энергию рассеяного фотона я нашел из законов сохранения импульса и энергии, a вот как быть c электроном отдачи не знаю.
2) найти число собственных поперечных колебаний прямоугольной мембраны площадью 1кв.м в интервале частот $$(\omega,\omega+d\omega)$$, если скорость распространения колебаний = $$\displaystyle{\frac {c} {2}}$$
здесь я так понимаю, нужно исходить из двумерного волнового уравнения $$\displaystyle{U_{xx}+U_{yy}=\frac {1} {v^2}\ddot{U}}$$. решение представить в виде $$U(x,y)=X(x)Y(y)\sin(\omega{\cdot}t)$$
a дальше у меня полное непонимание..
премного благодарен за внимание!
Последний раз редактировалось laplas 29 ноя 2019, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

атомная физика

Сообщение fir-tree » 11 окт 2010, 10:42

C электроном отдачи всё должно получаться из тех же законов сохранения энергии и импульса. Более того, если вы в них электрона отдачи не учитывали, у вас ответ для фотона должен был неправильный получиться.

Пластина имеет колебания вида $$\sin(k_x x) \sin(k_y y) \sin (\omega t)$$. Здесь $$k_{x,y}$$ - волновые числа в соответствующих направлениях. Они связаны c частотой дисперсионным соотношением $$v^2(k_x^2+k_y^2)=\omega^2$$, которое можно получить, например, из характеристического уравнения. (Видимо, у вас будет $$c/2$$ вместо $$v$$.) Волновые числа принимают дискретные значения из условия, что на края мембраны приходятся узлы стоячих волн, так что на плоскости $$(k_x,k_y)$$ (в простанстве импульсов) собственные колебания отображаются точками дискретной сетки. Условие, что частота лежит в интервале частот, высекает на этой плоскости круглое кольцо (точнее, в положительном квадранте - четверть кольца), и надо посчитать точки - собственные колебания - которые попадают в это кольцо. Дальше используем приближение (которое не было оговорено, но на самом деле подразумевается в такой физической ситуации), что и $$\omega$$, и $$d\omega$$ велики по сравнению c шагом сетки, так что можно просто взять площадь кольца, и помножить на плотность точек сетки. Тогда получается простая формула.

Теперь ждём поправок и уточнений от peregoudov.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
laplas
Сообщений: 1927
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

атомная физика

Сообщение laplas » 11 окт 2010, 17:04

вот мое решение 1задачи:
ЗСЭ: $$\displaystyle{{\hbar}\omega+mc^2={\hbar}\omega'+E;E=T+mc^2;E^2=p^2c^2+m^2c^4}$$, энергия отдачи это T или вся E?
ЗСИ: $${\hbar}\vec{k}={\hbar}\vec{k}'+\vec{p}$$
потом последнее записал в проекциях на оси и c этим всем работал..


ЗЫ, h-постоянная Планка c чертой которая должна была быть, нужной в ТЕХе не нашел

ЗЫЫ: отредактирована постоянная Планка
Последний раз редактировалось laplas 29 ноя 2019, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

атомная физика

Сообщение ALEX165 » 11 окт 2010, 17:40

laplas писал(а):Source of the post

2) найти число собственных поперечных колебаний прямоугольной мембраны площадью 1кв.м в интервале частот $$(\omega,\omega+d\omega)$$, если скорость распространения колебаний = $$\displaystyle{\frac {c} {2}}$$
здесь я так понимаю, нужно исходить из двумерного волнового уравнения $$\displaystyle{U_{xx}+U_{yy}=\frac {1} {v^2}\ddot{U}}$$. решение представить в виде $$U(x,y)=X(x)Y(y)\sin(\omega{\cdot}t)$$

Решение этого уравнения - сумма двух независимых стоячих волн во взаимно перпендикулярных направлениях - по x и y. Соответствующие частоты и длины волн определяются размерами пластины и скоростью волн.
Уравнение линейное!
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

атомная физика

Сообщение fir-tree » 11 окт 2010, 18:16

\hbar
ЗСЭ и ЗСИ у вас записаны правильно.
"Энергии отдачи" никакой нет. Есть электрон отдачи. У него энергия $$E$$.

ALEX165 писал(а):Source of the post Решение этого уравнения - сумма двух независимых стоячих волн во взаимно перпендикулярных направлениях - по x и y.

Вы уверены, что сумма? Я полагал, что произведение.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

атомная физика

Сообщение ALEX165 » 11 окт 2010, 18:19

fir-tree писал(а):Source of the post
Вы уверены, что сумма? Я полагал, что произведение.

Конечно сумма, равнение-то ли-ней-ное!
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
laplas
Сообщений: 1927
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

атомная физика

Сообщение laplas » 11 окт 2010, 18:39

конечно же энергия электрона отдачи! слово "электрон" пропустил.(очепятка)
как вытащить ee из этих законов сохранения?

ЗЫ: вторую задачу я решил, попробовал в качестве решения подставить сумму синусов, действительно она не удовлетворяет уравнению, минус вылазиет при дифференцировании по координатам.
ответ у меня такой получился $$\displaystyle{dZ_{\omega}=\frac {2S} {{\pi}c^2}{\omega}d\omega}$$похоже на истину??
Последний раз редактировалось laplas 29 ноя 2019, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей