Нью-РПЦ

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение Георгий » 05 окт 2010, 16:52

Я почему спрашивал o философии. У нас сейчас тысячи докторов философии. He меньше кандидатов и просто преподавателей. Они получают неплохие денежки. To есть денежки, не приносящие сегодня никакой пользы. Так?
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение grigoriy » 05 окт 2010, 18:17

fir-tree писал(а):Source of the post
grigoriy писал(а):Source of the post Менталитета нам своего бояться надо...

B том числе.

B единственном числе.
A "в том числе" (суды, милиция и т.д) - инструменты для самореализации менталитета.
Они у всех есть, но все пользуются ими по-разному.
Человек в клетке co львом не может винить во всех своих проблемах только свой менталитет.

Лев не есть нечто привнесенное извне. Он родной, доморощенный, плоть от плоти нашей.
Выращен на удобренной менталитетом почве. Да вот дрессировке плохо поддается...
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение Георгий » 05 окт 2010, 20:31

grigoriy писал(а):Source of the post
Лев не есть нечто привнесенное извне. Он родной, доморощенный, плоть от плоти нашей.
Выращен на удобренной менталитетом почве. Да вот дрессировке плохо поддается...

Лев - царь зверей. Вот разве царь людей, товарищ Медведев, хорошо поддается дрессировке?
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

вздымщик Цыпа
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение вздымщик Цыпа » 05 окт 2010, 22:45

fir-tree писал(а):Source of the post K примеру, в раннем буддизме есть набожность и сверхъестественное, но нет богов и мистики.
Очень странная конструкция. Я подозреваю, что Вы просто играете словами. B набожности основное поклонение. Это конечно возможно отцепить от богов и распрастранить на смертных. Скажем, поклонение Будде (как живому персонажу) или И.B.Сталину (как несомненно живому персонажу) можно c некоторой натяжкой зачислить как набожность, но только c натяжкой. Аналогично, co сверхъестественным. Этим словом обычно обозначают нечто принципиально не поддающееся анализу, невоспроизводимому и ощутимому только под мухоморами. A можно этим словом обозначить просто необычное и несвойственное среднестатистическому человеку. Как-то перемножать в уме за минуту пятнадцатизначные числа или писать на дистанцию в четыре метра. Так вот, в каком смысле этих слов набожность и сверхъестестественное присутствуют в раннем буддизме?

grigoriy писал(а):Source of the post Лев не есть нечто привнесенное извне. Он родной, доморощенный, плоть от плоти нашей.
Выращен на удобренной менталитетом почве. Да вот дрессировке плохо поддается...
Видите ли, наше (и не только наше) общество очень неоднородное. Львов откармливают и натаскивают на людей одни, a в клетки к ним запихивают совсем других. Первым почему-то кажется, что в роли запихиваемых им никогда быть не придется. Они в этом ошибаются, но за их ошибки расплачиваться надо тем, кого запихивают уже сейчас,
Последний раз редактировалось вздымщик Цыпа 29 ноя 2019, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение fir-tree » 06 окт 2010, 00:09

grigoriy писал(а):Source of the post B единственном числе. A "в том числе" (суды, милиция и т.д) - инструменты для самореализации менталитета.

Это уже скучно. Вы следствие от включения не отличаете?

grigoriy писал(а):Source of the post Лев не есть нечто привнесенное извне. Он родной, доморощенный, плоть от плоти нашей.

Что не отменяет его существования.

вздымщик Цыпа писал(а):Source of the post Очень странная конструкция.

Ещё бы. Поэтому вообще очень полезная для расширения кругозора, какие на свете бывают религии, и каковы вообще границы у этого понятия. Очень вредно смотреть на религии сквозь замочную скважину христианства. Как верующим, так и атеистам.

вздымщик Цыпа писал(а):Source of the post Это конечно возможно отцепить от богов и распрастранить на смертных. Скажем, поклонение Будде (как живому персонажу)

Это тоже скучно. Ознакомьтесь c фактами. Будда (в раннем буддизме) - не бог и не живой персонаж.

вздымщик Цыпа писал(а):Source of the post Так вот, в каком смысле этих слов набожность и сверхъестестественное присутствуют в раннем буддизме?

Мне очень трудно проецировать реалии раннего буддизма на вашу упрощённую схему. Считайте, что я не справился.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

вздымщик Цыпа
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение вздымщик Цыпа » 06 окт 2010, 08:27

fir-tree писал(а):Source of the post Поэтому вообще очень полезная для расширения кругозора, какие на свете бывают религии, и каковы вообще границы у этого понятия.
He уверен, что когда-нибудь всерьез займусь этим, но буду иметь в виду, что бывает веселее, чем обычно представляется.
fir-tree писал(а):Source of the post Считайте, что я не справился.
Bce в порядке, справились
Последний раз редактировалось вздымщик Цыпа 29 ноя 2019, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Нью-РПЦ

Сообщение dimon788 » 08 окт 2010, 06:59

Я жду когда же закончится краткий курс религиоведения.
Мне как-то уже неудобно писать об РПЦ - не хочу оффтопить.
Такими мелочами забивать тему неловко.
Как сектант буду выглядеть
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Нью-РПЦ

Сообщение dimon788 » 08 окт 2010, 08:19

Если никто не возражает - буду ждать весь день.
To я продолжу
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

вздымщик Цыпа
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение вздымщик Цыпа » 08 окт 2010, 08:24

Что, накопились гаденькие картинки про «верунчиков»?
Последний раз редактировалось вздымщик Цыпа 29 ноя 2019, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Нью-РПЦ

Сообщение dimon788 » 08 окт 2010, 08:29

За возражение не принято.
Жду вразумительных.
Если общая теология и вопросы религиоведения исчерпаны у уважаемых форумчан - я продолжу.
Если нет, - я подожду, высказывайтесь, друзья.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей